Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Надь, а на каком этапе коробка превращается в дом? :D

 

Я все же надеюсь, что выберетесь к нам весной, когда все цветет и уже можно купаться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надь, а на каком этапе коробка превращается в дом? :D

 

Коробка превращается в дом, когда на газовом счетчике быстро-быстро начинают мелькать цифирки, и от их мелькания в доме или тепло, или не очень тепло. Когда в доме на сковородке шкварчит сальцо, и запах его доносится до соседей, или по утрам на весь дом пахнет кофе :rolleyes: Дом, это когда вы начинаете анализировать показания газо и электросчетчика и задавать себе и другим вопросы. А еще дом, это когда тебе могут ответить, что вы построили неправильный и нездоровый дом.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек как устроен? Если что-то где-то умное-полезное в мире появилось, все как муравьи начинают это тянуть к себе. А количество пассивных домов в мире можно сравнить с услугой по замораживанию и хранению усопших для оживления в далеком будущем. Все понимают, что услуга классная, но лишь единицы спешат ею воспользоваться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не имею никакого отношения к пассивному дому, у меня дом из газобетона, но когда я проектировала расположение дома на участке, то намеренно почти все окна расположила на юг и на запад (ведь дом можно крутить на участке на этапе проекта), а северную сторону защитила свесом крыши длиной 11 метров. Перед окнами я оставила старые деревья, которые смотрят прямо в окна вплоть до третьего этажа. Поэтому летом там тень, а зимой опадает листва и светит солнце. Кстати, этой зимой его достаточно: я как ни приеду, солнце бьет в окна второго этажа, радостно на сердце становится.

что-то я за последние два месяца это самое солнце видел отсилы 2-3 дня и то более в первой половине дня - у меня окна спальни и гостинной на юг выходят, так что это абсолютно реальная информация..

 

И вот что я не понимаю. У Вас, Надежда, каркасник, технология, которая сегодня в Украине принимается далеко не всеми и вызывает больше критических отзывов,чем позитивных. Вероятно, наши условия сильно отличаются от североамериканских, где каркасник -- повсеместное явление. Но из этого не следует, что я сижу в Вашей ветке и язвлю изо всех своих силенок по поводу каркасника. Вам нравится Ваш дом и Ваши дома, и я очень рада, что Вы нашли себя. Так почему же Вы и все остальные считаете возможным уже четыре месяца утюжить Татьянину ветку и изощряться в остроумии? Ей нравится то, что она построила, и она совершенно естественно это хвалит. Точно так же я пять лет здесь хвалю газобетон. А Вы три года хвалите каркасное домостроение. Это совершенно естественно и понятно.

Брысь, если бы побывали в доме Надежды и предварительно не знали ,что это каркасник, то ставил бы "тельца против яйца", что вы и не сказали ,то это каркасник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка превращается в дом, когда на газовом счетчике быстро-быстро начинают мелькать цифирки, и от их мелькания в доме или тепло, или не очень тепло. Когда в доме на сковородке шкварчит сальцо, и запах его доносится до соседей, или по утрам на весь дом пахнет кофе :rolleyes: Дом, это когда вы начинаете анализировать показания газо и электросчетчика и задавать себе и другим вопросы. А еще дом, это когда тебе могут ответить, что вы построили неправильный и нездоровый дом.

 

и здесь я не согласен ))

коробка превращается в дом, когда выполнены все пункты моего алгоритма

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=503610&postcount=2

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=503597&postcount=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и здесь я не согласен ))

коробка превращается в дом, когда выполнены все пункты моего алгоритма

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=503610&postcount=2

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=503597&postcount=1

 

Не пугай так. По твоему алгоритму 99% форумчан живут в коробках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу себе позволить не подтверждать цифрами свои комментарии. Если они Вам не нравятся или Вас компроментируют, Вы их просто удалите.

 

Оставьте в покое элитного архитектора... Не вносите сумбур в сознание :lol:

Это плохо влияет на показатели продаваемости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я за последние два месяца это самое солнце видел отсилы 2-3 дня и то более в первой половине дня - у меня окна спальни и гостинной на юг выходят, так что это абсолютно реальная информация..

А у меня в комнате в городе, где я целые дни просиживаю, балкон на юг! Просто я оптимист!

 

 

Брысь, если бы побывали в доме Надежды и предварительно не знали ,что это каркасник, то ставил бы "тельца против яйца", что вы и не сказали ,то это каркасник.
Я же о чем и говорю: что я никогда не ругаю чужие дома и других застройщиков! Я не сомневаюсь, что у Надежды отличный дом. По крайней мере, его внешняя архитектура мне очень нравится, я даже его внешний вид скопировала в свой архив.

 

Но и Татьянин дом мне тоже нравится, и то, что вместо камина танцплощадка, и то, что отделка и вообще вся внутрянка сделаны по принципу минимализма -- это все мое тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Татьяна!

Очень понравилась идея пассивного экодома, спасибо вам за интересную и подробную информацию!

Как я понял, один из важных моментов пассивного дома это массивность стен. Именно поэтому вы использовали полнотелый кирпич как более теплоинерционный материал. Т.о. использование пористых материалов, типа газоблоков/керамоблоков для этой концепции не подходит.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, т.к. мне показалось, что на фотографиях строительства экодома в Чернигове использовался газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, у Вас не "обыкновенный украинский дом" (как и у многих застройщиков, кстати) :)

 

"Обыкновенный украинский дом" - это такой же маркетинговый ход адептов пассивных домов, как "обычный стиральный порошок" и "обыкновенная зубная паста"...

«Обычный порошок» видел живьём, даже стирал. Производят в России, у нас не догадались.

Вы что-то имеете против мазанок? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил брату-он у меня инженер-строитель,та он сказал пенеполистирол вообще нельзя применять в вент зазорах,как у Вас на крыше,только под штукатурку или в землю. А вы говорите 100 лет.....

Да, брат-строитель - это аргумент. Тут академики, без пяти минут нобелевские лауреаты в показаниях путаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, брат-строитель - это аргумент. Тут академики, без пяти минут нобелевские лауреаты в показаниях путаются.

 

а меня больше порадовал пруфлинк. вот уж где нужно инфу черпать - из ящика! форумы - атстой, телек - фсьо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сам факт если дом ассоциируется с экологичным,то как можно применять пенопласт.Это тогда просто теплый дом,но не экологичный.

Я с вами абсолютно согласна. И как можно применять минеральную вату, пеноизол, пенофол, ламинат, виниловые обои, электр. теплый пол, фанеру, ОСБ, битумную кровлю, мебель из ДСП, краски, лаки и клеи? А электропроводка вообще постоянный источник излучения. Назад, в землянки!

 

Вопрос к Татьяне. В Германии выдают сертификат пассивного дома, а сертификат экологичного дома там не выдают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в наших реалиях построить что-то кроме землянки из целиком экологичных материалов невозможно. А жить на Сырце и говорить об экологичности дома...:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве пола натуральный паркет,натуральные деревянный двери,окна.

И все помазать растительным маслом собственного отжима?

Или мелом разведенным на воде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кесареву-кесарево.

Вопрос был на полном серьезе, чем вы будете вскрывать дерево, используемое в отделке - грунтовками, шпаклевками, морилками, тонировками, лаками?

Или растительным маслом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был на полном серьезе, чем вы будете вскрывать дерево...

 

Матом. Простым русским матом.

Очень экологично, кстати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,а так все хорошо начиналось-Нивки,экология и так закончилось химическим утеплителем.Пенопласт и пенополистирол-это одно и тоже и сделаны они из одного продукта-нефти.Об экологии этого дома можно забыть раз и навсегда,тем более если Вы строили его для себя. www.1tv.ru/news/other/155617

Позвонил брату-он у меня инженер-строитель,та он сказал пенеполистирол вообще нельзя применять в вент зазорах,как у Вас на крыше,только под штукатурку или в землю. А вы говорите 100 лет.....

 

форумчане организовали замеры в санэпидемстанции

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

 

местные любители экологии больше года никак не могут организовать что-то подобное в экологически чистом доме. То ли денег нет, то ли совести, то ли уверенности в нормальном результате

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Татьяна!

Очень понравилась идея пассивного экодома, спасибо вам за интересную и подробную информацию!

на здоровье! :)

Как я понял, один из важных моментов пассивного дома это массивность стен. Именно поэтому вы использовали полнотелый кирпич как более теплоинерционный материал. Т.о. использование пористых материалов, типа газоблоков/керамоблоков для этой концепции не подходит.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, т.к. мне показалось, что на фотографиях строительства экодома в Чернигове использовался газоблок.

 

Вы поняли правильно. Но только - массивность стен и перекрытий именно Я считаю важной частью пассивного экодома.

 

В Германии же, в институте пассивного дома в Дармштаде в каестве пассивных разрешаются и каркасные дома, и дома из пористых материалов.

 

Я же считаю это не совсем правильным - как для накопления макс.кол. пассивного тепла и холода внутри здания, так и с точки зрения экологичности дома и его отопления/охлаждения излучающими поверхностями.

 

По-этому я стараюсь делать все дома из глиняного полнотелого кирпича, штукатурю из глиной изнутри, качественно утепляю снаружи и т.д.

 

Но заказчик в Чернигове имеет СВОЙ завод пеноблоков - и требовал от меня проекта пассивного дома из пеноблоков (конечно, все-равно, качественно утепленных снаружи и оштукатуренных изнутри глиной).

Мы построили там из пеноблоков, хотя я много и аргументировано пыталась отговорить заказчика от такого решения...

 

После окончания строительства - он все-таки признался мне - что был не прав, и нужно было строить из кирпича..... Теперь если кто-то хочет проект пассивного дома из пеноблоков - отсылаю их к нему. Это хорошо помогает :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,а так все хорошо начиналось-Нивки,экология и так закончилось химическим утеплителем.Пенопласт и пенополистирол-это одно и тоже и сделаны они из одного продукта-нефти.Об экологии этого дома можно забыть раз и навсегда,тем более если Вы строили его для себя. www.1tv.ru/news/other/155617

Позвонил брату-он у меня инженер-строитель,та он сказал пенеполистирол вообще нельзя применять в вент зазорах,как у Вас на крыше,только под штукатурку или в землю. А вы говорите 100 лет.....

 

Если говорить о пенополистироле на основе формальдегидов и других вредных веществ, который производится на Украине - то я с ВАми согласна - материал действительно во-первых дешевле, во вторых - не экологичен. Я никогда не рекомендудю его к применению.

 

Но мы использовали Немецкий экструдированный пенополистирол Styrodur который ситается "экологически чистым" материалом. В правильных условиях эксплуатации он ничего вредного в помещение не выделяет.

 

Но если вдруг дом и будет когда-то гореть, то во-первых крыша обшита изнутри негорючим ГК (то-есть до момента загорания пенополистирола пройдет не мение 30 минут горения ГК - что НЕ БЫЛО сделано в приведенном Вами примере - там наоборот - во внутренней отделке еще и пластик использовался! :fool: )

Во-вторых - непосредственно под крышей находится не жилой чердак (кладовая), и пока расплавленный пенополитирол дойдет капая до жилых помещений пройдет по меньшей пере час - так как ему прийдется "прокапать" еще и через перекрытие чердака....

 

думаю этого времени вполне достаточно чтобы 5-6 людей, живущие в доме - могли выйти наулицу (из КАЖДОЙ жилой комнаты есть прямая балконная дверь на террасу, ведущую во двор :)

Так что не волнуйтесь за нас! Всем бы в таких условиях жить... :)

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о пенополистироле на основе формальдегидов, который производится на Украине - то я с ВАми согласна - материал действительно во-первых дешевле, во вторых - не экологичен.

 

Но мы использовали Немецкий экструдированный пенополистирол Styrodur который ситается "экологически чистым" материалом. В правильных условиях эксплуатации он ничего вредного в помещение не выделяет.

 

...

Вы, Таня, что-то путаете. "на основе формальдегидов" - это вы наверное с пеноизолом спутали. Пенополистирол делают из полистирола, а его делают из стирола. Шо в германии, шо в кацапетовке. Как вы вообще умудряетесь что-то клиентам продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, Таня, что-то путаете. "на основе формальдегидов" - это вы наверное с пеноизолом спутали. Пенополистирол делают из полистирола, а его делают из стирола. Шо в германии, шо в кацапетовке. Как вы вообще умудряетесь что-то клиентам продавать.

Не, не так, я в свое время изучал данный вопрос.

В Германии запрещено феноло (не формальдегидо) содержащее производство и Styrodur не содержит фенола

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=33024&postcount=1

 

Кстати на фото www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=664105&postcount=122

не Styrodur и вы, Татьяна, начали копипастить мою не случайную ошибку с формальдегидами здесь :)

Было интересно исправите или купитесь - купились :)

Похоже вы вопрос начали изучать постфактум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...