Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

Как правильнее?

 

И где Вы находите такие фото? Первая схема неудачная, вторая вообще не рабочая.

combi_sb.jpg.c5903567c374e0dca477313b1e5e2b24.jpg

 

nasostece.jpg.144562caf8214f2c6fafbbab62ee58c6.jpg

 

17062012375.jpg.f18e8be2bbc35e1cd50eb660b20d4f7e.jpg

 

24022012204.thumb.jpg.f5f34495c46b694b74d940dad002dbf6.jpg

 

На обратке ничего не нужно подкручивать, привинчивать, балпнсировать и тп.п.Главное сколько двухходовой и с какой скоростью запустил горячей воды в узел, столько и выйти должно. Ставьте кран хоть 2 дюйма на обратку. А вот если поставить например двухходовой дюйм, а на обратке 1/2 или 3/4 (заузить), то есть риск не нагрева пола (это уже на практике проходили).

Вот на последнем фото тот кран на обратке был выброшен и вместо него установлен 1 шаровый (обыкновенный), все загрело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лажу по форуму и все интересные фото аккуратно сохраняю :) с 2011 года архив

 

вот еще три фотки, есть балансировка как на выходе в высокотемпературный контур (вроде у классического джакомини так, хотя на выход можно и шаровой кран поставить), так и на обратку в насос (где явно херцовский клапан стоит).

 

зачем нужна вообще эта балансировка?

 

я так думаю - на случай, если основной клапан подобран не верно (завышен kvs, если занижен - балансировка вообще лишняя, нужно менять термоклапан на больший)

 

вот у меня допустим недорогой и удобный вариант - поставить на 5 небольших петель (30м2 где-то) ДЮЙМОВЫЙ двухходовой, что вообще многовато так. Потребность в горячей воде из первичного контура - от 100 до 250л/ч. В итоге двухходовой будет сначала впускать слишком много горячего теплоносителя, голова пока это отследит, пока отреагирует, будут качели "много теплоносителя - мало теплоносителя". Решить эту проблему и можно балансировкой, зажимая выход в первичный контур. Я так подозреваю :)

24022012204.thumb.jpg.081f2e9ecb7f76ec04ca97e018feacfb.jpg

Ar4100.thumb.jpg.9a5d5d4f7d145c633f12d7c7b5c4a298.jpg

P6210140.JPG.18e5874fba009b066b6626c4679b16f0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем нужна вообще эта балансировка?

Насос дурак, он качает куда ему проще. Больше воды больше тепла, меньше водлы, меньше тепла. Балансировка четко настраивает количество воды в каждом контуре, а значит и тепла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И где Вы находите такие фото? Первая схема неудачная, .

 

Давайте аккуратнее, если вы неахти какой спец, то в этом никто не виноват и не стоит навязывать свои глупые мысли другим.

 

Это моя работа на первом фото. И это схема от Хаймаера, Овентропа, Герца и которая есть у большинства серьезных производителей термостатической арматуры., абсолютно удачная и прекрасно работающая. Просто нешарящие уникумы не знают что делать с тем балансировочным вентелем и вобще его выбрасывают от своей тупости, тогда конечно же ничего не работает.

 

 

ЗЫ Балансир на обратке (или в другом месте если схема чуть другая) обязателен. Без него можно похерить радиаторную систему. Шаровые краны вместо регулировочных вентелей на входе в смесители ТП на основе джакоминиевского ставят тоже не совсем адекватные сантехники. (теплотехниками их не назвать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это моя работа на первом фото. И это схема от Хаймаера

Ага ......, понаделывал неудачных схем от Ханмаера. )))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага ......, понаделывал неудачных схем от Ханмаера. )))))))))

да я еще тот бракодел и неук...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Балансир на обратке (или в другом месте если схема чуть другая) обязателен. Без него можно похерить радиаторную систему.

 

так балансир лучше ставить на выход в первичный контур или на обратку к насосу ТП (как на вашей работе)? или без разницы в общем и целом?

 

и можно ли балансиром снивелировать завышенный kv двухходового клапана? по логике - можно и нужно.

 

какой будет результат - ограничение kv двухходового "сверху" или просто равномерное уменьшение kv двухходового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так балансир лучше ставить на выход в первичный контур или на обратку к насосу ТП (как на вашей работе)? или без разницы в общем и целом?

 

и можно ли балансиром снивелировать завышенный kv двухходового клапана? по логике - можно и нужно.

 

какой будет результат - ограничение kv двухходового "сверху" или просто равномерное уменьшение kv двухходового?

 

все зависит от применяемой схемы.

В этой схеме от Хаймаера он должен стоть на байпассе, в схеме джакомини на обратке или подаче, в большинстве схем смесительных блоков с насосами от именитых производителей ставят тоже н аобратке , потому как на подаче уже стоит термоклапан и нет смысла городить последовательно ему еще и балансир

 

Добавлено через 2 минуты

и можно ли балансиром снивелировать завышенный kv двухходового клапана? по логике - можно и нужно.

Ни в коем случае. Расчет ведется на полностью открытый термоклапан и подбирается его Квс. Потом подбирается КВС балансира и он настраивается на требуемый перепад давления при полностью открытом термостате.

 

Взгляните для примера на наборы для теплого пола например от Хаймаера или Овентропа.Там уже все посчитано инженерами под разные площади ТП и подобран Квс клапанов и балансира и термостата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте аккуратнее,

 

Даю. Спасибо за отзыв, я пардон не знал, что это чудо Ваше. Я совсем забыл, что только у Вас все гарно. Ну да ладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Даю. Спасибо за отзыв, я пардон не знал, что это чудо Ваше. Я совсем забыл, что только у Вас все гарно. Ну да ладно.

ну дык обращайтесь, напомню, расскажу, просвещу.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю. Спасибо за отзыв, я пардон не знал, что это чудо Ваше. Я совсем забыл, что только у Вас все гарно. Ну да ладно.

Зря Вы так.

Первая схема, действительно рабочая.

 

Кстати пару дней назад встретился с такой схемой(насос качает вниз).

Оказывается 2 года проработало.

Как, не знаю, сейчас не работает.

Будем разбираться.

DSC02150.JPG.04aece0dcc7a64556054acf76a871319.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от применяемой схемы.

В этой схеме от Хаймаера он должен стоть на байпассе, в схеме джакомини на обратке или подаче, в большинстве схем смесительных блоков с насосами от именитых производителей ставят тоже н аобратке , потому как на подаче уже стоит термоклапан и нет смысла городить последовательно ему еще и балансир

 

Да не должно быть там на байпасе ни каких кранов, от них толку ни какого не будет если в целом схема отопления сделана правильно,если этот смесительный узел поставлен на большом удалении от источника тепла и есть ооочень большие падения давления то тогда он может сыграть роль чтобы вытянуть принудительно теплоноситель из системы отопления,

а вообще это называется лишний х...й в ж...пе не помеха,так что-бы не ошибится.

 

Вот картинка,прокоментируй вопросы по ней.

200720101314.thumb.jpg.057f69aee847ce62e2bcc0cd2482d66e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Балансир на обратке (или в другом месте если схема чуть другая) обязателен. Без него можно похерить радиаторную систему.

Скажем-желателен.

Змінено користувачем B.S.V.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так.

Первая схема, действительно рабочая.

 

Кстати пару дней назад встретился с такой схемой(насос качает вниз).

Оказывается 2 года проработало.

Как, не знаю, сейчас не работает.

Будем разбираться.

 

Эта схема работала или работает по температуре обратки, вот и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да не должно быть там на байпасе ни каких кранов, от них толку ни какого не будет если в целом схема отопления сделана правильно,если этот смесительный узел поставлен на большом удалении от источника тепла и есть ооочень большие падения давления то тогда он может сыграть роль чтобы вытянуть принудительно теплоноситель из системы отопления,

а вообще это называется лишний х...й в ж...пе не помеха,так что-бы не ошибится.

 

Вот картинка,прокоментируй вопросы по ней.

что комментировать?

так не сунь лишних уев... Никто ж тебя не заставляет. Главное чтобы потом тебе ничего никуда не засунули при проблемах:D

 

ЗЫ Андрей, эти схемы разрабатывают инженеры серьезных транснациональных компаний, как ты думаешь сравнить тебя и его вобще можно?

 

Есть разница между: работающая система и правильно работающая система.

 

 

ЗЫ То не приблуда:D. То колпачек от термоклапана Хаймаер(стоящего справа) попросту наброшенный на спускник воздуха))) Ты меня улыбнул этим вопросом, небось начал искать черную кошку:lol::lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Скажем-желателен.

Кстати, я иногда на этапе монтажа, неправильно собираю узлы и они иногда попадают случайно на форум.

Поэтому сорри, лучше уточняйте.

Пример предоставляю.

 

Сереж, никто ничего не будет уточнять, банально обхезают и все)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем-желателен.

Кстати, я иногда на этапе монтажа, неправильно собираю узлы и они иногда попадают случайно на форум.

Поэтому сорри, лучше уточняйте.

Пример предоставляю.

 

 

А зачем их выкладывать в неправильно собранном виде на всеобщее обозрение?

P.S.Кстати я это фото помню очень харашо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь вопрос к тебе. что будет с насосом при отсутствии байпассного клапана и при закрытии термоклапана по причине достаточной температуры ТП на входе в коллектор ТП?

Вот схема из инструкции по установке и принцип действия для этой схемы.

1298490579_.thumb.jpg.1890fb4124d916e0055ae0822c9b88fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а заодно покури для чего этот клапан и как им пользоваться. Или ты из тех мастеров, которые принципиально не читают инструкций и мануалов. Тогда я не завидую твоим заказчикам.

1886555287_.thumb.jpg.fdcfd7727945af6a6b7a2ac6f5091684.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь вопрос к тебе. что будет с насосом при отсутствии байпассного клапана и при закрытии термоклапана по причине достаточной температуры ТП на входе в коллектор ТП?

Вот схема из инструкции по установке и принцип действия для этой схемы.

С насосом ничего не будет, он будет качать через байпас, то что я перечеркнул, это значит что там не надо ставить кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С насосом ничего не будет, он будет качать через байпас, то что я перечеркнул, это значит что там не надо ставить кран.

 

почитай инструкцию по настройке сообщением высше. Если ты не поставишь кран, то при низкой температуре подачи от котла пол не будет прогрет и крутить уже будет нечего, потому что кто-то попросту решил не поставить вентель

Для этого и стоит байпассный вентель. Прочти инструкцию, хоть в этот раз

 

 

Зачем этот велосипед? зачем перепридумывать то, что уже продумано заранее на более умном уровне?

зачем ты опровергаешь абсолютно все, что говорится или твоими коллегами или производителями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитай инструкцию по настройке сообщением высше. Если ты не поставишь кран, то при низкой температуре подачи от котла пол не будет прогрет и крутить уже будет нечего, потому что кто-то попросту решил не поставить вентель

Для этого и стоит байпассный вентель. Прочти инструкцию, хоть в этот раз

 

 

Зачем этот велосипед? зачем перепридумывать то, что уже продумано заранее на более умном уровне?

зачем ты опровергаешь абсолютно все, что говорится или твоими коллегами или производителями?

 

Кстати, ты можеш исправить это дело, отправив письмо в джакомини, что мол у них там нехватает вентиля для регулировки байпасного узла:)

и изложи свои умозаключения по этому поводу.

Лично у меня такой опыт есть с Береттой, после моего письма они изменили схему котла "Берета Фабула."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, ты можеш исправить это дело, отправив письмо в джакомини, что мол у них там нехватает вентиля для регулировки байпасного узла:)

и изложи свои умозаключения по этому поводу.

Лично у меня такой опыт есть с Береттой, после моего письма они изменили схему котла "Берета Фабула."

 

у них есть вентель регулировки и он обязателен для установки, только по причине немного другого принципа действия схемы его предназначение несколко иное .

 

Про твое письмо и Беретту просто улыбнуло:lol: :pardon:

 

ЗЫ Красиво съехал и перевел стрелки в другую степь ни грамма не откомментировав мануал, который я выложил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них есть вентель регулировки и он обязателен для установки, только по причине немного другого принципа действия схемы его предназначение несколко иное .

 

Где он этот вентиль, покажи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова попкорн.

Был сручай: газовый котел, напольный, на обратке насос который качает наоборот, от котла. Все работало много лет и люди довольны.

Змінено користувачем Сергей 31
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да не должно быть там на байпасе ни каких кранов..... он может сыграть роль чтобы вытянуть принудительно теплоноситель из системы отопления...

а вообще это называется лишний х...й в ж...пе не помеха,так что-бы не ошибится.

....

 

Ай маладец, снимаю кЭпку, утираюсь паклей...

 

Тезка, паяйте. Паять у Вас получается куда как получше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...