Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Очень жаль. Большая просьба при возможности провести такие опыты! Желательно с "отчетом" в "Испытании ДиджиТОПа" на "Краине майстрив".

 

:rolleyes: ОК, но, вряд ли, раньше следующего понедельника.

 

P.S. А если не секрет, почему именно там? Туда заглядывают разработчики Digitop и учитывают мнение потребителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. А если не секрет, почему именно там?
Чтобы все имеющиеся результаты испытаний были в сборе в одной "профильной" теме. Есть такая же тема по "ДиджиТОПу" на Мастерсити - можно выложить там (но просто для РФ результаты испытаний украинского РН менее актуальны да и звать на "заграничный" форум, наверное, не совсем политкоректно. Хотя буду весьма признателен за публикацию результатов и там). Не нравится там - можно завести профильную тему по ДиджиТОПу здесь, и Вы и я выложим свои результаты в ней. А лучше всего, кмк, выложить везде сразу. Для ознакомнения наибольшего числа интересующихся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы все имеющиеся результаты испытаний были в сборе в одной "профильной" теме. Есть такая же тема по "ДиджиТОПу" на Мастерсити - можно выложить там (но просто для РФ результаты испытаний украинского РН менее актуальны). Не нравится там - можно завести профильную тему по ДиджиТОПу здесь, и Вы и я выложим свои результаты в ней. А лучше всего, кмк, выложить везде сразу. Для ознакомнения наибольшего числа интересующихся.

 

ОК, без проблем, только вот бы представителя Digitop в какой-нибудь из веток увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это поведение Диджитопа здесь обсуждалось в теме о выборе стабилизаторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После стабилизатора
Предлагаю порекомендовать клиенту установить РН до стабилизатора, задав пороги в соответствии с допустимыми для стаба. Думаю, проблема должна исчезнуть.

Но нужно учесть, что при хроническом недонапряжении потребляемый ток стаба будет существенно выше тока нагрузок после него. Чтобы РН "сдюжило".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загляните в соседнюю тему, там только что выложили осциллограмму Фантома, так вот Digitop как раз от таких ступенек сходит с ума. В частности, на 100% достоверная информация касательно использования с ИБП Авалон-Резерв, у него на выходе чуть менее выраженная ступенька при работе с насосом и турбиной котла, показания Digitop при этом не поддаются логическому объяснению. То же самое при работе после ИБП с аппроксимированной синусоидой, форма сигнала можно сказать не меняется, инвертор генерирует одинаковые импульсы, а Digitop не может сосчитать, сколько же будет верно... :D то одно значение, то другое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какая реальная поддержка? Есть сервисные центры? Или при поломке его придется слать почтой в Россию?

 

Довольно странно, что на этом форуме "вылезло" опротивевшее по самое немогу [рекламное] противостояние "ЗАС рулез, УЗМ отстой". При том, что ни тот, ни другое практически не представлены на украинском рынке. С чего бы это?

 

а на РН есть сервисные центры? там принцип сломалось-выкинул :) у ЗАС элементарно добраться до потрохов, заменить что-то, кондер для фильтрации впаять :) в случае глюков, надеюсь, разрабочик пришлет плату и дело с концом :) проконсультирует. В общем, есть некий диалог с разрабочиком. Диалог с Мастком тоже есть, впрочем. Диалога с прочими производителями нет и не думаю что будет. Им это до фени. Приборы есть, продаются, бабло капает, гарантии успешно хе..ся.

 

стремаюсь я ставить хилое реле на дин-рейку как защиту от всяких проблем из сети... У меня тот случай, когда стараются не экономить по мелочам, а сделать как можно лучше в рамках разумного бюджета.

 

это вам опротивело, а мне пока нет :) Перечислил автору деньги переводом, он зас и прислал года два назад. Сейчас собираюсь второе заказывать - стадия отделки дома за городом с жуткой сетью времен Хрущева. Щит приличный, куча УЗО, хороших автоматов. Не диджитоп мне ставить туда в самом деле - я ему не доверяю. не доверяю хилому реле и не вполне надежной электронике. Там каждый год катаклизмы. Эшелонировання оборона нужна. Сейчас там один холодильник да пару КЛЛ. И то повезло, что во время отгорания нуля год назад я заметил и все повыключал. В этом вроде ничего не было, в следующем должна молния шарахнуть, я подозреваю. Скоро будет постоянно в сети и котел почти за 10000грн, и насос грюнсфос и всякая электроника, видеонаблюдение и т.д. УЗМ или что-то наше (если наши делают приличные вещи, так как УЗМ как я понял признанный лидер среди реле) может и поставил бы с контактором, но не за 600 гривен, увольте. Как-то оно вроде надежно, но насчет реле я не уверен, что долговечно. Цифровой вольтметр приветствую. За 1000 грн ЗАС я готов купить и не просто его повесить на стенку, открытым всем ветрам, а интегрировать в оборону хаты от жуткой сети как один из элементов, вместе с несколькими узип, онлайником и т.д., так как надеюсь, что это будет долговременной и надежной инвестицией

 

Немного почитал форумов и часто встречаю отзывы вроде "поставил, все ок, через год стало показывать ерунду, срабатывать, зависать и т.д. и т.п., выбросил, купил новое, надеюсь оно наконец-то будет работать хорошо". Может это конечно результат большого распространения РН...

 

Правда в квартиру с нормальной сетью я с засом переборщил, конечно, там приличное реле справилось бы. Это из пушки по воробьям. Но решение было принято, прибор установлен, два года работает исправно. Аварий не было. Могу в этажном щите еще засунуть несколько варисторов по рецепту k379 для фильтрации всплесков.

 

Тогда ничего приличного на рынке не было. Сейчас стало лучше, может через пару лет эти реле допилят до более-менее стабильной работы и защиты. Хотя я не понимаю, как можно в принципе на базе реле сделать эффективную защиту на токи более нескольких десятков ампер без помощи контактора.

 

В общем, мой пост о том, что кроме банальных РН китайского и полукитайского производства, которыми наполнились прилавки магазинов за последнее время как реакция на ухудшение состояние сетей, есть и альтернатива.

 

Это все электроэстецтво, спрочем. 98% населения довольны "черными" автоматами, или парой китайцев... пару пробок до сих пор наблюдаю у соседа.

Змінено користувачем Fluffy Dragon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

даже "Электропроводка" завалена го%ном от АсКо) теперь, бывая в Киеве, закупаюсь изолентой 3М. По 18-24 грн за моток.

 

 

Kamikaze да Вы земляк оказывается:beer:

В электропроводке есть и рнпп и другие реле.

Изоленту тоже у нас можно прикупить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепробовав массу марок изоленты из категории порядка 5 грн (а что-либо более приличное даже в моем областном центр фиг найдешь, даже "Электропроводка" завалена го%ном от АсКо) и полностью разочаровавшись в их качестве (через какое-то время клеевой слой начисто теряет свои характеристики, или "разжижается", или наоборот высыхает), теперь, бывая в Киеве, закупаюсь изолентой 3М. По 18-24 грн за моток. До того, как попробовал ее в деле, тоже недоумевал, ну КАК "банальная" изолента может стоить СТОЛЬКО? Ее что, из серебра делают? Так нет же, и та и та ПВХ. Но "не все йогурты одинаково полезны", реально по качеству "дешевая" и "дорогая" - небо и земля. Разница колоссальная. Свою цену оправдывает.

 

Тоже такую покупаю, только (ссылка устарела), если есть по 18 грн. в Киеве - делитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загляните в соседнюю тему, там только что выложили осциллограмму Фантома, так вот Digitop как раз от таких ступенек сходит с ума. В частности, на 100% достоверная информация касательно использования с ИБП Авалон-Резерв, у него на выходе чуть менее выраженная ступенька при работе с насосом и турбиной котла, показания Digitop при этом не поддаются логическому объяснению. То же самое при работе после ИБП с аппроксимированной синусоидой, форма сигнала можно сказать не меняется, инвертор генерирует одинаковые импульсы, а Digitop не может сосчитать, сколько же будет верно... :D то одно значение, то другое...
Фигня-с. Хотя, с какой-то точки зрения, такое искажение формы синусоиды может рассматриваться как признак аварии в сети.

 

а на РН есть сервисные центры? там принцип сломалось-выкинул :) <...> Диалога с прочими производителями нет и не думаю что будет. Им это до фени. Приборы есть, продаются, бабло капает, гарантии успешно хе..ся.
Не соглашусь. Диалога нет, но на формах полно примеров, что отечественные РН в случае глюков без проблем меняются по гарантии.

 

у ЗАС элементарно добраться до потрохов, заменить что-то, кондер для фильтрации впаять :)
То же можно сказать и об РН. И кондер можно впаять (хотя он нужен для обеспечения стабильности работы только ЗАСу, остальные попадавшиеся РН и без него работают стабильно), и варистор по вкусу, благо стоят копейки (обратно, импульсы 2 кВ и без варисторов выдерживают и ДиджиТОП и УЗМ-51М, а ЗАСу и встроенные варисторы не помогают), и релюху заменить (в т.ч. и на более мощную, вплоть до внешнего контактора с катушкой на 12/24В) и т.д.).

 

В общем, мой пост о том, что кроме банальных РН китайского и полукитайского производства, которыми наполнились прилавки магазинов за последнее время как реакция на ухудшение состояние сетей, есть и альтернатива.
И, возможно, ею является ДиджиТОП обр.2011г. По крайней мере, сопротивление реле в нем снижено вдвое (даже больше). Плюс "заводская" гарантия 5 лет говорит об уверенности производителя в его качестве.

 

Kamikaze да Вы земляк оказывается:beer:
:beer:

 

В электропроводке есть и рнпп и другие реле.
Ага. Их сейчас везде полно, всяких-разных. И, если все будет хорошо, скоро некоторые их них окажутся в моей "пыточной".

Изоленту тоже у нас можно прикупить.
А где?

 

Слава Щ. В киевском "Пипеццентре". Не далее, как на прошлой неделе были замечены Temflex™ 1300 всех цветов радуги по 18 с копейками и Scotch™ Super 88. в районе 24 грн

Змінено користувачем Kamikaze
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже такую покупаю, только (ссылка устарела), если есть по 18 грн. в Киеве - делитесь.

 

У меня просьба. Поделитесь тонкостями покупки в таких интернет магазинах. Доставка, оплата, минимальный объем и прочее?

Только что заказал на 2 доллара(чисто чтоб попробовать)...оплата прошла. У меня сомнения что доедет и на почте не будет проблем. Адрес и фамилию ведь вводил на английском ???

Змінено користувачем jack-zp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А где?

 

Авторынок "Славянский" в Эпицентре видел. Таже электропроводка является оф. диллером 3М

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же можно сказать и об РН. И кондер можно впаять (хотя он нужен для обеспечения стабильности работы только ЗАСу, остальные попадавшиеся РН и без него работают стабильно), и варистор по вкусу, благо стоят копейки (обратно, импульсы 2 кВ и без варисторов выдерживают и ДиджиТОП и УЗМ-51М, а ЗАСу и встроенные варисторы не помогают), и релюху заменить (в т.ч. и на более мощную, вплоть до внешнего контактора с катушкой на 12/24В) и т.д.).

 

было бы хорошо, если бы вы протестировали новые РН, типа Volter Volt Control. Отзывы тут хорошие, гарантия 5 лет, стоит недорого... Про новый Диджитоп не видел вашего теста.

 

Я вот думаю, мне нужна защита от перенапряжения в дом за городом, а в квартире с нормальной сетью висит ЗАС года два. Может, свинтить его и отправить за город, а в квартиру повесить обычное РН... на всякий пожарный. Тогда приличных РН в Украине я не нашел, поэтому и заказал ЗАС. Все равно токи в квартире не более 20 ампер, реле справится. Получается 700грн экономии, пустить его на УЗИП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы хорошо, если бы вы протестировали новые РН, типа Volter Volt Control. Отзывы тут хорошие, гарантия 5 лет, стоит недорого...
Та без проблем. С Вас образец, с меня испытания ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел испытание DigiTOP V-protector 40A (старого образца) на отключение мощной нагрузки при напряжении 400В. Ток нагрузки при напряжении 400В составил ок. 60-68А(!). Реальная мощность коммутируемой нагрузки 24-27кВт(!).

В качестве нагрузки использован большой "студенческий кипятильник" (две металлические пластины, погруженные в воду).

 

Результаты испытания.

РН штатно отключило нагрузку. Время отключения 15-30мс (1,5-3 полупериода). Выполнено 7 отключений.

После сильноточных испытаний повторил измерение падения напряжения на РН при номинальном токе 40А, оно составило 120мВ. Т.е., практически не изменилось.

 

Но у этого экземпляра "протектора" есть "фишка" - отключение выхода у него происходит вблизи перехода синусоиды через ноль, так что отсутствие подгорания контактов после отключений такого тока не удивительно.

А вот как обстоят дела с моментом отключения у других "протекторов" - большой вопрос. У нового 40-амперника размыкание происходит в начале полупериода и минимум 5 мс между контактами будет мощная дуга (если она вообще погаснет при следующем переходе через ноль).

 

Небольшое видео:

Сначала включается байпас (замыкаются вход и выход РН) и подается напряжение 400В - замеряется фактический ток нагрузки при таком напряжении (слышно шум "кипятильника"). Затем байпас отключается и вновь подается напряжение 400В. РН отключает нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Купил в апреле "Зубр" D340t. Установил на щиток после вводного автомата.

Все стало хорошо. Работал как часы. Успешно рубил пере- и недонапряжения.

Корректно выдерживаел "паузу безопасности" при появлении напряжения после отключения, что особенно актуально в частном секторе в пригороде...

НО!

Где то с месяца два назад обнаружился глюк - он тупо потушил свет и не включил! Пришлось принудительно его выключать и включать! Свет появился ... причем сразу! Без задержки ...

В общем такие глюки начали учащаться ... потом он стал вырубать напругу примерно раз в сутки-двое ...

При чем после отключения на нем горел зеленый светодиод - типа все нормально...

Сначала я думал - мож перегрузился. Но потом стало ясно, что отключения не зависят ни от нагрузки и ни от каких либо других видимых факторов ... он просто тухнет и все ...

Срабатывает защита от перегрева? .... на ощупь он холодный и с чего ему перегреваться .... нагрузки небольшие...

Еще я заметил, что такой глюк еще наблюдается если его немного пошевелить на дин рейке ... он просто включает и выключает напряжение ... при этом щелкает релюхой и абсолютно не реагирует индикаторами .... контакты зачищал хорошо ... провод многожильная медная шестерка.... да и не похоже это на плохой контакт ...

Вобщем мучения закончились тем, что я отдал его продающей конторе на диагностику - дефект подтвердился и они его вернули производителю, который прислал мне новенький барьер.

Сказали, что была закупка некачественных элементов и есть проблемная партия.

Новый я сразу установил и пользуюсь уже около двух недель.

Все хорошо работает ... ни одного глюка пока не было ... вобщем рад.

Но вчера обнаружил, что не работает аварийный (красный) светодиод ... то есть при выходе за установленные пределы происходит отключение, зеленый тухнет, а красный не включается ...

Что с ним можно сделать? Как бы из-за такой мелочи не хотелось бы его опять нести продавцу, но меня реально напрягает, что он не светится .... может его самому аккуратно разобрать и посмотреть? мож отходит где то ... или он уже будет негарантийным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил в апреле "Зубр" D340t.

 

Новый я сразу установил и пользуюсь уже около двух недель.

Все хорошо работает ... ни одного глюка пока не было ... вобщем рад.

Но вчера обнаружил, что не работает аварийный (красный) светодиод ... то есть при выходе за установленные пределы происходит отключение, зеленый тухнет, а красный не включается ...

Что с ним можно сделать? Как бы из-за такой мелочи не хотелось бы его опять нести продавцу, но меня реально напрягает, что он не светится .... может его самому аккуратно разобрать и посмотреть? мож отходит где то ... или он уже будет негарантийным?

 

Если не ошибаюсь у них красный загорается только при повышеном напряжении, а при пониженном нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если не ошибаюсь у них красный загорается только при повышеном напряжении, а при пониженном нет.

Таки да ... я уже разобрался ... и, кстати, в инструкции об этом написано ... но кто ж их (инструкции) читает то .... :pardon:

Спасибо за ответ :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома стои реле напряжения LOVATO PMV 55 и управляет контактором модульным Schneider ST 40A 3 полюсный.

 

Вводной автомат 25А.

Пока работает. Ночью бывает вырубает когда 255В в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Может есть у кого опыт по РН Укрреле. Купил пару на пробу. Цена хорошая, в серединке особой разницы между Топами и Зубрами не заметил.

1976440240_2099.thumb.jpg.5d45d667a7dc60c6c09be88608ac1b7f.jpg

1530596966_2100.thumb.jpg.d9d2543c71ee545d3f0efa2a81767910.jpg

2109834571_2101.thumb.jpg.a068af98343eaaafd7b6513ee5dfcbd1.jpg

898209557_2105.jpg.d6d21ad9a743f188cce31c83283214d4.jpg

1952188415_2106.thumb.jpg.c34bc14edeb0e838dcb4df106adc53a6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В моей "пыточной" побывало еще одно реле напряжения украинского производства: Volter "Volt-control" VC-01-40.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за испытание. :good: Меня реле вполне устраивает. На ток максимальной нагрузки я не опирался, точнее заранее его уменьшал вдвое, т.к. на высокие токи, IMHO, лучше использовать качественный контактор. У меня данное реле стоит на одну розеточную линию, с АВ на 16А, свои функции выполняет на 5-ку.

 

P.S. Теперь еще Новатек-Электро к Вам попало бы в "пыточную"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото внутренностей реле напряжения ZUBR D316y. возможно кому-то будут интересны..

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...