Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мифы и правда о стерилизации

megera

Рекомендовані повідомлення

Да кстати, мой тоже за пределы участка не выходит, только если неуклюжая жопенция завалится на ты сторону забора, то да... и то, уши назад, глаза на выкате и сразу во двор рвется:lol:. у нас тоже рыжий:D

Короче, поживем-посмотрим. Если в роду у нашего Ярлика действительно были намеки на мейнов, то, хотелось бы попозже проделать эти процедуры. Мы начитались, что растут они дольше, чем другие коты, а процесс этот связан с гормонами. Как то так...

Змінено користувачем nuht2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, кто более опытный в таких делах, в каком возрасте лучше кастрировать кота?

Мнений разных много. Кто-то говорит, что ранняя кастрация в двух-трёхмесяном возрасте- это хорошо, но знаю заводчиков, которые теряли котят при такой кастрации. Моя вет придерживается позиции - чем позже, тем лучше. К тому же коты и кошки могут созревать по-разному: кто в полгода, кто в год. Я предпочитаю прислушиваться к своему вету. Наш рыжий кастрировался в год, но он не подавал никаких сигналов, что его интересуют девушки.

Мы начитались, что растут они дольше, чем другие коты, а процесс этот связан с гормонами. Как то так...

Да, куны позже социализируются, к тому же развитие зависит от родословных линий, есть линии-скороспелки, а есть- медленноварки, но дело не в том, что куны позже взрослеют, сексуальность в них может проснуться и в полгода запросто. Случаи, когда кошка отдавалась коту в 6 месяцев нередки, заводчики стараются такие скандальные факты скрывать. точно также и кот может проявить интерес к женскому полу гораздо раньше года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно были в государственной клинике,нам назвали цену на стерилизацию кошки 800грн

 

Мы в "обереге" после новогодних праздников за 620 грн вместе с послеоперационной попонкой и пролонгированным антибиотиком, "под ключ" так сказать :) Из послеоперационных процедур было только смазывание шва хлоргексидином 1 раз в сутки, которое мы, разумеется, сами делали, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я вообще за стрерилизацию.

То, как мучалась наша кошка во время хотения, не описать словами.

Но мы, когда стерилизовали свою первую кошку, ужасно намучались и мы и кошка. Оказалось у бывшего нашего ветеринара растут руки не понятно откуда. Бедное животное.

Второй сделали у другого, толком не почувствовали ни мы, ни кошка, все прошло очень спокойно, на второй день она почти гоняла.

Зато теперь не переживаем за потомство, они спокойно гуляют на улице и все счастливы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
вчера, когда я до часу ночи трудилась в поте лица, мой, 8-месячный "мальчик", на террасе, с какой то "залетной" кошечкой, пытался стать мужчиной )))))))))) а сегодня с самого утра, подбежал к стеклу.. и как давай реветь...Вопрос, как себя вести? я себя чуствую мамой подростка))) Пускать ли его на улицу в таком состоянии, может таблетки есть какие то? Не свалит ли он за очередным "женским хвостиком"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера, когда я до часу ночи трудилась в поте лица, мой, 8-месячный "мальчик", на террасе, с какой то "залетной" кошечкой, пытался стать мужчиной )))))))))) а сегодня с самого утра, подбежал к стеклу.. и как давай реветь...Вопрос, как себя вести? я себя чуствую мамой подростка))) Пускать ли его на улицу в таком состоянии, может таблетки есть какие то? Не свалит ли он за очередным "женским хвостиком"?

 

не пускать конечно. сейчас март, период всеобщей кошачьей любви и сражений за сердце дамы. Может пропасть на несколько дней, а то и вообще не вернуться, мало ли что может случиться. А кастрировать не планируете? Самый разумный и безопасный выход в сравнении с таблетками или свободной любовью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пускать конечно. сейчас март, период всеобщей кошачьей любви и сражений за сердце дамы. Может пропасть на несколько дней, а то и вообще не вернуться, мало ли что может случиться. А кастрировать не планируете? Самый разумный и безопасный выход в сравнении с таблетками или свободной любовью

 

вообще хотелось бы, но оказалась не совсем готова к столь раннему развитию событий. Думала до года протянем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще хотелось бы, но оказалась не совсем готова к столь раннему развитию событий. Думала до года протянем...

 

Нормальный возраст для пробуждения хотелок. Совсем не рано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сиамец тоже бедьненький мучается, у соседей поблизости кошек нет, мои стерелизованые за приставания по морде дают, так он на меньшого брата пытаеться залезть. :D Вчера весь вечер его за холку кусал.

Слышала, что кастировать лучше после года.

Так что прийдется терпеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала, что кастировать лучше после года.

Так что прийдется терпеть.

 

я кошку и кота стерилизовала в 4 месяца, они, правда к тому времени были уже большие лошадки, выросли две огромные дворянские лошади, очень ласковые, подвижные и хищные, на свободном выгуле в огороде и дворе, кота пришлось отдавать-спасать - охотился на соседских кур.

 

еще одного кота - в 8 месяцев, ему сейчас 4 года, спит, ест, охотится на собаку и бегает по стенам, живет в квартире.

 

Как по мне, мои все стерилизованы вовремя, до первой течки/хотелок. Есть мнение, что ранняя стерилизация дает проблемы с ростом/развитием, но месяцев с 5-6 - вполне вовремя, мой ветеринар со мной согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала, что кастировать лучше после года.

Так что прийдется терпеть.

Кастрировать можно с шести месяцев. Не стоит терпеть мучения кота, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сняла швы со своей кошки, все прошло прекрасно. Для кого коты теперь петь будут ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Нет сил смотреть на мучения - "хотелки" любимой кошечки "подбирашки". Ориентировочно, кошечке около 2-х лет. Осенью 2014 я у неё приняла роды пяти изумительных котят. Потратив много усилий (кошечка, хоть для меня и самая-самая, но совершенно "пролетарско-дворовой" "породы"), бессонных ночей, материальных средств, я пристроила, таки, их в хорошие руки. Молю Бога, чтобы он дал здоровья, долголетия, достатка и МУДРОСТИ хозяевам этих котяшечек. А, моя котяничка, с 20.02.15 "плачет" уже 2-й раз (перерыв, между "хотелками", составил 6 дней). И хотя я очень боюсь операций и переживаю за свою косеньку, но понимаю, что, похоже, без стерилизации нам не обойтись. Пожалуйста, подскажите нам хорошего врача по этому вопросу в Киеве. И огромное человеческое спасибо ВАМ, за то, что Вы помогаете несчастным животным. И ещё, сообщите, пожалуйста, координаты, как можно материально помочь Вам, в этом святом деле (у меня пенсионная карточка в Приват банке, и я могла бы, хоть понемножку, помогать). С наилучшими пожеланиями, Лариса Константиновна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, моя котяничка, с 20.02.15 "плачет" уже 2-й раз (перерыв, между "хотелками", составил 6 дней). И хотя я очень боюсь операций и переживаю за свою косеньку, но понимаю, что, похоже, без стерилизации нам не обойтись.

 

у кошек после окончания течки яйцеклетки остаются в матке до тех пор, пока не произойдет оплодотворение. Поэтому промежутки между прошедшей и последующей течкой могут быть очень короткими, и животное будет страдать по возрастающей до тех пор, пока не получит кота или не простерилизуете. Это мелкие хищники и природа к ним жестока: от них для выживания вида требуется размножение любой ценой. И стерилизация по отношению к кошкам - лучшее, что для них можно сделать.

 

Я свою стерилизовала в "Обереге". Довольна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олинька, спасибо большое за обстоятельный ответ. А в "Обереге" у кого стерилизовали? По какому методу делали стерилизацию и как Ваша котяничка перенесла операцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олинька, спасибо большое за обстоятельный ответ. А в "Обереге" у кого стерилизовали? По какому методу делали стерилизацию и как Ваша котяничка перенесла операцию?

 

там докторов работает немного, вроде как то ли 2, то ли 3 человека. Не помню, как имя той женщины, что нас оперировала.

Это частная маленькая клиника. Разрез делали на животе, продольный, махонький. После зашивания он вообще чуть ли не в точку сшился, а после растворения швов стал около сантиметра. Удаляют, разумеется, и матку, и яичники.

 

Наркоз вводят с помощью капельницы и это для меня был один из ключевых моментов, поскольку такой способ позволяет более точно и щадяще дозировать лекарство, меньше риска передоза и смерти на столе. Сначала кошку осмотрели, померяли температуру. Потом вкололи что-то успокоительное и забрали на операцию. Вернули уже с восстановленными рефлексами, нормализовавшейся температурой тела.

 

Кошка проснулась спустя 15 мин после завершения операции. Потом за нею наблюдали, у нее довольно долго была пониженная температура, периодически замеряли, делали укол для нормализации (такая индивидуальная реакция, возможно, из-за того, что ей было всего 5 мес). Всего пробыла в клинике половину дня. дома к ночи уже прочухалась, бегала из-за попонки задом, пятясь назад, пытаясь таким образом из попоны выскочить. было и смешно, и жалко ее. Первый попис был ночью (носили на горшок на руках), попонку снимали, иначе отказывалась. Первый покак был вечером следующего дня. После этого все пришло в норму.

Шов обрабатывали хлоргексидином раз в сутки. Вообще там шов каким-то спреем был обработан, хлоргексидин с него просто скатывался и рана была совершенно сухая. зажило все без малейших проблем.

 

Внутренний шов на брюшине делали нерастворяющимися нитками, несъемный. Он потом обрастает соединительной тканью и остается в кошке насовсем. Наружный шов - растворяется, снимать не нужно.

Антибиотик вкалывают 1 раз после операции и больше ничего колоть не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, тогда у меня тоже вопрос:

а когда кастрировать мейн-куна?

Они растут до 4 лет и однозначного ответа я не нахожу.

Размер для меня не главное, здоровью бы не навредить - костям, там, суставам.

Коту год и три месяца, естественно орет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, тогда у меня тоже вопрос:

а когда кастрировать мейн-куна?

Они растут до 4 лет и однозначного ответа я не нахожу.

Размер для меня не главное, здоровью бы не навредить - костям, там, суставам.

Коту год и три месяца, естественно орет.

тут ранее писали, что после года уже можно, но нам 9 мес, не решаемся. Пока с ароматами проблем нет, хочу додержать хотя бы до года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От месяцев 8 в самый раз. Не каждый кот даст выдержать его до года :-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От месяцев 8 в самый раз. Не каждый кот даст выдержать его до года :-)

Мы в этом возрасте свою кошку стерилизовали. Все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оленька! Огромаднейшее спасибо, за подробное описание операции Вашей кисоньки. Буду со своей обращаться в "Оберег". Спасибо, спасибо. Здоровья Вам и вашим близким (включая и четырёхлапиков).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, тогда у меня тоже вопрос:

а когда кастрировать мейн-куна?

Они растут до 4 лет и однозначного ответа я не нахожу.

Размер для меня не главное, здоровью бы не навредить - костям, там, суставам.

Коту год и три месяца, естественно орет.

Тэк-с, давайте разбираться. Пишу, как счастливая обладательница рыжего куна в возрасте 6-ти лет. Куны развиваются и социализируются позже остальных котов, но могут быть готовы к продолжению рода и в 9-ти месячном возрасте. Могут заявить о своих мужских хотелках очень рано, до года, а могут молчать и наслаждаться полётом бабочки и до двух лет, но потом, всё равно, гормоны возьмут своё. Сейчас много голосов за раннюю кастрацию, в возрасте 3-х -4-х месяцев, но знаю заводчиков, терявших котят при кастрации в этом возрасте. У кунов есть такой фактор, как наследственные линии, отсюда и развитие может быть, как ранним, так и поздним. Мой рыжий, к примеру, из поздних линий и вошёл в силу, заматерел, действительно, годам к 4-5. Мы кастрировались в год, без одной недели, кастрация была плановой, потому как больше интересовались бабочками и всякими жужами, чем пробуждением собственной сексуальности. Насколько помню, то рекомендации о кастрации ближе к году связаны с тем, что какие-то там каналы раскрываются к году и тогда меньше риска заполучить мочекаменную болезнь, а у кастратов степень риска МКБ больше, чем у не фабержированных котов. Так что, если заявляет о своём мужском предназначении, то лучше кастрировать, а не мучать кота и себя заодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сиамец тоже бедьненький мучается, у соседей поблизости кошек нет, мои стерелизованые за приставания по морде дают, так он на меньшого брата пытаеться залезть. :D Вчера весь вечер его за холку кусал.

Слышала, что кастировать лучше после года.

Так что прийдется терпеть.

 

ааххаха весело у Вас:D

не знаю как после года, но у меня знакомые кастрировали кота в 6 месяцев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если у Вас нет возможности выпускать кота/кошку на улицу, то стерилизовать нужно обязательно! Я долго на жену обижался, что та повезла нашего котяру к ветеринару. Хотя признаюсь, я и виноват. Если я вовремя не убрал лоток, запах ужасный в хате стоял. К тому же его эти "песни" весенние просто задолбали! А самочек обязательно надо стерилизовать, если Вы не собираетесь ее сводить с котом, а то у нее могут пойти проблемы...по-женски...на свою голову когда-то погуглил, так весь вечер не мог отойти от увиденного :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...