Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

 

На крыше у меня лежит экструдированный пенополистирол. И это, на мой взгляд, самый лучший материал для утепления крыш.

 

День добрый.

На фото плохо видно, можете написать, кто производитель ЭППСа на Вашем доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, акт на 1/4 от 8 соток!

 

стройпаспорт (если имеется ввиду разрешение на строительство от ГАСКа) -есть.

По закону он должен отступить 3 метра от границы (без моего разрешения) и 1 метр может, если я разрешу.

А можно ссылку на Закон, где сказано то, что я выделил жирным шрифтом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал на вашем сайте про ваш дом. Очень интересно вы его построили. Видно, что очень все продумано.

 

Я так понял что дом утеплен полностью пеностеклом, а крыша утеплена пенополистиролом.

 

 

Ernst, почему вы говорите про экологически чистый дом если вы его утеплили пенополистиролом?

 

И еще. Пеностекло имеет нулевую паропроницаемость. А дом ваш в шубе из него. Как может справиться ваш пол из линолеума с поддержанием уровня влажности 50%? Получается что все зависит только от вашей вентиляции.

 

Если дом сделан без единого дышащего моста с внешним миром, то как он может помогать поддерживать какую-то влажность? Да, линолеум может забрать избыточную влажность сейчас, отдать ее позже.

 

Но в рамках помещения ванной в которой влаги избыток он не может ее отдать через стены наружу. В спальне не может появиться влажность выше чем она есть в среднем по вашему дому. То есть вся надежда только на приточную вентиляцию. В моем понимании такой дом далеко НЕ экологичный.

 

Хоть и энергоэффективный.

 

Читая здесь об опыте Эрнст не совсем понимаю почему у нее первый экологически чистый дом в котором глиняная штукатурка обеспечивает 50% влажность в доме. И при этом стены не дышат. Как? Очень интересно понять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был у Татьяны в личном "пассивном" доме - впечатления здесь и здесь
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом сделан без единого дышащего моста с внешним миром, то как он может помогать поддерживать какую-то влажность? Да, линолеум может забрать избыточную влажность сейчас, отдать ее позже.

 

 

Вентиляция не поддерживает влажность. Запуск наружного воздуха в помещение в холодное время года способствует пониженной влажности в помещении. Проветриванием мы можем только сушить воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел тему...извините, может не нашел...сколько стоит это счастье?

Судя по озвученой стоимости очистки воды для бассейна и самого бассейна 25+25=50 тыс евро - весь дом стоит не один "кирпич" денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всех прежде всего остального интересует цена, а не качество и способ, то скажу, чтобы больше спекуляций на эту тему небыло.

 

Бюджет на жилой дом для моей семьи (328,5 м2) со встроенной квартирой (для мамы), двумя офисами (для меня и для мужа), с благоустройством участка, забором, и вообще всем необходимым для жизни, то-есть все "под ключ" - был 400 тыс. дол. (сбережения + продажа квартиры в центре + кредит на 30 лет).

 

В бюджет мы вложились.

 

При этом грубо:

Коробка (с гидроизоляцией террас и цоколя, с фундаментом и земляными работами, с монолитом террас, со стоимостью опалубки, с монолитной внутренней лестницей, с разводкой вентканалов и труб под эл.и слаботочку (без окон, дверей, крыши и утепления): 50 тыс.

Крыша (конструкция, утеплитель, гидро-паробарьер, натуралка): 20 тыс.

Внешняя отделка (утепление наружное пеностеклом, штукатурка, покраска, леса): 40 тыс.

Окна / двери (наружные, роллеты наружные 6 шт.): 35 тыс.

Альтернативное инженерное оборудование (ТН+скважины, солн.кол., бак аккумулятор 100 л., обвязка техпомещения): 35 тыс.

Вентустановка (с рекупиратором и грунтовым теплообменником): 10 тыс.

Сантехника (сант. приборы, трубы канал. + ХВС + ГВС с рециркуляцией, водоочистка на весь дом: угольная колона, умягчитель, мех.фильтр с авт.промывкой): 10 тыс.

Сисетма излучающего отопления/охлаждения (теплые/холодные стены, теплый пол в с/у): 10 тыс.

Бассейн скимерный с бесхлорной очисткой (мозаика, прожектор, противоток с двойным соплом, насосное оборудование, очистка ионами серебра и меди): 75 тыс.

Электрика и слаботочка (тел., домофон, компьют., сервер): 25 тыс.

Внутренняя отделка (стены: глина+кизяк, бумажные обои, покраска, потолок: ГК, пол: натуральный линолеум, дубовый паркет в тацзале , двери вунтренние масив сосна, светильники (Германия), эл.фурнитура АББ, дер.сауна): 35 тыс.

Мебель масив: дуб, сосна, бук, вся, кроме стульев, выполнялась по моим чертежам на заказ (встроенная, в т.ч. кухни, шкафы и отдельностоящая): 30 тыс.

Бытовая техника (холодильники 2, морозильная камера, микроволновка, посудомойка, стиральные 2, плиты 2, духовки 2, музыкальный центр с разводкой громкоговорителей, печь в сауну): 10 тыс.

Благоустройство територии (озеленение сада и террас (с завозом грунта), устройство дорожек, качели, ограждение участка и террас): 5 тыс.

Согласование документов во всех инстанциях, подключение к городским системам эл., вод., кан., интернет, телефон (официальные платежи): 10 тыс.

  • Лайк 38
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы говорите про экологически чистый дом если вы его утеплили пенополистиролом?

А причем ЭКОЛОГИНОСТЬ дома (то-есть - чистота внутреннего пространства, комфорт и здоровье жильцов) к внешнему утеплению дома пенополистиролом?

Причем - только в одном - в доме тепло! А значит - комфортно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме экологично и комфортно - это супер! А как Вы боретесь с внешними загрязнениями (радиация, выхлопные газы, выброс вредных веществ с окружающую среду и т.д.)? Т.е. в доме у Вас все очень хорошо и экологично, но вышли на улицу и все, нахватались вредных веществ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме экологично и комфортно - это супер! А как Вы боретесь с внешними загрязнениями (радиация, выхлопные газы, выброс вредных веществ с окружающую среду и т.д.)? Т.е. в доме у Вас все очень хорошо и экологично, но вышли на улицу и все, нахватались вредных веществ.

 

Если кому-то просто хочется поговорить на отвлеченные темы, то заходите, пожалуйста, сюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=662995#post662995.

Уже один раз все удалили, а второй раз разделили тему - чтобы тут не мусорили - а писали только по существу - давайте придерживаться этих правил.

ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине насосы, солнечный батареи, ветряки начнут ставить может лет через 50.

 

судя по всему народ так и не понял, что солнечные батареи, коллекторы, ТН и вся эта инженерная дребедень это НЕ ПАССИВНЫЙ ДОМ!!!!! :(

 

Пассивный дом - эта архитектура, которая почти без дополнительных затрат (5-10% от общей сметной стоимости!) делает Ваш дом комфортным, приятным, удобным, здоровым и к тому-же - в качестве дополнительного бонуса Вы платите в 4-8 раз меньше за отопление!

 

Вот в чем соль пассивного экодома.

 

А наставить кучу инженерных новшевств можно и на любой дом - но комфортнее он от этого врядле станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Пассивный дом - эта архитектура....

Мне всегда казалось, что в первую очередь - это конструкция.

Вряд ли идеальный пассивный дом будет архитектурно интересным.

 

p.s. мнение обывателя

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, знаете почему пенополистирл не экологичен в строительстве? Потому что как утеплитель в крыше он опасен. Не дай бог какой-то маленький пожарчик, то при горении других вещей их пары не так опасны. А вот результатов горения пенополистирола достаточно пары вдохов для смертельной дозы. (я буду рад если ошибаюсь)

 

В моем понимании таких материалов просто в доме быть не должно. Хоть они и изолированы от жилого помещения.

 

И маленький вопрос. Как поведет себя вся ваша система вентиляции при отсутствии электричества хотя бы пол дня? Есть проработанные сценарии работы?

 

Я ни в коем случае не умаляю достоинств вашего дома. Наоборот. Просто есть такие моменты про которые может быть вы не додумали. И если я вам их задам, то и вы продумаете. Мне на самом деле интересно.

 

Просто я знаю несколько путей энергоэффективности и экологичности в строительстве. Один это когда строят безумно все фанатично только из "глины да соломы". Другой, когда используются по максимуму современные технологии для энергоэффективности, местами в ущерб экологичности. Я хочу выбрать симбиоз этих путей. И ваш опыт для меня очень интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пассивный дом - эта архитектура, которая почти без дополнительных затрат (5-10% от общей сметной стоимости!) делает Ваш дом комфортным, приятным, удобным, здоровым и к тому-же - в качестве дополнительного бонуса Вы платите в 4-8 раз меньше за отопление!

Вот в чем соль пассивного экодома.

Приветствую Ernst

Ну конечно -архитектура - это главенствующее.!

 

Тут был вопрос, который уже удалили, о том, почему выбран именно этот земельный участок в Киеве.

 

А мне нужен был именно район Нивок-Сырца - так как этот район Киева самый чистый (у меня есть доступ к картам загрезнения по разным параметрам). Тут - вокруг места, где мы построились, три огромные парка - воздух чистый, и есть где с детьми погулять :-) . А рядом- в 1 минуте ходьбы - прекрасная каштановая роща, которую видно прямо из окон.

.

 

 

Скажите какие причины сподвигли вас и вашего немецкого мужа,

выбрать место для строительства вблизи погоста Бабьего Яра?

В районе Щусева и той каштановой рощи -которая в минуте хотьбы от вашего дома - кладбище немецких военнопленных.

Понятно что закапывали прямо в овраг. Могил не делали.

Вы утверждаете что вам дышится легко, а как же тяжелое дыханье Бабьего Яра - где немцы расстреляли 300 тыс. советских граждан?

Не чувствуете?

 

Не спроста я так написал -прожил там рядом 16 лет,

все детство и частично юность.

Знаю в Яру там каждый холм, овраг и камешек.

Нехорошее там место.

Как только я уехал со того места проживания подальше

от этой страшной геопатогенной зоны

- у меня как камень огромнейший с плеч упал.

Да и сейчас - когда я проезжаю по Мельникова, Щусева, Телиги -

я чувствую тяжелое дыхание Бабьего Яра.

Я не экстрасенс - просто - тот запах которым там дышится - он в памяти остался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В моем понимании таких материалов просто в доме быть не должно. Хоть они и изолированы от жилого помещения.

Вы уже выбросили из помещения всю бытовую технику, мебель? Они так же на основе стирола. Надеюсь что хоть ходите не в шкуре убитого мамонта...

 

И маленький вопрос. Как поведет себя вся ваша система вентиляции при отсутствии электричества хотя бы пол дня? Есть проработанные сценарии работы?
Никак не поведет. Она просто напросто не будет работать, как собственно говоря и любая другая система ( тот же ТН) при отсутствии электричества. Только в отличии от "обычного" дома где через сутки температура сблизится с наружной Вы только почувствуете снижение температуры через сутки... Ну и спертость воздуха почувствуете так же через сутки-трое...

 

Я ни в коем случае не умаляю достоинств вашего дома. Наоборот. Просто есть такие моменты про которые может быть вы не додумали. И если я вам их задам, то и вы продумаете. Мне на самом деле интересно.

Ой... И мне интересны "моменты"... Будьте любезны открыть глаза народу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пассивный дом - эта архитектура, которая почти без дополнительных затрат (5-10% от общей сметной стоимости!) делает Ваш дом комфортным, приятным, удобным, здоровым и к тому-же - в качестве дополнительного бонуса Вы платите в 4-8 раз меньше за отопление!

 

Вот в чем соль пассивного экодома.

Разрешите не согласиться... Пассивный дом - это комплекс мер, начиная от архитектуры и заканчивая утеплением, герметизацией дома и инженерией. Построив Ваш дом из профлиста и не утеплив Вы никогда не сертифицируете его (хотя архитектура и останется), сделав дом по правильному проекту и даже утеплив его но не сделав необходимой инженерки не удастся добиться заветных 15 кВт на квадрат в год.

Так что - не лукавьте...

Кстати об этом я и хочу поговорить с немцами на "Фасаде" в Днепропетровске.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите не согласиться... Пассивный дом - это комплекс мер, начиная от архитектуры и заканчивая утеплением, герметизацией дома и инженерией.

А вот тут - лукавите ВЫ, дорогой прохожий!

 

Вы же прекрасно понимаете, что архитектура - это не только ПЛАНИРОВКА!

 

В архитектурное решение, кроме планировки, решения образа и сотворения объема, входит, конечно же, и утепление, и герметизация, и подбор правильных материалов и зонирование и расчет вентиляционной системы... и т.д.

Только тогда, когда все части соединяются в единой целостной архитектурной концепции - только тогда возможно получение действительно и эстетичного, и удобного, и комфортного, и гармоничного пассивного дома. И не правы те, кто считают, что пассивный дом не может быть красывым!

 

А вот альтернативная инженерия по большому счету не является обязательной составляющей пассивного дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота дома - всего лишь привычка - какие дома строились из технологических или других соображений - к их виду привыкали и их вид становился красивым... "то есть полюбила то что было"... к новому виду домов тоже привыкнут и он станет красивым - всё что целесообразно то становицца красивым - это вопрос времени и энерции мозгов населения. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий. Вы впадаете в крайности.

Мне это напоминает некоторых моих друзей, которым говоришь про еду: "почитай состав", а они отвечают: "так и жить же вредно тоже".:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, знаете почему пенополистирл не экологичен в строительстве? Потому что как утеплитель в крыше он опасен. Не дай бог какой-то маленький пожарчик, то при горении других вещей их пары не так опасны.

На мой вопрос о производителе ЭППС Татьяна не ответила, но ничего.

А спросил я не спроста.

Немного об условиях эксплуатации ЭППС.

Допустимые температуры эксплуатации 75 *С

Т.к. на крыше температуры будут гораздо выше, то совершенно справедливо было замечание КРЫШНИКа о деформации материала.

Кроме этого, при изготовлении ЭППС используют формальдегиды для вспенивания материала. После 70 *С они интенсивно испаряются из ЭППС.

Чтобы долго не писать о воздействии формальдегидов на организм человека, можете погуглить.

Но в Германии использование формальдегидов запрещено, поэтому германский ЭППС, например, Styrodur C в этом плане можно назвать относительно "экологически чистым" материалом. А использованый, вроде Техноплекс, это мягко говоря не то.

Но Styrodur C 100мм стоит 170 грн\м2, а Техноплекс в 2-2.5 раза дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой вопрос о производителе ЭППС Татьяна не ответила, но ничего.

Но в Германии использование формальдегидов запрещено, поэтому германский ЭППС, например, Styrodur C в этом плане можно назвать относительно "экологически чистым" материалом. А использованый, вроде Техноплекс, это мягко говоря не то.

Но Styrodur C 100мм стоит 170 грн\м2, а Техноплекс в 2-2.5 раза дешевле

извините, все не успеваю...

 

Вот, нашла фото по-больше - видно название.

 

Мы покупали немецкий - так как, как я уже говорила, экономить надо - но только там, где МОЖНО. А где нельзя - лучше заплатить один раз дороже - чем всю жизнь на врачей. (Кстати наш нам обошелся три года назад в 1000 грн/м3 - правда покупали оптом - на этот объект - и на два других... была хорошая скидка).

Styrodur.jpg.c7f34b0a74cf83fc122390c159bf0b4e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут - лукавите ВЫ, дорогой прохожий!

 

Вы же прекрасно понимаете, что архитектура - это не только ПЛАНИРОВКА!

 

В архитектурное решение, кроме планировки, решения образа и сотворения объема, входит, конечно же, и утепление, и герметизация, и подбор правильных материалов и зонирование и расчет вентиляционной системы... и т.д.

Только тогда, когда все части соединяются в единой целостной архитектурной концепции - только тогда возможно получение действительно и эстетичного, и удобного, и комфортного, и гармоничного пассивного дома. И не правы те, кто считают, что пассивный дом не может быть красывым!

 

А вот альтернативная инженерия по большому счету не является обязательной составляющей пассивного дома.

Обвинить меня в лукавствк заявления что пассивный дом - комплекс мер и в конце концов указать что "входит, конечно же, и утепление, и герметизация, и подбор правильных материалов и зонирование и расчет вентиляционной системы... и т.д.".

Вот как раз система вентиляции, грунтовый теплообменник, рекуператор и являются инженерными системами дома.

 

ЗЫ. Я неоднократно просил Вас дать требования для сертификации дома как пассивного. Все знают о пресловутых 15 киловатах на квадрат в год.. Но ведь это не единственное что определяет пассивность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий. Вы впадаете в крайности.

Мне это напоминает некоторых моих друзей, которым говоришь про еду: "почитай состав", а они отвечают: "так и жить же вредно тоже".:beer:

Я же указал - пример некорректен. Для одного - гибридный автомобиль... Для другого раздолбайка совкового автопрома с разлезшимся кузовом.

 

ЗЫ. Наша переписка не имеет отношения к теме топика и будет удалена в течении суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех почему-то (не знаю ЧТО они хотят там увидеть ?) интересуют фото техпомещения.

Выставляю то, что удалось сфотографировать...(как говорил арх. - места там очень мало). Хоть и не понимаю зачем?! :) или это просто способ убедиться, что тепловой насос там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть ? ;-)

Techpomeshenije_1.jpg.574e735449eb55e73e21af7dccf2af6b.jpg

Techpomeshenije_2.jpg.f7f0798f3e1d8e7809a5249ffc5829b5.jpg

Techpomeshenije_3.jpg.3619f77e96cfde028aa40d9b96c22e49.jpg

Techpomeshenije_4.jpg.19350710800c3ef486a30be61c2dd4d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...