Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тепловой насос

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Сергей, спасибо не знал)), они при дельте 10С опустят температуру земли локально от+5 до -273 за 27 часов (278/10), просто лукавят когда говорят что отбор на 1м3 от 15Вт и выше, кто-то говорил что дельта 3С, а это значит не 15Вт, а всего навсего 4,5Вт*час*м3 в лучшем случае!!!

 

Ух, какая жуть. А я то думаю, чего вся Европа замерзает, что прошлую зиму, что эту. У них там эти геотермальные насосы везде понатыканы, тепло из земли выкачивают уже 30 с лишним лет, почву замораживают, вот и результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, какая жуть. А я то думаю, чего вся Европа замерзает, что прошлую зиму, что эту. У них там эти геотермальные насосы везде понатыканы, тепло из земли выкачивают уже 30 с лишним лет, почву замораживают, вот и результат.

 

 

Че ты ерничаешь, вопрос прямой 4,5 Вт*час*м3 отбор теплоемкости грунта, если нет покажи расчет, все посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че ты ерничаешь, вопрос прямой 4,5 Вт*час*м3 отбор теплоемкости грунта, если нет покажи расчет, все посмотрим.

А чёкать не очень культурно. Вы в курсе об этом? На самом деле разные грунты имеют разные коэффициенты. Но такого как Вы говорите: "они при дельте 10С опустят температуру земли локально от+5 до -273 за 27 часов (278/10)," На самом деле данное утверждение - полнейший бред, Вы уж простите. Если следовать данной логике - то за год на планете наступит вечная мерзлота? Мы ж имеем абсолютный ноль, верно? Локально... Существует масса факторов, которые влияют на температуру грунта и коль уж Вы хотите блеснуть знаниями, почитайте специализированную литературу. Не рекламу, производителей и поставщиков. Кроме того, сам фреоновый контур работает не так, что может опустить температуру до -273.

P.S. И почему Вы указываете значение абсолютного нуля? Давайте уж больше брать, может что новое изобретём! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На самом деле разные грунты имеют разные коэффициенты...

повторяю теплоемкость разных грунтов 250—900 Дж/(кг-К) - да скоко можно, если есть другие данные, покажите!

Вы говорите: "они при дельте 10С опустят температуру земли локально от+5 до -273 за 27 часов (278/10)," На самом деле данное утверждение - полнейший бред, Вы уж простите. Если следовать данной логике - то за год на планете наступит вечная мерзлота? Мы ж имеем абсолютный ноль, верно? Локально..

:) да оно и ежу понятно что бред, но это я продолжаю логику продавцов.

Существует масса факторов, которые влияют на температуру грунта ...

Все, ликбез в сторону, ждем ответ с цифрами и сылками, я может где-то ошибаюсь, мне не безразлична технология ТН.

 

- вопрос прямой 4,5 Вт*час*м3 отбор теплоемкости грунта, если нет покажите расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неважно какая теплоемкость земли. даже пускай 250. главное то, что ее много. настолько много, что просто дохрена (у теплотехников и цифр нет таких). теплопроводность земли становиться важнее теплоемкости, главное чтобы крохи тепла добирались до зонда. главное, чтобы достижимый грунт был температурой на ниже чем на 50-60 градусов расчетной Т отопительного контура, иначе эффективность теплового насоса невысокой будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неважно какая теплоемкость земли. даже пускай 250. главное то, что ее много. настолько много, что просто дохрена

теплоемкость разных грунтов (ссылка устарела) ... господи дай терпения... земля оч. большая, я знаю, учил в 4 классе..Сколько у вас на територии земли,- пусть будет 50м*40м и в глубину 1м, вся она в трубах - итого = 2000м3*4,5Втчасм3 = 9кВтч верно или нет?

теплопроводность земли становиться важнее теплоемкости

Да пусть будет самой высокой как у гравий, щебень водонасыщеный (ссылка устарела)(табл.26) его не хватит что бы перекрыть даже эти несчастные 4,5Вт.

 

Господи да яж на русском пишу

- вопрос прямой 4,5 Вт*час*м3 отбор теплоемкости грунта, если нет покажите расчет.

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че ты ерничаешь, вопрос прямой 4,5 Вт*час*м3 отбор теплоемкости грунта, если нет покажи расчет, все посмотрим.

Юноша, научитесь культуре общения.

:) да оно и ежу понятно что бред, но это я продолжаю логику продавцов.

Может вы с какими то неправильными продавцами общаетесь, или сами себя в сторону уводите своими заблуждениями?

Все, ликбез в сторону, ждем ответ с цифрами и сылками, я может где-то ошибаюсь, мне не безразлична технология ТН.

 

- вопрос прямой 4,5 Вт*час*м3 отбор теплоемкости грунта, если нет покажите расчет.

И если вам небезразлична тема ТН, то подкидываю "пищу для мозгов", так сказать навожу вас на правильные мысли:

в скобках - (Усл.значение | Ед.Измерения) = значение

  • Безопасное расстояние м\у скважинами (b | м) =6,0
  • Расчетная внешняя температура (tвн. | °С) = 0
  • Расчетная температура грунта (t гр. | °С) = 10
  • Теплопроводность грунта (λ гр. | Вт/(м•°С) = 1,75
  • Коэффициент теплоотдачи трубопровода к грунту (α з(тр.-гр.)| Вт/(м²•°С)) =10
  • Длинна контура трубопровода в скважине (l | м) = 100
  • Диаметр трубопровода (d | мм) = 40
  • Толщина стенки трубопровода (δ | мм) = 3,7
  • Коэфф. теплопроводности стенки трубопровода (λ ст. | Вт/(м•°С)) = 0,44
  • Температура теплоносителя (t | °С) = 0
  • Дельта температуры между подачей и обраткой (∆τ | °С) = 4
  • Теплоемкость теплоносителя (с | Дж/(кг •К)) = 4187
  • Общая длинна трубопровода (Σl | м) = 3800

а то вы у нас и в энергетике рубите не кисло и Энергоаудитом, аж с 2002 года занимаетесь, а мы о таких словах то и не слышали в то время.

 

P.S. поехали некоторые значения, поэтому табличку прикрепил к сообщению в ворде.

For all.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи да яж на русском пишу...

- в

 

Юноша, сколько Вам лет? Или просто троллите для набора сообщений как здесь?

 

Геотепло все верно написал, теперь Вам домашнее задание:

покажите Ваши знания и умения на деле и дополните исходные условия, выданные Геотепло, логическими и математическими выводами.

Если это Вам под силу, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотепло я не в коем случае не хотел вас обидеть.

а то вы у нас и в энергетике рубите не кисло и Энергоаудитом, аж с 2002 года занимаетесь

Копи-паст энергоменеджментом и занимался ну да бог с ним.

 

Юноше надо было вас растормошить, ну хоть что-то:

Итак если нет отрицаний по поводу темлоемкости грунта в 1,5 Втчас*С/м3 значит отталкиваемся от него.

- Дельта температуры (∆τ | °С) = 4, значит с 1м3 земли отбирается 6 Втчас (1,5*4)

- Общая длинна трубопровода (Σl | м) = 3800 - итого 22,8 кВтч (6*3800) - это на "пальцах" посчитано ваше задание, хотя по сути это вы мне должны были показать, а не я вам!

Вот и все что требовалось доказать, чего вы так скрывали, спасибо!

Все остальные данные вроде не вызывают у меня вопросов, за исключением - длина контура в скважине -, он отдельно или в комплексе!

 

Юноша, сколько Вам лет? Или просто троллите для набора сообщений... дополните исходные условия . Если это Вам под силу

Уважаемы экотепло, я описал здесь 6 постов с цифрами, вы отписали один и цифра только на номере вашего поста, подумайте!

Мне под силу, я уже и так дополнил, если где-то не прав милости прошу, я так думаю инженерный расчет у вас есть, если нет могу сделать... за вознаграждение есно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паршивая собака лает, караван идет.

пока вы пытаетесь заставить форум опровергать вашу антинаучную ахинею, люди ставят тепловые насосы и не жужжат. некоторые даже собирают ТН на коленке в гараже. и ниче так, формулы не трескаются.

www.forumhouse.ru/forum16/thread50203.html

www.forumhouse.ru/forum16/thread12278.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотепло я не в коем случае не хотел вас обидеть.

Юноше надо было вас растормошить, ну хоть что-то:

Итак если нет отрицаний по поводу темлоемкости грунта в 1,5 Втчас*С/м3 значит отталкиваемся от него.

- Дельта температуры (∆τ | °С) = 4, значит с 1м3 земли отбирается 6 Втчас (1,5*4)

 

Вот честно, влом было заниматься теорией, но коль пошёл такой разговор, давайте будем рассматривать теорию.

Значение теплоёмкости земли при использовании вертикальных зондов не критично. Мы ж не отбираем тепло которое не восполняется, верно? Ну или тогда надо рассматривать теплоёмкость земного шара в целом :) Определение теплоёмкости ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C ИМХО. В виду того, что в данном случае мы рассматриваем вертикальные зонды, уместнее рассматривать теплопроводность грунта. www.stroikalife.ru/zemlyanyie-rabotyi/teploprovodnost-grunta.html На основании прочитанного делаем вывод теплопроводность промёрзшего грунта - выше, чем у не промёрзшего. Далее, из курса физики школы, мы все помним, что тепло распространяется от более тёплого тела к более холодному, пусть и через промёрзший грунт. Параллели проводить, думаю не стоит.

Теперь смотрим на геотермальный тепловой насос с обвязкой. Нас интересует холодная сторона, не углубляясь в детали и цифры - рассматриваем её в первом приближении. Имеем некий теплообменник фреон-вода (ну или фреон-рассол, кому как нравится). Фреон в нём кипит отбирая тепло, и в 99% тепловых насосов (чиллеров, сплитов и т.п.) кипение фреона происходит в температурном диапазоне +5...+7 градусов. Другие параметры для геотермальных систем не есть целесообразными, т.к. тянут за собой удорожание всего прибора, а это не есть гут для конечного Зака. ИМХО... Пусть теперь нам надо получить перегрев в пределах 3 - 5 градусов.....Соответственно в подачу распределительной гребёнки зондов теплового насоса приходит теплоноситель с температурой, ну пусть, +5. Пусть мы имеем четыре скважины глубиной - 100 метров. По результатам изучения всевозможных научных (не коммерческих) трудов, мы знаем, что температура грунта, на какой то глубине (ну пусть от 5 метров) является стабильной и не меняется. Пусть мы опустим температуру вокруг зонда (мы ж помним, что зонд это минимум две трубы) до температуры + 5 (та хоть и 0) на глубину скажем 3 метра от поверхности. Как Вы считаете, сильно отразится это на работе 4-х зондов с глубиной каждого 100 метров? Думаю, что нет.

Я конечно прошу прощения, за отсутствие конкретных цифр, но как писал в начале, заниматься расчётами неохота, работы мозгу и так хватает, да и спор то беспредметный. Старался просто описать доступным и понятным языком.

P.S. Не отстаиваю никакой бренд теплового насоса, просто хочу объяснить, что система с грунтовыми зондами при грамотном расчёте работать будет. И зонды в данной системе отнюдь не самое слабое звено, как показывает практика....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паршивая собака лает, караван идет.

пока вы пытаетесь заставить форум опровергать вашу антинаучную ахинею, люди ставят тепловые насосы и не жужжат, некоторые даже собирают на коленке в гараже

Да-да овцы блеют, овчарки стерегут, а волки зубы облизывают - так кто вы? Респект "волкам". Караван это газовые котлы, ну и электро в меньшенстве, ТН это золотой верблюженок - купить дорого, но смотреть приятно! В каком числе вы увидели антинауку? Да люди все могут делать и не жужжать, некоторые даже собирают на коленке в гараже, но не всем оно (ссылка устарела)

P.S. Не отстаиваю никакой бренд теплового насоса, просто хочу объяснить, что система с грунтовыми зондами при грамотном расчёте работать будет...

Да ТН работает в любом варианте, не только грунтовые, кто же отрицает, но картина примерно таже что и с ветряками и солнечными батареями, первым недостаточно ветра в большей части Украины, для вторых дорогая самоокупаемость оборудования, но как говорится если нет близко газа, эл.эн, дров, и достаточно денег, то почему бы и нет - при граммотном расчете.

Успехов начинателям ТН тем более, что не за "горами" прийдется большинству переходить на альтернативку, будь то ТН, сол.батареи (коллекторы), ветряки... нам не знаю, но детям, а тем более внукам точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ТН работает в любом варианте, не только грунтовые, кто же отрицает, но картина примерно таже что и с ветряками и солнечными батареями, первым недостаточно ветра в большей части Украины, для вторых дорогая самоокупаемость оборудования, но как говорится если нет близко газа, эл.эн, дров, и достаточно денег, то почему бы и нет - при граммотном расчете.

Успехов начинателям ТН тем более, что не за "горами" прийдется большинству переходить на альтернативку, будь то ТН, сол.батареи (коллекторы), ветряки... нам не знаю, но детям, а тем более внукам точно!

Странно просто, что вопрос крутится вокруг определения "тепловой насос". Давайте назовём всю систему чиллер с выносной градирней. И я знаю не мало объектов на Украине, где используются такие системы и они работают. Главное, рабочий (а не фантастический) проект, правильная эксплуатация или грамотная служба эксплуатации...

А по поводу мало или много денег, казусы вообще разные бывают. Например, сейчас есть объект, в разработке, где Зак категорически против открытого огня. Вот на отрез отказывается от него. И купил он себе домик в Карпатах (типа дача), где нет газа, электрической мощности на дом ему выделили 5 кВт, ну и огня ж он соответственно не хочет.... Вот как Вам такая задача? По не воле начнёшь перебирать все варианты и просеивать каждый из них по крупиночке, что б понять, чего от системы в целом ожидать и в какой момент...

P.S. Сейчас заканчиваются работы на офисном здании в центре. Владельцы здания решили расшириться.... Добавились рестораны в здании, добавились этажи в перспективе .... Надстраивать в смысле будут. А вот мощностей не добавилось и никогда не добавится... Так вот отопление, кондиционирование, подогрев и охлаждение приточного воздуха для ресторанов, и ГВС спроектированы и построены на базе воздушных тепловых насосов. Изначально, как технарь, я был против данной концепции на здании (цена вопроса, сложность для службы эксплуатации и т.п.). Но Зак корпоративный, уже лет 5 - 6 с ним работаем и отказываться нельзя, да и стройка идёт уже... Вот в результате анализа (когенерация, конденсационники, отработка, солнечные коллектора и т.п.) и остановились на таком варианте, так как другого просто нет.... Вот так вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-то сказать, что будет с ТН воздушным и грунтовым через 15лет?

Что выйдет из строя, что потребует замены, реально ли будет ремонтировать

установленный сегодня компрессор через 10-15лет?

 

А то экономия вроде 2,5-3 раза по эл.энергии, но если разбить стоимость в 10-12к долларов, на 10 лет эксплуатации, то может получиться, что не особо то есть смысл его ставить...чтобы через 10 лет покупать новый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціакве інтервю автора теми (знайшов випадково в процесі пошуку інформації про теплові насоси на цему сайті taga.com.ua/?qw=body/tn.php&vcl=1)!

Змінено користувачем InSAn
поправил вставку видео
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-то сказать, что будет с ТН воздушным и грунтовым через 15лет?

Что выйдет из строя, что потребует замены, реально ли будет ремонтировать

установленный сегодня компрессор через 10-15лет?

 

А то экономия вроде 2,5-3 раза по эл.энергии, но если разбить стоимость в 10-12к долларов, на 10 лет эксплуатации, то может получиться, что не особо то есть смысл его ставить...чтобы через 10 лет покупать новый...

 

ТН не вечны и ломаются как и любое другое оборудование, тут как повезет: самое дорогое это компрессор,также накрываются контролеры, клапана и т.д..

Грунтовый теплообменник по сути "вечный" если его самому чем нибудь не коцнуть, с воздушным чуть похуже - нежное создание требует акуратного обращения с оребрением и периодической мойки все того же нежного оребрения.

Из опыта работы в сервисной компании скажу что чилера например выдерживают 3-5 лет до серьезного ремонта (замена одного или нескольких компрессоров) по причине жлобства хозяина на своевременное обслуживание, а должны проработать не менее 10 лет, думаю что с ТН будет примерно также.

Да чего там о сложном, у нас народ бытовые кондиционеры никогда не чистит пока тот холодить не перестанет, а зачастую и умирает по причине забитости пылью и "умника" пытающегося выдавить с него холодок.

Экономику считать при нашем гондурасе вперед на 10 лет помоему вобще безполезная затея.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН не вечны и ломаются как и любое другое оборудование, тут как повезет: самое дорогое это компрессор,также накрываются контролеры, клапана и т.д..

Грунтовый теплообменник по сути "вечный" если его самому чем нибудь не коцнуть, с воздушным чуть похуже - нежное создание требует акуратного обращения с оребрением и периодической мойки все того же нежного оребрения.

Из опыта работы в сервисной компании скажу что чилера например выдерживают 3-5 лет до серьезного ремонта (замена одного или нескольких компрессоров) по причине жлобства хозяина на своевременное обслуживание, а должны проработать не менее 10 лет, думаю что с ТН будет примерно также.

Да чего там о сложном, у нас народ бытовые кондиционеры никогда не чистит пока тот холодить не перестанет, а зачастую и умирает по причине забитости пылью и "умника" пытающегося выдавить с него холодок.

Экономику считать при нашем гондурасе вперед на 10 лет помоему вобще безполезная затея.:beer:

Золотые слова :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У кого ТН вода-вода? Интересует, как скважина принимает воду. Выдавать она может хоть 3 куба в час, а вот примет ли она хоть куб в час?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого ТН вода-вода? Интересует, как скважина принимает воду. Выдавать она может хоть 3 куба в час, а вот примет ли она хоть куб в час?

 

лучше геологов спроси.... или расчеты сделай. не примет столько сколько выдает точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого ТН вода-вода? Интересует, как скважина принимает воду. Выдавать она может хоть 3 куба в час, а вот примет ли она хоть куб в час?

 

Помогали в запуске и вводе в эксплуатацию нашим партнерам в Москве, там установлен 15 кВт-ный ТН OCHSNER GMWW 15 Plus. Вода-вода. как раз три куба. Скважина глубиной 40 метров, погружной насос качает, вторая скважина принимает все путем, но. .... НО t воды на входе +7*С, что не есть хорошо.

 

Главное правильное обустройство приемной скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше геологов спроси.... или расчеты сделай. не примет столько сколько выдает точно!
А как сделать так, чтобы приняла? мож под давлением её туда...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогали в запуске и вводе в эксплуатацию нашим партнерам в Москве, там установлен 15 кВт-ный ТН OCHSNER GMWW 15 Plus. Вода-вода. как раз три куба. Скважина глубиной 40 метров, погружной насос качает, вторая скважина принимает все путем, но. .... НО t воды на входе +7*С, что не есть хорошо.

 

Главное правильное обустройство приемной скважины.

А на какую температуру Вы расчитывали? Там и должно быть 7-8 градусов.

Как правильно обустроить приёмную скважину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какую температуру Вы расчитывали? Там и должно быть 7-8 градусов.

Как правильно обустроить приёмную скважину?

 

Под давлением.... :D насколько мне известно, никак.

 

Рассчитывали как минимум на +8*С, самое лучшее +10*С.

 

У вас есть геология, данные по вашим грунтам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сделать так, чтобы приняла? мож под давлением её туда...

 

никак)) делать дренажи, но это большой гемор и затратно!!! и не выдумывайте велосипед))))) а если уж и хотите сбросить то сбрасываейте в водоем или реку.... вы приплюсуйте эл. мощность насоса водяного и теплового насоса и поделите на тепловую мощность и увидите ваше преобразование и узнаете выгодно вам или нет. а если нравиться просто эксперименты ))) так просто пробуйте и записывайте)))) и анализируйте)))) а потом считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует

эффективность системы воздух-вода

до какого минуса можно жить ТОЛЬКО с тепловым насосом

 

можно до - 15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...