Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смесительный узел для теплого пола

ferrary

Рекомендовані повідомлення

Это рекомендации с минимальными переделками.

1. Подающий коллектор пола получится нижним

2. Балансиром вместо ОК заставляете бОльшую часть теплоносителя идти в петли, меньшую -в обратку системы (вертикальная труба)

3. Точка смешивания - верхний патрубок насоса (горячий теплоноситель системы идет слева вниз, обратка пола из петель идет справа вниз)

4. Датчик температуры остается на нижнем коллекторе

5. Разворачиваете бошку насоса коробкой вверх - это по фен-шую, без этого вид не тот, соответственно работать правильно не будет:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если усложнить задачу и поставить это

 

Все зависит от заданной цели: усложнить задачу или сделать устойчивое и работоспособное.

Просто сравните ваш узел с другими похожими. Просто порисуйте стрелочки чтобы понять как в узлах идет вода, куда ответвляется, где смешивается.

Тогда и начнете понимать что с вашим узлом не так и куда копать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если усложнить задачу и поставить это

 

А цель? Стать участником темы "Не работает теплый пол"?

Извините, но судя по Вашим вопросам, Вы пока с трудом понимаете принцип работы коллектора с двухходовым клапаном, а с трех и подавно не сразу разберетесь. В Вашем случае лучше всего поступить по совету пост#1152

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цель? Стать участником темы "Не работает теплый пол"?

Извините, но судя по Вашим вопросам, Вы пока с трудом понимаете принцип работы коллектора с двухходовым клапаном, а с трех и подавно не сразу разберетесь. В Вашем случае лучше всего поступить по совету пост#1152

МОЯ ЦЕЛЬ ЗАПУСТИТЬ ТЕПЛЫЙ ПОЛ. Если вы профессионал дайте совет по трехходовому клапану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы профессионал дайте совет по трехходовому клапану

Так у вас же все собрано, зачем себе усложнять и без того сложное? Переставьте по феншую все элементы и все заработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МОЯ ЦЕЛЬ ЗАПУСТИТЬ ТЕПЛЫЙ ПОЛ. Если вы профессионал дайте совет по трехходовому клапану

Так соберите как советовали выше из того, что есть и запускайте. Там работы на час, с перекуром.

В чем проблема? Зачем Вам трёхходовой клапан? Нет, серьезно, не понимаю:(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если усложнить задачу и поставить это

 

Усложните реально - там неправильная сборка на картинке :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки тапками не кидайтесь :)

Піде такий спосіб регулювання теплої підлоги для трьох петель по 25, 40 і 50м?

Великого криміналу ніби нема, принцип регулювання такий, як в RTL.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки тапками не кидайтесь :)

Піде такий спосіб регулювання теплої підлоги для трьох петель по 25, 40 і 50м?

Великого криміналу ніби нема, принцип регулювання такий, як в RTL.

 

Ну разве, что тапками на асбестовой подошве, так их нет под рукой:).

"....вот сюда заходит теплоноситель температурой 70гр...."

Дальше смотреть не стал.

 

PS А вообще, в следующий раз, обращайте внимание, кто "рассказчик". На видео явно не сантехник, а проктолог, разрывающийся между приемом пациентов и презентацией своего нахау.

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разве, что тапками на асбестовой подошве, так их нет под рукой.

"....вот сюда заходит теплоноситель температурой 70гр...."

Дальше смотреть не стал.

При всем уважении к вам, не говорите гоп, пока.......

Для кругозора, посмотрите вечерком, как работают РТЛки, мультибоксы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к вам, не говорите гоп, пока.......

Для кругозора, посмотрите вечерком, как работают РТЛки, мультибоксы.

Спасибо. Гугл наше все.

Догадывался, что то там не так...:)

 

Принцип работы регулятора водяного теплого пола принципиально отличается от принципа работы смесительного узла для теплого пола.

 

При использовании смесительного узла для теплого пола происходит смешивание теплоносителя из двух потоков: из магистральной трубы системы радиаторного отопления и из коллектора обратных трубопроводов системы напольного отопления. Таким образом, получается смешанная вода необходимой температуры, установленной на регуляторе термостатического клапана.

 

При использовании регулятора водяного теплого пола смешивания не происходит: теплоноситель поступает в трубопровод напольного отопления напрямую из системы радиаторного отопления. Задача регулятора водяного теплого пола, а точнее RTL-вентиля, встроенного в него, заключается в ограничении температуры теплоносителя на выходе из контура водяного теплого пола. Таким образом, теплоноситель из системы радиаторного отопления поступает в контур водяного теплого пола порциями. При этом, перегрева пола, как правило, не происходит за счет порционного поступления теплоносителя и инерционности стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как работают РТЛки, мультибоксы.

Так отож. Але ж мусять бути в такого способу і мінуси, на скільки вони вагомі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож. Але ж мусять бути в такого способу і мінуси, на скільки вони вагомі?

 

Главное подключить его параллельно радиатору, а не последовательно.

 

Иначе:

  • перекроется радиатор - не будет работать ТП.
  • перекроется термоголовкой ТП - радиатор будет холодный

 

Ну и под паркетную доску/ламинат я бы не рискнул ставить.

А для санузла под плитку - вполне рабочий вариант:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для санузла под плитку - вполне рабочий вариант:good:

так, думаю три контури під плитку: ванна, кухня і коридор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ подскажите:

- есть смесительный клапан контролер ТП - tech eu 430 на нижней строчке экрана выдает запись - т2 требует открытия. Скажите что она означает?

- на входе ТП температура воды 45 гр. на выходе ТП 20 !!! При этом пишет что клапан открыт на 100%, то есть подмеса холодной воды нет, отчего так падает температура воды?

- к контролеру не относиться, ставлю на эл. котле температуру 60 воду греет Макс. 50, как я понимаю проблема в напряжение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понимаю проблема в напряжение?
Сколько времени включен пол?, Какая толщина стяжки? Какой шаг укладки?

Это я к тому, что- многие включив ТП сразу начинают падать в обморок, кататься по полу:) в истерике и писать на разные форумы караул пол не греет, или греет а я хожу по нему (бывает в тапках) и мне не жжет ноги. Утром или через сутки человека отпускает, кода все прогреется, ему скажут, что подходящая температура на пов пола 26-28грд и он облегченно вздохнет и выпьет 70гр коньяку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени включен пол?, Какая толщина стяжки? Какой шаг укладки?

Это я к тому, что- многие включив ТП сразу начинают падать в обморок, кататься по полу:) в истерике и писать на разные форумы караул пол не греет, или греет а я хожу по нему (бывает в тапках) и мне не жжет ноги. Утром или через сутки человека отпускает, кода все прогреется, ему скажут, что подходящая температура на пов пола 26-28грд и он облегченно вздохнет и выпьет 70гр коньяку:)

 

Относительно температуры пола вопросов нет, утром после спящего режима котел включается на 3-4 часа, котел на 24 кВт, завязаный на комнатный датчик, соответственно нагнав в комнате 21 гр, отключается, за время работы не может набрать заданные 60 гр.(по датчику котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завязаный на комнатный датчик, соответственно нагнав в комнате 21 гр, отключается, за время работы не может набрать заданные 60 гр.(по датчику котла)
ТП и комнатный термостат, враждующие элементы:) Особенно ночной режим, когда Тп не хватает температуры и он остывает. Термостат лучше поставить в помещение без ТП, где есть радиатор, а на смес узле ТП выставить желаемую т-ру пола. Либо если есть термогловки, установить на них т-ру воздуха например 22грд, а на термостате 20.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалвистам. Есть коллектор точно такойже как на фото только на 8 выходов.Вопрос в том что при температуре на подаче в котле 50гр. термометр на верхней грибенке(подача для пола)показывает35гр. Тоесть вода с подачи от котла не заходит в достаточном обеме в смесительный контур теплого пола.Термоголовка высавлена на 50гр. Но температура не подымается если все контуры открыты. Когда открыт один контур то все работает нормално. Я так понимаю не достаточная пропускная способность крана(тот что под термоголовкой)? Можно както увеличить проходимость?

Продовец уверяет что его хватает на 12 контуров. Но я не могу понять в чем тогда проблема. Термоголовка Джекамини.

В чем может быть причина?

Untitled.thumb.jpg.db9e610ee792f12f375a0af6c6afb279.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалвистам. Есть коллектор точно такойже как на фото только на 8 выходов.Вопрос в том что при температуре на подаче в котле 50гр. термометр на верхней грибенке(подача для пола)показывает35гр. Тоесть вода с подачи от котла не заходит в достаточном обеме в смесительный контур теплого пола.Термоголовка высавлена на 50гр. Но температура не подымается если все контуры открыты. Когда открыт один контур то все работает нормално. Я так понимаю не достаточная пропускная способность крана(тот что под термоголовкой)? Можно както увеличить проходимость?

Продовец уверяет что его хватает на 12 контуров. Но я не могу понять в чем тогда проблема. Термоголовка Джекамини.

В чем может быть причина?

Давайте по порядку. Когда включили пол, какой утеплитель под стяжкой и толщина, длина контуров, ну и на всякий случай, так что бы сразу все, какой насос и перекрыт ли байпас.

Да кстати, продавец прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем может быть причина?

Все у вас правильно работает. Перекройте байпас, совсем, или выбросьте его. Температура в ТП никогда не зайдет 50грд, для этого и стоит там сторож под названием смес узел. Нужно понимать его принцип работы и тогда таких вопросов у вас не будет возникать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку. Когда включили пол, какой утеплитель под стяжкой и толщина, длина контуров, ну и на всякий случай, так что бы сразу все, какой насос и перекрыт ли байпас.

Да кстати, продавец прав.

 

Пол проработал три дня, после заливки стяжки прошло больше месяца. Дом желой такчто стяжка не слиьно холодная. Утеплитель 5см пенополестирола. Длина контуров: 100,100,90,80,80,60, остальные еще не подключины. Насос точно не скажу но все контуры продавливает, видно но расходомерам. В моем варианте байпаса нет.

 

Добавлено через 13 минут

Все у вас правильно работает. Перекройте байпас, совсем, или выбросьте его. Температура в ТП никогда не зайдет 50грд, для этого и стоит там сторож под названием смес узел. Нужно понимать его принцип работы и тогда таких вопросов у вас не будет возникать.

 

Вопросы возникают потому что при температуре на подаче в котле 70гр., температура в колекторе подачи 35гр.. Японимаю что идет подмес в точке смишения и температура в колекторе подачи будет отличатся от температуры подачи котла. Но хотелосьбы чтобы было видно что вода в калектор затягивается более интенсивно. А не так что при подаче 70гр. разница состовляет 35гр с колектором. Неужели подмес такой сильный? Я думал что при открытом термо клапане вода на прямую будет попадать в колектор подачи, пусть с не значительным подмесом но не до такойже степини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол проработал три дня, после заливки стяжки прошло больше месяца. Дом желой такчто стяжка не слиьно холодная. Утеплитель 5см пенополестирола. Длина контуров: 100,100,90,80,80,60, остальные еще не подключины. Насос точно не скажу но все контуры продавливает, видно но расходомерам. В моем варианте байпаса нет.

 

Добавлено через 13 минут

 

 

Вопросы возникают потому что при температуре на подаче в котле 70гр., температура в колекторе подачи 35гр.. Японимаю что идет подмес в точке смишения и температура в колекторе подачи будет отличатся от температуры подачи котла. Но хотелосьбы чтобы было видно что вода в калектор затягивается более интенсивно. А не так что при подаче 70гр. разница состовляет 35гр с колектором. Неужели подмес такой сильный? Я думал что при открытом термо клапане вода на прямую будет попадать в колектор подачи, пусть с не значительным подмесом но не до такойже степини.

 

И слава Богу, что нет прямой подачи с котла. Ну какие 70?!

Для этого и стоит термоголовка, она больше 50 не попустит.

Когда подключите еще два контура, вообще если 30 будет на обратке - хорошо. Кстати, это приблизительно соответствует температуре поверхности пола, что есть и так выше максимально допустимой по санитарным нормам. У Вас большие теплопотери, контуры не маленькие и если сильно хочется "горяченького", надо увеличивать проток теплоносителя, возможно заменив насос, например на 5ку.

Сейчас по расходомерам какой проток, что показывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...