Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О шифере

Антип

Рекомендовані повідомлення

Прочитав все выше сказанное , решил поиграться с калькулятором. Вот исходные данные (взяті произвольно для удобства расчетов):

площадь кровли 75 м2

Вариант первый - серый шифер 8 волновой, лист 1175*1130 мм. Сучетом перекрытия и удобства расчетов принимаем полезную площадь одного листа около 1,5 м2.

Итак, количество листов шифера - 50 шт.

Стоимость шифера с учетом цен на сайте Новой Линии (44 гр./ лист) - 50*44 = 2200 грн.

Теперь начинаем его красить указанными выше составами: 1 л состава идет на 4 м2 площади кровли. С учетом запаса 10% получаем, что на 75 м2 уйдет в районе 20,6 л.

{(75 +7.5)/ 4 = 20.6}

Берем цену за1 л. состава на уровне 115 грн.(это с учетом скидки и колерования). В общем получаем цену 2370 грн.

Итого наш крашеный своими руками шифер в целом стоит 2370 + 2200 = 4570 грн. , т.е. себестоимость такого листа в районе 91 грн. Что уже выходит за рамки категории бютжетной кровли.

Далее второй вариант - покупка крашеного шифера у завода-изготовителя

Цена в Новой Линии - 69 грн./ лист.

В общем имеем 50*69=3450 грн.

А теперь вот еще что:

СТОИТ ли ползанье по крыше "в 2-3 слоя" 1120 денег?

Совпадают ли с заводскими условия полимеризации окрасочных слоев?

Расход состав может быть и более,чем 0,25 л./ м2 (валик, кисть или распылитель) и наверно лучше красить не 2 слоя, а в 3?

Сходна ли толщина нанесенного вручную покрытия с заводской?

И , наконец, НУЖНО ЛИ творить все эти дела тогда, когда делаешь крышу с нуля?? Понятно, что этот вариант годится для того случая, когда крыша уже существует и перестилать покрытие - проблема. Также очевидно, что хорошие составы хорошо и стоят, а более доступные или не выпускаются (та же КО) или ни к черту не годные.Я пока не знаком с технологией окраски листов на заводах, так что в чем-то могу ошибаться. Но думаю, что специалисты меня поправят, а может, и погнут мою точку зрения. Хочется серьезных комментариев, ведь крыша - это не рулон туалетной бумаги (на неделю):D!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав все выше сказанное , решил поиграться с калькулятором.

 

Сначала вопрос.

Потом на все вопросы ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО плана отвечу.

Хотите ли Вы красить шифер?

Если да, то зачем?

Для того, чтобы считать эконимику надо понять зачем тратить деньги на это вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Propeller правий, потрібно спочатку для себе розставити пріорітети.

З економічної точки зору, фарбувати лист самому не вигідно, можна взяти фарбований на заводі і це буде дешевше, але з точки зору якості і тривалості кольорового покриття фарбуючи лист самотужки, можна отримати (можна і не отримати) дах кращий ніж при заводському фарбуванні. На заводі наносять покриття товщиною 100мікрон, для шиферу доцільно максимум 200мікрон, тобто поклавши шар фарби навіть у 150мікрон Ви збільшуєте термін придатності покриття майже в 1,5 рази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Propeller правий, потрібно спочатку для себе розставити пріорітети.

 

Четко словили мысль. Спасибо!

Декор - это трата денег "для души".

Ведь какого-то люди тратят кучу денег на отделку внутренних стен каким-то декором, хотя , если прикинуть, то просто оштукатурить и все (чтобы через межкирпичные швы не задувало).

Люстры странные покупают, хотя достаточно провод - патрон- лампочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Togo скинте марку, цену, расход.

Какие +/- вододисперсной и полиуритановых красок...и куда делась кремнеорганическая :)

безвоздушника нет (пока без надобности), красит короче кисточками, какими лучше?

Сори за "нагрузку" - болею за качество :rolleyes:

 

А чего кремнийорганика?

Там все просто - очистить от пыли.

Если под Вагнер - то красим сразу, без грунтовки.

Если кистями - вдоль волн и втирая, кисть с коротким ворсом.

Первый слой развести растворителем, второй слой не разводя.

Лучше обрезать ручку кисти под угол и прикрутить длинную ручку (от швабры)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего кремнийорганика?

Там все просто - очистить от пыли.

Если под Вагнер - то красим сразу, без грунтовки.

Если кистями - вдоль волн и втирая, кисть с коротким ворсом.

Первый слой развести растворителем, второй слой не разводя.

Лучше обрезать ручку кисти под угол и прикрутить длинную ручку (от швабры)

Немного не хватило - макра, цена, расход, какой растворитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ценой хз, не сезон, у ребят на складе нет.

КО шифер называется. Есть специальная грунтовка, КО 011С, можно просто краску разбавить. Растворитель сольвент.

По расходу декларируют 60-120 гр на метр.

Можно использовать КО-168 (там цветов побольше)

www.silic.com.ua/index.php?Lev=enamels-paints&Lang=rus

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четко словили мысль. Спасибо!

Декор - это трата денег "для души".

А если "душу" отставить за угол или хотя бы немного в сторону, есть ли оправданность в покраске шифера в отношении долговечности (и немножко внешнего вида).

Как долго (хотя бы теоретически) шифер будет выглядеть покрашенным? Сравните из "Новой линии" и покрашенный своими руками (неспециалистом на земле). Сильно ли отличается?

И почему тут берут дорогую краску? В "Эпицентре" ведро (10 л) 600+ грн. 1л на 5 м2.

Хотел бы рассуждения спецов (Propeller, Бес, Togo):beer:, а не менеджеров (Propeller, Бес, Togo):D.

Спасибо.

И еще. Чем отличается Ивано-Франковский крашеный шифер (видел облезший на форуме) от крашеного из "НЛ".

И вопрос к ТОГО: почем нынче шифер (на сайте по 85 грн.) для форумчан (вопрос к менеджеру :-)).

Змінено користувачем airservis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы рассуждения спецов (Propeller, Бес, Togo):beer:, а не менеджеров (Propeller, Бес, Togo):D.

Спасибо.

 

О, ток из меня торгаша не делайте :lol:

Я кремнийполимерами не торгую, за державу обидно (с)

А по всему остальному...

Покрасить можно лучше заводского, в нужный цвет. Служить будет точно дольше заводской покраски (не берем экстримы с кривыми руками и покраской в дождь). ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Сразу о торговле. Весь мир живет товарно-денежными отношениями. Люди получают деньги, продавая свое время,услуги, товар. ВСЕ ЛЮДИ!

Это я к тому, что мы тут все "торгаши".

Или нас милашек просто люди любят и деньги носят ? Со словами "спасибо, что вы есть" :)

Слава Богу, что здесь общаются люди, который зарабатывают деньги, а не просят их или просто не забирают.

 

2. Голый шифер - очень долговечный материал.

Одна проблема. Из-за своей врожденной пористости он пачкается и служит пристанищем для мхов.

Задача - сделать поверхность шифера герметичной и "скользкой" для грязи.

Для этого его пористую поверхность нужно снивелировать тонким слоем, ну скажем так, лака.

Пока не говорим об основе последнего.Именно тонким слоем, так как шероховатость шифера - это доли миллиметра.

Можно сделать это бесцветным лаком. Если нравится кровля цементного цвета.

Можно сделать цветным. Покрасить.

А вот тут появляются требования к краске.

Если говорить о результате :

- стабильность цвета

- скользкость для грязи (после дождя кровля должна быть как новая)

- долговечность покрытия включая износостойкость (думаю понятно, почему "включая....")

Если говорить о Гипердесмо АДИ-Е, то это алифатический полиуретан (АП)(водной прозрачности без оттенков). Он не влияет на цвет красителя. АП абсолютно инертен к УФ и не изменяет свои свойства под ним.

Гарантированный срок службы материала - (W2).

Это составляет 10 лет . Эта величина получена :

а) не на основании ускоренного старения в лаборатории

б) а в результате мониторинга объектов, где АДИ-Е применялся в системе Гипердесмо как верхний защитный слой покрытия открытых автомобильных паркингов. То есть, по этому материалу ездят машины.

Если говорить о процессе

Однокомпонентный ПУ это просто лаки и краски, которые полимеризуются благодаря влажности воздуха. Поэтому задача исполнителя работ нанести краску на поверхность без непрокрасов. Все остальной сделает ПУ и влажность. В заводских условиях может быть только механизация процесса (производительность работ). И все.

Материал где-то 3-40 минут (зависит от погоды и температуры) липкий. И в это время его надо защитить от насекомых, падающих листьев, веточек. Пыль, песок особенной на внешний вод не повлияют.

Повторяю еще раз - поверхность получается глянцевой и пускает солнечные зайчики.

У нас в конторе можно прийти пощупать крашеный шифер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу о торговле. Весь мир живет товарно-денежными отношениями. Люди получают деньги, продавая свое время,услуги, товар. ВСЕ ЛЮДИ!

Это я к тому, что мы тут все "торгаши".

В чем то согласен. Но все же это форум и продаст тот, кто убедит в своей профессиональности.

У Вас на сайте цены не грузятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть ли оправданность в покраске шифера в отношении долговечности (и немножко внешнего вида).

 

Так, термін експлуатації збільшується на термін експлуатації фарбованого покриття, саме через шороховатості про які говорив Propeller.

 

Как долго (хотя бы теоретически) шифер будет выглядеть покрашенным?

 

Залежить від фарби і товщини фарбованого покриття, якщо говорити про максимум то це 20-25 років.

 

Сравните из "Новой линии" и покрашенный своими руками (неспециалистом на земле). Сильно ли отличается?

 

Залежить від фарби і від "рук", теоретично можна отримати кращий результат.

 

И почему тут берут дорогую краску? В "Эпицентре" ведро (10 л) 600+ грн. 1л на 5 м2.

 

Кожен шиферний завод розробляє і випробовує рецептуру фарби під свій цемент і під свій шифер, тобто виходить спецфарба, от і спецціна. Епіцентровську не випробовував - не знаю, теоретично, якщо заявляють, що на фасадах 10 років не вицвітає, то повинно десь так і бути на шифері.

 

Чем отличается Ивано-Франковский крашеный шифер (видел облезший на форуме) от крашеного из "НЛ".

И вопрос к ТОГО: почем нынче шифер (на сайте по 85 грн.) для форумчан (вопрос к менеджеру :-)).

 

Нова лінія реалізує Краматорський фарбований шифер. По-перше Івано-Франківський сірий лист відрізняється від Краматорського тим, що у Франківська шифер виробляється на нових австрійських лініях, які дають на порядок вище допуски, тобто суттєво покращено геометрію листа і Франківський лист гладенький, а Краматорський шороховатий. Ну і фарба у Франківська краща, 8-10 років до втрати блиску у Франківська проти 4-5 у Краматорська.

Про Франківський облізлий перший раз чую, дайте будь-ласка посилання.

Для форумчан -5% на роздріб.

 

P.S. Шифер який реалізує НЛ складується з порушенням умов зберігання, ІМХО він дуже проблемний.

Змінено користувачем Togo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В НЛ крашеный шифер ЧП КРЯЖ. Он находится в Красногвардейске

ukrchrysotile.com.ua/uchastniki.html

По поводу облезшего ИФ-го шифера видел здесь на форуме. Не могу найти.

Правда со счастливым концом. Приехали из ИФ и перекрасили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В НЛ крашеный шифер ЧП КРЯЖ. Он находится в Красногвардейске

 

Так, але фарбований Краматорський.

 

По поводу облезшего ИФ-го шифера видел здесь на форуме. Не могу найти.

Правда со счастливым концом. Приехали из ИФ и перекрасили.

 

А, ну так не облізлий, а з висолами, облізлому перефарбування не допоможе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой бы Вы шифер порекомендовали?

Киевский, ИФ-ий? Сколько будет стоить доставка 100 листов из Украинки в Немешаево (23 км от КП по Варшавке)? По чем лист?

Практически решил брать не крашеный. А там посмотрим.

Можно сюда, можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой бы Вы шифер порекомендовали?

Киевский, ИФ-ий?

 

Сьогодні виробляють листи двох умовних товщин - 5,2мм, 5,8мм.

Якщо Франківськ 5,2 і Київ 5,2, то Франківськ, хоча Київ дешевше. Якщо Франківськ 5,2, а Київ 5,8, то Київ надійніше, а Франківськ красивіше. Якщо Франківськ 5,8 і Київ 5,8, то Франківськ, але Київ дешевше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен шиферний завод розробляє і випробовує рецептуру фарби під свій цемент і під свій шифер, тобто виходить спецфарба, от і спецціна. Епіцентровську не випробовував - не знаю, теоретично, якщо заявляють, що на фасадах 10 років не вицвітає, то повинно десь так і бути на шифері.

 

Я не зря намекнул на износостойкость и еще добавлю стойкость к смыванию по DIN 53778-2.

Тут было много фоток крашеного шифера, где краска просто уже была с залысинами.

У хорошей фасадной гидроизоляционной краски стойкость к смыванию должна быть не менее 20 000 циклов.

Не забываем, что дождь моет крышу и дождь моет фасад - это по нагрузке 2 большие разница. Снег+ветер - тоже как-никак но абразив. Гдад в наших краях штука редкая. Он не в счет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите ли Вы красить шифер?

Если да, то зачем?

Однозначно сказать Вам о том, что я хочу красить шифер, я пока не могу только лишь потому, что сейчас пытаюсь с помощью информации, предоставляемой Вами и другими специалистами, убедить себя в том,что, применив окраску, я в дальнейшем не пожалею об этом.

Зачем хочу красить (если буду)? Чтобы ибавиться от стереотипного серого цвета - считаю,что его в окружающей человека цветовой гамме должен быть минимум. Вот поэтому задаю вопросы и в принципе, получаю хорошие ответы. В другом месте на них никто не ответил бы - нет ни опыта, ни знаний, ни интереса.

В первую очередь, конечно же интересует состояние окрасочного слоя при влиянии ультрафиолета, перепадов температуры.

Вы приводите данные по конкретному составу. Информация, безусловно, обнадеживающая. А что известно об остальных подобных материалах в том числе и отечественного производства? Есть ли среди них достаточно качественные и более доступные по цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что известно об остальных подобных материалах в том числе и отечественного производства? Есть ли среди них достаточно качественные и более доступные по цене?

 

Честно. Не скажу.

Мы не проводили сравнительные испытания.

Просто покраска шифера пока достаточно экзотическое желание застройщика. Да и для нашего материала - это своего рода "приработок".

 

Я считаю, что крашеный шифер выглядит очень достойно.

 

Выбор Вам придется делать сложный.

Вам нужна красота длительного действия.

С красотой просто.

 

С длительностью красоты сложнее.

Она может себя не оправдать уже через 3-5 лет, а в идеале хорошо бы хотя бы раз 5-10 дольше. А как об этом узнать уже сейчас. Только поверить описанию материала производителем...

В идеале хорошо бы пообщаться с хозяином дома, который покрасил свою шиферную кровлю последний раз лет 15-20 назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сколько лет продержится моя покрашенная крыша, но краска КО-шифер раньше называлась просто КО-169, этой краской красили резисторы отечественного производства. Зелёные, салатовые и кирпичного цвета. Найдите на свалке старый радиоприёмник и попробуйте найти в нём облезлый резистор покрашенный КО-169.

Думаю что покраска шифера надолго продлит его жизнь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красил Капаролом, водно дисперсионной из Новой линии, смотрится хорошо и прочная, одно плохо - только три цвета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Промонiторив всi вашi вiдповiдi хотiв би cказати наступне ...

Що вибiр накриття залежить вiд можливостей самого замовника )

Я наприклад крив ондулiном ...Не знаючи про нього нiяк "за" та "проти" ...Мене радуе ))) Легкий при монтажi ...В двох перекрили 120 кв2 за день ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промонiторив всi вашi вiдповiдi хотiв би cказати наступне ...

Що вибiр накриття залежить вiд можливостей самого замовника )

 

Важко з Вами не погодитись.

 

Я наприклад крив ондулiном ...Не знаючи про нього нiяк "за" та "проти" ...Мене радуе ))) Легкий при монтажi ...В двох перекрили 120 кв2 за день ...

 

От і розкажіть, наприклад в цій темі: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58133

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важко з Вами не погодитись.

 

 

 

От і розкажіть, наприклад в цій темі: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58133

FAK ! ))) Вы открили мне тайну ((( я не рад теперь ....:bad:

Все ! Шифер рулит ! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FAK ! ))) Вы открили мне тайну ((( я не рад теперь ....:bad:

Все ! Шифер рулит ! )))

 

Чому такий сарказм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...