Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения

архітектор

Рекомендовані повідомлення

....

 

Схемы, чертежи, технические подробности лучше узнавать у подрядчиков - Татьяна не делает из них тайны, это просто нее ее профиль....

 

Понимаете, если б я хотел обратиться к подрядчикам - я бы обратился, и уверяю, получил бы сотню подобных схем. %) Сам придумал бы еще десяток как модернизацию существующих типовых. Из десятка скомбинировал бы тройку реальных. Из тройки реальных реализовал бы одну и классически жалел бы что неудалось прикрутить частично третью.

 

Все застройщики, ведущие свою ветку, показывали с фото и схемами как сделано у них дома. Злдесь - мы уже десяток страниц переливаем из пустого в порожнее.

Вся суть в том, что ежели уж начали тему о своем доме, то покажите как сделано у СЕБЯ в доме, а не посылайте к "подрядчикам" и не "на сайт почитать".

 

Если эти две темы задумывались аки пиар-ход в раскрутку имени - они удались. Если эти темы задуманы аки просвещение темноты украинского домостроя светочами немецкого строительного царства - они потерпели фиаско.

 

П.С. несколькими страницами назад Крышник спросил и поинтересовался почему выполнена крыша именно так и сказал как он видел конструктив немецких домов? В ответ что конструктивного он услышал от автора своего ПД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешно смотреть, на любой конкретный и четкий вопрос следует ответ с огромной долей размытости, обиды и смыслом " ...да недосуг мне тут в детали вникать - у меня работа, дети, заказчики... а вы тут такой мелочью мой ум занимаете".

 

И тем не менее с завидной регулярностью постятся ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, если б я хотел обратиться к подрядчикам - я бы обратился, и уверяю, получил бы сотню подобных схем. Сам придумал бы еще десяток как модернизацию существующих типовых. Из десятка скомбинировал бы тройку реальных. Из тройки реальных реализовал бы одну и классически жалел бы что неудалось прикрутить частично третью.

Так и я о том же - это нам с Вами развивать инженерию, в том числе и в пассивных домах. Это не роль Татьяны. Ничего там нет замысловатого - обычный тепловой насос, обычная приточно-вытяжная с рекуператором, заурядная электрика и пр.

Был. Видел. Никакой фантастики. Заедьте, посмотрите - Татьяна же приглашает.

Главное здесь не в инженерии, а в утеплении, ориентации, конструкции и в заложенных идеях.

 

Человек построил Дом Своей Мечты. Ему это удалось.

Нам показывают Луну, а все смотрят на палец. Кое-кто даже порывается за него цапнуть :rolleyes:

Не торопите человека: форумчане годами ведут свои ветки, а здесь требуют все - и сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы увидеть таки смету и параметры по самому обычному грунтовому рекуператору где используются самые обычные немецкие трубы с серебряным покрытием, если конечно, автор снизойдёт найти свободную минутку и/или сможет оторваться от проектирования микрорайонов пассивных домов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Я .... НЕ форумчанин.....

Сейчас у меня появился срочный заказ, так что, наверное, еще не скоро и удастся.....

Предлагаю всё-таки в раздел реклама.

....Вся суть в том, что ежели уж начали тему о своем доме, то покажите как сделано у СЕБЯ в доме, а не посылайте к "подрядчикам" и не "на сайт почитать".

....

Если эти две темы задумывались аки пиар-ход в раскрутку имени - они удались. Если эти темы задуманы аки просвещение темноты украинского домостроя светочами немецкого строительного царства - они потерпели фиаско.......

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я о том же - это нам с Вами развивать инженерию, в том числе и в пассивных домах. Это не роль Татьяны.

Главное здесь не в инженерии, а в утеплении, ориентации, конструкции и в заложенных идеях.

 

Человек построил Дом Своей Мечты. Ему это удалось.

Нам показывают Луну, а все смотрят на палец. Кое-кто даже порывается за него цапнуть :rolleyes:

Не торопите человека: форумчане годами ведут свои ветки, а здесь требуют все - и сразу...

 

А мне кажется, что если другие форумчане ведут ветки годами - это означает в первую очередь одно - стройка идет в реальном времени. И точно также растянуто ее описание. А у Эрнст уже готовый результат, построенный дом. Значит собирание фото и накопление информации о реализации остановилось не менее года назад. То почему бы не дразнить морковкой?

Какая луна? Какие космические корабли, что бороздят просторы вселенной? Здесь требуют правды.

Хотят знать - это муляж - или дом? Насколько архитектор контроллирует, что в этом доме происходило, какая этому всему реальная цена и как оно работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема из рекламного проспекта запорожского "Синтэка", который монтировал свои коллектора у Татьяны:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

да зачем этот рекламный проспект, я рекламу в лифте и метро вынужден читать. Тут мне не интересно знакомиться с рекламой. Я хочу жизненной правды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ну не цепляйтесь!

В одной из ранних потертых ныне тем - я рассказал,

что побывал в доме Тани, чтобы развеять свои сомнения по поводу "охлаждающих" стен.

Так - вот все работает, в наружных стенах на высоту человеческого роста заложены трубы,

в которых течет вода немного холоднее, чем воздух в помещении,

и создается эффект прохлады в этом помещении.

Панели на крыше действительно круглогодично(при солнце) греют\догревают уютный небольшой бассейн с противотоком.

 

Две зимы дом обогревается тепловым насосом(четыре скважины), и счета за свет очень даже приемлемые.

Расположение и функциональность помещений - очень грамотно продуманы,

как для пятачка застройки в 9х9 метров.

 

Я для себя увидел много готового в действии, что ранее видел еще только-только установленным в доме Alex@OK...тот же грунтовой теплообменник, рекуператор и т.д.

 

Тане абсолютно не нужен наш форум, и надо радоваться, что есть такой человек,

у которого можно спросить и увидеть данные технологии в действии.

 

Мне кажется(по аналогии с приходом технических новинок в полиграфической сфере) - что пройдет 5-7лет, и тепловые насосы\грунтовые теплообменники - станут просто альтернативой газу при проектировании отопления\вентиляции дома.Понятно - подешевеют сами агрегаты, станет больше грамотных монтажников, набьются шишки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно только догадываться, сколько ресурса природного погублено для реализации такой железячной экологичности....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так - вот все работает, в наружных стенах на высоту человеческого роста заложены трубы,

в которых течет вода немного холоднее, чем воздух в помещении,

и создается эффект прохлады в этом помещении.

Какая температура в доме была в жаркие дни? Как Вы убедились, что по трубам в стене течет вода? Был слышен шум воды? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение и функциональность помещений - очень грамотно продуманы,как для пятачка застройки в 9х9 метров.

Тане абсолютно не нужен наш форум, и надо радоваться, что есть такой человек,

у которого можно спросить и увидеть данные технологии в действии.

 

1.очень рад.

2.Нужен форум,не надо лукавить.Реклама в нужном месте нашару дорогого стоит,а тут шара!

3.Спросить-спрашивали,получили набор слов,дулю(фигу) тех.решений,кроме слов "у меня...".

Не уж то тяжело выложить 3-4 фотки котельни?

ИМХО.Бессмысленная тема.Убил много времени,ничего не познал.Пора в тему реклама,и там будоражить умы.На сем и отписываюсь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две зимы дом обогревается тепловым насосом(четыре скважины), и счета за свет очень даже приемлемые.

Суть не в том, можно ли отапливаться тепловым насосом или нет, а за сколько он окупиться. Я и другие форумчане уже не однократно задавали вопросы о стоимости системы отопления - в ответ "и тишина и мёртвые с косами стоят".

 

Я вчера просчитал за сколько лет окупят себя солнечные вакуумные коллекторы ,получилось что даже если отапливаться дорогим электричеством по при стоимости кВт*час 18 копеек - то не менее 100 лет. А если ночной тариф или газ, то вообще более 200 лет. Ну и нафиг нужна такая зелёная энергетика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mendeleev, ты узко мыслишь. Подсчитай сколько будет экономить государство, если все перейдут на солнечные батареи.

:)

 

З.ы. Родина у нас одна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

З.ы. Родина у нас одна.[/left]

 

Вау :)

Посчитайте сколько благ получите, когда все станут вбелую платить налоги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера просчитал за сколько лет окупят себя солнечные вакуумные коллекторы ,получилось что даже если отапливаться дорогим электричеством по при стоимости кВт*час 18 копеек - то не менее 100 лет. А если ночной тариф или газ, то вообще более 200 лет. Ну и нафиг нужна такая зелёная энергетика?

А можно в студию Ваши расчеты? Конкретно какой системы окупаемость Вы подсчитывали и для какого строения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау :)

Посчитайте сколько благ получите, когда все станут вбелую платить налоги :)

Та да, интересно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и если честно - то нигде на форуме не нашла нормального отношения к темам - везде соры, раздор, руганина... решила - что это не для меня - мне моя жизнь дорога здесь и сейчас, чтобы тратить ее на такое...

 

 

 

Так вот. Открыла. Начала описывать .. думаю - зачем повторятся в том, что уже сказано: дам ссылку на свой сайт, а что будет непонятно - объясню желающим тут в форуме.

Оказалось - это реклама и так нельзя.

 

... теперь, если честно пыл просветить и объяснить значительно поубавился (зачем стучатся в наглухо забитые ворота и доливать свой чай в полные чашки???)... если в любой момент - все написанное (на что потрачена купа времени (которое я могла бы куда с большей пользой уделить своим детям, или своей любимой работе) могут просто и безвозвратно удалить?

 

 

И что - вот уже неделю - только отбиваюсь от нападок, выпадов и обвинений во всех смертных грехах - и ни одной строчки по существу написать не удалось.

 

 

Если действительно интересно - или подождите, пока сама обо вем напишу в ветке "Пассивный дом Татьяны Эрнст", или смотрите на сайте, или пишите е-майлы. А если - себя показать - то ... кто же Вам запретит?

 

 

.... с большой... и последней надеждой на понимание! Татьяна.

 

Так. Отлично сказано! О моральном духе на этом форуме отлично сказано! Очень все правильно отмечено. Полностью согласна. Поддерживаю.

 

И ведь просит же человек человеческим языком: оставьте меня в покое! Нет, таки продолжают и продолжают!

 

Если хотите, уважаемые оппоненты, пожалуйста, создайте отдельную тему под названием: "ФОРУМ СТРОИМДОМ ПРОТИВ ПАССИВНОГО ЭКОДОМА!" И пишите себе там до бесконечности!

 

При этом я вовсе не являюсь адептом подобных технологий в строительстве. Я просто являюсь адептом интеллектуального и интеллигентного общения на форуме. Сейчас этого нет и в помине.

 

Тоже Татьяна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно интересно - или подождите, пока сама обо вем напишу
Так. Отлично сказано! О моральном духе на этом форуме отлично сказано! Очень все правильно отмечено. Полностью согласна. Поддерживаю.

 

Дык, уже два года ждем (посе первого сообщения)...

Во-истину, отлично сказано: кому нужен пассивный экодом - обращайтесь, сделаю.

А на какие-либо вопросы (по теме) - один ответ: вы нифига не понимаете, я в Германии училась, а вы, неучи, вместо вопросов должны "хавать" мои слова без каких-либо доказательств. Ведь я единственный и неповторимый ПАССО-ЭКО-архитектор!

 

PS: БРыся, а в чем Вы поддерживаете Татьяну? В ее умении уходить в сторону от прямых вопросов? А вместо ответов - рекламировать свой сайт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn ты б лучше толком объяснил, в чем суть такой бурной реакции мужиков в этой ветке?

Лично я для себя вынес много интересного из постов Ernst. Одно жалею - если бы всё это было прочитано на пару лет раньше... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, уже два года ждем (посе первого сообщения)...

Во-истину, отлично сказано: кому нужен пассивный экодом - обращайтесь, сделаю.

А на какие-либо вопросы (по теме) - один ответ: вы нифига не понимаете, я в Германии училась, а вы, неучи, вместо вопросов должны "хавать" мои слова без каких-либо доказательств. Ведь я единственный и неповторимый ПАССО-ЭКО-архитектор!

 

PS: БРыся, а в чем Вы поддерживаете Татьяну? В ее умении уходить в сторону от прямых вопросов? А вместо ответов - рекламировать свой сайт?

 

Я поддерживаю Татьяну в ее праве говорить на форуме то, что она считает нужным, не переходя на личности, и так, как она считает это нужным делать, поскольку это происходит во вполне корректной форме. Я поддерживаю Татьяну в ее праве рекламировать свой дом и излюбленные технологии строительства.

 

А ведь, действительно, сколько сейчас пользователей форума только зарегистрированных, а ни один такой дом не построил! Значит, она, действительно, единственный и неповторимый! Так ведь получается!

 

И, действительно ведь в Германии больше смыслят в этих технологиях, чем в Украине, ведь не станете Вы возражать!

 

Так что все оправдано!

 

Я скажу вам всем, что именно задело мужиков с форума. Их задело интеллектуальное превосходство женщины. Они к этому еще не привыкли. Когда я пришла на этот форум 4,5 года назад, здесь почти не было женщин, и меня поначалу приняли за мужика, даже пари заключали, кто я (Ник был другим).Сейчас женщин примерно четверть. И это еще мало. Стройка почему-то считается неженским делом:D. Вот мужики и хотят уличить зарвавшуюся бабу в незнании стройки.

Ну, а Татьяна несколько высокомерна, и хотя не без оснований, но ей этого не прощают. Смотрите, как хорошо прижился здесь Архитектор, он всем нужен, все считаются с его мнением. А разве сначала было так? Нет. Он сумел доказать здесь свой высокий профессионализм. Почему же вы все не даете Татьяне доказать свой профессионализм? ТОлько потому что Архитектор мужчина, то есть свой парень, а Татьяна - женщина?

 

И при этом, что самое смешное, поддерживая Татьяну, я вовсе не поддерживаю те технологии, о которых она пытается говорить.

 

Кроме того, ребята, не забывайте, что перед Вами молодая мать двоих маленьких детей. И когда вы портите ей нервы здесь, то рикошетом это отражается на маленьких детях. Вам не стыдно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn ты б лучше толком объяснил, в чем суть такой бурной реакции мужиков в этой ветке?

Лично я для себя вынес много интересного из постов Ernst. Одно жалею - если бы всё это было прочитано на пару лет раньше... :)

 

Не знаю, как другие, но я для себя ровным счетом ничего не вынес. На любой мой прямой вопрос - расплывчатый ответ.

 

То, что солнце зимой ниже, а летом выше (и что "нанвес" над окнами нужно делать так, чтобы зимой солнце светило в комнаты, а летом нет - я об этом знал давно). То, что тепловой насос - вещь полезная, но дорогая - аналогично. То, что существует грунтовой теплообменник от Рехау - обсуждалось на форуме и ранее. Трубы в стенах - у нескольких форумчан это давно реализовано.

 

Но почему было выбранно именно такое решение (и сколько это стоило - ведь помним, что ведущая ветки акцентировала внимание на экономности) - ответа так и не последовало. Впрочем, как и на ряд других вопросов - на все давалось ответ: "приезжайте в гости" и "я на своем сайте это объяснила".

 

Я поддерживаю Татьяну в ее праве говорить на форуме то, что она считает нужным, не переходя на личности, и так, как она считает это нужным делать, поскольку это происходит во вполне корректной форме. Я поддерживаю Татьяну в ее праве рекламировать свой дом и излюбленные технологии строительства.
Да ради Бога - пусть рекламирует. Но только в рекламной ветке. А ведь после того, как ветку перенесли в "Рекламу" - последовала куча словесного потока "не имете права", "я требую возврата в НЕрекламу" и т.п.

Именно за это и ополчились на Татьяну - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

 

А ведь, действительно, сколько сейчас пользователей форума только зарегистрированных, а ни один такой дом не построил! Значит, она, действительно, единственный и неповторимый! Так ведь получается!
"Такой" - это какой? С ТН? С трубами в стенах? С рекуператором? С хорошим утеплением? С правильной ориентацией по сторонам света? Да полно таких домов среди форумчан - почитайте авторские ветки...

 

Вам не стыдно?
Лично мне - не стыдно. Не стыдно задавать вопросы, а потом их повторять, не получая ответов (или получать ответы типа "сам дурак"). Змінено користувачем InSAn
поправил опечатки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....интеллектуальное превосходство женщины. ......

При всём уважении, Татьяна, всё вами перечисленное не имеет значения.

Ни пол, ни образование, ни наличие детей.

 

Не имеет значения ни при строительстве дома, ни при вождении автомобиля, ни при действиях в экстремальных условиях..

 

Имеет значение (в рамках тем этого форума) результат и способ. А также искреннее желание и открытость поделиться опытом и ошибками. Уберечь других от "чемпионства_в_по_полеграблебегу".

 

Другими словами, значение имеет
мировоззрение
.

А чем оно определяется, вы и сами знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно в студию Ваши расчеты?

Взял по прайсам коллектор вакуумный 11,000 гривен, средняя выработка 4 кВт*час*день, получается что за отопительный сезон (5 месяцев в год) он выработает 4кВт*30дней*5 месяце=600 кВт*час умножаем на стоимость электроэнергии 18 копеек, 600*0.18=108, окупаемость 11,000/108=101 год

 

И это только один коллектор, то есть без всего остального оборудования!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mendeleev, ты узко мыслишь. Подсчитай сколько будет экономить государство, если все перейдут на солнечные батареи.

:)

 

З.ы. Родина у нас одна.

Ну так пусть родное государство освободит от налогов каждого собственника теплового насоса на его стоимость. А то и налоги плати и тепловые насосы за свой счёт устанавливай чтобы на сэкономленном, пара чиновников себе потуже карманы набили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...