Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

жара, как признак апокалипсиса...

Олица

Рекомендовані повідомлення

Sorry, все не могу прочитать это творение, чтобы обговорить. Очень уж трудно читать книгу разбирающую Булгакова и при этом наполненную словами вроде "чиста", "типа", "конкретна" и т. п.

Сноски на текст пожалуйста...

Кстати, кто же автор? Фамилию пожалуйста, я ведь и сам не знаю.

 

Увидел, что это написал адепт религии КОБ, вы случаем не прониклись теми же идеями? :)

 

КОБ религия??? Определение религии и признаки религиозности КОБ пожалуйста! Хотя бы для себя, разверните аббревиатуру и подумайте, может ли быть религией, теория основанная на анализе доступной человечеству истории? Не смешите, Вы же вроде серьезно подходите к аргументации своих мыслей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. чего именно вы не нашли, уточните? на лоно церкви я даже не надеюсь, начнем с образования

 

2. приглашайте. не могут быть в МГУ такие плохие философы. тем более, что лекции ряда профессоров выложены на rutube и можно оценить их уровень

 

1. Где в талмудах христианства сказано, что Бог вне этого мира??? Цитату, плиз, без словоблудия..:p

2. АКАДЕМИКОВ-философов может позабавить Ваше христианское убеждение, что философия - это не наука...:D Но я их по такому пустяку беспокоить не буду..:D Может, как нибудь при случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая мысль, правильная. :D Я долго ждал здесь этого. А почему наука продолжила развитие только в 16 веке?? Где она была 1000 лет??? Ответ один - под пятой христианства, библиотеки были сожжены, ученые тоже, инакомыслие выжигалось в прямом смысле. А уж когда церковь утвердилась во власти, тогда и пришло некоторое послабление, тут и наука МЕДЛЕННО ВОЗРОДИЛАСЬ.

Ну охота на ведьм началась еще задолго до христианства, начиная с Египта и Древнего Рима, наши предки-славяне тоже не брезговали этим.

Что касается костров в Европе, то основная лавина приговоров была вынесена в 14-16 веках ведьмам (женщинам) светскими судами (видимо, в те времена, женщины усердно занимались наукой, за что и были сожжены). Сейчас уже не вспомню, где читала, но научные исследования подтверждают 14-18тыс жертв из них больше 85% женщины (а вот автор кода да Винчи скромно приумножил число жертв, превратив его в 5 миллионов :crazy:). Стоит еще, наверное, отметить и то, что были и высокопоставленные священослужители, однозначно выступавшие против судов над ведьмами, но как видится, голос разума терялся во всеобщей неграмотности и суевериях.

Ну и НАУКА в 14-16 веках не ВОЗРОДИЛАСЬ, а только ЗАРОДИЛАСЬ и начала развиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, так не я перехожу, меня в скудоумии обвиняют...

 

Это очень грубая и фатальная ошибка.Но ведь ты ее сам провоцируешь... Заманиваешь пациента в яму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философия - это основа всех наук.

Фундамент - не значит дом 8-).

Доцент кафедры философии МГИМО Бирюков Николай Иванович:

"Я не думаю, что философию можно назвать наукой наук. Я не разделяю такого взгляда. Я вообще считаю, что философия – не наука. Философия есть особый род знания, который, конечно, можно подвести под понятие науки, если науку трактовать достаточно широко. На мой взгляд, философия лишена ряда характерных признаков науки, и поэтому даже словосочетания «кандидат философских наук» или «доктор философских наук» мне кажутся не очень корректными."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и НАУКА в 14-16 веках не ВОЗРОДИЛАСЬ, а только ЗАРОДИЛАСЬ и начала развиваться.

 

Не понимаю, при чем здесь 14-16 век??? А если в 35 веке определение научности будет радикально отличаться от сегодняшнего, что тогда? Это будет значить что мы сегодня не наукой занимаемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень грубая и фатальная ошибка.Но ведь ты ее сам провоцируешь... Заманиваешь пациента в яму...

 

Дружище, не я заманиваю.. Пациент сам туда ползет, и не один...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - не значит дом 8-).

Доцент кафедры философии МГИМО Бирюков Николай Иванович:

"Я не думаю, что философию можно назвать наукой наук. Я не разделяю такого взгляда. Я вообще считаю, что философия – не наука. Философия есть особый род знания, который, конечно, можно подвести под понятие науки, если науку трактовать достаточно широко. На мой взгляд, философия лишена ряда характерных признаков науки, и поэтому даже словосочетания «кандидат философских наук» или «доктор философских наук» мне кажутся не очень корректными."

 

:lol::fool:

А что он делает на кафедре философии??? За что зарплату получает?? Где Вы таких обиженных христиан-доцентов находите?? И что, это истина в последней инстанции???:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ один - под пятой христианства, библиотеки были сожжены, ученые тоже, инакомыслие выжигалось в прямом смысле.

 

Герметизация знаний позволяет управлять непосвященными. Авторы иудо-христианской концепции знали об этом задолго до её написания и конечно же заложили этот принцип в саму концепцию.

И видимо не случайно в одном из древних символов две змейки обвивают один окрыленный жезл. Владелец жезла — Гермес, обожествленный посланник, некогда, по легендам, принёсший знания в Египет. От него пошел герметизм — тайные знания под грифом секретности: «только для посвящённых, за разглашение — смерть»

 

А уж когда церковь утвердилась во власти, тогда и пришло некоторое послабление, тут и наука МЕДЛЕННО ВОЗРОДИЛАСЬ.

Это не попустительство церкви, это её бессилие перед сменой информационного состояния человечества. Удержать развитие науки не представлялось возможным, можно было её только контролировать насколько это было возможно. По мере накопления знаний человечество выходит на все более высокий уровень понимания окружающей действительности, т.е. изменяется логика социального поведения, например в определенный момент люди перестают верить в то что они рабы или в то что у белых прав больше чем у черных и т.д. Именно поэтому и не представилось возможным постоянно тормозить науку, но зато сам ход и направленность её развития жестко контролируется и по сей день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, при чем здесь 14-16 век??? А если в 35 веке определение научности будет радикально отличаться от сегодняшнего, что тогда? Это будет значить что мы сегодня не наукой занимаемся?

Если кратко то, потому что только в 16 веке Галилея посетила мысль о том, что экспериментальный метод познания - наиболее верный способ решения научных задач.

Если Вы изучали историю наук, то должны знать про Аристотелевские 8 ног у мухи: философ написал в своем трактате, что у мухи восемь ног. Его авторитет был непререкаемым, никому в голову не пришла мысль проверить данное утверждение много веков. И вот какой-то умник из эпохи Ренессанса, прихлопнув муху, не досчитался 2 ног, вторую прибил - опять всего 6 ног и сделал вывод об ошибке Аристотеля, так и зародилась наука :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так и зародилась наука :D

 

Значит все, что было познано и осмыслено человечеством до 16-го века - не наука, а в частности астрономия, физика, химия, сельское хозяйство, математика там и т.д. Ну с этим понятно, буду теперь знать. А как там сейчас обстоит дела в биологии? По чьей теории в учебниках анатомии описано устройство и принцип работы глаза? Уж не Гельмгольца ли? :D

А вот скажите мне, социология - наука?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратко то, потому что только в 16 веке Галилея посетила мысль о том, что экспериментальный метод познания - наиболее верный способ решения научных задач.

Если Вы изучали историю наук, то должны знать про Аристотелевские 8 ног у мухи: философ написал в своем трактате, что у мухи восемь ног. Его авторитет был непререкаемым, никому в голову не пришла мысль проверить данное утверждение много веков. И вот какой-то умник из эпохи Ренессанса, прихлопнув муху, не досчитался 2 ног, вторую прибил - опять всего 6 ног и сделал вывод об ошибке Аристотеля, так и зародилась наука :D

Да уж, количество ЛАП у мухи - краеугольный камень мироздания!:D

А вот где находится триединый бог христианства - никто не знает, христиане это тщательно скрывают от неученНых философов...:D:fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит все, что было познано и осмыслено человечеством до 16-го века - не наука, а в частности астрономия, физика, химия, сельское хозяйство, математика там и т.д. Ну с этим понятно, буду теперь знать. А как там сейчас обстоит дела в биологии? По чьей теории в учебниках анатомии описано устройство и принцип работы глаза? Уж не Гельмгольца ли? :D

А вот скажите мне, социология - наука?

 

Сергей, да у них куда ни глянь, везде не наука..:lol:

Христианство - единственная и неповторимая наука...:fool::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::fool:

А что он делает на кафедре философии??? За что зарплату получает?? Где Вы таких обиженных христиан-доцентов находите?? И что, это истина в последней инстанции???:lol:

Вы с ним знакомы так близко, что судите о его безграмотности и религиозности? ЛН "Злословие так нравится людям, что очень трудно удержаться от того, чтобы не сделать приятное своим собеседникам: не осуждать отсутствующих. Но если уж непременно угощать людей, то угощай чем-нибудь другим, а не таким вредным и для себя и для угощаемых угощением". Приведите мне развернутую цитату доцента кафедры философии о том, что философия - это наука или о том, что Бруно - ученый. Очень просто за глаза обвешать человека ярлыками на потеху публике, и не надо тогда беспокоить профессора философии - свою правоту ведь легче доказать, ссылаясь на ямы-пациентов, нежели на цитаты и научные работы :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, количество ЛАП у мухи - краеугольный камень мироздания!:D

Вы так считаете? :D Думается, это всего-лишь забавный пример из курса История наук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, да у них куда ни глянь, везде не наука..:lol:

Христианство - единственная и неповторимая наука...:fool::lol:

 

Да уж... :crazy:

 

Но заметь, по моему Embongo просто заблуждается за отсутствием необходимых знаний или в виду абсолютного доверия познанному, т.е. за отсутствием самостоятельного анализа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с ним знакомы так близко, что судите о его безграмотности и религиозности? ЛН "Злословие так нравится людям, что очень трудно удержаться от того, чтобы не сделать приятное своим собеседникам: не осуждать отсутствующих. Но если уж непременно угощать людей, то угощай чем-нибудь другим, а не таким вредным и для себя и для угощаемых угощением". Приведите мне развернутую цитату доцента кафедры философии о том, что философия - это наука или о том, что Бруно - ученый. Очень просто за глаза обвешать человека ярлыками на потеху публике, и не надо тогда беспокоить профессора философии - свою правоту ведь легче доказать, ссылаясь на ямы-пациентов, нежели на цитаты и научные работы :lol:

Какие же вы лицемеры, христиане...

Если бы какой нибудь ваш епископ заявил, что христианство - дьявольское учение, как бы вы отреагировали??? 500 лет назад - вы таких сжигали живьем. Сегодня - тихо выгоняете из своих рядов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так считаете? :D Думается, это всего-лишь забавный пример из курса История наук.

 

Вы так ничего и не поняли.. Дайте ссылку из Истории наук о количестве НОГ у мухи...:lol::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Embongo просто заблуждается за отсутствием необходимых знаний или в виду абсолютного доверия познанному, т.е. за отсутствием самостоятельного анализа.

Отлично, переходим на личности и развешиваем ярлыки :lol: По сему, подведу итоги нашего разговора, что мне удалось узнать нового так сказать...

Сергей прораб, открытием было Ваше знание истории:

Христианство изначально планировалось как противовес жестким моральным устоям сложившимся в обществе того времени. И в основном исламу.

Еще большим открытием было утверждение Edalmas, что основная идея христианства:

Будь слабым, нищим, никчемным, не перечь власть предержащим, и тебе воздастся после смерти...
Да, узнала от Вас, что Бруно-ученый, а философия - наука. Из Ваших же слов узнала, что наука не развивалась из-за массово сжигания ученых инквизицией (оказывается, наукой занимались тогда в подавляющем большинстве женщины).

Что там с моей ямой - руки чешутся из нее бассейн сделать:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так ничего и не поняли.. Дайте ссылку из Истории наук о количестве НОГ у мухи...:lol::fool:

Ну очепятка - очередная придирка к буквам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, и от жары немного отвлеклись. От темы апокалипсиса ушли, но хозяйка темы,надеюсь, не заскучала.:)

Если в общем, то спор о религиях бессмысленнен, потому что они будут, на мой взгляд, всегда. И не так и важно как они будут называться, и чем отличаться друг от друга. Как говорят психологи, есть тип людей, которые ведомы по жизни, и при возрастном взрослении ищут замену родителям, а религии и секты, как нельзя лучше справляются с этой ролью. И спрос всегда будет рождать предложения, - надоест и станет неактуальным христианство, - найдутся светлые головы, которые завернут это в другой фантик. И все будет повторяться. Таков человек, и такова жизнь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как говорят психологи, есть тип людей, которые ведомы по жизни...

 

В.Г.Белинский дал определение толпы как:

собрания людей, живущих по преданию и разсуждающих по авторитету. Общность предания является фактором социальной организации, сплачивающим толпу воедино и позволяющим управлять ею через авторитеты предания, вождя-основоположника, вождей-наследников и верных толкователей. Предание может быть сколько угодно преднамеренно и непреднамеренно изолгано по сравнению с тем, что было и есть в жизни на самом деле. Разные предания сплачивают разные толпы и позволяют отличать заведомо леворадикальные толпы от псевдоправых; реальные правые — не толпа, а думающая соборность. Разрушение авторитета предания или самого предания обращает толпу — всё бездумное и превозносящееся в самомнении о своей интеллектуальной мощи — в сброд — далее это строгий термин, если толпа не начинает разсуждать самостоятельно по совести, соборно. “Разсуждение” по авторитету — интеллектуальное иждивенчество — главное качество толпы. В нём проявляется стремление толпы жить чужим умом и готовыми рецептами, которые раздают подсунутые ей авторитеты. Своим умом решать свои же проблемы — жить по-людски — толпа не желает и, разочаровавшись в одних вождях, немедленно начинает ожидать новых авторитетных вождей. Благодаря своему бездумью толпа следует за вождем страстно, т.е. безответственно, неусомнительно веря в правоту вождя. Это порождает бездумную вседозволенность толпы. Мафия, стоящая на предумышленной вседозволенности, представившая толпе вождя и па-сущая его, фактически ведёт толпу за вождем-провокатором куда ему угодно, даже на убой не за понюх табаку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово "разсуждающих" пишется с двумя с.

 

Это все зависит от носителя: у кого разсудок, тот разсуждает. А у других рассудок- они то и рассуждают о всяком-разном...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...