Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Провод 2.5 мм2? Как в работе?

 

ПВ3 1,5 мм2. Мне не с чем сравнивать :) В щите автоматики проблем не заметил, достаточно гибкий, чтобы гнуть, и достаточно крупные проволочки, чтобы не заламывались при вставке в WAGO.

 

вот будь у меня твой Lapp кабель на пробу... :)

Image15462.thumb.jpg.b7dfd1367b62576f5be0e5375b7908e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот будь у меня твой Lapp кабель на пробу... :)

 

Нету давно:) только Elpar остался)) те слишком дорогие и только в бухтах по 100метров. А у меня это основные четыре цвета, то можешь представить как это.

P.S из последнего приобретения ЗЗЦМ и Одескабель 6мм 2 ПВ-3 выломали юбки из наконечников. Больше не покупаю. Лично тебе могу по 5ть метров бесплатно лапп кабеля синего и красного 1.5 мм2 отправить. Пиши адрес в личку)) купил он Elpar h07v-k 6mm2 бухту синего. Собираю денег на остальные три цвета:D

IMG_20180707_143556_325_240.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Торговом Доме "Одескабеля". Те которые в Одессе а не в Киеве

хм...

 

ну почему то пригнать с Одессы дешевле , чем взять такой же кабель в Киеве, правильно я понял ?

 

а в чем тут подвох, должно же быть какое то логическое объяснение более дешевой цены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пысы: недавно отгружал залежавшиеся неликвиды-куски кабеляк на медь. И знаете кто конечный покупатель металла? - запорожская переплавка ЗЗЦС.

Пламенный прЮвет работничкам, :"": "мы только из первичной кабельной меди".

 

 

В который раз один и тот же вопрос - чем отличается первичная медь от вторичной? Плюс ко всему никогда не слышал, чтоб украинские производители утверждали подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз один и тот же вопрос - чем отличается первичная медь от вторичной?

 

 

первичная медь - тут:

 

 

img16.jpg

 

 

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз один и тот же вопрос - чем отличается первичная медь от вторичной? Плюс ко всему никогда не слышал, чтоб украинские производители утверждали подобное.

 

В который раз отвечаю - я не являюсь инженером-технологом металлургии, но подсказать могу - Гугл в помощь. :lol:

 

"Основными сырьевыми ресурсами для получения вторичной меди служат сметки с полов в цехах машиностроительных заводов, медная или латунная стружка, высечки биметалла, вышедшее из употребления электротехническое оборудование (обмотки роторов, статоров, пробитые кабели), цветной лом, изношенная домашняя утварь и т. д. При заготовке вторичной меди обычно стремятся большую часть ее использовать как шихтовой материал для производства латунных и бронзовых сплавов и изготовления полуфабрикатов из них".

 

На тех кабельных предприятиях, где мне посчастливилось побывать, в производстве медных кабелей разрешено применять только проволоку из первичноц меди, естественно, с соответствующими подтверждающими документами.

Но суть не в этом, сколько уже можно говорить об одном и том же. Есть такая поговорка "на заборе *** написано"© И что? Забор перестал быть забором?

Мне совершенно фиолетово, что сегодня заявляет отечественный производитель, мне важно, что он производит! А производит он гавно!!!

 

P. S. : когда кто-то заявлял, что не имеет никакого отношения и никаого интереса к ЗЗЦС, а потом оказался простым банальным перепродавцом их продуктов, для меня хоть стало понятно, зачем все это, и почему.

Правильная собака, "не лает и не кусает руку кормящего".©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P. S. : когда кто-то заявлял, что не имеет никакого отношения и никаого интереса к ЗЗЦС, а потом оказался простым банальным перепродавцом их продуктов, для меня хоть стало понятно, зачем все это, и почему.

Правильная собака, "не лает и не кусает руку кормящего".©

 

 

Я не имею интереса к ЗЗЦМ. Я продаю ту продукцию, в которой уверен, плюс мне с ними удобно работать географически и по прочим причинам.

Откуда такое презрение? Вы, если мне не изменяет память, тоже "банальный перепродавец" или Вы сами клепаете то, что пытаетесь продать по космическим ценам? Вы принципиально не общаетесь с "банальными перепродавцами" и хлебушек покупаете напрямую на хлебозаводе?

 

 

По вопросу о меди я так и не получил ответа. Еще раз, для особо упертых - чем отличается медь вторичной переработки, прошедшая процесс электролиза, от меди первичной переработки? Я не ожидаю ответа, если честно, просто забавно будет посмотреть на Ваши потуги. И да - в Гугл отправлять не нужно, меня там забанили. Если можно, ссылки. У Вас же есть, да?

 

 

 

Также хотелось бы уточнить, кто именно производит "гавно"?

 

Добавлено через 37 минут

первичная медь - тут:

 

 

Спасибо, но это медная руда, а не первичная медь:)

 

 

Вот немножко из Википедии (в отличии от гугла, там меня не забанили):

 

 

Современные способы добычи

 

Сейчас известно более 170 минералов, содержащих медь, но из них только 14—15 имеют промышленное значение. Это — халькопирит (он же медный колчедан), малахит, встречается и самородная медь. В медных рудах часто в качестве примесей встречаются молибден, никель, свинец, кобальт, реже — золото, серебро. Обычно медные руды обогащаются на фабриках, прежде чем поступают на медеплавильные комбинаты. Богаты медью Казахстан, США, Чили, Канада, африканские страны — Заир, Замбия, Южно-Африканская республика. Эскондида — самый большой в мире карьер, в котором добывают медную руду. Расположен в Чили.

90 % первичной меди получают пирометаллургическим способом, 10 % — гидрометаллургическим. Гидрометаллургический способ — это получение меди путём её растворения в слабом растворе серной кислоты и последующего выделения металлической (черновой) меди из раствора. Пирометаллургический способ состоит из нескольких этапов: обогащения, обжига, плавки на штейн, продувки в конвертере, рафинирования.

Для обогащения медных руд используется метод флотации (основан на использовании различной смачиваемости медьсодержащих частиц и пустой породы), который позволяет получать медный концентрат, содержащий от 10 до 35 % меди.

Медные руды и концентраты с большим содержанием серы подвергаются окислительному обжигу. В процессе нагрева концентрата или руды до 700—800 °C в присутствии кислорода воздуха, сульфиды окисляются и содержание серы снижается почти вдвое от первоначального. Обжигают только бедные (с содержанием меди от 8 до 25 %) концентраты, а богатые (от 25 до 35 % меди) плавят без обжига.

После обжига руда и медный концентрат подвергаются плавке на штейн, представляющий собой сплав, содержащий сульфиды меди и железа. Штейн содержит от 30 до 50 % меди, 20—40 % железа, 22—25 % серы, кроме того, штейн содержит примеси никеля, цинка, свинца, золота, серебра. Чаще всего плавка производится в пламенных отражательных печах. Температура в зоне плавки — 1450 °C.

С целью окисления сульфидов и железа полученный медный штейн подвергают продувке сжатым воздухом в горизонтальных конвертерах с боковым дутьём. Образующиеся окислы переводят в шлак. Температура в конвертере составляет 1200—1300 °C. Интересно, что тепло в конвертере выделяется за счёт протекания химических реакций, без подачи топлива. Таким образом, в конвертере получают черновую медь, содержащую 98,4—99,4 % меди, 0,01—0,04 % железа, 0,02—0,1 % серы и небольшое количество никеля, олова, сурьмы, серебра, золота. Эту медь сливают в ковш и разливают в стальные изложницы или на разливочной машине.

Далее, для удаления вредных примесей, черновую медь рафинируют (проводят огневое, а затем электролитическое рафинирование). Сущность огневого рафинирования черновой меди заключается в окислении примесей, удалении их с газами и переводе в шлак. После огневого рафинирования получают медь чистотой 99,0—99,7 %. Её разливают в изложницы и получают чушки для дальнейшей выплавки сплавов (бронзы и латуни) или слитки для электролитического рафинирования.

Электролитическое рафинирование проводят для получения чистой меди (99,95 %). Электролиз проводят в ваннах, где анод — из меди огневого рафинирования, а катод — из тонких листов чистой меди. Электролитом служит раствор раствор серной кислоты с медным купоросом. В ходе электролиза происходит повышение концентрации серной кислоты. При пропускании постоянного тока анод растворяется, медь переходит в раствор, и, очищенная от примесей, осаждается на катодах. Примеси оседают на дно ванны в виде шлама, который идёт на переработку с целью извлечения ценных металлов. При получении 1000 тонн электролитической меди можно получить до 3 кг серебра и 200 г золота. Катоды выгружают через 5—12 дней, когда их масса достигнет от 60 до 90 кг. Их тщательно промывают, а затем переплавляют в электропечах"

 

Добавлено через 6 минут

Так вот.

 

 

Чем отличается медь, полученная из лома, прошедшая огневое и электролитическое рафинирование, от меди, полученной из руды теми же способами? Эта медь хуже? Токи по ней идут не так или блестит, но не радует?

 

 

Опять же - я не сталкивался с запретами на использование вторичной меди на каком-либо производстве. Если у кого было такое - пожалуйста, дайте ссылку, интересно.

 

 

Все упирается чисто в экономические составляющие. Если дешевле привезти из Чили - везут из Чили. Если дешевле собрать и переплавить - собирают и плавят. Да, не спорю, при производстве кабеля должна использоваться рафинированная медь, анодную медь для этих целей не применяют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но это медная руда, а не первичная медь:)

 

 

ага. Все остальное сделано человеком. С учетом того, что электротехническая медь - это медь высокой очистки, как бы все-равно, когда ее получил человек.

 

 

не факт, что медная руда не входила в состав электротехнической продукции другой цивилизации до образования сверхновой и разлета по просторам вселенной :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЗЗЦМ хороший кабель. Но если денег есть на что то лучшее, то почему бы и не купить что то лучшее. Каждый смотрит по своему карману на кабель, хорошо хоть ЗЗЦМ купят, а не фуфло полуподвальное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2018 уже и Одескабель не торт...

Кароче и Одескабель разопсел и портится. :(

+сану, Одескабель вже не той! Нічого страшного, не помічено, таке як недостаток тальку...)

Замовляв ВВГ нг LS - П 3х2,5 - 1км, прямо з заводу!

Але клієнт, який його дозамовляв, мав прокладений 2015! Тепер в 2018, він суттєво тонший) Раніше в 2013-14 і ЗЗЦМ був товщий, але Одескабель тримався довше) Зараз жила, як в ЗЗЦМі, оболочка товща! Що дуже здивувало, це вага на НП! 1км - 130кг, ЗЗЦМ 132кг, при тоншій оболочці!

як так?) За що просять далі такі гроші, якщо він сц*ка така сама занижка, як ЗЗЦМ, і імпорти включно з draka i nkt?)

Нічого проти немаю, хороший кабель як і ЗЗЦМ і draka, але тепер співвідношення ціна/якість взагалі в мінусі, ІМХО!

з.и. давно не був, а тут знов цікавинки про мідь з переплавок...))

Це повідомлення, буде як мітка, коли повернусь, щоб нічого цікавого не пропустив)))

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вдома у батьків як буду переробляти проводку перед ремонтом,всі кімнати нюмом тим що з німців привіз наразі 100 м.3х1.5 і світло і розетки будуть,окрім кухні там де інде 3х2.5 та 5х4 ,благо три фази вдома є.

нюм 50 м.до 20 євро,правда 3х1.5.

хоча мені і ЗЗЦМ не поганий))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЗЗЦМ є нюм той що нe нюм. Набагато в монтажі лeгшe Одeскабeлю. Коштує дeшeвшe, мабуть його потрібно брати вжe замість Одeскабeлю:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично тебе могу по 5ть метров бесплатно лапп кабеля синего и красного 1.5 мм2 отправить.

 

сравнение готово :) не думал, шо Одескабель не настолько уж дубовый :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официальный представитель завода Одескабель прислал фотографию как выглядят их бухты и таблички с маркировкой продукции на них.

Привожу тут фото. Еще парочка у меня на блоге.

Фото специально не уменьшаю, если кому понадобится подробнее разлядеть.

 

mexanik.net/elektrika/provod-i-kabel-dlya-stacionarnogo-montazha/

 

 

1072018.jpg

 

Визуальное сравнение. Учитывайте что на фото марка ВВП - Одескабель. Он всегда толще по изоляции.

 

Sravnenie-kabela-01-1024x768.jpg

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ЗЗЦМ хороший кабель.

В сравнении с чем? А почему, собственно, должно быть вообще сравнение? Они же все "отвечают" одним и тем же требованиям, или как всегда, одни на деле, а другие на бумаге? Но ведь здесь, на Форуме, нам доказывают, что у нас и медь оф***нная, и пластикаты заш***сь.... Что же не так? Что вас не устраивает? Вы плохо ГОСТы читаете?

 

 

 

Ребята! О чем вообще идет спор? Мы здесь обсуждаем, что должно быть в теории, или с чем мы сталкиваемся на практике? Мы приводим факты, какая хреновая медь у Draka? или какая хреновая изоляция у Helu? или почему у Prysmian подгоняют стандарты под "недоношенную" продукцию?

Нахрена мне весь этот спичь про "изюмительную" медь в нашем КПП, если я не могу согнуть эту жилу и она зеленого цвета?

 

 

Каждый смотрит по своему карману на кабель, хорошо хоть ЗЗЦМ купят, а не фуфло полуподвальное.

вот придешь, Тарас, не дай Господь, к врачу, и поступишь точно так же. Ну нет у тебя денег на обезболивающее, купишь себе аскорбинку. Так быть НЕ ДОЛЖНО!!!

 

 

 

Я больше года, не велся на провокации, и не буду после. Но сегодня скажу.

 

"Не буди лихо, поки тихо" (с).

 

Sergiyzp - из твоих слов получается, что ты действительно считаешь всех здесь за дураков? Один пишет, что попался кабель от украинского завода с ненормальной медью, второй пишет, что кабель от украинского завод без талька, третий пишет, что изоляция как тряпка... То есть, все по твоему брешут, наговаривают на отечественного производителя? А ведь это не единичные случаи - это системность. Было бы это так во всем мире - вопрос один, но это не так. Почему таких проблем с кабелем, нет у нормальных европейских производителей?

 

 

офф: "личное, но публичное"

Вы, если мне не изменяет память, тоже "банальный перепродавец"

во-первых, в отличии от тебя, я никогда не отрицал того, чем я занимаюсь, а именно, один из видов деятельности - это поставки на Украину КПП от европейских производителей,

 

а во-вторых, до того, как быть "банальным перепродавцом", я, вначале, официальный импортер, сертификатодержатель и гарант ввозимой продукции, который ввозит товар за свои деньги и пополняет бюджет страны еще до того, как увидел свой товар. Плюс, своим бизнесом, я даю возможность нашим людям, хоть немножко, хоть чуть-чуть, но вкусить нормального и правильного продукта и открываю глаза на то, как нас все дурят и имеют.

Я не ожидаю ответа, если честно, просто забавно будет посмотреть на Ваши потуги.

Если интересуешься "потугами", это не ко мне - сходи лучше на конюшню или свиноферму, вот там их много. (не хотел этого писать, но попытался донести на доходчивом языке).

 

И давай закроем тему личных выяснений на виртуальных просторах инета:

1. Ты и Я! Приглашаю еще раз встретиться.

2. Ты с кабелем от ЗЗЦС и Я, с кабелем от Draka.

Это два разных предложения, никак не заменяющих друг друга.

 

 

p.s.: Уважаемые читатели и администрация. Прошу прощение за допущенные мною нарушения Правил Форума, но по другому не могу: белое привык называть белым, черное - черным. А "вор должен сидеть..." (с), как говорил Жиглов.

 

Добавлено через 9 минут

сравнение готово :) не думал, шо Одескабель не настолько уж дубовый :)

Вот это предметный разговор. :friends:

 

У ПВ-3 - семь проволочек? так это даже второй класс гибкости.. Это плохо? Вопрос для каких условий. Одно могу сказать - это "не ту страну назвали Гондурасом" (с) :lol:

 

 

По поводу сравнения гибкости на ощупь.... - не то сечение, возьмите хотя бы от 10 мм.кв. , там можно и ощутить, а 1,5 - "маловасто будэ".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У ПВ-3 - семь проволочек? так это даже второй класс гибкости..

 

 

в "ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004) Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров (с Поправкой), ГОСТ от 29 ноября 2012 года №22483-2012" (насколько он актуальный - я не в курсе) нормируют диаметр проволочки. Для 1,5 мм2 - не более 0,53 мм.

 

 

если площадь сечения 1,5 мм2, а проволочек 7, то получаем по 0,21429 мм2 на 1 проволоку. Отсюда ее диаметр 0,522 мм. То есть вполне себе третий класс гибкости.

 

 

десяточку в хозяйстве не держим :)

1.thumb.png.0566e440ee7b659b49026416c9afd283.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сравнении с чем?

Замечательный вопрос.

 

А сколько таки проволочек в ПВ?

Вот у мну провод 10-ка ПВ-2 производства БКЗ. В нем семь проволочек Ф1,35мм.

Вот 10-ка ПВ-3 бренда МастерКабель. В нем уже девятнадцать проволочек Ф0,81мм.

И вот ПВ-3 10мм.кв производства ОКЗ и ЗЗЦМ - в них немеряно проволочек столь малого диаметра, что лень их мерять и считать...

Не удивлюсь если проволочки мишурные.

 

По ощущениям гнутся данные провода почти с одинаковым усилием. МастерКабель с его 19 проволочками легче всего.

Вопрос: кто из производителей стратил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ощущениям гнутся данные провода почти с одинаковым усилием.

 

 

но минимально допустимый радиус изгиба уже разный. Хотя, хз, как оно там в нормативке прописано :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

сейчас строим дом, предложили купить кабель КБПua Днепропетровский, кабеля нужно много поэтому думаем какой лучше ну и чтоб цена была хорошей, подскажите кто работал с этим кабелем и как он вообще?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, Вы всё изобретаете на свою пятую точку? Смотрите, что они продают, и на что сертификат, и кем он выдан (по адресу конторы — жилой дом). Неприкрытое враньё о продукции прямо на сайте.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И давай закроем тему личных выяснений на виртуальных просторах инета:

1. Ты и Я! Приглашаю еще раз встретиться.

2. Ты с кабелем от ЗЗЦС и Я, с кабелем от Draka.

Это два разных предложения, никак не заменяющих друг друга.

 

 

 

 

Уважаемый.

Мы с Вами на брудершафт не пили. Пожалуйста, обращайтесь ко мне так, как положено в нормальном обществе - на Вы.

 

 

на мой вопрос о меди Вы не отвечаете, скрывая под многословной эрудированной мишурой банальное отсутствие доказательств. С моей точки зрения, это и есть те самые вышеуказанные потуги.

 

 

Встречаться с Вами я не намерен, нет желания. Да и смысла нет.

 

Добавлено через 2 минуты

з.и. давно не був, а тут знов цікавинки про мідь з переплавок...))

Це повідомлення, буде як мітка, коли повернусь, щоб нічого цікавого не пропустив)))

 

 

Та нічого не зміниться, ні за рік, ні за два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне лично сегодня звонили с завода Одескабель. Именно с производства. И сказали чтобы сохранял ярлыки от бухт. И если попадется что то бракованное - они готовы все компенсировать. Сказали что читают наш форум. Но есть много нюансов в плане требования нормативки и требования здравого смысла - в плане расположения заземляющей жилы по центру в плоских кабелях. Сказали что стыковка (сварка) медной жилы в стык, как попалась Тарасу - допускается и в этом ничего страшного нет. Так же сказали что в 2018 году они таки изменили цветовую окраску жил, но не прямо с 1 января а чуток погодя. Так же сказали что тальк могли недосыпать и если бы был номер партии то они недосыпанный тальк насыпали бы насыпальщику в его ж... ну дофантазируйте сами куда....

Еще они сказали что бухты по 200 метров мотают, в отличии от ЗЗЦМ, по просьбе представителей торгующих организаций, тем проще бухты по 200 метров, а не мелкие по 100. Хотя я им сказал что с точки зрения монтажников 100 - удобнее.

Я правильно сказал?

Так же сказали что Торговый Дом в Одессе хоть и их организация но она финансово независимая, и может в процессе работы скажем так - своими действиями навредить имиджу завода. (Опять же я думаю вы поняли что я хотел сказать).

Посоветовали обращаться в представительство в Киеве на Полярной. Там красивше, надежнее, дешевле и понажористее :)

Но только для граждан Украины :)

 

Пы. Сы - то что представители завода хоть краем уха прислушиваются к гласу народа уже радует. ИМХО

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали что стыковка (сварка) медной жилы в стык, как попалась Тарасу - допускается и в этом ничего страшного нет.

 

Ну как бы я не против. НО. Зачем это соединение прятать в откровенно говнянную термоусадку из Китая)). Я сомневаюсь что у него такой же срок службы как у изоляции кабеля. Пойди узнай потом чего УЗОо срабатывает (( а таких соединений как бы и не мало мне попадалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же сказали что Торговый Дом в Одессе хоть и их организация но она финансово независимая, и может в процессе работы скажем так - своими действиями навредить имиджу завода.

Так ни для кого не секрет что ТД Одескабель продает далеко не только продукцию одноименного завода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...