Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго, нужно вынести счетчик на стобл, заодно решил обновить проводку к дому (дачный участок), электрики сказали нужен СИП 2Х16, в инете разлет цен капец какой, какого лучше производителя брать и где покупать? :)

нужно метров 40 на все

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ, Одескабель, Южкабель.

ЗЫ Это электрики СТ или РЭСовские? Если второе — пусть за свой счёт выносят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ, Одескабель, Южкабель.

ЗЫ Это электрики СТ или РЭСовские? Если второе — пусть за свой счёт выносят.

Скажу Вам Южкабель давно испаганился ,ЗЗЦМ затычка в каждой дырке , Одесскабель себе цены не сложит собственно как и Южкабель , к стати кто то проверял на Южкабеле метки метража , там уже давно не хватает несколько СМ , как по мне БКЗ еще делает по ГОСТ , но цена там не самая низкая и СИП они не производят по моему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите електрик предлагает поставить Елкор ВВГ кабель нормальный он вообще?

 

не могу информации тут найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня монтажный провод закончился. Наш ПВ-3 совсем никакой. Навалили столько пластиката что он под Дин-рейками не пролазит:lol:. Импорт только бухтами по 100 метров по ценам за 6мм2 от 35 гривен и намного выше. Одна надежда на Польщу. Посмотрим что удасться купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу информации тут найти

запомните :

 

если Вы нигде не можете найти какой то кабель , то он настолько гаражный и стремный , что нечего его вообще искать, купиите электрику ззцм , и пусть работает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу информации тут найти

 

 

у меня Элкор ПВС 3х1.5 черный, брал в Новой линии, сделал удлинитель. Выглядит как нормальный. ВВГ не попадался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите електрик предлагает поставить Елкор ВВГ кабель нормальный он вообще?

За ПВС Элкора в этой теме писали с пару лет назад, в т.ч. я. Стрёмный, такое впечатление, что из сталюки, а не меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ПВС Элкора в этой теме писали с пару лет назад, в т.ч. я. Стрёмный, такое впечатление, что из сталюки, а не меди.

 

речь о ВВГ есть инсайдерская инфа - что он супер пупер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Верить никому нельзя.» ©

 

Мне - можно. (с)

 

Элкор ВВГ был как-то в монтаже. Но очень давно.

Вроде был не усеченный, но медь жилы не особо чистая на вид и таки жестковата. Изоляция более-менее.

 

Что они там делают в 2018 - хз. В 2018 уже и Одескабель не торт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ПВС Элкора в этой теме писали с пару лет назад, в т.ч. я. Стрёмный, такое впечатление, что из сталюки, а не меди.

 

 

значит мерить сопротивление жил и изоляцию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит мерить сопротивление жил и изоляцию

И что толку? Там жилы жёсткие, как из стали сделанные, хотя на вид — медь. Их разделать — повесицца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что толку? Там жилы жёсткие, как из стали сделанные, хотя на вид — медь. Их разделать — повесицца.

 

 

а есть в гостах упоминание жесткости? Если нет, то нормально все, просто неудобно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажут спецы по СИП кабелю производства Кременчуг? или не насиловать себе мозк брать что есть, Одессу и Запорожье или под заказ или цена космос.

Я не думаю что там алюминий какой то особенный, оболочка может быть, но думаю что лет на 10-ть хватит, а там гляди по дачам начнут 3 фазы разводить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брал бы СИП то брал бы Одескабель. По качеству среди наших равных не имеет к сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть в гостах упоминание жесткости? Если нет, то нормально все, просто неудобно :)

Нету такой характеристики, увы. Жесткость жилы говорит о качестве ее материалов, меди в данном случае, об отжиге или нет, и как следствие, косвенно показывает сопротивление жилы. Если на пальцах, то жесткая жила должна быть как минимум не тоньше ГОСТа, а то и больше, чтобы соответствовать требованиям по сопротивлению проводника.

 

Пысы: недавно отгружал залежавшиеся неликвиды-куски кабеляк на медь. И знаете кто конечный покупатель металла? - запорожская переплавка ЗЗЦС.

Пламенный прЮвет работничкам, :"": "мы только из первичной кабельной меди". :lol::lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю в 2018 попался Одескабель 3х1,5 практически без талька, разделать просто убийство. Слава богу что не припекли хоть. И на том спасибо. Кароче и Одескабель разопсел и портится. :(
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть в гостах упоминание жесткости?

Надо поднимать ГОСТ 22483-77 на жилы для кабелей:

2.1. Материалы, применяемые для изготовления токопроводящих жил, должны

соответствовать:

катанка алюминиевая - ГОСТ 13843-78;

катанка медная - ТУ 16.К71-003-87;

пруток алюмомедный - ТУ 16.705-144-80;

проволока (при кооперационных поставках):

медная - ГОСТ 2112-79;

алюминиевая - ГОСТ 6132-79;

медная луженая - ТУ 16.505.850-75;

олово - ГОСТ 860-75;

оловянно-свинцовые сплавы - ГОСТ 21930-76.

Впрочем, это всё ерунда: ГОСТы давно носят исключительно рекомендательный характер, и каждый производитель лепит из чего и как ему повелела левая пятка задней ноги, а затем за сало покупает «сертификат» «соответствия ГОСТу».

 

Добавлено через 3 минуты

Если на пальцах, то жесткая жила должна быть как минимум не тоньше ГОСТа, а то и больше, чтобы соответствовать требованиям по сопротивлению проводника.

Визуально у Элкора с этим всё в порядке. Но меня это соверешенно не радовало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где брали ?

 

Где я брал Одескабель? В Торговом Доме "Одескабеля". Те которые в Одессе а не в Киеве. Прислали по Новой Почте. Все как положено. Притом я беру не отрезы, а бухты по 200 метров. В общем официальная продукция. Факт в том что качество становится хуже. А эта ихняя упаковка бухт - вообще без слез не взглянешь. Особенно меня умиляют те тесемки, из клиенки, которыми они бухты перевязывают. Я помню из такого материала раньше делали простыни для больных, которые уссыкаються под себя или там парализованные с пролежнями. А дед мой этой клиенки набрал, и ему баба из нее пошила торбы такие с завязками, так он в дурдоме када санитаром работал в этих торбах перловую кашу носил домой, курей кормить. Сумашедшие в дурдоме - хоть и ничего не соображали а даже они ту кашу есть не могли.

Клянусь здоровьем мамаши все что написал истинная правда :)

 

303722803_6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я беру не отрезы, а бухты по 200 метров.

Вы не замечали, что в бухту трохы недокладывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно меня умиляют те тесемки, из клиенки, которыми они бухты перевязывают. Я помню из такого материала раньше делали простыни для больных, которые уссыкаються под себя или там парализованные с пролежнями. А дед мой этой клиенки набрал

 

Одескабель либо сам ее делает, либо тоже набрал :)

 

Image5439.jpg

 

Image5469.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...