Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Присоединяюсь к благодарности за подробные и интересно описанные личные впечатления Белой Рыси!

Спасибо, за то, что не пожалели своего времени - и донесли до народа свое видение дома! :)

 

Но все-же не смогу удержатся от нескольких коментариев:

 

Вторая особенность, рожденнная концепцией пассивного экодома, -- это окна. На юге огромные, во всю стену, до пола или почти до пола, деревянные изнутри и алюминиевые снаружи.

Стоимость окон для этого дома 9х9 ровно в 10 (десять) раз превышает стоимость окон для моего дома 11,5х10,

во-первых сравнивать следовало бы не переиметр дома - а внутреннюю его площадь.

Мой дом имеет площадь 328,5 м2, а Ваш? Думаю меньше...

Во-вторых также сравнивать нужно материал.

Ведь кроме того, что окна энерговыгодные и с крептоном - они из ДЕРЕВА, а у Вас - из пластика... такие-же по энерговыгодности и по количеству но из пластика и нам обошлись бы в 2-3 раза дешевле....

ну и в последних - сравнивать нужно также ощущение от жизни в "открытом" в окружающий мир пространстве, и за "бойницами" стандартного дома.... если честно - я человек природы - и открытый человек - люблю жить на просторе, иметь постоянную связь с окружающей средой.... грется в лучах солнышка не выходя из дома.... :)

Сейчас, когда попадаю в обычные дома - чувствую себя как в темнице сырой... за решеткой... вскормленный в неволе... ;)

 

Но мне кажется, что такие огромные красивейшие окна не могут не удорожать энергозависимость такого дома.

вы имеете ввиду - теплопотери через окна, и в Вас в этом случае тоже говорит непрофессионал :) Как показывают расчеты, проведенные в программе PHPP (специально для проектирования пассивных домов, разработаной нем.спец.в институте пассивного дома в Дармштадте), теплопритоки через наши окна превышают теплопотери через них же. Именно это и является самым главным основополагающим принципом пассивного дома. ТАк что за энаргобаланс дома можете не волноватся, не смотря на большие окна - он очень положительный. Так как большие они только с одной единственной стороны - с юга.

 

То же касается и очень здорового, красивого, но дорогого дубового паркета в гостиной и натурального линолеума в остальных помещениях. Забыла спросить Татьяну, почему не половая доска? Это самый экологичный материал!!!

Половая доска или дубовый паркет? в чем разнича по экологичности? И то и то - дерево. Только половая доска - дороже где-то в 1,5 раза. По-этому и выбрали паркет. :) Исключительно только из соображений экономии.

 

То-же кассается и натурального линолеума. Гигиеничный, теплый, долговечный и очень красивый в дизайне материал, а главное - как и дерево - диффузионно-открытый и полностью натуральный (стружка пробкового дерева, льяное масло и пищевые красители).

Но зато при этом раза 2 дешевле половой доски.

Опять-таки - значительная экономия.... :)

 

То-же и с плиткой в с/у - взяли украинскую по цене от 30 до 40 грн./м2... и просто красиво скомбинировали .... но все-таки основательно съекономили. А плитка - она и в африке плитка - обожженная и глазурованная глина. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.. почему?

да потому-что в жизненый концепт не вписывается - нет для него ни места и ситуации в которую он подошел бы... оказался бы нужным, полезным... или вообще хотя-бы используемым.

Это Белая Рысь совершенно правильно заметила.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да потому-что в жизненый концепт не вписывается - нет для него ни места и ситуации в которую он подошел бы... оказался бы нужным, полезным... или вообще хотя-бы используемым.

Это Белая Рысь совершенно правильно заметила.

 

По поводу ситуации, которую заметила Белая Рысь

и надвигающегося жизненного концепта

-Вы, наверное

имели ввиду вот эту ее цитату:

 

И, наконец. Этот дом, на мой взгляд, слишком непрост и слишком зависим от цивилизации и уровня технического благосостояния общества. Представим себе ситуацию коллапса, которая вполне вероятна в Украине, которая стремительно катится вниз к смертельному экономическому кризису. Как будет выживать такой дом, если остановятся тепловые насосы, остынет бойлер?

Что делать будем?

Камина нет, система отопления энергозависима, что делать будете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой муж, когда я с восторгом об этом рассказывала, спросил: а как быть, если трубы протекут? Если радиатор потек, известно, что делать, а если в стене?.. Наверное, трубы с водой при температуре 28 градусов протекут через лет 200-300. Как водопровод, сработанный еще рабами Рима.

 

не совсем так - трубы текут в местах стыков, или там, где их (метал) проела ржавая вода.

 

Эти же трубы не потекут в стенах ни через 200 ни через 2000 лет, так как во-первых стыков в стенах НЕТ (труба прокладывается ЦЕЛЬНОЙ по всей стене - стык только на этажном коллекторе - но туда есть доступ через специальную дверцу в с/у, помните, я Вам показывала?)

 

Во-вторых трубы не метал - а пластик-метал-пластик. То-есть метал ни с воздухом ни с водой не контактирует. И ржаветь не может. Кроме того и вода - течет по системе идеалшьно чистая (замкнутая система и подпитка - тоже только водой питьевого качества, после хорошей очистки, это Вам не чентральное отопление на \целый район со ржавой водой по плохъо сваренным трубам...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход в дом с улицы, при этом крыльцо находится уже на территории улицы. В нашем садовом товариществе «Здоровье» у меня отнимают даже палисадник под забором, где травка растет. О том, чтобы поставить большой дом по границе улицы и речи нет. Как это все узаконили? Как насчет красной линии?

 

Тут Вы опять даете фактически неверную информацию.

Конечно же ДО НЕ СТОИТ на границе с улицей.

от улицы мы отступили 2,4 метра (по закону необходимо 3... но нам повезло, на это закрыли глаза).

 

Просто ПЕРЕД домом - НЕТ забора с калиткой - а вход в дом оформлен как крыльцо (разумеется НА НАШЕЙ ТЕРИТОРИИ!!!!) и цветник (опять таки на теретории принадлежащей нам!). на тех 2,4 метра, которые отделяют улицу от дома.

Просто эти 2,4 метра мы не отгородили как все забором - а оставили открытыми - мне так жить приятнее, чем "в добровольной тюрьме" за высоким забором, как у всех соседей...

Да и приходя в дом под снегом и дождем - не приходится сначала отпирать дверь калитки, чтобы потом еще раз проделывать то же сдомовой. Практично и удобно, как по-мне.... (но к концепции пассивного дома, конечно, тоже не относится) :)

 

А что кассается дверей, котрые нужно защищать забором - то по-моему одинакого неприятно - нарисуют ли глупое слово у тебя на заборе или на двери? В чем разница?

 

Далее. Большие красивые окна выходят прямо на соседей, а дом по ДБН расположен в 1 метре от забора. ...

Может ли гарантировать Татьяна, что ее соседи не учудят то же самое? Или что на соседних участках, выкупленных другими людьми, не станут возводить действительно пятиэтажные и совсем не изящные дома, которые полностью перекроют ее сегодня замечательный вид из окон на дубовую рощу и сырецкие дали?

опять-таки к сожалению исковерканак фактическая информация (понятное дело - за 2 часа поянть устройство всего дома, направлений, концепцию и т.п. - не легко, можно и что-то перепутать ;) ) я Вас в этом ни в коем случае не виню - просто уточняю:

 

Красивые и большие окна - расположены на ЮЖНОЙ стороне дома! А тут до граници с соседями у нас уже 9,5 метров, а не 1! (это, если помните, тот малюсенький но вместительный садик с прудиком, качелькой и детской площадкой - который я ВАм пыталась в темноте показать...). С той-же с южной стороны открывается через огромные окна прекрасный вид на каштановую рощу, особенно - во время цветения каштанов! :)

 

Ну а с восточной и западной сторон - действительно дом имеет 0,9 и 1,9 метров от границы.

При этом на запад по концепции итка окон почти нет (3 малюсеньких окошка из ванных и постирочной, воизбежание летнего перегрева).

 

Окна на восточной стороне есть, разумеется не такие огромные, как на юге. И сотрят они на прекрасный яблочный сад соседа... (с террас летом даже ябллоки рвем просто протянув руку :) )

 

ТУт нам вообще повезло - у соседа этот участочек - только сад (дом с другой стороны) - и ширина участка тут только 6 метров. Потом начинается уже следующий. На шести метрах вообще очень сложно что-либо построить, а Если учесть, что в Киеве расстояния между домами должны быть не мение 6 метров, и с другой стороны у соседа дом тоже стоит на расстоянии 1 метр от границы - то реальной возможности построить дом больше чем 2 метра в ширину на этом участке нет - так-что переживать мне там нечего :) .

Хотя это и не очень важно - главнеое - что южная сторона - принадлежит нам еще на 9,5 метров - то-есть тут свобода пространства у нас гарантирована.

 

А , как я Вам говорила при встрече - в любом случае КАЖДЖЫЙ дом проектируется тоглько для ЭТОГО места и ЭТИХ людей.

В другом месте идеальный дом для моей семьи был бы другим.... как и справедливо то, что на этом метсе , но для других людей - я бы спроектировала другой дом. И он был бы идеальным для них :)

 

экономическому кризису. Как будет выживать такой дом, если остановятся тепловые насосы, остынет бойлер?

ТАКОЙ дом будет выживать ГОРАЗДО лучше, чем не пассивный. Ведь

1. - он потребляет как минимум в 10 раз меньше энергии чем обычный.

2. - если электричество отключится даже в лютый мороз - остывать дом начнет не раньше чем через 3-4 дня!

3. - маленького даже обычного дизельного генератора - будет достаточно - чтобы покрыть все энергозатраты дома. И бойлер не остынет, и тепловой насос не отключится ... не говоря уже о солнечных коллекторах :) Ну в крайнем случае прийдется отказатся от бассейна с сауной :) думаю - это можно будет пережить :)

 

Татьяна говорит, что заказов ввиду ухудшения экономической ситуации стало не меньше, а больше. Что люди осознали необходимость именно пассивного экодома в перспективе будущего коллапса. А возможно, просто больше стали строить частных домов?

не думаю... так как все мои друзья и однокашники архитекторы - уже 3 года жалуются на резкий спад активности в области строительства... :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камина нет, система отопления энергозависима, что делать будете?

 

В прошлом сообщении - надеюсь понятно ответила на этот вопрос... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система отопления энергозависима

 

интересно... а бывают таки ЭНЕРГНОНЕЗАВИСИМЫЕ системы отопления? То-ечть что-то вроде вечного двигателя - запустили его - и все время обогревает дом - а энергию НИ ОТКУДА не берет :D :D :D

 

Энернонезависимая система отопления это нонсенс и рекламный трюк.

А вот максимально энергосберегающий дом - это реальность. И глупо ею не пользоватся. (Простите за грубость)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно... а бывают таки ЭНЕРГНОНЕЗАВИСИМЫЕ системы отопления?

Энернонезависимая система отопления это нонсенс и рекламный трюк.

Имелись ввиду системы- которые работают без электричества.

Отопление - Камин или дровяной ТТ котел.

Водопровод -колодец во дворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелись ввиду системы- которые работают без электричества.

Отопление - Камин или дровяной ТТ котел.

Водопровод -колодец во дворе.

Весь фокус в том, что дом Татьяны очень медленно остывает и для его отопления нужен мизер - 4-5 кВт мощности, которые можно получить от маленькой буржуйки.

Одиннадцать коллекторов - больше чем достаточно для отопления, правда, они тоже зависят от постоянной циркуляции.

Пассивный дом куда проще сделать энергонезависимым, чем от обычный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелись ввиду системы- которые работают без электричества.

Отопление - Камин или дровяной ТТ котел.

Водопровод -колодец во дворе.

 

если на Украине ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разразится ТАКОЙ КОЛЛАПСИС, когда В СТОЛИЦЕ больше чем на неделю (меньше мы в нашем доме не ощутим) отключат электричество - то думаю, что дрова тут точно уж днем-со-гнем не сыщеш. Люди будут убивать друг-друга за кусок доски... и я крепко верю в то, что в моей стране такого не произойдет - иначе никогда бы сюда не возвращалась! :)

 

...не говоря уже о том, что КАМИН САМЫЙ не энерговыгодный способ отопления дома, при котором большая часть энергии уходит просто в трубу....

а отопить обычный, как правило нерационально спроектированный и черещур большой дом с помощью камина - это вообще не реально. ОСОБЕННО в условиях всеобщего коллапсиса -когда грузовик с дровами заказать негде!

 

другое дело хатку на 50м2 в селе , как у моей мамы... там одна русская печь-лежанка вполне справляется с этой задачей (отопить одну комнату!)!

 

не живите в иллюзиях. В коллапсис камин ВАс не спасет, даже если очень в это верить!

 

а по-большому счету если жить в ожидании ТАКОГО кaтаклизма - то лучше не жить вообще, или по-крайней мере не жить вообще в этой стране... по принципу: "жизнь вреда - от нее умирают" ;-)

или строить подземные бункеры из метрового бетона...как делают некоторые новые русские... и запасаться там дровами и продуктами на 100 лет вперед ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь фокус в том, что дом Татьяны очень медленно остывает и для его отопления нужен мизер - 4-5 кВт мощности, которые можно получить от маленькой буржуйки..

4-5 кВт/ в час имелось наверное ввиду?

Так это вовсе не мизер.

У меня в 2,5 раза больше при отапливаемых 165м2

В коллапсис камин ВАс не спасет, даже если очень в это верить!

Я живу в таком доме и топлюсь дровами, каминопечью и ТТ котлом.

А лес - он за деревянным забором, грузовик заказывать не прийдется.

Татьяна не хочу уж с вами спорить -каждому свое,

но если бы Вы все таки на этапе проектирования предусмотрели

дополнительную алтернативную систему отопления -

то выглядело бы это красиво.

А так получается какоето отрицалово очевидных вещей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-5 кВт в час имелось наверное ввиду?

Так это вовсе не мизер.

Тепловой насос по расчету требует 3 кВт в час при наружной температуре -24 (без учета тепловых притоков через окна - то есть ночью и в очень пасмурный день, что при -24 бывает редко!) и постоянном пользовании горячей водой... думаю - это все-таки мизер.

 

В случае необходимости экономии энергии - всегда можно закрыть 2-3этажа. Греть Только 1-2 комнаты, отключить холодильники, бассейн и сауну... и поставить буржуйку ;)

 

Кроме того - планируем в будующем поставить на южную сторону крыши и солн. батареи (там проектом место предусмотрено, просто еще не выполнено). Тогда и своя электороэнергия будет - на самый минимум потребностей для выживания - хватит :)

Змінено користувачем Ernst
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так получается какоето отрицалово очевидных вещей.

 

Очевидные вещи отрицаете ВЫ!!!!

 

 

Я живу в таком доме и топлюсь дровами, каминопечью и ТТ котлом.

А лес - он за деревянным забором

В Вашей ситуации - твердотопливный котел вполне оправдан :)

 

Когда я проектирую пассивный дом в гуще леса - где за забором - гектары древесины - (см. "детский дом семейного типа в с. Михайловка под Каневом: www.ernst.kiev.ua/Michajlowka_ru.html) я тоже ставлю туда твердо-топлевный котел и печь - как самое рациональное решение конкретно в этом случае)

 

но надеятся на то, что в случае реального коллапсиса я в Киеве легче найду грузовик дров, чем солярку для генератора - это нонсенс.

По-этому Ваша доп.система отопления в нашем случае просто глупость - и пустая трата денег, сил и места в доме где каждый сантиметр расчитан и использован с пользой ПОСТОЯННОЙ для своих жильцов!.

Причем трата ради СЛУЧАЯ, который !Я УВЕРЕНА! никогда не произойдет! то-есть "на авось" ;-)

Змінено користувачем Ernst
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется - тепловой насос только один :) больше не требуется ;) Просто белая Рысь видимо хотела сказать что 4 скважины, на которых этот тепловой насос работает (помню что количество скважин ее поразило, следовательно - запомнилось больше) ;)

конечно и только ОДИН бойлер (а если еще точнее - аккумулятор горячей воды на 1000 л.) и только она система вентиляции. :)

Хотя обилие всего оборудования в очень маленьком техпомещении - создает у не специалиста впечатление чего-то огромного и непонятного. :)

 

Да, тут я прошу прощения за технические погрешности: я филолог, и никогда не испытывала тяги к технике:) Ничего не могу с собой поделать... Все именно так, как поправила Татьяна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к благодарности за подробные и интересно описанные личные впечатления Белой Рыси!

Спасибо, за то, что не пожалели своего времени - и донесли до народа свое видение дома!

Мне самой было очень интересно. Да и писать я люблю:D

 

Но все-же не смогу удержатся от нескольких коментариев:

 

во-первых сравнивать следовало бы не переиметр дома - а внутреннюю его площадь.

Мой дом имеет площадь 328,5 м2, а Ваш? Думаю меньше...

Я, конечно, в арифметике слаба совсем, не спорю. Но я разделила Вашу площадь на гипотетическую площадь одного этажа дома со внешним периметром 9х9 (примерно 80 кв.м.). И получила более 4 таких полных этажей. Но ведь у Вас не полные этажи, а уровни, их 5, но они не занимают полный этаж? Что я не понимаю? Иначе действительно получается Алиса в стране чудес:)

 

Во-вторых также сравнивать нужно материал.

Ведь кроме того, что окна энерговыгодные и с крептоном - они из ДЕРЕВА, а у Вас - из пластика... такие-же по энерговыгодности и по количеству но из пластика и нам обошлись бы в 2-3 раза дешевле....

Разве я не сказала, что деревянные окна лучше значительно пластиковых? Это ведь очевидно! И Ваши окна уникальны, такие мало кто ставит, они очень качественные, я все время это подчеркивала. Но даже в 2-3 раза дешевле -- это не в 20 раз дешевле, как обошлись окна моей соседки в доме с тем же периметром (насчте периметра я уже написала, я поняла, что сравнивать нужно по внутренней площади, а не по периметру). То есть остекление такого дома -- качественное, правильное, но очень дорогое для среднего застройщика. Конечно, Ваши окна значительно лучше наших пластиковых, но, простите, у меня тоже не вполне стандартные окна:D И дом тоже не вполне стандартный:D И я сама тоже не вполне стандартна:D Надеюсь, Вы уже успели это заметить?:)

 

ну и в последних - сравнивать нужно также ощущение от жизни в "открытом" в окружающий мир пространстве, и за "бойницами" стандартного дома.... если честно - я человек природы - и открытый человек - люблю жить на просторе, иметь постоянную связь с окружающей средой.... грется в лучах солнышка не выходя из дома....

Сейчас, когда попадаю в обычные дома - чувствую себя как в темнице сырой... за решеткой... вскормленный в неволе...

Совершенно согласна с Вами и с Вашими ощущениями. Мы с мужем ощущаем мир точно так же! Поэтому и живем чуть ли не до морозов в летнем садовом домике на берегу Днепра. Мне кажется это единственно правильным, и Ваш образ жизни я вполне разделяю и одобряю. Мое замечание касается только и исключительно того, что для такого дома необходимо отлично зарабатывать. Но не все далеко на это способны. То есть, мне кажется, такой дом -- не для всех, а для некоторых.

 

И еще: что считать "обычным домом"? Сейчас у большинства застройщиков (и у меня также) есть такая деталь, как открытый застекленный проем -- выход на террасу из гостиной-столовой. У нас он 2,5х2,5, у кого-то еще больше. Кто-то делает еще и французские окна в эркере или выступе. Балконы на втором у нас остеклены до пола. На третьем этаже (мансарда-чердак) огромное полукруглое окно во всю стену от пола до конька. То есть, я не вполне поняла, что Вы имеете в виду под "обычным домом"

 

 

вы имеете ввиду - теплопотери через окна, и в Вас в этом случае тоже говорит непрофессионал Как показывают расчеты, проведенные в программе PHPP (специально для проектирования пассивных домов, разработаной нем.спец.в институте пассивного дома в Дармштадте), теплопритоки через наши окна превышают теплопотери через них же. Именно это и является самым главным основополагающим принципом пассивного дома. ТАк что за энаргобаланс дома можете не волноватся, не смотря на большие окна - он очень положительный. Так как большие они только с одной единственной стороны - с юга.

Не берусь спорить, не владею информацией.

 

Половая доска или дубовый паркет? в чем разнича по экологичности? И то и то - дерево. Только половая доска - дороже где-то в 1,5 раза. По-этому и выбрали паркет. Исключительно только из соображений экономии.

 

То-же кассается и натурального линолеума. Гигиеничный, теплый, долговечный и очень красивый в дизайне материал, а главное - как и дерево - диффузионно-открытый и полностью натуральный (стружка пробкового дерева, льяное масло и пищевые красители).

Но зато при этом раза 2 дешевле половой доски.

Опять-таки - значительная экономия....

Половая доска около 100 гривен? Я что-то не поняла, возможно? Мы интересовались и паркетом, и линолеумом -- опять-таки, безусловно экологичные материалы, вне сомнения, но это дорого. Как может дубовый паркет быть дешевле половой доски?

 

То-же и с плиткой в с/у - взяли украинскую по цене от 30 до 40 грн./м2... и просто красиво скомбинировали .... но все-таки основательно съекономили. А плитка - она и в африке плитка - обожженная и глазурованная глина.
Совершенно правильное решение, мы будем делать точно так же. Абсолютно согласна!

 

Хочу отметить только, что санузлы у Татьяны выглядят так, будто там положена очень дорогая плитка. Я даже хотела снять на время в аренду один из санузлов, чтобы там жить:D Так мне там понравилось.

 

Вы все время подчеркиваете, что Ваши материалы и конструкции исключительно экологичны. Но кто же против этого возражает? Конечно же, все, что я видела, очень высокого качества, вполне отвечает европейским экологическим нормам, дом действительно исключительно экологичный, очень правильный дом, прекрасный микроклимат (это для Надежды). И великолепная архитектура, к тому же! Речь идет не об этом. А о том, что в реалиях нищей и криминальной Украины, экономика которой катится в пропасть, такой дом могут позволить себе немногие. Но я еще раз подчеркиваю, что даже этих немногих заказчиков на Ваш архитектурный век вполне хватит, ведь Вы уникальный специалист, таких больше в Украине нет. Еще учеников будете разводить, чтобы управляться с заказами.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.. почему?

 

Потому что камин подразумевает сидение у огня с банкой пива или еще чего-нибудь -- и так достаточно длительное время. Легкие беседы ни о чем, расслабление. У семьи, где я была, на это все нет времени: они напряженно работают целый день за письменным столом, разрядку получают, плавая в бассейне без пива, да еще трое детей требуют внимания и значительных усилий.

 

А вот игра на пианино шестилетней девочки очень успокаивает и умиротворяет, по крайней мере меня лично, не знаю, как родителей.

 

Так что не до банки пива у камелька!

 

У нас хотя нет малых детей, но стиль жизни такой же. Так что я не знаю, зачем мне нужен камин, под который у меня уже есть фундамент...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем так - трубы текут в местах стыков, или там, где их (метал) проела ржавая вода.

 

Эти же трубы не потекут в стенах ни через 200 ни через 2000 лет, так как во-первых стыков в стенах НЕТ (труба прокладывается ЦЕЛЬНОЙ по всей стене - стык только на этажном коллекторе - но туда есть доступ через специальную дверцу в с/у, помните, я Вам показывала?)

 

Во-вторых трубы не метал - а пластик-метал-пластик. То-есть метал ни с воздухом ни с водой не контактирует. И ржаветь не может. Кроме того и вода - течет по системе идеалшьно чистая (замкнутая система и подпитка - тоже только водой питьевого качества, после хорошей очистки, это Вам не чентральное отопление на \целый район со ржавой водой по плохъо сваренным трубам...:)

 

Да, понимаю, все верно, но очистка воды -- тоже дорогое удовольствие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т
ут Вы опять даете фактически неверную информацию.

Конечно же ДО НЕ СТОИТ на границе с улицей.

от улицы мы отступили 2,4 метра (по закону необходимо 3... но нам повезло, на это закрыли глаза).

 

Просто ПЕРЕД домом - НЕТ забора с калиткой - а вход в дом оформлен как крыльцо (разумеется НА НАШЕЙ ТЕРИТОРИИ!!!!) и цветник (опять таки на теретории принадлежащей нам!). на тех 2,4 метра, которые отделяют улицу от дома.

Просто эти 2,4 метра мы не отгородили как все забором - а оставили открытыми - мне так жить приятнее, чем "в добровольной тюрьме" за высоким забором, как у всех соседей...

Да и приходя в дом под снегом и дождем - не приходится сначала отпирать дверь калитки, чтобы потом еще раз проделывать то же сдомовой. Практично и удобно, как по-мне.... (но к концепции пассивного дома, конечно, тоже не относится)

Прошу прощения, я не поняла, что крыльцо находится уже в саду, ведь справа и слева оградки идут по уровню дома, да и соседские заборы тоже по этой же линии! Зрительное впечатление, что дом поставлен по линии заборов. На самом деле я ошиблась. Я думаю, что водители машин тоже так же путают, как я, и едут по Вашей территории? Я бы этого не выдержала, поубивала бы их всех:D

 

А что кассается дверей, котрые нужно защищать забором - то по-моему одинакого неприятно - нарисуют ли глупое слово у тебя на заборе или на двери? В чем разница?

Если сломают забор или калитку, то это еще терпимо, а вот вход в дом -- это святое... Кроме того, входные двери ведь с остеклением? Или я опять напутала, простите тогда... Камень бросил, и убежал, такого не допускаете?

 

Мне кажется, что жители дома должны чувствовать хотя бы психологическую защищенность входа в дом от чужих. А у Вас все уязвимо со входом, хотя и очень красиво, подчеркиваю, очень красиво!!

Сейчас найду фото входа в дом в штате Орегон, там тоже нет заборов, как, впрочем, и везде и в Европе, и в Америке. Я думаю, Вы еще не ощутили страшную разницу между Германией и Украиной...

 

 

Красивые и большие окна - расположены на ЮЖНОЙ стороне дома! А тут до граници с соседями у нас уже 9,5 метров, а не 1! (это, если помните, тот малюсенький но вместительный садик с прудиком, качелькой и детской площадкой - который я ВАм пыталась в темноте показать...). С той-же с южной стороны открывается через огромные окна прекрасный вид на каштановую рощу, особенно - во время цветения каштанов!
Тань, я все это отлично знаю и видела, и на фото и в натуре, это все прекрасно! Мне очень нравится!!! Сколько повторять! Я же говорю о ВОСТОЧНЫХ ОКНАХ, хотя бы в гостиной, красивом, замечательном окне, которое выходит на того соседа, который завалил границу между вами хламом, и Вы этот хлам вывозили за свой счет. Его участок отлично просматривается.

 

 

Окна на восточной стороне есть, разумеется не такие огромные, как на юге. И сотрят они на прекрасный яблочный сад соседа... (с террас летом даже ябллоки рвем просто протянув руку )

Согласитесь, что далеко не всякий сосед станет это терпеть. Правда ведь?

 

 

ТУт нам вообще повезло - у соседа этот участочек - только сад (дом с другой стороны) - и ширина участка тут только 6 метров. Потом начинается уже следующий. На шести метрах вообще очень сложно что-либо построить, а Если учесть, что в Киеве расстояния между домами должны быть не мение 6 метров, и с другой стороны у соседа дом тоже стоит на расстоянии 1 метр от границы - то реальной возможности построить дом больше чем 2 метра в ширину на этом участке нет - так-что переживать мне там нечего .
По Уставу СТ "Здоровье" расстояние до межи должно быть то 1 метр, то 3 метра, в зависимости от года принятия Устава. Но мой сосед застроил всю границу, прямо по границе, своими строениями. Последнее поставил уже тогда, когда в 1 метре уже 4 года стоял мой новый дом. Прямо напротив окон, в 1 метре. Владелец Вашего соседнего участка тоже может сделать такое же. Вы будете с ним судиться?

 

Хотя это и не очень важно - главнеое - что южная сторона - принадлежит нам еще на 9,5 метров - то-есть тут свобода пространства у нас гарантирована.

Это очень маленькое расстояние. Наши садовые участки размером 20х30, и это крайне мало. У нас от выхода на террасу до межи соседа тоже именно 9,5 метра. Пока не было забора, все было отлично, виден был соседский сад, мы рассчитывали именно на этот умиротворяющий вид. А три месяца назад он поставил высокий забор из старого-престарого, ломаного-битого, серо-зеленого, поросшего мхом, шифера. Теперь в 9 метрах торчит гадкий шифер. А если Ваш сосед сделает то же самое -- чтобы вы на него не смотрели? Так мне объясняют соседи причины своих действий.

 

 

А , как я Вам говорила при встрече - в любом случае КАЖДЖЫЙ дом проектируется тоглько для ЭТОГО места и ЭТИХ людей.

В другом месте идеальный дом для моей семьи был бы другим.... как и справедливо то, что на этом метсе , но для других людей - я бы спроектировала другой дом. И он был бы идеальным для них

Безусловно, и я уже выразила с этим полное согласие.

 

ТАКОЙ дом будет выживать ГОРАЗДО лучше, чем не пассивный. Ведь

1. - он потребляет как минимум в 10 раз меньше энергии чем обычный.

2. - если электричество отключится даже в лютый мороз - остывать дом начнет не раньше чем через 3-4 дня!

3. - маленького даже обычного дизельного генератора - будет достаточно - чтобы покрыть все энергозатраты дома. И бойлер не остынет, и тепловой насос не отключится ... не говоря уже о солнечных коллекторах Ну в крайнем случае прийдется отказатся от бассейна с сауной думаю - это можно будет пережить

Дизельный генератор -- очень неэкологично:) Даже если дом остывет 4 дня, то когда-нибудь он все же остынет...

 

Но я думаю, что мы с Вами все-таки до такой ситуации не доживем, ведь уже 20 лет все тут поют: Все будет хорошо, я это знаю, -- и до сих пор сносно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не говоря уже о том, что КАМИН САМЫЙ не энерговыгодный способ отопления дома, при котором большая часть энергии уходит просто в трубу....

а отопить обычный, как правило нерационально спроектированный и черещур большой дом с помощью камина - это вообще не реально. ОСОБЕННО в условиях всеобщего коллапсиса -когда грузовик с дровами заказать негде!

Татьяна... Ну сколько можно упражняться в невежестве инженерных систем Вашего дома?

С чего Вы взяли что "большая часть энергии уходит просто в трубу"? Кто Вам такую ересь вложил в голову?

И вообще... О каком именно камине идёт речь? Об камине с открытой топкой? Да! Такой камин нельзя устанавливать в пассивном доме, так как дом не пройдёт тест на герметичность... Камин с закрытой топкой и с подводом воздуха для горения из помещения? Да! Такой тоже не даст положительно пройти тест - воздух выбрасывается в трубу. А камин с закрытой топкой и с подводом воздуха для горения с улицы??? То есть разделяем в камине зону горения (подвод воздуха с улицы, топка, дымоход) и зону отопления (наружные стенки камина, радиатор дымохода, воздуховоды)...

При системе ВО с рекуперацией энергию для нагрева всего дома можно подводить в любом месте дома. Камин с закрытой топкой и с подводом воздуха для горения извне ВПИСЫВАЕТСЯ в концепцию пассивного дома.

Далее о невозможности/возможности отопления только при помощи камина... Вы опять заблуждаетесь. Отопить камином можно ЛЮБОЙ дом. А вот ТН, как показала практика (сосед мучается с ТН - температура не поднимается выше 14 градусов при нуле на улице) по глупому сделаный и не утепленный дом отопить не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ТН, как показала практика (сосед мучается с ТН - температура не поднимается выше 14 градусов при нуле на улице) по глупому сделаный и не утепленный дом отопить не возможно.

Разумеется!

Я все-время это говорю и не устаю повторять: по глупому сделаный и не утепленный огромный дом - пытатться отапливать ТН - прото ГЛУПО!!! ТН - можно применять только тогода, когда ВСЕ остальное в доме - уже сделано рационкально и желательно - по принципу пассивного дома... :)

И это самое главное - а такой "правильноый" дом отопить можно почти любым способом. И камином с отдельной топкой и приводом, с водяной рубашкой.... и тверотоплевным котлом, и ЧЕМ УГОДНО.

Просто глупо в нашем случае в столице страны надеятся на дврова больше, чем на электричество :) вот мы и не надеялись :)

 

и уверена - никогда в этом не раскаемся ;)

 

К тому же камин и твекрдотоплевный котел не обеспечил бы наш дом бесплатным холодом летом, как это делает тепловой насос (но об этом уже не раз писалось) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТПрошу прощения, я не поняла, что крыльцо находится уже в саду, ведь справа и слева оградки идут по уровню дома, да и соседские заборы тоже по этой же линии!

 

МОИ метровые оградки действительно идут по одному уровню с домом - мне так было красивее - но это не значит, что дальше - не моя территория - там еще 2,4 метра МОЕЙ земли, просто без высокой ограды, а с бардюром цветничка. А вот ограда соседей выдвигаетсяы на два метра вперед - в темноте Вы наверное этого просто не заметили... да и я там специально кустиками засадила - чтобы не так бросался в глаза перепад.... чтобы было красиво! :)

 

Для понятности даю фото с объяснениями :

FAssad_2.jpg.8491ea46f2d4024be94b10ef0d910116.jpg

Fassad_4.jpg.c2b7ddda9e01d78521e8d8a93164f14e.jpg

Fassad_5.jpg.5498946db3e3a07ee9bd0af63219b2ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы интересовались и паркетом, и линолеумом -- опять-таки, безусловно экологичные материалы, вне сомнения, но это дорого. Как может дубовый паркет быть дешевле половой доски?

 

очень просто.

Дубовая половая доска (то-есть материал того же качества и долговечности как и дубовый паркет, при этом толщины не мение 20 мм - паркет у нас 22 мм - то-есать можно циклевать и шлифовать столько, сколько понадобится... не износится столетиями - это было нам важно) - такая половая доска гораздо дороже паркета - так как паркет брали маленокий - всего 30см в длинну и 5 в ширину. А доска - гораздо большие куски дерева - следовательно - и материал на них идет КУДА более дорогой - следовательно и стоит она - КУДА дороже паркета.

 

По-этому половую доску не брали. Из соображений экономии.

То же кассается и нат. линолеума - долговечность и качество - высший класс - цена всего 13-15 евро за м2. Дешевле чем любой другой материал такого качества и долговечности. :)

кроме того - люблю я очень его - красиво получается - творчество и дизан ни-что не ограничивает.

Дешевле , конечно, чем дубовый паркет - но паркет нам нужен был в танцзале - так как бальные танцы танцуются только на паркете.

В других комнатах --адачи были другие - гигиена, красота, возможность дизайна и цветового акцента, экологичность - вот и выбран другой материал. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-же кассается и натурального линолеума. Гигиеничный, теплый, долговечный и очень красивый в дизайне материал, а главное - как и дерево - диффузионно-открытый и полностью натуральный (стружка пробкового дерева, льяное масло и пищевые красители).

Но зато при этом раза 2 дешевле половой доски.

Опять-таки - значительная экономия.... :)

Подскажите, пожалуйста, - как называется такой линолеум и где продается - первый раз про такой слышу - подошел бы мне идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, - как называется такой линолеум и где продается - первый раз про такой слышу - подошел бы мне идеально.

 

называется - натуральный линолеум.

Есть производство марки Tarket, Forbo и Amstrong. У нас лежит Tarket - у них не самая большая, но, как по мне - самая красивая паллета цветов :)

 

Продают его диллеры. Думаю - в интернете найдете ссылки на разных... если нет - пишите в личку - сброшу контакты (а то уже боюсь - все-время обвиняют в рекламе.... ;) хотя я с поставщиками материалов ни каким образом не связана. Кроме того что знаю их и пользуюсь сама их услугами.

 

Привозят из Европы, как правило - красивые цвета - только под заказ (около 2-х месяцев срок доставки). На складе у всех почему-то только какой-то коричневый ужас (говорят самый ходовой... не знаю, кто такое покупает...) ;)

647728540__3k.jpg.eb3546ecda8bcee846c64bfd05096421.jpg

908782790__2k.jpg.ed4555059e746b3376f25b68272c34f4.jpg

Bib_2.jpg.1ed3a7b99a96b31075186d2f57800ade.jpg

Treppenhaus_1k.jpg.a6523b76ed134b6479579980122eb3ec.jpg

Змінено користувачем Ernst
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Половая доска около 100 гривен? Я что-то не поняла, возможно? Мы интересовались и паркетом, и линолеумом -- опять-таки, безусловно экологичные материалы, вне сомнения, но это дорого. Как может дубовый паркет быть дешевле половой доски?

Вы о разных материалах говорите. Думаю Татьяна (как и в Европах) даже не рассматривает такой материал, как шпунтованная доска пола из сосны 4000х150х35мм за 100гр/м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...