Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Таня, где солнце? Ползимы прошло, ни высокого, ни низкого. Ни на южную сторону, ни на западную. Или для Вас во время съемок сюжетов на телек его выписывают из заморских стран?

 

Вот видите? Вы сами ответили на свой вопрос! :)

солнце есть :) не всегда, разумеется, но на это никто и не расчитывает. Но все-же оно есть, и если Ваш дом рассчитан, на то, чтобы его "ловить" - то Вы и замечаете его редкие появления куда чаще и куда интенсивнее, чем в обычном доме :) где Вам кажется - что пасмурно абсолютно всю зиму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

солнце есть :) не всегда, разумеется, но на это никто и не расчитывает. Но все-же оно есть, и если Ваш дом рассчитан, на то, чтобы его "ловить" - то Вы и замечаете его редкие появления куда чаще и куда интенсивнее, чем в обычном доме :) где Вам кажется - что пасмурно абсолютно всю зиму.

 

Я представляю, что было бы со мной, если бы я построила дом с такими большими окнами, как у меня, и расположила их на юг по Вашей концепции. Смотреть на юг не на что (летом взгляд упрется в построенную соседом коробку дома), небо почти каждый день затянуто мрякой, и я буквально, вся на нервах, пытаюсь "тазиком" словить хоть один лучик, дарованный Богом нам на Рождество. Начинаю судорожно задавать Вам вопрос, где солнце. А Вы мне, как мессия, отвечаете, что не волнуйтесь, солнце есть, только не всем дано его видеть :) , а могут его видеть только те, кто построил свой дом с расчетом его "ловить" :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный украинский дом расходует на отопление, охлаждение и вентиляцию от 300 до 500 кВт/м2 в год.

 

Я правильно считаю по своему дому за 2010 год?

- расход газа на отопление - 2600 кубов;

- расход электричества на отопление (вентилятор) - 600 кВт;

- расход электричества на кондиционирование (2 месяца) -примерно 2000 кВт (не уверена);

- отапливаемая (охлаждаемая) площадь - 250 м.кв

 

(2600х9+600+2000):250= 104 кВт\м2 в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы мне, как мессия, отвечаете, что не волнуйтесь, солнце есть, только не всем дано его видеть :) , а могут его видеть только те, кто построил свой дом с расчетом его "ловить" :):)

 

-- Видишь суслика?

-- Не вижу!

-- И я не вижу, а он есть! :smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- Видишь суслика?

-- Не вижу!

-- И я не вижу, а он есть! :smile:

вы меня опередили ))

 

 

Зачем же передергивать?!

да упаси Господи!

Мы же все расчитали и разложили по полочкам причину низкого расхода электричества,

достаточно отмотать тему на 10 страниц назад

 

Пассивный дом НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ экономии его жителями. И в пассивном доме можно жить очень по-разному.

Я не знаю , что такое специальная экономия, но многие блага техники вы не используете принципиально, это специальная экономия или нет? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- Видишь суслика?

-- Не вижу!

-- И я не вижу, а он есть! :smile:

 

Через свои большие окна на северо-восток я могу и суслика, и зайчика, и лисичку увидеть. И лес зеленый 365 дней в году.

И когда мне говорят, что Бог есть, но мы его не видим, тоже верю. А про зимнее солнце, которым можно обогревать дом зимой, не верю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно считаю по своему дому за 2010 год?

....

 

Понимаете, у Вас не "обыкновенный украинский дом" (как и у многих застройщиков, кстати) :)

 

"Обыкновенный украинский дом" - это такой же маркетинговый ход адептов пассивных домов, как "обычный стиральный порошок" и "обыкновенная зубная паста"...

 

Боюсь, что реальный "обыкновенный украинский дом", вписывающийся в параметристику 300-500квтч/м - это экологически чистая хата-мазанка с тростниковой крышей и глиняным полом в просторах средней Сибири в условиях вечной мерзлоты..

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что реальный "обыкновенный украинский дом", вписывающийся в параметристику 300-500квтч/м - это экологически чистая хата-мазанка с тростниковой крышей и глиняным полом в просторах средней Сибири в условиях вечной мерзлоты..

 

Думаю, что вот этот будет тот самый-самый обыкновенно-необыкновенный:

www.forumhouse.ru/forum91/thread89574.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через свои большие окна на северо-восток я могу и суслика, и зайчика, и лисичку увидеть. И лес зеленый 365 дней в году.

И когда мне говорят, что Бог есть, но мы его не видим, тоже верю. А про зимнее солнце, которым можно обогревать дом зимой, не верю :(

 

Обогреваться нельзя, это верно, но получить дозу тепла через окна с южной стороны можно, разница ерундовая, но как говориться "с каждого по нитке.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не могла оторваться от ветки.очень интересно.симпатичный домик.уютный, ухоженный.

Думаю у каждого свой дом самый лучший.

у меня кирпичные стены потому что мне так захотелось.окна расположенны не по сторонам света а по виду из окна.куча вредных и бесполезных вещей с которыми мне жить весело и хорошо,ну никак не эко.

Со стороны если вычесть ненужную рекламу очень понравился дом, но сама б в таком жить бы не смогла.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный украинский дом расходует на отопление, охлаждение и вентиляцию от 300 до 500 кВт/м2 в год.

 

Пассивный дом расходует НЕ БОЛЕЕ 15 кВт/м2 в год.

 

Вот что мне не нравится в Татьяне, так это то, что она почему-то считает читающих эту ветку не способными на собственный анализ.

 

Берем журнал "Муратор 1/11" статья про пассивные дома (внизу есть ссылка на Эрнст, как помощника в создании публикации). На самом видном месте есть схема, где написано про коэффициенты Е для разных домов. Самый худший из них - "старый неутепленный дом с ОЧЕНЬ низкими параметрами тепловой защиты" имеет Е 200-300 кВтч/(м2*год).

Спрашивается - о каких обычных укрдомах говорит Татьяна?

Если допустим, в журнале произошла пресквернейшая опечатка по вине корретора, то почему Татьяна не пишет, не звонит в журнал, редактору, не просит опровержение? Опыт то, по Галибардовой, есть.

 

Или все-таки стоит признать, что запись про 500 кВтч/(м2*год) на форуме - это слегка лукавство?

 

Далее - в журнале пишут (очевидно рукой Татьяны) про сравнительно небольшое превышение по стоимости пассивного дома над обычным. Кто в это поверит исходя из бюджета вложеного в дом Татьяны?

 

Но елки-палки, в том же журнале на той же странице, наверно уже просто переводная польская схема, где написано, что пассивный дом, это ВЫСОКИЕ инвестиционные затраты и малодоступность для потребителя таких домов. Именно из-за стоимости!

 

Чудеса творятся, напоминает игру в наперстки или чемпионат по набрасыванию лапши на уши. Кстати, среди известных киевских архитекторов, прошедших закалку большой политикой под разными знаменами, есть одна женщина-архитектор, также полюбляющая играть в наперстки, но в намного большем масштабе. 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогреваться нельзя, это верно, но получить дозу тепла через окна с южной стороны можно, разница ерундовая, но как говориться "с каждого по нитке.."

 

При нынешних ценах эта разница составит один поход в школу танцев/ресторан/каток/кино (кому что надо). Даже при десятикратном росте цен на годовом бюджете домовладельца это составит доли процента.

 

Если получается правильно расположить дом - хорошо. Если ради правильных инсоляций вид на лес или другую красоту менять на стену соседа :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если получается правильно расположить дом - хорошо. Если ради правильных инсоляций вид на лес или другую красоту менять на стену соседа :unknown:

 

Так правильно дом будет расположен только для зимы. Потому что большие окна на юг и приятную прохладу летом при этом может обеспечить только дом Татьяны, где в стенах водичка бежит и есть еще разные очень дорогие для этого штучки. И то, она писала, что при +38 на улице у неё в доме +30, но всем хорошо и все счастливы.

А про то, что у Татьяны 15 кВт\м2, она опять лукавит. Где-то она обнародовала показания электросчетчика, так по тем цифрам никак 15 кВт не получается. Хотя, она может так мух от котлет отделить, что все поверят, что её солнечные батареи не только её дом обогревают, но и с бедолагой соседом сердобольно делится теплом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так правильно дом будет расположен только для зимы. Потому что большие окна на юг и приятную прохладу летом при этом может обеспечить только дом Татьяны...

А если у другого дома большие окна на юг, но перед этой стеной (на улице) установлена виноградная беседка метра 3-3,5 высотой и на всю длину дома и комфортной ширины? Прохлады не будет в тех комнатах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у другого дома большие окна на юг, но перед этой стеной (на улице) установлена виноградная беседка метра 3-3,5 высотой и на всю длину дома и комфортной ширины? Прохлады не будет в тех комнатах?

 

Если на улице +38, и у Вас не дом Татьяны, а окна как у меня (стена длиной 12 метров), то беседка (с трудом себе её представляю) даст тень, и в доме у Вас будет +32. Прохладно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, можно взять за основу 15 кВт Татьяны на отопление, вентилирование и охлождение и _______тыс. у.е, которые она вложила (деньги кредитные, проценты тоже надо учитывать), чтобы эти 15 кВт получить. Ей её дом нравится, её все устраивает, она всем довольна.

У меня 104 кВт также на отопление, вентилирование и охлождение и 12 тыс. у.е. вложенных. И чтобы Татьяна не писала про мой дом (хотя не была в нем), мне тоже мой дом нравится и меня все устраивает.

Но на мне не висит кредит, я могу просто сидеть дома и смотреть в большие окна на северо-восток.

А Татьяна вынуждена всех приглашать к себе в дом, всем рассказывать и показывать, как она замечательно живет в пассивном доме, не забывая при этом пнуть лишний раз своего соседа. А у самой, возможно, уже кошки на душе скребут от мысли, а нафига ей этот пассивный дом был нужен, а не дорогой ли ценой она за него расчитывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем журнал "Муратор 1/11" статья про пассивные дома (внизу есть ссылка на Эрнст, как помощника в создании публикации). На самом видном месте есть схема, где написано про коэффициенты Е для разных домов. Самый худший из них - "старый неутепленный дом с ОЧЕНЬ низкими параметрами тепловой защиты" имеет Е 200-300 кВтч/(м2*год).

Спрашивается - о каких обычных укрдомах говорит Татьяна?

 

Отвечается: на форуме я говорю о статистике УКРАИНСКИХ домов.

 

Статьи в Мураторе, как известно, - перевод с польского. Статью писала НЕ Я - ее переводили с польского не очень грамотные в архитектуре и энерговыгоднсоти люди, которых я пыталась консультировать в этом вопросе (по-этому и ссылка на меня в конце), чтобы получить хоть более-мение адекватный перевод. А "старый неутепленный дом с ОЧЕНЬ низкими параметрами тепловой защиты" имеет Е 200-300 кВтч/(м2*год) - это стандартные дома в Польше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про то, что у Татьяны 15 кВт\м2, она опять лукавит. Где-то она обнародовала показания электросчетчика, так по тем цифрам никак 15 кВт не получается.

 

странный Вы народ вам русским по белому еще 10 страниц назад объяснили, что расходы 15 кВт/м2 в год - это расходы на ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЮ и ОХЛАЖДЕНИЕ дома!

 

А счетчик учитывает ВСЕ расходы дома, то есть еще на электричество (свет, приготовление пищи, холодильники) и на подогрев гарячей воды.

 

И эти наши расходы тоже не превышают нормативного для пассивного дома 50кВт/м2 в год (кажется по расчетам одного из форумчан получалосьоколо 25кВт/м2 год). В чем Ваша проблема?

В том, что не умеете отделать мух от котлет??? или в том, что не понимаете, о чем идет речь?

 

Хотя, она может так мух от котлет отделить, что все поверят, что её солнечные батареи не только её дом обогревают, но и с бедолагой соседом сердобольно делится теплом.

солнечных батарей у меня в доме НЕТ. И это я тоже писала уже не мение 10 раз в этой ветке! :o

 

А Татьяна вынуждена всех приглашать к себе в дом, всем рассказывать и показывать, как она замечательно живет.

а Вы не думаете о том, что все люди разные, и такая жизнь может мне нравится?!?!? :fool:

 

А у самой, возможно, уже кошки на душе скребут от мысли, а нафига ей этот пассивный дом был нужен, а не дорогой ли ценой она за него расчитывается.

:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный Вы народ вам русским по белому еще 10 страниц назад объяснили, что расходы 15 кВт/м2 в год - это расходы на ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЮ и ОХЛАЖДЕНИЕ дома!

 

А счетчик учитывает ВСЕ расходы дома, то есть еще на электричество (свет, приготовление пищи, холодильники) и на подогрев гарячей воды.

 

И эти наши расходы тоже не превышают нормативного для пассивного дома 50кВт/м2 в год

:lol:

 

Таня, русская я или китаянка, или чукча, но я тоже живу в доме, и у меня тоже, как и у Вас есть счетчик и затраты электроэнергии на свет, двое гаражных и въездные ворота, на несколько холодильников (один 1958 года), три телевизора, два компьютера, огород и много еще чего. Есть статистика за пару лет по этим затратам. Образование у меня экономическое, то что я немного умею считать, и мне за это хорошо платили, видно из того, что я построила дом на свои, а не на кредитные деньги. Когда Вы засветили показания своего счетчика, может, Вам и не вдомек было, что я скурпулезно все среднестатистические затраты не на отопление\вентиляцию\охлождение (ОВО) отняла, плюс отняла и Ваши 15 кВт на ОВО и получился у меня большой остаток Ваших кВт на счетчике, которые списать некуда. И помню, цифры в гривнах по квитанциям, которые муж оплачивает, цифры эти никак с кВт на Вашем счетчике не сходятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имею никакого отношения к пассивному дому, у меня дом из газобетона, но когда я проектировала расположение дома на участке, то намеренно почти все окна расположила на юг и на запад (ведь дом можно крутить на участке на этапе проекта), а северную сторону защитила свесом крыши длиной 11 метров. Перед окнами я оставила старые деревья, которые смотрят прямо в окна вплоть до третьего этажа. Поэтому летом там тень, а зимой опадает листва и светит солнце. Кстати, этой зимой его достаточно: я как ни приеду, солнце бьет в окна второго этажа, радостно на сердце становится.

 

То же самое с окнами: на юг максимальное количество окон, на юго-запад открытый остекленный проем 250х250. Я думаю, это естественный путь архитектуры, органичный. Ему должен следовать каждый застройщик, если хочет построить дом грамотно. На фото выше тот же способ с помощью винограда -- это давным-давно применяется не только на юге, в Крыму, там это вообще обязательный элемент домостроения, но и у нас на садовых участках. С деда-прадеда сажали виноград Лидия (очень стойкий), он закрывал окна. У нас и сейчас в садовом старом домике, который мы обновляем постепенно, перед южными окнами стоит стена виноградной лозы. Просыпаешься и прямо в окна виноградные гроздья и листья. Ощущение, не сравнимое ни с чем.

 

И вот что я не понимаю. У Вас, Надежда, каркасник, технология, которая сегодня в Украине принимается далеко не всеми и вызывает больше критических отзывов,чем позитивных. Вероятно, наши условия сильно отличаются от североамериканских, где каркасник -- повсеместное явление. Но из этого не следует, что я сижу в Вашей ветке и язвлю изо всех своих силенок по поводу каркасника. Вам нравится Ваш дом и Ваши дома, и я очень рада, что Вы нашли себя. Так почему же Вы и все остальные считаете возможным уже четыре месяца утюжить Татьянину ветку и изощряться в остроумии? Ей нравится то, что она построила, и она совершенно естественно это хвалит. Точно так же я пять лет здесь хвалю газобетон. А Вы три года хвалите каркасное домостроение. Это совершенно естественно и понятно.

 

Разрешите Татьяне быть довольной своим домом и хвалить его? Можно? Вы все позволяете ей это делать?

 

Спасибо огромное за разрешение! Большой привет!:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы засветили показания своего счетчика, может, Вам и не вдомек было, что я скурпулезно все среднестатистические затраты не на отопление\вентиляцию\охлождение (ОВО) отняла, плюс отняла и Ваши 15 кВт на ОВО и получился у меня большой остаток Ваших кВт на счетчике, которые списать некуда. И помню, цифры в гривнах по квитанциям, которые муж оплачивает, цифры эти никак с кВт на Вашем счетчике не сходятся.

конечно невдомек! Расчеты - в студию! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имею никакого отношения к пассивному дому, у меня дом из газобетона,

!:D

 

Таня, у Вас не дом, а коробка дома из газобетона, разницу улавливаете????

И против пассивного дома Татьяны я ничего не имею. Я к ней в этой ветке обращалась с конкретными вопросами как к СПЕЦИАЛИСТУ, а в ответ получала "у вас дом нездоровый, а у меня супер-дупер".

Поэтому, сейчас, когда вижу её дом и её интервью по телевизору, кроме жалости к соседу, которого она пинает везде и вся, ничего ни плохого, ни хорошего не испытываю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно невдомек! Расчеты - в студию! :)

 

Я могу себе позволить не подтверждать цифрами свои комментарии. Если они Вам не нравятся или Вас компроментируют, Вы их просто удалите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечается: на форуме я говорю о статистике УКРАИНСКИХ домов.

 

Статьи в Мураторе, как известно, - перевод с польского. Статью писала НЕ Я - ее переводили с польского не очень грамотные в архитектуре и энерговыгоднсоти люди, которых я пыталась консультировать в этом вопросе (по-этому и ссылка на меня в конце), чтобы получить хоть более-мение адекватный перевод. А "старый неутепленный дом с ОЧЕНЬ низкими параметрами тепловой защиты" имеет Е 200-300 кВтч/(м2*год) - это стандартные дома в Польше.

 

Татьяна, мы не лопухи, чтобы всему верить на слово. Вот, берем все ту же статью, все ту же цитату, но уже в полном объеме "старый неутепленный дом с ОЧЕНЬ низкими параметрами тепловой защиты ... даже по украинским нормам". Далее идет другая градация - "Типовой дом застройки конца прошлого века (с параметрами тепловой защиты, не отвечающей европейским нормам, но достаточным по укр. современным нормам) Е=100-150 кВтч/(м2*год).

Помогите разобраться - кто обманывает дверчивых застройщиков - журнал "Муратор", который испытывает трудности перевода, или Т. Эрнст, которая утверждает о среднем показателе до 500 кВтч/(м2*год)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...