Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

ведь по нашим законам- расстояния от других домов рассположеных на ОДНОМ участке ДБН не нормируются - вот и повезло :)

 

хм, тут мне не очень понятно, я не знаю такого ДБНа. Пожарным ведь все равно один участок или разные, горят дома одинаково , независимо от кол-ва участков. И подскажите как вы подтверждаете свою собственность 2.5 соток и дома на нем, если хозяин всего участка -один. У нас просто чуть схожая ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как вы подтверждаете свою собственность 2.5 соток и дома на нем, если хозяин всего участка -один. У нас просто чуть схожая ситуация.

Актом на землю, как же еще? Земля то - приватизирована!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже интересно насчет того, что пожарникам все равно, на каком расстоянии на одном участке стоЯт строения. Если можно, ссылочку на ДБН. Я не нашла. У нас старый дом в 4 метрах от нового:(

 

Вот Вы рассчитываете на то, что сосед не построит дом рядом с Вашим. Я тоже на это рассчитывала, отступила метр от границы, а он возвел по границе участков высокую крышу, которая заслонила мне окна, уже готовые. То есть с крыши этой льет вода под фундамент и на стену из газобетона. Водоотвод и не собирается делать. И ничего с ним сделать нельзя, в суд подавать -- он скажет, что я заслонила его участок.

 

А с Вашим соседом такого произойти не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санстанции - вообще протупили - и завернули проект

 

Ужос. У нас слава богу уже несколько лет как устранили этих и прочих побирушек от вымогательства у граждан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вопервых 30мм не толщина - речь идет о толщинах более 100... тогда деформация начинает реально быть видна на фасаде.

И, конечно, не за одно лето- а через лет 10 эксплуатации.

 

100 мм ЭППС на фасад ? Вы ЭППС с пенопластом не путаете ? Обьясните, пожалуйста, смысл данного действия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже интересно насчет того, что пожарникам все равно, на каком расстоянии на одном участке стоЯт строения. Если можно, ссылочку на ДБН. Я не нашла...

Не вижу никаких проблем. За небольшие деньги можно всё.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы рассчитываете на то, что сосед не построит дом рядом с Вашим.

А с Вашим соседом такого произойти не может?

я ни на что НЕ рассчитываю - я, конечно, как того и требует закон - взяла у соседа нотариально заверенное согласие на то, что он НЕ ВОЗРАЖАЕТ против постройки моего дома на расстоянии 1 метра от его участка. А с другой стороны, на расстоянии 1 метра от его участка стоит дом уже слеудющего соседа.

 

Соответственно, если он начнет строить - то может это делать только на расстоянии от 5 метров от границ моего участка и 5 метров от границы второго соседа.... (а так, как у него участок - всего 7 метров в ширину - то это вообще невозможно).

но если вдруг - я увижу, что начались работы по фундаменту - я буду знать - у меня разрешение не взяли, строят незаконно - и буду через прокуратуру закрывать стройку.

А документы на такое строительство ему не оформить НИКОГДА.

Вот и все.

На Бога надейся - а сам не плошай.

 

Ну а с южной стороны - вообще все хорошо - там до моей граници 8 метров от дома :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что кассается частых сообщений о величине участка:

1. смотрите фото - на участке поместилось ВСЕ неоходимое нашей самье: лужайка (газончик), песочница, пенечки для лазанья для детей, прудик, голивудская качель, цветнички и зеленая изгородь.

2. чтобы держать эти 80 м2 в чистоте и порядке - мне приходится почти каждый день по часу работать в саду! С участком большего размера я бы просто не справилась, а так - все что надо - есть - а излишества - это и больше работы для содержания!

3. с улицы - ни сад ни террасы - не просматриваются - так как закрыты (не высоким забором, а самим домом). Ну а если какому-то соседу очень захочется понаблюдать за тем, как мы с мужем обнимаемся - то меня это тоже как-то не колышит. Его личные проблемы, если он очень любит "смотреть". Я на своем собственном участке - что хочу, то и делаю ;-) (ну а закапывать трупы в своем саду обыкновения не имею, по-этому смысла запирать себя зарание в тюрьму за глухим забором и решетками на окнах не вижу) ;-)

 

Я считаю, что для городского дома 2,5-3,5 сотки - это самый лучший размер (в Англии мы жили в доме - тоже на 3 сотках, в Германии - на 2,5 - там везде это совершенно стандартный размер для участка городского дома).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актом на землю, как же еще? Земля то - приватизирована!

 

т.е акт на 2.5 сотки???

и ваш сосед не обязан брать у вас разрешение для строительства. Он может по закону отступить всего 1.5 метро от границы и ваше разрешение ему не нужно, другое дело что он не получит стройпаспорт? (кстати а у вас есть стройпаспорт?) и соответственно не согласует у пожарных. А по поводу что он никогда не согласует, так наверно 90% новых строений никто не согласовывает, живут себе и все. Вводят в эксплуатацию через суд, а там (в суде) за вознаграждение могут ввести в эксплуатацию дом , по ошибке построенный на соседском участке. Были и такие случаи на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, если он начнет строить - то может это делать только на расстоянии от 5 метров от границ моего участка и 5 метров от границы второго соседа.... (а так, как у него участок - всего 7 метров в ширину - то это вообще невозможно).

 

Это ж где такой лох нашелся в Киеве? Чтобы кусок такой дорогой земли так по-тупому утилизировать в угоду соседям, да еще и (как я понял) совладельцам. Акт то был на 8 соток? Зачит тот сосед, которому Прокуратурой угрожают, когдато в складчину купил участок. Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е акт на 2.5 сотки???

нет, акт на 1/4 от 8 соток!

Он может по закону отступить всего 1.5 метро от границы и ваше разрешение ему не нужно, другое дело что он не получит стройпаспорт? (кстати а у вас есть стройпаспорт?) и соответственно не согласует у пожарных. А по поводу что он никогда не согласует, так наверно 90% новых строений никто не согласовывает, живут себе и все. Вводят в эксплуатацию через суд, а там (в суде) за вознаграждение могут ввести в эксплуатацию дом , по ошибке построенный на соседском участке. Были и такие случаи на форуме.

стройпаспорт (если имеется ввиду разрешение на строительство от ГАСКа) -есть.

По закону он должен отступить 3 метра от границы (без моего разрешения) и 1 метр может, если я разрешу.

тоже-самое касается и другой стороны - итого -у него 1 метр на постройку.

А пожарники ему никогда не согласуют (наши дома окружают его участок). значит - будет строить без разрешения - значит - я БУДУ ЗАКРЫВАТЬ его стройку еще в САМОМ-САМОМ начале. И узаканивать через суд ему будет просто нечего - так как до целого дома -никогда не дойдет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж где такой лох нашелся в Киеве? Чтобы кусок такой дорогой земли так по-тупому утилизировать в угоду соседям, да еще и (как я понял) совладельцам. Акт то был на 8 соток? Зачит тот сосед, которому Прокуратурой угрожают, когдато в складчину купил участок. Я правильно понял?

не совсем... но мне кажется - это действительно не по теме - я не из тех, кто любит промывать кости соседям. Да и никто ему не угрожает. Он строится и не собирается - живет себе в доме от матери - и горя не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что кассается частых сообщений о величине участка:

1. смотрите фото - на участке поместилось ВСЕ неоходимое нашей самье: лужайка (газончик), песочница, пенечки для лазанья для детей, прудик, голивудская качель, цветнички и зеленая изгородь.

2. чтобы держать эти 80 м2 в чистоте и порядке - мне приходится почти каждый день по часу работать в саду! С участком большего размера я бы просто не справилась, а так - все что надо - есть - а излишества - это и больше работы для содержания!

3. с улицы - ни сад ни террасы - не просматриваются - так как закрыты (не высоким забором, а самим домом). Ну а если какому-то соседу очень захочется понаблюдать за тем, как мы с мужем обнимаемся - то меня это тоже как-то не колышит. Его личные проблемы, если он очень любит "смотреть". Я на своем собственном участке - что хочу, то и делаю ;-) (ну а закапывать трупы в своем саду обыкновения не имею, по-этому смысла запирать себя зарание в тюрьму за глухим забором и решетками на окнах не вижу) ;-)

 

 

 

Я считаю, что для городского дома 2,5-3,5 сотки - это самый лучший размер (в Англии мы жили в доме - тоже на 3 сотках, в Германии - на 2,5 - там везде это совершенно стандартный размер для участка городского дома).

 

Так у Вас же на некоторых окнах роллеты, причем без скрытого монтажа, а навешены просто так, явно не украшая фасад. (это про решетки на окнах).

Далее - Вы же архитектор. Ну есть же правила застройки Киева, они не такие, как в Англии и Германии, есть ДБН 360-92**. Зачем писать, что дом можно ставить как угодно. Напишите - ставили как хотели, потому что расчитывали изначально нарушать действующее законодательство и строительные ограничения. Вот у Вас городской столб с электрикой в 2-х метрах от фасада дома - это нормально?

 

Если уж говорить о Германии - то там законы и регламенты настолько строги, что их уважают не только архитекторы, но и простые обыватели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону он должен отступить 3 метра от границы (без моего разрешения) и 1 метр может, если я разрешу.

 

Нет, 1.5 метра отступит и никаких разрешений ему не нужно. Читайте ДБН.

Также мне не понятно, как можно сдать в эксплуатацию дом построенный на 2-х сотках, если есть четкие по минимальным размерам участка.

 

Вообще эти две темы напоминают какой-то массированный самопиар, и не экодомов, а архитектора Эрнст.

Кстати не пора ли уже озвучить прайс на ваши пассивные дома? :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вообще эти две темы напоминают какой-то массированный самопиар, и не экодомов, а архитектора Эрнст.

....

 

+1.

Свершилось!!!

Хоть кто-то наконец верно понял причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, акт на 1/4 от 8 соток!

 

стройпаспорт (если имеется ввиду разрешение на строительство от ГАСКа) -есть.

По закону он должен отступить 3 метра от границы (без моего разрешения) и 1 метр может, если я разрешу.

тоже-самое касается и другой стороны - итого -у него 1 метр на постройку.

А пожарники ему никогда не согласуют (наши дома окружают его участок). значит - будет строить без разрешения - значит - я БУДУ ЗАКРЫВАТЬ его стройку еще в САМОМ-САМОМ начале. И узаканивать через суд ему будет просто нечего - так как до целого дома -никогда не дойдет!

 

Да это ж издевательство! А продаст этот сосед свой пай в Вашем общем участке какому-то папику и тот уже своего не упустит. Стройпаспорт - это в Главархитектуре, а не в ГАСКе дают. И вообще в 2007 обязательно обязывали получать АПЗ (Архитектурно-планировочное задание) где было прописано, что нужно соблюдать, сколько отступать, какие техусловия получать (не менее 15 организаций типа Зеленстроя, ГАИ, Киевэнерго, Киевгаза, Киевводоканала, что-то еще по связи, противооползневым работам, радиофикации на случай ЧП, общества охраны памятников, археологии (соседство с Бабьим яром, Кирилловской стоянкой ) и т.п.

Как то у Вас все фантастически получается? Без техусловий, без АПЗ (а их в Вашем случае просто нереально выполнить) и как следствие - как это можно узаконить?

Далее нужно было получить решение сессии Киевсовета на застройку, пройти секцию Градостроительного совета, возможно и Госэкспертизу. Далее получить от ГАСКа разрешение на строительство. А потом ввести дом в эксплуаьацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще в 2007 обязательно обязывали получать АПЗ (Архитектурно-планировочное задание) где было прописано, что нужно соблюдать, сколько отступать, какие техусловия получать (не менее 15 организаций типа Зеленстроя, ГАИ, Киевэнерго, Киевгаза, Киевводоканала, что-то еще по связи, противооползневым работам, радиофикации на случай ЧП, общества охраны памятников, археологии (соседство с Бабьим яром, Кирилловской стоянкой ) и т.п.

Как то у Вас все фантастически получается? Без техусловий, без АПЗ (а их в Вашем случае просто нереально выполнить) и как следствие - как это можно узаконить?

Далее нужно было получить решение сессии Киевсовета на застройку, пройти секцию Градостроительного совета, возможно и Госэкспертизу. Далее получить от ГАСКа разрешение на строительство. А потом ввести дом в эксплуаьацию.

 

Да что Вы говорите?!?! Ну и ну... даже не подозревала... :o

 

Ладно - Вы меня достали.

 

Отсканирую Вам АПЗ, и техусловия (ВЫПОЛНЕНЫЕ, между прочим), решение сессии, и выписку из протокола Градостроительного совета, и разрешение ГАСКа, а Госэкспертизу с этим проектом - не надо было - это частный дом в 2 этажа с цокольными мансардой. Они под Госэкспертизу не подпадают. и пришлю все это лично Вам - скинте мне Ваш е-майл. (тут ввыставлять наверное не буду - много месте... или выставить с маленьким разрешением, чтобы больше вопросов и коментариев небыло????)

Змінено користувачем InSAn
удалены оскорбления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорт - это в Главархитектуре, а не в ГАСКе дают.

Тогда наверное под стройпаспортом Вы имеете ввиду проект, со всеми печатями Головархитектуры? и Паспорта фасадов?

Ну если надо - и первые страницы этих объемных томиков тоже отсканирую. Чтобы все Ваши сомнения в законности постройки моего дома у Вас рассеялись :-)

 

Я знаю - у нас все вокруг ОЧЕНЬ любят на каждом шагу уточнять, что построить дом по закону совершенно нереально ... и, как правило, страшно не любят слышать, что мне удалось сделать все документы всего за полтора года - и БЕЗ связей и БЕЗ взяток (ну 2000 грн. пожарникам - за взятку почти не считаю - это у них по-моему материальной помощью называется ;-) - тем более, что притензий у них небыло. А помощь - просто так попросили... А вот, когда я к ним с проектом соседа (о котором писала выше) пришла - то там НИКАКАЯ взятка - не прокатила - они его отказались подписать - по причине нарушения правил).

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда наверное под стройпаспортом Вы имеете ввиду проект, со всеми печатями Головархитектуры? и Паспорта фасадов?

Ну если надо - и первые страницы этих объемных томиков тоже отсканирую. Чтобы все Ваши сомнения в законности постройки моего дома у Вас рассеялись :-)

 

Я знаю - у нас все вокруг ОЧЕНЬ любят на каждом шагу уточнять, что построить дом по закону совершенно нереально ... и страшно не любят слышать, что мне удалось сделать все документы всего за полтора года - и БЕЗ связей и БЕЗ взяток (ну 2000 грн. пожарникам - за взятку почти не считаю - это у них по-моему материальной помощью называется ;-) - тем более, что притензий у них небыло. А помощь - просто так попросили... А вот, когда я к ним с проектом соседа (о котором писала выше) пришла - то там НИКАКАЯ взятка - не прокатила - они его отказались подписать - по причине нарушения правил).

 

Татьяна - стройпаспорта точно есть у нескольких форумчан, которым я делал проекты. Их делает хозрасчетная организация при райархитектуре (все коттеджи за пределами Киева). У стройпаспорта есть определенная форма, в нем посадка здания на участок, информация о септике, об отступах от границ. Этот стройпаспорт утверждает главный архитектор района. Во многих случаях это решается без взяток, когда есть проект с лицензией, когда участок не менее 8-10 соток, когда все отступы соблюдены.

 

В Киеве же количество согласовующих инстанций как минимум в три раза больше. А если у дома есть нарушения любого из касающихся его ДБНов или правил застройки Киева (это и "жилые здания" и "градостроительный" и "противопожарный", и ВСНы, ведомственные нормы) то согласовать без устранения противоречий - нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скинте мне Ваш е-майл.

скинул в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна - стройпаспорта точно есть у нескольких форумчан, которым я делал проекты. Их делает хозрасчетная организация при райархитектуре (все коттеджи за пределами Киева).У стройпаспорта есть определенная форма, в нем посадка здания на участок, информация о септике, об отступах от границ. Этот стройпаспорт утверждает главный архитектор района.

может за пределами Киева это и так, а в Киеве - у меня только перечисленные ранее документы есть. И этого было достаточно. В Киеве главный арх. района утверждает ГЕНПЛАН. в нем также есть посадка здания на участок, информация об отступах от границ и еще куча согласований от всех возможных инстанций. Я так понимаю - генплан со всеми согласованиями тоже прийдется Вам тут сканировать и выставлять?

 

Знаете что - мне что-то все-таки слишком много работы по сканированию, боюсь - в ближайший месяц (учитывая еще мою основную работу) - не успею. Давайте Вы просто, если будете в районе Сырца - заскочите на 10-15 минут - я Вам все так покажу? Быстрее будет - и достовернее (а то ведь в компьютере - и подделать можно... потом буду выслушивать обвинения в подделке официальных документов...)

 

Заодно - совместите приятное с полезным - и почувствуете на себе прелесть изkучающей системы отопления/охлаждения. То же - польза :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте Вы просто, если будете в районе Сырца - заскочите на 10-15 минут - я Вам все так покажу?

Та не вопрос, я живу в 15 мин хотьбы до Вашего дома. Так что пишите в мне в личку точный адрес и время - я с интересом забегу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может за пределами Киева это и так, а в Киеве - у меня только перечисленные ранее документы есть.

 

Ну Вы же проектируете не только в Киеве, наверно приходилось сталкиваться с некиевскими, а районными порядками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же проектируете не только в Киеве, наверно приходилось сталкиваться с некиевскими, а районными порядками?

С согласованием проекта дома в с. Михайловка (под Каневом) - проблем тоже не было. Подавала - обычный проект (как их все делаю). Согласованием занималась заказчица сама (взяток НИГДЕ не давала). Проект согласовали буквально за 2-3 недели без проблем.

 

От остальных заказчиков тоже претензий по согласованию не было. Получил от меня проект - и больше ко мне по этому поводу не обращался (согласовывали все сами, доработок в проект, или в какую бы то ни было другую документацию никто не просил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...