Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет монолитного перекрытия.

tvremtoh

Рекомендовані повідомлення

При чем здесь рассчеты в студию просто получается по рассчетам что армирование монолитной плиты перекрытия (по моим рассчетам) 6*4 достаточно сеткой 8 мм накрест в нижней части плиты ну и в верхнем можно еще по короткой стороне прим на 0,5м (компенсация растяжения верхнего слоя при прогибе) , я не утверждаю я спрашиваю ! Ибо кроме дедовским методов армирования никто толком совета подтвержденного цифрами не дал

citis.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поутряни доразобрался с этой програмулей СИТИС , впечатления положительные смогет и не особо крутой инженер во всяком случае по сравнению с более трудоемкими SKAD Lira итп . Позволяет простому ламеру посмотреть нагрузки на плиту и произвести соответствующее армирование , правда армирование только арматурой . Результаты в виде скриншотов в ворде привожу .Сама програмуля сохранять в файл отчет не умеет только вывод на принтер .

raschet.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью мне залили перекрытие 1-го этажа, по всему дому(площадь около157м.кв) армировка нижнего слоя: армат12 с шагом 13 на 20, и второй слой арм 12 в нагруженых местах. толщина батона 15см(марка300)

Соседу эта же бригада залила арматуой 10-8 с шагом 15 на 20(у него комнаты меньше) и ничего с лета стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью мне залили перекрытие 1-го этажа, по всему дому(площадь около157м.кв) армировка нижнего слоя: армат12 с шагом 13 на 20, и второй слой арм 12 в нагруженых местах. толщина батона 15см(марка300)

Соседу эта же бригада залила арматуой 10-8 с шагом 15 на 20(у него комнаты меньше) и ничего с лета стоит...

 

 

+ вес пола, мебель и дискотека.. Думаю, что ответственные конструкции, в даном случае, монолитное перекрытие, нужно что бы все таки рассчитывал специалист а не как строители захотят и или как у соседа. Другой разговор, если это монолитный участок3х3м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне добавить больше нечего соответственные вложения документов со скринами я сделал , если есть у специалистов критика пускай критикуют , но с соответствующими доказательствами а не просто голословно , платить за расчеты у меня нет возможности тем более что нынче это стоит баснословных денег , результаты своей работы и для себя выводы я сделал , пока никто из хваленых форумчан с подписями типа на аватарах аля "расчет и проектирование конструкций" мою ахинею неопроверг соответственными доказательствами . А по вопросу мне делали так а соседу делали так это замечательно я просто взял конкретный размер 6 на 4 метра и попробовал без капиталовложений в расчеты опытным инженером для себя прояснить ситуацию что будет выгодней двутавры или по арм сетке - помоему вывод очевиден для дома площадью примерно в 100 кв мет можно секономить немалые деньги (примерно 1500 долларов ) за эти деньги нормальный хозяин могбы прикупить инструмент например для себя ну например тотже сварочный инвертор за 500 баксов да еще и деревообрабатывающий многоопер станок . Согласитесь в стройке есть куда девать деньги и перекрытие это не единственное место где можно с умом секономить семейный бюджет . А для "товарищей" которые сидят на форуме для зароботка "леве" сообщаю люди приходят на форум чтобы чемто поделиться друг с другом - знаниями опытом итд итп .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ вес пола, мебель и дискотека.. Думаю, что ответственные конструкции, в даном случае, монолитное перекрытие, нужно что бы все таки рассчитывал специалист а не как строители захотят и или как у соседа. Другой разговор, если это монолитный участок3х3м...

 

Лично мне расчет делал конструктор, с соответственным запасом. Подтверждение тому 12 тыс. кирпича расставленных на перекрытии, минимум в 80 см от края стен. Думаю у соседа такой массы не наберется, даже если мебель будет чугунная+плотный тусняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, 12 тыс. кирпича как раз наоборот, подтверждают даром потраченные деньги и непрофессионализм конструктора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да втом и дело что запас для разворота танка мне не нужен а вот а вот економический вопрос на сегодняшний день очень актуален при такой сумасшедшей цене на строй материалы и на металл в том числе вариант перекрытия типа Teriva очень актуален именно на него я и опирался - создать перекрытие монолита при армировании с помощью сетки арматуры , которое по прочностным характеристикам соответствовало Teriva но согласитесь данные перекрытия Терива продаются не везде да и стоят не так дешево . Именно поэтому было решено задать подобный вопрос на форуме авось ктото из граммотных ответит , но не дождался пришлось самому чето искать учится прощитывать , очень жалко , что наша личная "хозяйственность" переходит просто в бред - дайте мне денег и я вам скажу !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но согласитесь данные перекрытия Терива продаются не везде да и стоят не так дешево .

 

Идея перекрытий тервия - это пустотная плита заливаемая на месте . и по цене сами материалы без работы превышают стоимость путстотки . ИМХО не майтесь накройте путстотками . Я тоже долго думал , и не получается гарантированно сделать дешево . Или с риском , или дорого , и экономия в итоге заканчивается например излишними килограмами металла , который нынче стоит очень дорого И кучей лишней работы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 1 кв метра 180 гривен на 06,02,2008 некисло панели перекрытия обойдутся в 140-150 гр\кв.м и монолит даже по двутаврам обойдется в 100 гр при армировании по арм сетке прим 60-80 гривен . Решать каждому по своему бюджету и трудоемкости\скорости строительста. Если выбирать какие спички купить за 10 копеек или за 30 то мне лично плевать по сравнению с моим годовым\месячным семейным бюджетом , но простите господа если речь идет о економии нескольких тысяч долларов то тут нужно призадуматься особенно еслю учесть что зарплата работяги редко превосходит 300-500 долларов на Украине , а именно эта прослойка населения готова строиться пусть долго но уверенно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и монолит даже по двутаврам обойдется в 100 гр при армировании по арм сетке прим 60-80 гривен .

 

Не получиться, получиться дороже ,металл нынче дорогой . Правда все от размеров комнат зависит . Я например подвал монолитил 2*3 где-то , двутавры не ложил .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 1 кв метра 180 гривен на 06,02,2008 некисло панели перекрытия обойдутся в 140-150 гр\кв.м и монолит даже по двутаврам обойдется в 100 гр при армировании по арм сетке прим 60-80 гривен . Решать каждому по своему бюджету и трудоемкости\скорости строительста. Если выбирать какие спички купить за 10 копеек или за 30 то мне лично плевать по сравнению с моим годовым\месячным семейным бюджетом , но простите господа если речь идет о економии нескольких тысяч долларов то тут нужно призадуматься особенно еслю учесть что зарплата работяги редко превосходит 300-500 долларов на Украине , а именно эта прослойка населения готова строиться пусть долго но уверенно .

 

 

 

.На лето 2007г мне обошлось дешевле перекрыть пустотками, чем контролировать, организовывать (стройку вел полностью сам) и тратится на опалубку, получилось без монолитных вставок.

Другое дело когда по архитектуре низзя перекрыть пустотками- здесь уже каждый выбирает сам по своим возможностям - красивенная красота или просто красиво...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, 12 тыс. кирпича как раз наоборот, подтверждают даром потраченные деньги и непрофессионализм конструктора.

В корне не согласен, перекрытие дома должно быть с запасом, ане в притык. Армирование армат 12 клеткой 13 на 20 разве роскошь? А кому надо попроще то можна взять арматуру 8 и 10мм., и тоже не завалится от тусовки на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корне не согласен, перекрытие дома должно быть с запасом, ане в притык.

Вопрос: с каким запасом? Вы знаете, какой запас заложил конструктор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: с каким запасом? Вы знаете, какой запас заложил конструктор?

В авиации запас проности закладывается 1.5 и не больше! А в строительстве от 2.5 до ... земля все выдежит, а конструктор спит спокойней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы не ответили на вполне конкретный вопрос: какой запас заложил ваш конструктор? Поэтому,

2. У меня есть все основания полагать, что ваш конструктор непрофессионал, поскольку он заложил избыточный запас в несколько раз (сам не зная в сколько, "от 2,5.... до .....") абсолютно не заботясь о вашем кошельке, только чтоб спать спокойнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете конструкций, в формулах уже заложены куча разных коэффициентов учитывающих различные факторы риска. В сумме эти коэффициенты дотягивают в некоторых случаях до 2х и больше.

Так что запас лично от конструктора - это, как говорит один проффесор в КИСИ, называется "запустить руку в карман заказчика".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете конструкций, в формулах уже заложены куча разных коэффициентов учитывающих различные факторы риска. В сумме эти коэффициенты дотягивают в некоторых случаях до 2х и больше.

Так что запас лично от конструктора - это, как говорит один проффесор в КИСИ, называется "запустить руку в карман заказчика".

 

Оказывается конструктор враг заказчика,.. расчитайте и заармируйте себе сами, без запаса, 1:1, а еще не учытывайте человеческий фактор, где строитель вместо Вами рассчитаной 12 арматуры поставит 10 арматуру, и спите себе спокойно....

Так врядли кто строит даже для продажи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно на окружной был взрыв на газовой заправке. Рухнула панель и погиб человек.

Конструктору, чья подпись была на расчете этого узла, дали 12 лет. Думаю, этот профессор не ставил подписи под такими документами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается конструктор враг заказчика,..

Этого я не говорил.

расчитайте и заармируйте себе сами, без запаса, 1:1,

а еще не учытывайте человеческий фактор, где строитель вместо Вами рассчитаной 12 арматуры поставит 10 арматуру, и спите себе спокойно....

 

Вы когда будете считать большой объект на тысяч десять кв.м. и дадите там запаса раза в два, и Ваш запас выливается в пару милионов,а кроме Вас в этом тендоре учавствуют еще человек десять, то можете спать спокойно, по Вашим расчетам уже никто ничего строить не будет.

Что значит строитель поставить вместо 12 -10?

Вы даете строителям проект и они делают на стройке что хотят?

Армирование относится к скрытым работам на которые должен составлятся акт, который подписывает как минимум три человека.

Человеческий фактор заложен еще при сборе нагрузок, на это дают 20-30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно на окружной был взрыв на газовой заправке. Рухнула панель и погиб человек.

Конструктору, чья подпись была на расчете этого узла, дали 12 лет. Думаю, этот профессор не ставил подписи под такими документами

Конструктора посадили за то что он не дал запаса, или за ошибки в конструкции?

По поводу професора - этот человек всю жизнь занимается проктированием, и специалиста лучше, по его специальности, в Украине, Вы вряд-ли найдете.

У него кстати есть своя проектная фирма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда будете считать большой объект на тысяч десять кв.м. и дадите там запаса раза в два, и Ваш запас выливается в пару милионов,а кроме Вас в этом тендоре учавствуют еще человек десять, то можете спать спокойно, по Вашим расчетам уже никто ничего строить не будет.

Что значит строитель поставить вместо 12 -10?

Вы даете строителям проект и они делают на стройке что хотят?

Армирование относится к скрытым работам на которые должен составлятся акт, который подписывает как минимум три человека.

Человеческий фактор заложен еще при сборе нагрузок, на это дают 20-30%.

А что это за тендер такой интересный?.

Есть тендер на проектирование - а есть на генподряд.

Генподрядчик строит по чертежам генпроектировщика.

Он напирмер думает, что уложится в такое-то кол-во арматуры и бетона и по итогам - его прибыль составит столько то. Т.е. учавствуя в тендере - он подразумевает какую то себестоимость 1 м2

ОН опирается на объемы - которые определены проектом.

А без проекта - сколько там будет арматуры - это в тендере можно только на пальцах объяснить. Чтобы написать - действительно объемы, которые получатся по итогам в финале - нужно проанализировать конструктивную схему здания, составить расчетную схему, назначить сечения, толжины и жесткости элементов, произвести анализ расчета, и получить результаты армирования, запроектировать все это, а только после этого в финале получить объемы бетонировани и спецификацию арматуры.

Т.е. - нужно иметь проект.

А его бесплатно делать никто не будет.

Есть цена проектирования - хочешь плати, не хочешь сам проектируй или ищи дешевле.

Хотя заплатив за проектирование меньшую цену - можно получить в итоге большую себестоимость 1 м2.

Т.е. нужно заказывать рабочий проект, - а потом объявлять тендер на стр-во, имея объемы и спецификации материалов.

Если 25 эт. здание считать с арматурой класа А500С, вместо А400С, которая почти в одной цене, то экономия составит приблизительно 250К $.

А за то что арматуру не по проекту ставят в ответсвенных узлах - знаете что бывает?

Обычно ведутся журналы авторского надзора, акты на скрытые работы.

 

_________________________________________________________________

Вон в магазине проектов Мухина - гламурный дом сбашенкой готической, тот что на сайте логотипом служит, один чудак купил за 650$ - вроде денех сэкономил.

А там 16 тон металоконструкций на крышу запроектировано.

Ну пересчитал я ему это дело - получилось 4,5 тонны.

После такого ляпаса - решили проект пересмотреть, вобщем дом весь переделали по итогам.

Так я ему денег сколько сэкономил? Или может проектной организации - предъявить неправильное проектное решение?

Хороший проект стоит дорого, дешевый может в итоге увеличить ст-ть здания.

Экономить на проектировании - себе потом дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за тендер такой интересный?.

Есть тендер на проектирование - а есть на генподряд.

А есть тендер на проектные и строительные работы в комплексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть тендер на проектные и строительные работы в комплексе.

 

Да у меня так дружбаны в тендерах учавствуют.

Они строят я проектирую - прибыль делим по дружески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект стоит дорого, дешевый может в итоге увеличить ст-ть здания.

Экономить на проектировании - себе потом дороже.

 

 

 

+5 абсолютно согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...