Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

жара, как признак апокалипсиса...

Олица

Рекомендовані повідомлення

Блез Паскаль

французский математик и физик, один из величайших умов 17 столетия.

 

"Последний шаг разума заключается в том, чтобы признать существование множества таких вещей, которые выходят за пределы нашего познания, и если разум не приходит к этому познанию, то он весьма слабый разум".

 

"Разумное доказательство существования Бога невозможно. Однако, то или иное решение о его существовании каждый из нас принять должен. Если вы решите, что Бог есть, то вы во всяком случае ничего не потеряете, даже, если после вашей смерти окажется, что вы были не правы. Если же вы решите, что Его нет и ошибетесь, то вас ждет страшное наказание"

 

«Я знаю много, и поэтому верю, как бретонский рыбак. Если бы я знал больше, я бы верил, как бретонская женщина»

 

Еще раз для религиозных фанатиков: я верю, что Бог есть, я не верю любой религии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может он просто живет согласно канонам православия и не превращает древнее религиозное учение в бизнес-план после окончания двух (или сколько-там) месячных курсов для священников, вот дострою свой домик - схожу с ним познакомиться, может чего интересного узнаю...

К сожалению, очень мало по-настоящему образованных в вопросах философии-религии-истории священников (как-то в беседе на форуме со священником упомянула, что нет ни рая, ни ада; в итоге, он очень удивился, удивив тем самым меня)... Полагаю, от нашей безграмотности и нет понимания у многих что есть что и появляются заблуждения с бабульками, бросающими свирепые взгляды на женские брюки, не туда посталенную свечку, не слишком усердное лобызание икон :D и т.д.

Да не в бабульках дело... Сама идея христианства порочна по своей сути. Будь слабым, нищим, никчемным, не перечь власть предержащим, и тебе воздастся после смерти... А, чуть не забыл. Покайся, тебе скидка будет (с). При жизни. Украл, покаялся, внес десятину - спи спокойно...:D:fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такого хорошего в новом батюшке?свечи теперича продают перед храмом?

Не продают вообще свечек 8-) Сказали, что стоят себе - бери, есть корзинка на ремонт храма: хочешь жертвуй, нет гроша за душой - не жертвуй.

Ни Вы, ни я человека не знаем лично, хорошо уже то, что его уважают и не рассказывают истории о том, как ходили на колокольню бесов по селу гонять:lol: Заочно облить грязью и осудить - это мы запросто, а вот ЛН писал "Осуждать людей в глаза нехорошо потому, что это обижает их, а за глаза нечестно, потому что это обманывает их. Самое лучшее не искать дурного в людях и забывать его, а искать дурное в себе и помнить".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть корзинка на ремонт храма: хочешь жертвуй, нет гроша за душой - не жертвуй.

 

Молодец чувак, хороший маркетинговый ход.. Это действеннее, чем свечки втридорога продавать...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама идея христианства порочна по своей сути. Будь слабым, нищим, никчемным, не перечь власть предержащим, и тебе воздастся после смерти... А, чуть не забыл. Покайся, тебе скидка будет (с). При жизни. Украл, покаялся, внес десятину - спи спокойно...:D:fool:

Думается, мы путаем идею религиозного учения с отдельными проявлениями ее использования в своих целях на местах (католики у нас индульгенции и сейчас продают, наши православные патриархи - разрешительные грамоты продавали (но ни те ни другие в доступных, официальных источниках не утверждают, что прощен раз купил, тк прощает Бог в зависимости от того насколько ты искренне раскаялся), крестоносцы решали политические задачи пап и так можно продолжать до бесконечности).

Как по мне, идея христианского учения заключается в том, что человек - это образ и подобие Бога (не раб, не безвольное создание, а существо, наделенное бессмертной душой) - только человек, благодаря свободе воли, способен творить. Ну а дальше мы уже знаем: творишь добро, духовно усовершенствуешься - спасаешь свою бессмертную душу от мук и терзаний и будет тебе бессмертие в радости и блаженстве.8-) Вот на этой-то идее и строятся пирамиды из индульгенций и политических интересов.

Во многих религиозных учениях, сколько помнится из моих скудных познаний, не осуждается богатство и нет прямого призыва будь бедным. Осуждается зависимость от материального: можно кататься на бентли, но если его угнали не стоит из-за этого убиваться в тоске-печали... Отсюда и смертные грехи: алчность, обжорство, похоть... Быть богатым, сильным - да пожалуйста, но не возгордись - не стань тщеславным, оставайся милосердным. Призывы же к нищенству - религиозные предрассудки по неграмотности иль от другого греха - зависти... Где-то так, если грубо и кратко о религиозном учении - Христианстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граф Лев Николаевич Толстой.

Вот ведь, - золотые слова. И с таким мировозрением этот мудрый человек ведь стал врагом РПЦ. Ну не абсурд ли, если это настоящая религия? Это не вопрос Вам, а мысли вслух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая "церква" называется "Союз меча и орала" делайте Ваши взносы... т.е. ошибся, вступайте в наши ряды. Загараница нам поможет... Или это уже где-то было ?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, на мой взгляд, - не надо искать религию вовне, т.к. это - ловушка, созданная для того, чтобы человеком пользоваться, и иллюзия; а настоящая религия, она всегда рядом, внутри человека, там находится и рай, и ад, и царствие небесное.:) Моя бабушка родилась и жила в такой местности, где в округе, к моему удивлению, не было, и даже сейчас нет церквей. Она жила и не знала, что есть христианство или какая-то другая религия, поэтому не была крещена и не ходила в церковь, прожила, как и все, нелегкую жизнь, но всегда была очень доброй к окружающим. Когда я была маленькой, родители привозили меня к ней из города, и я подолгу жила у нее. И помню, когда она немного приболела, я ей сказала, что надо было бы приехать к нам в город и сходить в церковь, чтобы поговорить с Богом и поскорее выздороветь. Помню, она улыбнулась и сказала:" Зачем же куда-то ехать, - Бог и так всегда рядом". Прожила она 95 лет, и умерла легко, - прилегла отдохнуть , и ушла.

P.s А евреи, если кто-то этого не знает, не приняли новую религию ни тогда, ни сейчас. И на сегодняшний день они живут верой своих предков, не утратив свои корни и свои традиции. А мы, славяне, не имеющие никакого отношения ко всему этому, которых Иисус и за людей-то не считал ( что доказывает как нельзя лучше выдержка из Евангелие, приведенная выше АндрейКиев), приняли, отказавшись этим от своих корней и традиций своих предков, в результате так и живем, - без корней и без религии. Евреи оказались просто мудрее нас, к сожалению.

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в бабульках дело... Сама идея христианства порочна по своей сути. Будь слабым, нищим, никчемным, не перечь власть предержащим, и тебе воздастся после смерти... А, чуть не забыл. Покайся, тебе скидка будет (с). При жизни. Украл, покаялся, внес десятину - спи спокойно...:D:fool:

 

Опять дешевая карикатура. Насчет легкости покаяния я уже отвечал, повторять не буду. Что же касается "слабости" и "нищеты". Sorry, но вся европейская цивилизация последних 2000 лет - христианская. Что же вы видите из истории? Она слабая и нищая? Суворов был слабым? Суворов не перечил власти?

 

Наука возникла где и благодаря кому?

 

Вы сами придумываете мифы о христианстве, сами их опровергаете и получаете при этом несказанное наслаждение. Со стороны это выглядит странным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ведь, - золотые слова. И с таким мировозрением этот мудрый человек ведь стал врагом РПЦ. Ну не абсурд ли, если это настоящая религия? Это не вопрос Вам, а мысли вслух.

 

Странно, современный человек способен различать 100 сортов колбасы, но не может понять отличие "отлучили" и "сам поставил себя вне".

 

1. Нет, не абсурд. Человек может быть великим и при этом не быть христианином. Омар Хаям например.

 

2. Толстой выступал не против РПЦ, как вы сказали, он не принимал христианства и не был христианином. Чего не скрывал и чем бравировал. Дайте тексты речей Толстого любому христианину (католику, лютеранину итп) и он вам скажет, что ЛН - НЕ христианин. При этом книги у него вполне христианские.

 

3. А вот мудрый человек Достоевский был убежденным православным христианином, не абсурд ли это?

 

4. Булгаков, Бердяев, Франк, Струве пришли из материализма в православную Церковь не потому, что не были знакомы с толстовством и не потому, что затосковали по "обряду". Они искали философию, которая могла бы объяснить человека лучше, полнее, чем марксизм. И нашли эту философию в Евангелии и в церковной традиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, на мой взгляд, - не надо искать религию вовне, т.к. это - ловушка, созданная для того, чтобы человеком пользоваться, и иллюзия; а настоящая религия, она всегда рядом, внутри человека, там находится и рай, и ад, и царствие небесное.:) Моя бабушка родилась и жила в такой местности, где в округе, к моему удивлению, не было, и даже сейчас нет церквей. Она жила и не знала, что есть христианство или какая-то другая религия, поэтому не была крещена и не ходила в церковь, прожила, как и все, нелегкую жизнь, но всегда была очень доброй к окружающим. Когда я была маленькой, родители привозили меня к ней из города, и я подолгу жила у нее. И помню, когда она немного приболела, я ей сказала, что надо было бы приехать к нам в город и сходить в церковь, чтобы поговорить с Богом и поскорее выздороветь. Помню, она улыбнулась и сказала:" Зачем же куда-то ехать, - Бог и так всегда рядом". Прожила она 95 лет, и умерла легко, - прилегла отдохнуть , и ушла.

P.s А евреи, если кто-то этого не знает, не приняли новую религию ни тогда, ни сейчас. И на сегодняшний день они живут верой своих предков, не утратив свои корни и свои традиции. А мы, славяне, не имеющие никакого отношения ко всему этому, которых Иисус и за людей-то не считал ( что доказывает как нельзя лучше выдержка из Евангелие, приведенная выше АндрейКиев), приняли, отказавшись этим от своих корней и традиций своих предков, в результате так и живем, - без корней и без религии. Евреи оказались просто мудрее нас, к сожалению.

 

Ну, про всю пагубность "жития по совести" я уже писал, повторяться не буду. И так, вы - язычник. Бог внутри вас, я правильно понял? Можно несколько уточнений?

 

1. Что внутри других людей, другой Бог?

2. Что во вне вас? Деревья пронизаны божественной материей?

 

Про вашу бабушку одно замечание:

 

К. С. Льюис:

 

"Какая религия дает наибольшее счастье? - По-моему, поклонение самому себе, пока оно держится. Я знаю человека лет восьмидесяти, который восхищался собой с самого раннего детства и, как ни жаль, живет на удивление счастливо. Я не ставлю так вопроса. Вы, наверное, знаете, что я не всегда был христианином, и обратился не для того, чтобы обрести счастье. Я понимал, что бутылка вина даст мне его скорее. Если вы ищете религию, от которой ваша жизнь станет легче и удобнее, я бы вам не советовал избирать христианство. Несомненно, есть какие-нибудь американские таблетки, они вам больше помогут".

 

 

P.S. И стоит разводить вот это про попов в машинах и т.п. Не легче ли сразу сказать прямо. Я - язычник. Евангелие в топку, оставляем только нагорную проповедь. Список заповедей как у толстовцев сводим к пяти итп. Мы бы не тратили столько энергии на не относящиеся к дискуссии вопросы.

 

P.S.S. Что касается евреев, вам любой светский религиовед скажет, что современные верования евреев, абсолютно отличны от ветхозаветных. Т. е. никакого "сохранения своей веры" у них не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я искренне сочувствую Вашему заблуждению. Хотя, и заблуждение бывает полезным, - это тоже кирпичик (прививка) в Вашем фундаменте эволюции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я искренне сочувствую Вашему заблуждению. Хотя, и заблуждение бывает полезным, - это тоже кирпичик (прививка) в Вашем фундаменте эволюции.

 

Все? Боибик исдох? Желаю вам удачи в обожествлении себя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз для религиозных фанатиков: я верю, что Бог есть, я не верю любой религии...

 

Хорошо, мне как фанатику объясните. Где находится Бог. Вот тут ваша коллега поискала и нашла в себе. Что у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все? Боибик исдох? Желаю вам удачи в обожествлении себя!

 

Хотела дополнить свой комментарий, но Вы уже ответили...

Не беспокойтесь, я уже давно ничего не ищу. А в христианстве, как раз, я уже была, до переосмысления. И хочу еще сказать, что Вы читали мой комментарий, но так и не поняли о чем речь. А "бобик сдох" по отношению к женщине, - это как раз подходящее выражение для истинного христианина.;)

В одном из предыдущих комментарий допустила ошибку, - очень хороший по смыслу отрывок из Евангелие приводил Юрий Киев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотела дополнить свой комментарий, но Вы уже ответили...

Не беспокойтесь, я уже давно ничего не ищу. А в христианстве, как раз, я уже была, до переосмысления. И хочу еще сказать, что Вы читали мой комментарий, но так и не поняли о чем речь. А "бобик сдох" по отношению к женщине, - это как раз подходящее выражение для истинного христианина.;)

В одном из предыдущих комментарий допустила ошибку, - очень хороший по смыслу отрывок из Евангелие приводил Юрий Киев.

 

1. ссылку про "истинного христианина" в студию, pls

 

2. я очень хорошо понял о чем речь

 

3. ответов на вопросы я так понял не будет? Бог внутри не позволяет?

 

4. "Не беспокойтесь, я уже давно ничего не ищу" - я и не сомневался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ведь, - золотые слова. И с таким мировозрением этот мудрый человек ведь стал врагом РПЦ.

Мои мысли вслух :D

Все мы в чем-то некомпетентны и чего-то не понимаем, к чему-то идем и постоянно ищем ответы...

Тут прямо просится:

Когда умрем, то все до одного

Поймем лишь то, что мы не знаем ничего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Мастер и Маргарита»: гимн демонизму? Либо Евангелие беззаветной веры

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Sorry, все не могу прочитать это творение, чтобы обговорить. Очень уж трудно читать книгу разбирающую Булгакова и при этом наполненную словами вроде "чиста", "типа", "конкретна" и т. п. Увидел, что это написал адепт религии КОБ, вы случаем не прониклись теми же идеями? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается "слабости" и "нищеты". Sorry, но вся европейская цивилизация последних 2000 лет - христианская. Что же вы видите из истории? Она слабая и нищая? Суворов был слабым? Суворов не перечил власти?

 

Наука возникла где и благодаря кому?

 

Да, слабая европейская цивилизация. Если сравнить темпы ее развития до христианства и при нем.

 

Наука возникла до христианства, и потом очень медленно развивалась вопреки ему... Одни костры инквизиции чего стОят...:bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, мне как фанатику объясните. Где находится Бог. Вот тут ваша коллега поискала и нашла в себе. Что у Вас?

 

А я не знаю. На то он и Бог. А у Вас??? Сидит на облаке и наблюдает за нами, переживает, вздыхает???:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не знаю. На то он и Бог. А у Вас??? Сидит на облаке и наблюдает за нами, переживает, вздыхает???:lol:

 

1. Правильно ли я понимаю, что вы ВЕРИТЕ в существование Бога, но ничего НЕ ЗНАЕТЕ о нем?

 

2. В христианстве Бог трансцендентный - т. е. находится вне этого мира и не подчиняется его законам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слабая европейская цивилизация. Если сравнить темпы ее развития до христианства и при нем.

 

Наука возникла до христианства, и потом очень медленно развивалась вопреки ему... Одни костры инквизиции чего стОят...:bad:

 

1. Если для вас так уж важен материальный и силовой аспект. Напомню, что при христианстве христианские страны контролировали весь мир.

 

2. Это типичное заблуждение масс. Если бы вы учились на мехмате, вам бы читали курс "история науки". Под наукой мы естественно понимаем естествознание. Так вот, до Галлилея не было никакой науки поскольку не существовало научного метода.

 

a) Кто из ученных горел на кострах инквизиции, кстати?

b) Много ли ученных до 19 века было атеистами?

c) Никогда не задумывались почему наука не зародилась где нибудь в Индии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Правильно ли я понимаю, что вы ВЕРИТЕ в существование Бога, но ничего НЕ ЗНАЕТЕ о нем?

 

2. В христианстве Бог трансцендентный - т. е. находится вне этого мира и не подчиняется его законам

 

Да, ничего не знаю. А ЧТО христианство знает о своем Боге??? Вы так и не ответили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...