Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Начали 15 июля 2007 года - с бурения четырех скважин под тепловой насос.

 

Бурение обещали сделать за 3 недели... делали 2 месяца... если бы я не проследила - вообще оставили бы скважины не заполнеными (что конечно же - свело на нет работу всего теплового насоса)... заполняли скважины еще пол-года... порываясь каждый раз после заполнения быстренько закопать... Не разрешала - проверяла заполнение через 5-7 дней - после высыхания. Каждый раз скважина оказывалась наполовину пустой...

....

 

 

А можно более детально про ТН? Зачем 4 скважины? Какая глубина? Сколько труб уложено? Что значит скважина наполовину пустая изачем их заполнять водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спроектировав дом - произвела подсчет теплопотерь через ограждающие конструкции и на вентиляцию.

 

хотелось бы увидеть подробные результаты ваших расчетов

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более детально про ТН? Зачем 4 скважины? Какая глубина? Сколько труб уложено? Что значит скважина наполовину пустая изачем их заполнять водой?

 

Извините за неточности формулировки, исправляюсь: скважини вообще-то должны заливатся бетонитом. И заливатся не сверху, а снизу. Так нужно по технологии, чтобы обеспечить полную заливку без воздушных пробок (которые по теплосъему будут, разумеется, менее выгодными).

 

Но наши герои решили залить скважины просто раствором синей глины - утверждая, что этого тоже будет достаточно. Причем не снизу, а сверху.

Залили в первый раз вообще наверное только 10%раствором этой самой глины- и уже хотели было закапывать - типа все готово.

...я закапывать запретила - и как и ожидалось - уже на следующий день 0 кидала камушет - и проходило секунд 10-15 - пока слышала его "плюх".

То-есть вода впиталась - глина осела на дне и стенках - скважина - пустая.

 

Так они заливали скважину раз 30, наверное, постепенно увеличивая процентное соотношение глины в воде. :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за неточности формулировки, исправляюсь: скважини вообще-то должны заливатся бетонитом.

Извините а бетонит це шо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бентонит - вид глины, расширяющейся при увлажнении. детали - в википедии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна,у нас много сходных мыслей и я во многом Вас поддерживаю,но...мне немного непонятно сочетание пенопласта в крыше(смотри схему утепления) и,декларируемой Вами,экологии,тем более Вы негативно отзывались о пенопласте....я уже молчу о том что в технологическом смысле пенопласт для утепления кровли это,мягко говоря,плохо.

Пенопласт плохо для любого утепления не только кровли - натянет воду, структура разрушится, грызуны и т.д. - и меняй его уже через 3-5 лет.

 

Но где вы увидели у меня ПЕНОПЛАСТ на крыше??? Я пенопласт никогда и ни в одном из своих объектов (даже с самым мизерным бюджетом) ни в одной части здания для утепления не использовала!

 

На крыше у меня лежит экструдированный пенополистирол. И это, на мой взгляд, самый лучший материал для утепления крыш. Можно, конечно, взять еще пеностекло - но это уже лишне выброшенные деньги, если крыша покрыта (как в моем случае) наутральной черепицей. Ведь по сравнению с пеностеклом - экстр.пенополистирол имеет только чуточку меньшую влагостойкость и плохо реагирует на перегрев - но только на южных фасадах, под штукатуркой (деформируется под прямыми лучами солнца, штукатурка трескается, опадает, появляются мостики тепла на стыках).

 

На крыше же, при правильной укладке (достаточном вентзазоре между черепицей с гидробарьером и утеплителем) с ЭППС и за сотни лет ничего не сделается. :)

 

А в общем Ваше подвижничество достойно уважения, а идеи и решения обсуждения:Rose:

Спасибо, стараюсь :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но где вы увидели у меня ПЕНОПЛАСТ на крыше??? Я пенопласт никогда и ни в одном из своих объектов (даже с самым мизерным бюджетом) ни в одной части здания для утепления не использовала!

 

На крыше у меня лежит экструдированный пенополистирол. И это, на мой взгляд, самый лучший материал для утепления крыш. :

 

Для меня пенопласт и ЭППС,в смысле "экологичности" одно и то же,плотность только разная....ну теперь мы будем знать,что ЭППС намного экологичней пенопласта:D Думаю,что об экологичности дома,оклеяном ЭППСом,можно говорить с натяжкой.

По конструктиву,увиденному здесь www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=65019&d=1282198094

И по моему мнению конструктив крыши не правильный,нельзя так делать,стропила опираются на ЭППС :o ,по сути точечно!!!И по приблизительным расчётам(учитывая расчётную нагрузку на м2 кровли в 150-170 кг(вес самой черепицы+ветровая нагрузка+снеговая+солнечные батареи) на 0,05 м2 ЭППСа(метр пог. стропилины 0,05мх1м=0,05м2) будет давить около 150 кг.Тем более Вы говорите,что на южной стороне,под воздействием температур,ЭППС деформируется!!!Ваша цитата:"плохо реагирует на перегрев - но только на южных фасадах".А кровля нагревается летом до 100-120 град.С!

С каких это пор ЭППС стал несущим материалом,тем более под натуралку всегда стропила идут с бОльшим сечением,да ещё частенько и усиливаются стальными конструкциями.

Мы утепляем ватой также,по тому же принципу,что и Вы,как я называю "в крест",НО с точностью до наоборот,слой 50 мм,что идёт поперёк стропил,крепится под стропилами,а не над,т.е. основной слой утепления(150-200 мм) ниже перекрывается поперёк ещё слоем 50 мм,а стропила несут кровлю!

Черепичные крыши,в той же Германии,"по правильному",делаются немного по другому(поверх утеплителя вентзазор,после гидроизолирующий слой из битумных материалов по сплошной обрешётке,а поверх неё ещё вентзазор и обрешётка для крепления черепицы),а у Вас СД мембрана,как я понял.

Ещё вопрос!?Если ЭППС не боится влаги,и,тем более подшито ГК,то зачем снизу паробарьер(пароизоляция,п.3 на чертеже)??

Извините за критику,но при моём искреннем восхищении вашей работой,т.с. единомышленика,думаю,немного "споров" не помешает.

Смущает только один момент,при правильном направлении мысли,продуманности и "просчитанности" конструктива,Вашем редком,для архитекторов/конструкторов,видении дома как целостного механизма,где одно зависит от другого,я вижу один минус,это микс огромного плюса вышеперечисленного с минусом рекламной мишуры производителей/продавцов и недостатка практического "прорабского" опыта,для корректировки архитекторского,и,иногда,"женской" логики,т.с. Инь/Ян в разных количествах и нечёткий тайдзи их разделяющий:D

Лучший результат на стройке достигается тандемом полёта мысли талантливого архитектора/просчётом дотошного конструктора с корректировкой реалий грамотным прорабом!

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядела моя крыша во время монтажа в натуре

Татьяна, как внешняя обрешетка крепится к мауэрлату и нижней обрешетке?

Как себя ведет дерево на стыке с ЭППС без прокладок - не будет ли намокать от конденсата с крыши?

Чем обрабатывали стропила верхней обрешетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"плохо реагирует на перегрев - но только на южных фасадах".А кровля нагревается летом до 100-120 град.С!

 

До сегодняшнего дня я была уверена в том, что фасад и крыша - это не одно и тоже :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сегодняшнего дня я была уверена в том, что фасад и крыша - это не одно и тоже :(

К чему это замечание?

Вы же прекрасно поняли о чем пишет Николай.

Точно так же, как и Николай понял о чем пишет Татьяна, сравнивая эксплуатацию ЭППС на крыше с эксплуатацией ЭППС на южном фасаде здания.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядела моя крыша во время монтажа в натуре

 

А ЭППС каким-то образом "ограничивали" от воздействия окружающей среды и/или других горючих материалов (напр., дерево)?

 

Согласно (ссылка устарела) Ассоциации европейских производителей пенополистирола (EUMEPS):

Настоятельно рекомендуется во всех случаях защищать пенополистирол покрытием из другого материала либо выполнять его полную герметизацию.

По поводу применения ЭППС как утеплителя на крыше, выше верно было замечено, что это весьма "стрёмно", т.к на крыше под лучами солнца тем-ра может достигать критических значений!

Если на пенополистирол воздействуют температуры, превышающие 100° C, он размягчается, спекается, а затем плавится.
Были ли проведены дополнительные работы по ограждению ЭППС от воздействия высоких темп-р?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня пенопласт и ЭППС,в смысле "экологичности" одно и то же,плотность только разная....ну теперь мы будем знать,что ЭППС намного экологичней пенопласта

Да. Это нужно знать! Между прочим ЭППС от пенопласта отличает не только плотность, но еще и способ производства и наличие закрытих ячеек.

по моему мнению конструктив крыши не правильный,нельзя так делать,стропила опираются на ЭППС

Во-первых, смею Вас заверить конструктив придумала не я, а уже лет 10 назад ДО меня. А разрабатывала его тоже не я - а конструктор расчитывал.

Так что за прочность - не волнуйтесь :)

 

Тем более Вы говорите,что на южной стороне,под воздействием температур,ЭППС деформируется

именно по-этому следует делать хорошо вентилируемый зазор, чтобы уменьшеть температуру ПОД черепицей.

С каких это пор ЭППС стал несущим материалом.

с тех, когда стали пытаться сделать сплошное утепление здания СО ВСЕХ сторон и БЕЗ мостиков тепла.

Мы утепляем ватой

а с каких пор ВАТА стала экологичной?!?!?!?!?!? :o

Рек легких, аллергии, астмы... это теперь не мешает материалу называтся экологичным?!

 

я называю "в крест", НО с точностью до наоборот,слой 50 мм,что идёт поперёк стропил,крепится под стропилами,а не над ,т.е. основной слой утепления(150-200 мм) ниже перекрывается поперёк ещё слоем 50 мм,а стропила несут кровлю!

Странно, что Вы - КРЫШНИК, а все равно не поняли в чем фишка двойной конструкции кровли....

Я думала хоть спецам это будет сразу ясно:

Если утеплять ПОД стропилами - то стропила сами ВСЕГДА будут мостиком тепла! (неужели не понятно?). Чтобы этого избежать и сделать ЧИСТЫЙ стык утеплителя крыши с утеплителем стены - необходимо утеплять ВСЕ конструкции только снаружи!

 

Точно так же и в фундаменте: ВЕСЬ дом должен стоять на утеплителе, а не фундамент - на земле, а утеплитель - под полом первого этажа (в таком случае - фундамент будет мостиком тепла!).

 

Черепичные крыши,в той же Германии,"по правильному",делаются немного по другому

интересно, какой у Вас стаж работы в Германии, что Вы точно знаете, КАК там крыши делаются "по правильному" - и правильность - кто Вам подтвердил? :D

 

Ещё вопрос!?Если ЭППС не боится влаги,и,тем более подшито ГК,то зачем снизу паробарьер(пароизоляция,п.3 на чертеже)??

А деревянная конструкция кровли, по-вашему, тоже влаги вообще не боится?!??!

 

Извините за критику,но при моём искреннем восхищении вашей работой,т.с. единомышленика,думаю,немного "споров" не помешает.

ОК. Я не в обиде! :rolleyes:

Если честно - то я только так и могу Вам тут докладывать о своем доме.

Потому-что без вопросов - мне не интересно - и тогда ЖИВОГО рассказа не получается.

 

Так-что: большое спасибо Вам за вопросы - с удовольствием ВСЕ разъясню!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает только один момент,при правильном направлении мысли,продуманности и "просчитанности" конструктива,Вашем редком,для архитекторов/конструкторов,видении дома как целостного механизма,где одно зависит от другого,я вижу один минус,это микс огромного плюса вышеперечисленного с минусом рекламной мишуры производителей/продавцов

интересно узнать ГДЕ это у меня рекламная мишура производителей??? (действительно интересно - так как я не знаю, ГДЕ Вы могли это найти?)

 

и недостатка практического "прорабского" опыта,для корректировки архитекторского,и,иногда,"женской" логики,т.с. Инь/Ян в разных количествах и нечёткий тайдзи их разделяющий:D

Лучший результат на стройке достигается тандемом полёта мысли талантливого архитектора/просчётом дотошного конструктора с корректировкой реалий грамотным прорабом!

Про женсткую логику, с Вашего разрешения, я промолчу (так будет лучше для всех ;-) ).

 

А вот что касается - прорабского опыта - то считаю, что 4 года строительства (с авторским надзором) в Германии, и вот уже 6 лет в Украине - дали мне достаточно прорабского опыта. Ну а конструктор со мной работает - тоже очень опытный (но в тоже время открытый нововедениям и требованиям времени). :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более Вы говорите,что на южной стороне,под воздействием температур,ЭППС деформируется!

Ставлю точки над I: именно на южной стороне ФАСАДОВ - так как там, во-первых прямое попадание солн. лучей на утеплитель, второе: мелкие деформации ЭППС - приводят к разтрескиванию штукатурки в местах стыка утепляющих плит. На крыше, под слоем натуралки + вентзазор - температура - ниже, а возможные мельчайшие деформации не нарушают, как на фасаде, отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, как внешняя обрешетка крепится к мауэрлату и нижней обрешетке?

К мауерлату - вообще никак - ведь смысл в том, чтобы не СВЯЗЫВАТЬ этот слой стропил с мауерлатом. Мауерлат вместе с несущим слоем стропил утепляется СНАРУЖИ. Потом кладется второй слой стропил и крепится к первому только дюбелями каждые 100 см. Мостик тепла - отсутствует!

 

Чем обрабатывали стропила верхней обрешетки?

тем же, что и другие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю точки над I: именно на южной стороне ФАСАДОВ - так как там, во-первых прямое попадание солн. лучей на утеплитель, второе: мелкие деформации ЭППС - приводят к разтрескиванию штукатурки в местах стыка утепляющих плит.

у меня на южной стороне фасада, под прямым попаданием солнечных лучей, даже этим жарким летом, ЭППС под штукатуркой не деформировался и нет трещин. ЭППС 30 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у них никакой СПЕЦИАЛЬНОЙ технологии. Такие-же теплые стены и пол, как и любые другие (Рехау, Ти-си.... и т.п.).

просто конкретно эта фирма 1. сделала мне на тот момент самое лучшее (в ценовом смысле) предложение, 2. пообещала правильно решить проблему автоматики (против выпадения конденсата). На украине я тогда не нашла НИ ОДНОЙ фирмы-укладчика теплых стен и полов, которые хоть раз уже ложили теплые стены на охлаждение и знали бы, как ставить и регулировать такую автоматику.

 

По-этому я обратилась в Германию - а там фирма Мультибетон согласилась помочь. Прислала немецких специалистов - они все установили и настроили.

теперь мы уже знаем, как это делать в реалии... можно брать трубы любой фирмы.

 

Автоматика с датчиком влажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на южной стороне фасада, под прямым попаданием солнечных лучей, даже этим жарким летом, ЭППС под штукатуркой не деформировался и нет трещин. ЭППС 30 мм

Ну вопервых 30мм не толщина - речь идет о толщинах более 100... тогда деформация начинает реально быть видна на фасаде.

И, конечно, не за одно лето- а через лет 10 эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Татьяна!

У вас получился очень интересный дом! Я с удовольствием размещу его в своём блоге, можно даже разбить на несколько отдельных тематических постов. Вы не могли бы выслать мне фотографии большего размера?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

При этом мой дом компактный, теплый. Поместился на 2х сотках - и спокойно прошел все согласования. Его дом - холодный, неудобный, и он его до сих пор не может узаконить (уже 3 года!), так как слишком близко к границам участка - пожарники не пропускают.

Извините что не совсем в тему. Но объясните как можно в Киеве на 2.5 сотках СПОКОЙНО пройти все согласование. Мы просто тоже сейчас проходим согласования. Минимум 6 соток нужно это раз. В Киеве понятие "спокойно пройти все согласования" отсутствуют напрочь. Нужны деньги даже при самом идеальном проекте (возможно и без денег наверно, но тогда нужны связи)

К слову, пожарники не пропускают не из-за близости к границам, а от близости к соседним домам. Горят ведь дома, а не границы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

интересно, какой у Вас стаж работы в Германии, что Вы точно знаете, КАК там крыши делаются "по правильному" - и правильность - кто Вам подтвердил? :D

 

!

 

А вот это звучит как " Одна я такая самая умная, самая начитанная, только я была в Германии и только у меня есть самые правильные технические карты и подтверждения как само-само правильно строить. Все остальные - от лукавого ... "

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это звучит как " Одна я такая самая умная, самая начитанная, только я была в Германии и только у меня есть самые правильные технические карты и подтверждения как само-само правильно строить. Все остальные - от лукавого ... "

 

:)

Да нет, не одна я - еще есть тут старожила форума - МУРАВОЙ зовут :rolleyes: И по фото, и по репликам сразу невооруженным взглядом видно - очень интеллигентный человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что не совсем в тему. Но объясните как можно в Киеве на 2.5 сотках СПОКОЙНО пройти все согласование.

Не спорю - мне очень повезло: А повезло в том, что я купила не отдельный участок, а стала собственником 1/4 целого участка (в 8 соток)... ну вообще-то не совсем повезло - я знала что на больше чем 3-4 сотки в черте города и возле метро денег не хватит - по-этому изначально искала части участков, ведь по нашим законам- расстояния от других домов рассположеных на ОДНОМ участке ДБН не нормируются - вот и повезло :) (у соседа на этом же участке - гараж по западной границе моего - и от моего дома до него только 1,5 метра - но это никого не колишыт (потому, что типа гараж формально мой... ну на моем же участке). а с другой стороны - 90 см... в реалии. По-проекту - 1 метр, как положено ;-)

Мы просто тоже сейчас проходим согласования. Минимум 6 соток нужно это раз. В Киеве понятие "спокойно пройти все согласования" отсутствуют напрочь. Нужны деньги даже при самом идеальном проекте (возможно и без денег наверно, но тогда нужны связи)

К слову, пожарники не пропускают не из-за близости к границам, а от близости к соседним домам. Горят ведь дома, а не границы.

Совершенно верно - надо смотреть - какой участок покупать, и как строиться. По-этому всегда говорю заказчикам - если участок еще не купили - то приглашайте архитектора и на возможные варианты!

 

У меня - с других сторон (не с той где соседский гараж, а с востока и с юга) сущ. дома на расстоянии 8-10 метров стоят . то-есть с точки зрения пожарников - проблем нет.

 

Ну а "связи" (точнее рассположенние гл.архитектора района - ему как архитектору от архитектора просто понравился мой энергосберигающий проект) мне пригодились только в одном случае - он закрыл глаза на то, что отступила от дороги только 2 вместо трех (положеных) метров.

 

Долго пришлось объяснять - что иначе у меня вообще с юга почти земельки для садика не останется... и он сжалился (без денег!!!!).

 

В остальном - больше никого вообще не интересовало - что проект энерговыгодный. В санстанции - вообще протупили - и завернули проект: отписав: у Вас по проекту не предусмотрено обогревательного котла, дом замерзнет зимой. Подключайтесь к газу и делайте газовый, или ставте электрический котел - тогда подавайте проект заново!!!!! :fool: Говорят: насосами тепло качать невозможно.

 

Пришлось 2 месяца присылать им разные сертификаты и объясняющие документы о том, ЧТО такое тепловой насос... но в конце-концов тоже подписали.

 

А вообще-то ВСЕ у нас возможно, зависит от решительности и желания... когда поступала в институт - говорили - в НАОМА - без блата - десять лет поступать можно- и не пройдешь - я с первого раза поступила.

И дом узаконила - тоже... всего за 1,5 года...

если сильно захотеть - возможно все! Кстати все мои заказчики тоже безпроблемно прошли согласование моих проектов (правда все вокруг Киева, а не прямо в городе, как я).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...