Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь в будущем Вы больше раскроете тему поэтапного строительства пассивного дома в формате этого форума.

Постараюсь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, цены на трубы с посеребренным покрытием Рехау Аквадукт, информации о которой нет даже на сайте Рехау-Украина - действительно появляется легкое сомнение...

Ни чего себе. Я как-то присмотрел электробойлер с посеребренным покрытием DRAZICE, увидел цену в евро и испугался, а тут сотни метров труб.

 

Считаю, по настоящему гениальный архитектор, может спроектировать не стандартно из стандартных материалов, а сварганить Пизанскую башню из гнутого титанового проката на атомно-водородной сварке, любой дурак сможет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я считаю, по настоящему гениальный архитектор, может спроектировать не стандартно из стандартных материалов, а своять "Пизанскую башню" из гнутого титанового проката на атомно-водородной сварке, любой дурак сможет :)

 

где-то в темке есть фраза о том, что Татьяна - гениальный архитектор? вроде речь не шла об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чего себе. Я как-то присмотрел электробойлер с посеребренным покрытием DRAZICE, увидел цену в евро и испугался, а тут сотни метров труб.

 

Считаю, по настоящему гениальный архитектор, может спроектировать не стандартно из стандартных материалов, а сварганить Пизанскую башню из гнутого титанового проката на атомно-водородной сварке, любой дурак сможет :)

ДА что Вы все к этой технике и инженерии привязались то?

Уже ж несколько раз писала: все это ОПЦИОНАЛЬНО!

Хотите - делаете, не хотите - не делаете.

 

А энерговыгодный экодом - это в первую очередь ЦЕЛОСТНАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в моем понимании современная архитектура должна стоять на «трех китах»: комфорт + здоровье + экономия. То-есть ЦЕЛОСТНАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ должна включать в себя:

 

Комфортность (в моем понимании должна быть как для души, так и для тела): то есть удобные в эксплуатации помещения, рациональное их размещение, короткие пути продвижения человека по зданию, удобство эксплуатации инженерных систем, а также — красота, лаконичность, чистота и «правдивость» дизайнерского решения — это уже комфортность для души. Ну и конечно, все это относится не только к дому, но и к участку, вокруг него (единство концепции внутреннего и внешнего пространства).

 

Здоровье — это экологическая чистота материалов для строительства и отделки, поддержание постоянной 50% влажности воздуха за счет правильного выбора отделочных материалов, качественное утепление и гермитизация здания; а также, по возможности, подбор здоровых инженерных систем, обеспечивающих максимально здоровый климат внутри помещений (излучающее отопление и охлаждение вместо конвекционного; постоянный приток свежего воздуха и т.п.).

 

Экономность — это конечно экономия средств во время строительства и отделки (минимализм в дизайне, тектоничность конструкций, «честность» в отделке и строительстве), рациональность в планировке, минимизация ограждающих поверхностей по сравнению с максимизацией внутреннего пространства «для жизни», хорошее утепление стен для обеспечения «удержания» тепла внутри здания, по возможности - использование альтернативных источников энергии и т.п.

 

... это так, в самых общих чертах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономность — это конечно экономия средств во время строительства и отделки

 

Если с экономическим эффектом теплового насоса уже в других ветках разбирались, то как на счет вентиляции с грунтовым теплосъемом?

Стоимость уже несколько раз Вас спрашивали - но ответа так и не последовало. Поэтому спрошу по-другому.

Какой срок окупаемости грунтового теплосъемника по сравнению с обычным воздушным рекуператором?

Почему был выбран именно такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с экономическим эффектом теплового насоса уже в других ветках разбирались, то как на счет вентиляции с грунтовым теплосъемом?

Стоимость уже несколько раз Вас спрашивали - но ответа так и не последовало.

не последовало, потому что его так невозможно дать БЕЗ привязки к конкретному проекту.

Стоимость ОЧЕНЬ зависит от необходимой кубатуры воздуха. Разница в цене трубу 200 диаметра и например 400 - в десятки разов!

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не последовало, потому что его так невозможно дать БЕЗ привязки к конкретному проекту.

Стоимость ОЧЕНЬ зависит от необходимой кубатуры воздуха. Разница в цене тру 200 диаметра и например 400 - в десятки разов!

 

В Вашем доме - какая труба использовалась?

Давайте на примере Вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой срок окупаемости грунтового теплосъемника по сравнению с обычным воздушным рекуператором?

Почему был выбран именно такой вариант?

Считать окупаемость грунтового теплосъемника по сравнению с обычным воздушным рекуператором бессмыслено и глупо, так как одно другого НЕ заменяет.

 

Грунтовый теплообменник позволяет отказатся от электро-размораживателя на входе ПЕРЕД рекупиратором. Вот и все.

По-этому если и считать его окупаемость - то по отношению к калориферу, а не к рекупиратору!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем доме - какая труба использовалась?

Давайте на примере Вашего дома.

в моем доме, из-за наличия бассейна ставилась система с в 2 раза большей расчетной кубатурой, чем в обычном таком же доме (но без бассейна). По-этому диаметр труб у меня 315. мне они обошлись (50 мп) в 2100 доларов + 400 грн. двум рабочим оплата за день - за установку (под моим руководством.

 

На другом объекте, где савили диаметр 200 - цена была в 2,5 раза меньше.

 

А там, где дома огромные и с бассейном - ставили диаметр 400 - так это раз в 10 дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, эта ветка развивается в нежелательном формате. Недопустимо налетать толпой на Татьяну только за то, что она не такая, как все. Совершенно недопустимо! И если этого не сказал модератор, то скажу я

 

Каждый из нас имеет полное право построить именно тот дом, какой он хочет. Более того, он имеет полное право с увлечением говорить именно о своем доме. Далее, он имеет право рекламировать свои технологии. Затем он имеет полное право вести беседу на том уровне, на каком он способен, если это не задевает честь и достоинство других форумчан. Если кому-то не нравится то, что делает Татьяна, и то, как она это делает, не нравится ее способ общения и представления в этой ветке, -- то, Христа ради == скатертью дорога! Никто никого в этой ветке силой не держит!

 

Вполне возможно, что Татьяна в чем-то и ошибается. Меня это не интересует. Вполне возможно, что кто-то позавидовал тому, что она жила и работала в Германии. Из этого ровным счетом ничего не следует.

 

В последнее время на форуме появились по меньшей мере два молодых и талантливых архитектора, новое поколение интеллектуальных молодых людей -- Олег и Татьяна. Они очень разные, но оба несомненно талантливы. Но не следует их стравливать, пусть каждый делает свое дело.

 

Я полагаю, что большинству форумчан следует поучиться у этой молодежи не только архитектуре и строительству, но и европейской образованности и интеллектуальности, не имеет значения, где кто из них учился. Мне очень приятно общаться с обоими, и в сравнении, например, с тем безграмотным и агрессивным беспределом, который сейчас творится в ветке про жару и апокалипсис, эти ветки представляют совершенно иной, модерный уровень общения.

 

Итак, помните, что уровень общения зависит от уровня личности, значимости этой личности. И не надо налетать на Другого только потому, что он -- Другой.

 

Учитесь искусству общения!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивлен и радостен за Вас:D

 

НИ ОДНОЙ фирмы-укладчика теплых стен и полов, которые хоть раз уже ложили теплые стены на охлаждение и знали бы, как ставить и регулировать такую автоматику.

 

По-этому я обратилась в Германию - а там фирма Мультибетон согласилась помочь. Прислала немецких специалистов - они все установили и настроили.

теперь мы уже знаем, как это делать в реалии... можно брать трубы любой фирмы.

 

 

При этом трубы отопления (проложенные по заземленной металлической сетке с ячейкой 40х40 мм) заштукатуриваются глиной, что обеспечивает постоянную 50% влажность в помещении и, таким образом, является залогом здорового климата, отсутствия микробов и бактерий, и, как следствие, обеспечивает значительное снижение вероятности заболеваний дыхательных путей.

 

Прошу,Вас более детально раскрыть выделенное жирным шрифтом.

Зарание спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, то о чём Вы рассказываете мне лично, интересно! :good:Но, к сожалению, кроме эмоций и восторга «пассивному дому» в Ваших сообщениях мало чего нового и практичного.:pardon:

В отличие от «архитектора», строительство своего дома Вы оставляете за кадром, хотя там есть много вопросов…. :shock:

«…сканировать и выкладывать - не буду - не обессудьте – облом…» Облом или всё-таки такая фишка? Замануха, пи ар ход? Вы сами задаёте тон обсуждению!:-x

Многие заданные вопросы Вам - конструктивны, а не каверзны. Было бы печально, если бы их не было!

Кто-то против концепции «Комфорт. Здоровье. Экономия. Свобода»? Вы этого достигли? Агитировать не надо - расскажите как!

Последовательный, аргументированный рассказ найдёт свою благодарную аудиторию :Bravo:и не собьёт Вас в бестолковый спор. Мои, Вам, наилучшие пожелания!:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательный, аргументированный рассказ найдёт свою благодарную аудиторию :Bravo:и не собьёт Вас в бестолковый спор.

 

Как бы потактичнее напомнить мужчинам- марсианам, что они ведут спор хоть и с архитектором, но все-таки женщиной-венерой во всех смыслах этого слова.

Бестолковый спор затеили мужчины и далее продолжают настаивать на диалоге по-мужски. А женщина перед ними и так и эдак, но на мужской диалог все никак не может перейти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, то о чём Вы рассказываете мне лично, интересно! :good:Но, к сожалению, кроме эмоций и восторга «пассивному дому» в Ваших сообщениях мало чего нового и практичного.:pardon:

В отличие от «архитектора», строительство своего дома Вы оставляете за кадром, хотя там есть много вопросов…. :shock:

«…сканировать и выкладывать - не буду - не обессудьте – облом…» Облом или всё-таки такая фишка? Замануха, пи ар ход? Вы сами задаёте тон обсуждению!:-x

Многие заданные вопросы Вам - конструктивны, а не каверзны. Было бы печально, если бы их не было!

 

+1

По конструктиву:

-"котлы качественного и энергетически выгодного сжигания сырья",надеюсь КПД газового котла,электро Вы знаете.

-типы,маркы котлов Вы держите в строжайшей тайне?Они неземного производства?

-конструктивное решение обвязки котла и как решено отопление стеновое;

-какими экологически чистыми материалами добились финально ровной поверхности стены,потолка?

Пардон,конечно,но из всех представленых проэктов на Вашем сайте под концепцию "ЭКО" попадает только хата-мазанка,и то с "натяжкой".(Не поверите,но в Киевской области имеются Экодома и Экопоселения).Ваши проэкты энергоэффективны,но не никак ни "эко".

Жаль,но Вы превращаете строительный форум в лирический-ну НЕТ просто тех решений,смет, и все,ИМХО,вполне осознано!Жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле - синдром "женщина за рулём - уступаем, значит, дорогу"?

..... А женщина перед ними и так и эдак....

А как же ещё "продать"?!

Пассивный дом, в смысле.;)... "позвоните (сходите на сайт)" и мы ответим на все вопросы!

......кроме эмоций и восторга «пассивному дому» в Ваших сообщениях мало чего нового и практичного....

+1

И поддержу стиль архитектора - прежде, чем что-то взять, надо что-то дать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, то о чём Вы рассказываете мне лично, интересно! :good:Но, к сожалению, кроме эмоций и восторга «пассивному дому» в Ваших сообщениях мало чего нового и практичного.:pardon: Мои, Вам, наилучшие пожелания!:Rose:

Присоединяюсь, тема оч. интересна, но хочется больше практичной информации. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерунда, только глупо (сначала сжигать (достигая плазменых температур), а потом снова охлаждать - чтобы получить нобходимые 30-50...)

Т.е. чтобы приготовить ванночку воды для купания ребёнка, вы её нагреваете до кипятка, а затем ждёте когда остынет до 38гр.?:rolleyes: Нет, Вы к холодной воде добавляете, чуток кипятка, и всё.;) Также и в отоплении, к отдавшей тепло воде, которая циркулирует в ТП или стене потихоньку добавляется горячий теплоноситель, с помощью термостатического вентиля.

 

допустим, А куда деваем теплую?

В бойлер, на полив, а остатки в ливнёвку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон,конечно,но из всех представленых проэктов на Вашем сайте под концепцию "ЭКО" попадает только хата-мазанка,и то с "натяжкой".(Не поверите,но в Киевской области имеются Экодома и Экопоселения).Ваши проэкты энергоэффективны,но не никак ни "эко".

:lol:

Я ,простите, нигде не увидел, за счет чего достигается "экологичность". Разве что отдельно упомянуты "микробы и бактерии"(что есть одно и то же). Почему автор считает, что 50% влажность губительна для микроорганизмов?:crazy:

Кстати, наиболее радикальной борьбой за экологию считаю перенос жилища за пределы города, вне досягаемости выхлопных газов и смога. Ведь ориентируете же по сторонам света строения и считаете это одной из концепций пассивного дома. То, что дом находится в городе уже не дает ему права называться "ЭКО", разве что там не автономная атмосфера и он полностью герметичен, а состав дыхательной смеси четко дозирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Я ,простите, нигде не увидел, за счет чего достигается "экологичность". Разве что отдельно упомянуты "микробы и бактерии"(что есть одно и то же). Почему автор считает, что 50% влажность губительна для микроорганизмов?:crazy:

По Вашему экологичный дом, это стерильный дом? А 50% влажность наиболее благоприятно для дыхания человеком, микробы тут вовсе не при чём;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему экологичный дом, это стерильный дом? А 50% влажность наиболее благоприятно для дыхания человеком, микробы тут вовсе не при чём;)

Да нет, просто утверждалось, что при 50% влажности не размножаются патогенные микроорганизмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортность (в моем понимании должна быть как для души, так и для тела): то есть удобные в эксплуатации помещения, рациональное их размещение, короткие пути продвижения человека по зданию, удобство эксплуатации инженерных систем, а также — красота, лаконичность, чистота и «правдивость» дизайнерского решения — это уже комфортность для души. Ну и конечно, все это относится не только к дому, но и к участку, вокруг него (единство концепции внутреннего и внешнего пространства).

 

Здоровье — это экологическая чистота материалов для строительства и отделки, поддержание постоянной 50% влажности воздуха за счет правильного выбора отделочных материалов, качественное утепление и гермитизация здания; а также, по возможности, подбор здоровых инженерных систем, обеспечивающих максимально здоровый климат внутри помещений (излучающее отопление и охлаждение вместо конвекционного; постоянный приток свежего воздуха и т.п.).

 

Экономность — это конечно экономия средств во время строительства и отделки (минимализм в дизайне, тектоничность конструкций, «честность» в отделке и строительстве), рациональность в планировке, минимизация ограждающих поверхностей по сравнению с максимизацией внутреннего пространства «для жизни», хорошее утепление стен для обеспечения «удержания» тепла внутри здания, по возможности - использование альтернативных источников энергии и т.п.

Всё вышеперечисленное легко достигается с помощью простого и древнего как сапог - глиняного кирпича, естественной вентиляции и ещё современного отопительного котла, энергопассивный дом тут ни при чём вообще.

 

А что касается альтернативных источников, то тут ещё нужно подсчитать за сколько лет это всё в нынешних реалиях окупиться, иначе может получиться не экономичность, а расточительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь, тема оч. интересна, но хочется больше практичной информации. 8-)

 

Давайте так, я объясняю четко свою позицию, а народ прекращает флудить в моей ветке о пассивном доме. ОК?

 

Я вообще-то НЕ форумчанин (как написано слева, под моим именем)! ни в одном форуме НИКОГДА не учавствовала.

 

Зарегестрировалась я тут на форуме уже 2 года назад совершенно случайно (очень хотелось тогда написать одно сообщение в ветку "Пассивный дом", Прохожего).

 

Ну написала. И по реакции - желание дальше писать сразу пропало... да и времени на эту развлекаловку небыло - работа.. дети.. семья.... другие увлечения вообщем. (Да и если честно - то нигде на форуме не нашла нормального отношения к темам - везде соры, раздор, руганина... решила - что это не для меня - мне моя жизнь дорога здесь и сейчас, чтобы тратить ее на такое...)

 

Тут - вот - примерно 2 недели назад один хороший знакомый (контактировали как-то по работе) пригласил открыть на этом форуме свою ветку с описанием своего дома. Говорит: людям это действительно надо - пиши, чтобы все узнали). Ну я на свою голову - не долго думая и открыла. Еще раз повторяю: я НЕ форумчанин... и правила форума тоже читала 2 года назад (сейчас не перечитывала... не думала, что это может стать проблемой).

 

Так вот. Открыла. Начала описывать .. думаю - зачем повторятся в том, что уже сказано: дам ссылку на свой сайт, а что будет непонятно - объясню желающим тут в форуме.

Оказалось - это реклама и так нельзя.

 

... теперь, если честно пыл просвятить и объяснить значительно поубавился (зачем стучатся в наглухо забитые ворота и доливать свой чай в полные чашки???)... если в любой момент - все написаное (на что потрачена купа времени (которое я могла бы куда с большей пользой уделить своим детям, или своей любимой работе) могут просто и безвозвратно удалить?

 

Ну ладно, думаю... буду постепенно основные моменты все-таки тут описывать - авось кому-то это пригодится. (При этом - действительно НЕ ВИЖУ смысла в детальном описании технологии постройки именно моего дома! - не правильно это! (так как частный случай!) - люди подумают (и уже многие думают - видно по репликам) что я считаю это ЕДИНСТвЕННО правильным и верным решением. А это не так! Это единственно правильное решение ТОЛЬКО для этого места и этих хозяв, а не вообще!

(как у меня на радио была ситуация - рассказывала там о герметичности домов, и о опасностях, которые подстерегают тех, кто ставит новые стеклопакеты, не учитывая при этом необходимость еще более качественного проветривания... так через 2 дня - звонит женщина и говорт: "Вот Вы против замены старых окон на новые стеклопакеты, так подскажите, пожалуйста, где найти сейчас производителя обычных окон, наши совсем развалились, а после Вашей передачи решили стеклопакеты не ставить!" :o ) понимаете, во что это выливается- если человек неподготовленый получает слишком высокую для него информацию?!?!

 

И что - вот уже неделю - только отбиваюсь от нападок, выпадов и обвинений во всех смертных грехах - и ни одной строчки по существу написать не удалось.

 

Сейчас у меня появился срочный заказ, так что, наверное, еще не скоро и удастся.

 

По-этому ПРОШУ ВСЕХ:

Ну флубите.

Если действительно интересно - или подождите, пока сама обо вем напишу в ветке "Пассивный дом Татьяны Эрнст", или смотрите на сайте, или пишите е-майлы. А если - себя показать - то ... кто же Вам зепретит?

 

 

.... с большой... и последней надеждой на понимание! Татьяна.

Змінено користувачем InSAn
п.1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, раз пошла такая петрушка...

 

Мне интересна инженерка (сети воды, отопления, канализации, электрики и вентиляции) ЭТОГО дома. Пусть даже это будет частный и исключительно к этому пяточку земли привязанный случай.

 

Аналогично, инженерка этого дома интересна еще как минимум пяти человекам этого форума. Уверен, нам есть что посмотреть, есть что сказать и есть чему поучиться.

Рытье по сайту света не проливает, да и не феншуйно как-то открывать свою ветку, а посылать всех на сайт.

 

Интересно получить концепции, принципиальные и функциональные схемы, привязки к местности, решения, сметы (в конце концов все упирается в цену).

 

Покамест из всего этого мы получили только заверения, что все очень архитектурно, феншуйно, здорово, экологично, приглашение в гости, предложения со всеми вопросами обращаться в личку или почту.

 

По четкой привязке к ценам мы выяснили только инфу (которую мождеры выпилили), что квадрат панельки солнечного коллектора стоит "около 100 долларов", что наводит на мысль что либо автор ветки выиграл грант на постройку опытного образца дома и строил это "от балды" по совету прогрессивных немецких инженеров за "несвои" деньги.

 

Дык вот нам (мне и всем остальным) весьма интересна именно не концепция, что "пассивный дом - это размещение и ловля солнца фасадом + термос из всего чего угодно", не факт, что это "эколгичный" дом ибо критерий экологичности как-то весьма размыт и непонятен - а схемы, чертежи и железячная реализация, подкрепленная фактической ценой.

 

Тем более, что дом Вы построили, тоесть нелегкий путь прошли. Вам явно есть что рассказать и показать как застройщик- застройщику, а не как архитектор - застройщику и там более не как ахритектор - заказчику.

 

П.С. И не воспринимайте выпады критику в свой адресс как личное оскорбление, которое смывается только кровью спросившего. Поверьте, на этом форуме найдется немало людей, которые не только видели такие дома, но и принимали в постройке оных весьма немаловажное участие... тоесть не только Вы ездили в Германию и не только Вы приобщались к таинству посвящения в адекты проектировщиков и создателей пассивных домов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, раз пошла такая петрушка...

 

Мне интересна инженерка (сети воды, отопления, канализации, электрики и вентиляции) ЭТОГО дома. Пусть даже это будет частный и исключительно к этому пяточку земли привязанный случай.

 

Аналогично, инженерка этого дома интересна еще как минимум пяти человекам этого форума. Уверен, нам есть что посмотреть, есть что сказать и есть чему поучиться.

 

Интересно получить концепции, принципиальные и функциональные схемы, привязки к местности, решения, сметы (в конце концов все упирается в цену).

 

А вот теперь - опять мой назойливый вопрос, на который нет пока ответа. Где фото? Где простые схемы? Где жизненные истории? (я уже умолчу о хотябы кусочке проекта отопления с обвязкой насоса и коллекторов, с просчетом гидравлики и подбором фитингов) Посыл на сайт - не принимается!

Схема из рекламного проспекта запорожского "Синтэка", который монтировал свои коллектора у Татьяны:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Наконец-то разговор в конструктивном русле. Жаль, успели утомить Татьяну всякой ерундой.

Да, в доме Татьяны много интересных девайсов и интересная обвязка. Еще интереснее - как это все умещается в малюсенькой котельной-аппаратной в цоколе :).

 

Схемы, чертежи, технические подробности лучше узнавать у подрядчиков - Татьяна не делает из них тайны, это просто нее ее профиль.

В инженерии было не все идеально - например, решение брать из одного бойлера воду разных температур (горячую - на ГВС и среднюю - для отопления) - не лучший вариант.

Не сразу удалось все наладить - поначалу из-за инерции стен и всего дома бывало жарко зимой и холодно летом.

Но не это главное - инженерия может быть любой, отапливаться можно и газовым и твердотопливным котлом, вентиляционных систем с рекуператорами на рынке хватает.

К слову, электрика на доме традиционная и даже комнатных термостатов на теплых полах-стенах нет. Все сделано достаточно просто и скромно.

 

Тема пассивных домов обсуждалась многократно, но только у Татьяны встретил объемный, комплексный подход плюс привязку к экологии жилья и интересную жизненную философию, которая позволила ей все это воплотить в своем доме.

Вот об этом-то, на мой взгляд, и стоит с ней поговорить в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...