Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тепловой насос

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Я скажу просто...

 

По сути есть что сказать? Или в духе многих форумов "не читал - но порицаю!"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по сути, можно ответить на, примерно, десяти А4-листах. Лень по клавиатуре стучать.

 

Затраты при текущем уроне цен (0,312грн/кВт)

 

По-моему подорожало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слив засчитан.

 

Не дождетесь. Уважаемый Экотепло, я имею небольшой опыт в данном вопросе. Например, газификация нескольких сел и дачных поселков. Котельные торговых центров (до 12000 квадратов) и, например фармацевтических складов (с их микроклиматом). Количество частных объектов перевалило за 1000 в 2008. Поэтому, когда на наш рынок заходили тепловые насосы, я этим вопросом интересовался. Вывод- тепловой насос это, можно сказать, преобразователь электрической энергии в тепловую с повышенным КПД. Но затраты на устройство системы отопления с использованием теплового насоса - космос. Много выполненных объектов и благодарных клиентов? У моего брата есть ресторан. 600 кв.м.- 1600 м.куб./мес. - 4800 грн./мес. Предложите и реализуйте решение. Он готов выслушать и делать. Если окупаемость будет в приемлемых рамках. Сделаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так як таки прийдеться заводити газ в будинок...

 

Если нужна консультация - киньте телефон в личку. Проконсультирую "от и до". Вентканал не нужен, ставить Ваш котел в подвале и цоколе - можно. При выполнении определенных условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите и реализуйте решение.

 

Уважаемый Буллит. Чуть выше я написал, что то, что тепловой насос является выгодным или невыгодным не является аксиомой, нужно рассматривать каждый случай в отдельности. Для Нобеля я уже изложил свое видение (кстати, по нему вопросов и замечаний с Вашей стороны так и не последовало, несмотря на громкие заявления).

Для Вашего брата ситуация следующая (хотя у меня и нет всех данных для точного анализа). Да, можно установить тепловой насос. Да, экономия, по сравнению с существующим способом отопления, будет, в пределах 1000грн/мес. Но уж коли капзатраты в подвод и подключение газа уже сделаны, то окупаемость считается как просто инвестиции в допоборудование деленное на экономию текущих затрат. Так вот в этом случае окупаемость будет очень большая (что-то около 8 лет).

Так что, как правило, если к нам приходят люди с уже установленными газкотлами, мы им честно говорим, что тепловой насос будет долго себя оправдывать. Но и в этом правиле есть исключение: если это бытовой потербитель, и если его расход составляет более 6000м3/год. Тогда за счет установки теплового насоса мы не только экономим газ, но и перемещаем клиента в более низкую ценовую категорию по оплате газа, что очень недурственно сказывается на годичной общей экономии, а, следовательно, и на сроке окупаемости.

 

Я хоть немного Вас убедил, что не нужно иметь категорическое мнение по любому поводу? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость теплового насоса с установкой на Ваш дом: 2000долларов (16000грн). Чистая окупаемость (без учета альтернативных вариантов и грядущего подорожания электрики): 4,1 год.

ух-ты! подешевело? :) это с доставкой и монтажом "под ключ" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уточните, что это за насос за 2000$ ???

 

А то мне на 12квт насос дешевле 8000$+монтаж никто не предложил...

А срок эксплуатации 10-15 лет.

И вообще интересны модели на 18-20квт, имеются ввиду воздушные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух-ты! подешевело? :) это с доставкой и монтажом "под ключ" ?

 

Да. 7кВт тепловой мощности, "воздух-вода".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уточните, что это за насос за 2000$ ???

 

А то мне на 12квт насос дешевле 8000$+монтаж никто не предложил...

А срок эксплуатации 10-15 лет.

И вообще интересны модели на 18-20квт, имеются ввиду воздушные...

 

1) см. выше

2) 20кВт тепловой мощности - 4200 долларов (без монтажа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. 7кВт тепловой мощности, "воздух-вода".

на 179 м2 7квт не маловато ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 179 м2 7квт не маловато ли?

 

Считалось вот это:

опалювальна площа 120кв.м

 

кроме того. пиковые нагрузки нужно все равно закрывать электричеством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всеравно непонятно, почему вы без теплотехнических расчета даете цифру 7квт. В таких случаях берут классический вариант теплопотерь 10Вт/м2, т.е. необходимая тепловая мощность 12 КВт, а не 7КВт, давайте стоимость ТН на 12КВт мощности , это будет логичнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы без теплотехнических расчета даете...

 

а кто Вам сказал, что не было теплотехнического расчета?

он был сделан, пусть и с некоторыми допущениями, так как не все данные были в исходных условиях. Вместе с вентиляцией цифра получилась в районе 9 кВт.

 

...цифру 7квт...

 

А здесь расчет элементарный. Уж коли это воздушник, который работает до -10/-15С, то зачем его рассчитывать на полную мощность, которая считается при -22С? Более того, зачастую экономически целесообразно делать расчет "всего лишь" на 0/-5С, и не держать "про запас" достаточно дорогую теплонасосную мощность на случай достаточно редких холодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто Вам сказал, что не было теплотехнического расчета?

он был сделан, пусть и с некоторыми допущениями, так как не все данные были в исходных условиях

а можно посмотреть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь расчет элементарный. Уж коли это воздушник, который работает до -10/-15С, то зачем его рассчитывать на полную мощность, которая считается при -22С? Более того, зачастую экономически целесообразно делать расчет "всего лишь" на 0/-5С, и не держать "про запас" достаточно дорогую теплонасосную мощность на случай достаточно редких холодов.

в таком случае вышеотквоченное не соответствует этому расчету:

Итак: расчетные теплопотери 9кВт.

Затраты тепла за сезон: примерно 20тыс.кВт.

Потребление электрики при отоплении электрокотлом: 20 тыс. кВт

Затраты при текущем уроне цен (0,312грн/кВт) = 6240грн.

Потребление электрики при отоплении тепловым насосом: ориентировочно 7500кВт.

Затраты при текущем уроне цен (0,312грн/кВт) = 2340грн.

Экономия при текущем уровне цен: 6240-2340 = 3900 грн/год.

 

Стоимость теплового насоса с установкой на Ваш дом: 2000долларов (16000грн). Чистая окупаемость (без учета альтернативных вариантов и грядущего подорожания электрики): 4,1 год.

 

потому что система за 2000 уе неполная, она не покрывает пики , в нее необходимо добавить электро(газовый/твердотопливный/жидкотопливный) котел и учесть его стоимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно посмотреть?

 

Расчет? К сожалению, нет, уже давно закрыл калькулятор и данные не сохранял. Можете сами перепроверить, если есть желание.

 

в таком случае вышеотквоченное не соответствует этому расчету:

 

потому что система за 2000 уе неполная, она не покрывает пики , в нее необходимо добавить электро(газовый/твердотопливный/жидкотопливный) котел и учесть его стоимость

 

Как я понял, у ТС УЖЕ был электрокотел. Если это не так, то да, нужно его добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете указать, какой практический будет СОР(КПД) 20квт насоса,

при температурах:

-12

-10

-5

0

 

Ну, и фото выносного блока, его шумность, срок эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть немного Вас убедил, что не нужно иметь категорическое мнение по любому поводу? :)

 

Нет конечно. Не убедили. Но это можно сделать:

 

Так что, как правило, если к нам приходят люди с уже установленными газкотлами, мы им честно говорим, что тепловой насос будет долго себя оправдывать. Но и в этом правиле есть исключение: если это бытовой потербитель, и если его расход составляет более 6000м3/год. Тогда за счет установки теплового насоса мы не только экономим газ, но и перемещаем клиента в более низкую ценовую категорию по оплате газа, что очень недурственно сказывается на годичной общей экономии, а, следовательно, и на сроке окупаемости.

 

Приведите реализованные примеры. Действующие. Например, клиенту с газовым котлом и существующими эксплуатационными затратами такими-то поставили тепловой насос за ...надцать тысяч грн. Экономия составила ... Окупаемость будет понятна. Это меня убедит. Займусь также тепловыми насосами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это меня убедит. Займусь также тепловыми насосами.

Это вам для чего? Для того, что бы бизнес - идею в жизнь воплотить?

Занимайтесь, садитесь считайте, предлагайте, продавайте.

Кто мешает?

 

Говорить о том, что ТН как редкостная и дорогая "хрень" и не окупиться никогда....

Что такое окупаемость?

Дайте определение этого термина, для начала.

 

Так же, Ваш послужной список :

Например, газификация нескольких сел и дачных поселков. Котельные торговых центров (до 12000 квадратов) и, например фармацевтических складов (с их микроклиматом). Количество частных объектов перевалило за 1000 в 2008?

говорит о многом, но с 2008 года вам так и не удалось реализовать ни одного объекта с применением ТН, хотя вы и :

я имею небольшой опыт в данном вопросе......Поэтому, когда на наш рынок заходили тепловые насосы, я этим вопросом интересовался.

Но тем не менее.

 

 

P.S. Клиенты довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете указать, какой практический будет СОР(КПД)...

 

Завтра буду в офисе - дам все даннные.

 

Нет конечно. Не убедили. Но это можно сделать...

...Это меня убедит. Займусь также тепловыми насосами.

 

Тогда я лучше не буду Вас убеждать. Зачем растить конкурента? :)

Как правильно заметил Геотепло - калькулятор есть под руками - садитесь, занимайтесь, считайте. И по сути вопроса экономика УЖЕ есть и неплохая - вышеприведенная установка для Нобеля - яркое тому подтверждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне объясните от куда вы берете теплоотбор в 15-30 Вт/м если:

 

теплоемкость земли 250—900 Дж/(кг-К) (предпоследняя строчка) берем 900 значит переведя на "руский" м3~6т грунта (почти металл)) 900*6= 5400 Дж и поделив на 3600 Дж/Втч имеем 1,5 Вт в час на каждый градус в 1 м3 грунта!!! Написал, а самого сомнения берут может где ошибся...

 

полная версия тут

 

Если грунт +5 (до хоть +100) вы его заморозите при дельта отборе 10С (15Вт отбор/1,5 теплоемкость в 1градус) в первые же часы, обоснуйте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне объясните от куда вы берете теплоотбор в 15-30 Вт/м если:

 

теплоемкость земли 250—900 Дж/(кг-К) (предпоследняя строчка) берем 900 значит переведя на "руский" м3~6т грунта (почти металл)) 900*6= 5400 Дж и поделив на 3600 Дж/Втч имеем 1,5 Вт в час на каждый градус в 1 м3 грунта!!! Написал, а самого сомнения берут может где ошибся...

 

полная версия тут

 

Если грунт +5 (до хоть +100) вы его заморозите при дельта отборе 10С (15Вт отбор/1,5 теплоемкость в 1градус) в первые же часы, обоснуйте!

 

не заморозят....энергия земли-восполняемая энергия, она не заканчивается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заморозят....энергия земли-восполняемая энергия, она не заканчивается...

 

Сергей, спасибо не знал)), они при дельте 10С опустят температуру земли локально от+5 до -273 за 27 часов (278/10), просто лукавят когда говорят что отбор на 1м3 от 15Вт и выше, кто-то говорил что дельта 3С, а это значит не 15Вт, а всего навсего 4,5Вт*час*м3 в лучшем случае!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...