Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

вам точно вже нічого не допоможе

Del :D

Изучайте стандарты ГОСТ, ДСТУ, IEC,а еще лучше все-таки почитайте тему с самого начала, все это здесь уже не раз обсуждалось.

ГОСТы и их контроль остался в СССР, сейчас же мы проживаем в нэзалежной, какие в ней могут быть ГОСТы?:lol:

Читай, не читай законы физики вроде не отменяли. Не?

И ещё раз повторю. Чистой воды обман, со стороны Одескабеля.

Уж вообще нет желания писать, из чего скаладывается себестоимость продукции и как закладывается цена. Вкратце, продают 900 гр. по цене килограмма. :cry:Ну а начинка проявится в процессе эксплуатации. Моё сообщение предназначалось обычным людям, которые в состоянии сами обладая определёнными навыками и желанием сделать проводку в доме самостоятельно , не прибегая к услугам "чудо-мастеров", именно в выборе продукции того или иного производителя, что вполне соответствует данной теме. Всё остальное есть флуд и троллинг. Благодаря некоторым категоричным форумчанам мне пришлось поучавствовать в этом увлекательном действие:beer:.

В таком случае весь Мир решил Вас надурить ))))))))

Del :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

combine

Может Вы нами тут поведаете где в советских ГОСТах регламентировано сечение жилы электрических кабелей и проводов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76

А Вы с удовольствием оперируете небольшой оговоркой в пункте 1.4а ГОСТ 22483: "Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта". Которая фактически развязывает руки производителям в производстве кабеля. Интересно, кто из покупателей будет высчитывать площадь поперечного сечения проводника через электрическое сопротивление постоянному току 1 км жилы кабелей, проводов и шнуров при температуре 20°С?:lol:

Или поверить на слово продавцу или же самому вооружившись измерительным инструментом, а именно микрометром:D, и калькулятором произвести замер диаметра проводника и по простейшей формуле определения площади круга высчитать фактическую площадь поперечного сечения и сравнить с букафками и циферками на бирке:) . И каким же в значением в процентном отношении отклонения от табличных величин оперировать ? 5-6% или 15-20% ? А вот это значение уж точно ни чем не регламентируется. Спуститесь на землю, не все могут быть одарены такими познаниями как Вы.:rolleyes: Но ооочень многие в состоянии самостоятельно произвести замену кабеля или проводки при определённых условиях или поставленных задачах. Подытоживаю (в который раз) покупатель (раз уж сам покупает кабель, то в состоянии сделать самостоятельно работу) в первую очередь ориентируется на сечение токопроводящей жилы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76

А Вы с удовольствием оперируете небольшой оговоркой в пункте 1.4а ГОСТ 22483: "Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта". Которая фактически развязывает руки производителям в производстве кабеля. Интересно, кто из покупателей будет высчитывать площадь поперечного сечения проводника через электрическое сопротивление постоянному току 1 км жилы кабелей, проводов и шнуров при температуре 20°С?:lol:

Или поверить на слово продавцу или же самому вооружившись измерительным инструментом, а именно микрометром:D, и калькулятором произвести замер диаметра проводника и по простейшей формуле определения площади круга высчитать фактическую площадь поперечного сечения и сравнить с букафками и циферками на бирке:) . И каким же в значением в процентном отношении отклонения от табличных величин оперировать ? 5-6% или 15-20% ? А вот это значение уж точно ни чем не регламентируется. Спуститесь на землю, не все могут быть одарены такими познаниями как Вы.:rolleyes: Но ооочень многие в состоянии самостоятельно произвести замену кабеля или проводки при определённых условиях или поставленных задачах. Подытоживаю (в который раз) покупатель (раз уж сам покупает кабель, то в состоянии сделать самостоятельно работу) в первую очередь ориентируется на сечение токопроводящей жилы.

Energo76 еще небыло на этом форуме, или он был под другим НИКОМ, когда эти вопросы обсуждались...

Целиком и полностью поддерживаю, что мерять нужно. Напомню свою историю, что купив пробную партию по 1 м кабелей в Опацентре, наилучшего отечественного производителя Одеспровод, померял и ужаснулся... Это меня подвигло купить импортный кабель за пределами нашей богатой страны.... потому как считаю что безопасность дороде!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energo76 еще небыло на этом форуме, или он был под другим НИКОМ, когда эти вопросы обсуждались...

Целиком и полностью поддерживаю, что мерять нужно. Напомню свою историю, что купив пробную партию по 1 м кабелей в Опацентре, наилучшего отечественного производителя Одеспровод, померял и ужаснулся... Это меня подвигло купить импортный кабель за пределами нашей богатой страны.... потому как считаю что безопасность дороде!

 

Опацентр - ????

Одеспровод? Наверное перепутали, Одесашнур!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

же Одескабель!!! Поэтому цена 1 м кабеля 14 гривень с копейками.

пару дней назад звонил тд одесакабель на оболони ...цена 12 с копейками была на 3 на 2,5...ввг нгд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы с удовольствием оперируете небольшой оговоркой в пункте 1.4а ГОСТ 22483: "Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта". Которая фактически развязывает руки производителям в производстве кабеля. Интересно, кто из покупателей будет высчитывать площадь поперечного сечения проводника через электрическое сопротивление постоянному току 1 км жилы кабелей, проводов и шнуров при температуре 20°С?

Вы случайно не реинкарнация какого-нибудь любителя ШВВП в качестве электро-проводки?

Покажите мне все-таки где в ГОСТ 22483 регламентировано сечение жилы, а потом поговорим об остальных ваших домыслах.

Ну и раз Вам лень читать тему, то хотя бы прочтите (ссылка устарела)

 

Подытоживаю (в который раз) покупатель (раз уж сам покупает кабель, то в состоянии сделать самостоятельно работу) в первую очередь ориентируется на сечение токопроводящей жилы.

- Номинальное сечение и конструкцию, которые соответствуя необходимым стандартам, требованиям и нормам, должны обеспечивать заданные режимы и условия использования изделия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вроде уже спрашивал совета, но хочу уточнить.

Вот мой товарищ в Литве применяет для электрификации BVV-P 3*2.5

BVV-P 3*1.5 по цене 60 и 35 евроцентов соответственно.

Мог бы выслать мне некоторое количество.

Настоятельно советую уточнить - во сколько обойдется пересылка и растаможка такой посылки.

Если бы Вы ввозили такой груз самостоятельно на своем авто, то его количество было бы ограничено двумя критериями: стоимость не более 200 евро и вес не более 50 кг. При превышение любого из них - уплата НДС + таможенной пошлины.

Более чем убежден, что если так сильно хочется европейского кабеля - то проще всего приобрести его в Киеве.

ЗЫ: Но если у Вас есть таки канал Литва-УА - маякните мне в ЛС, плиз, Ай нид хелп! (С) ("Брат-2")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком и полностью поддерживаю, что мерять нужно.

Зачем? Что конкретно даст сакральное знание диаметра жилы для электроустановки конкретного здания?

 

В техническом плане - не в экономическом (белков жиров углеводов меди в Одесшнуре меньше, чем в Одескабеле за ту же цену).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком и полностью поддерживаю, что мерять нужно.

+100500! Поддерживаю!! Мерять - нужно!!! И вааще: не имеешь измерительного моста - в кабельную лавку и не думай идти!!!:evil:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100500! Поддерживаю!! Мерять - нужно!!! И вааще: не имеешь измерительного моста - в кабельную лавку и не думай идти!!!

 

07b911b70d1a575471d652e39be4990c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит что надо сравнивать этот провод не с кабелем ВВГ, а с проводом ВВП-1.

Только сейчас глянул, 98кг/км катастрофически мало не только для ВВГ 3х2,5 но и для ВВП-1 3х2,5!!!

Кроме этого если сравнивать конструкционно похожие марки кабелей или проводов по качеству, то более правильно это делать по конкретными производителям, что бы не возникало путаницы.

По меди, она не просто отожженая или еще какая удобная - она должна быть такой!!!

Я конечно извиняюсь, но я не получил ответ.

Что значит "катастрофически мало"? Всем использующим BVV-P нужно кричать караул? Если посмотреть внимательно ссылку, у них все кабеля намного легче нашенских.

www.lietkabelis.lt/ru/cable-specific/bvv-p-3x25

Почему, - мне непонятно, просил публику объяснить, кто знает.

Может, Firetuf подскажет, он с импортом, я так понял, работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно советую уточнить - во сколько обойдется пересылка и растаможка такой посылки.

Если бы Вы ввозили такой груз самостоятельно на своем авто, то его количество было бы ограничено двумя критериями: стоимость не более 200 евро и вес не более 50 кг. При превышение любого из них - уплата НДС + таможенной пошлины.

Более чем убежден, что если так сильно хочется европейского кабеля - то проще всего приобрести его в Киеве.

ЗЫ: Но если у Вас есть таки канал Литва-УА - маякните мне в ЛС, плиз, Ай нид хелп! (С) ("Брат-2")

 

Доставка мне обойдется не дорого совсем. А вот в Киеве как раз подороже будет.

Можно конечно и плюнуть на все, и взять на ЗЗЦМ по приемлимой цене без всяких заморочек, но вот просто хочется выяснить для себя, как же так получается, что в Литве (читай, в Европе) пользуют этот BVV-P, а он оказывается такой легкий, что нам низзя...:confused:

 

А по поводу акнала, - так это Вы велкам в личку, и объясните, что нужно, чтобы я ответил, смогу ли помочь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посмотреть внимательно ссылку, у них все кабеля намного легче нашенских.

IT-Блондинки лиетувских сайтов в таком плане ничем не отличаются от прочих блондинок. На каком-то из С.-Петербуржских сайтов (где-то ссылка на форуме есть) в прайсе висит ШВВП 3х250

 

P.S. Допускаю, конечно, вирусную рекляму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "катастрофически мало"?

Это означает что "блондинки" либо что-то напутали, либо там реально гораздо меньше меди чем положено, либо всего лишь 1/3 оболочки, либо половина изоляции и 3/4 оболочки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или длину в ярдах, футах или пинтах указали

Ясно, наверное:)

Тоже так размышлял. Думаю перезвонить и уточнить будет самое правильное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару дней назад звонил тд одесакабель на оболони ...цена 12 с копейками была на 3 на 2,5...ввг нгд

С ценой тоже интересный финт вышел...По прайсу вывешенном в тырнете цена была 12 с копейками. Связавшись по одному из телефонов склада по адресу Киев, просп. Героев Сталинграда, 45а (м.Минская) Женским голос озвучили цену в 13гр с копейками. Появившись на следующий день на складе мне выставили цену за 14 гривень за метр. Честно скажу, времени было у меня в обрез, на поезд торопился и чеки оставил в торговом зале на подоконнике, поэтому и оперирую приблизительной суммой. Так что аргументировать документом не могу...:pardon:. По большому счёту, цена всё одно меньше, чем в моей глубинке, причём достаточно. Всё относительно...Ж-)

Вы случайно не реинкарнация какого-нибудь любителя ШВВП в качестве электро-проводки?

Покажите мне все-таки где в ГОСТ 22483 регламентировано сечение жилы, а потом поговорим об остальных ваших домыслах.

Ну и раз Вам лень читать тему, то хотя бы прочтите (ссылка устарела)

- Номинальное сечение и конструкцию, которые соответствуя необходимым стандартам, требованиям и нормам, должны обеспечивать заданные режимы и условия использования изделия.

Остановитесь!:O: Эко Вас занесло! Лес то уже давно закончился!:-o Будьте внимательны, прежде чем вступать в прения изучите текст написанного, может он вообще по другому адресату идёт. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю!! Мерять - нужно!!! И вааще: не имеешь измерительного моста - в кабельную лавку и не думай идти!!!

 

порядочная лавка наверное сама такие девайсы должна иметь, и показывать недоверчивому покупателю реальную картину.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порядочная лавка наверное сама такие девайсы должна иметь, и показывать недоверчивому покупателю реальную картину.

Поддерживаю. Но ценник нам выставляют за сечение, а не миллиомы. Так что его и меряем. Настаиваю - по одной жилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

текст написанного, может он вообще по другому адресату идёт.

Combine, насколько я понял, Вас больше возмутил кавардак с ценой которую продавец менял раза три, что в принципе допустимо, но не корректно, т.к. оставляет неприятный осадок и дает повод для всяких разных нехороших мыслей. И здесь я полностью на вашей стороне!

 

По поводу качества.

Вижу Вы знакомы с расчетом минимально допустимых сечений ТПЖ, что на сайте ВНИИКП.

Но что бы все-таки "лес" в будущем возникал как можно реже:

1. Диаметр проволоки варьирует и на разных участках жилы может отличаться для такого сечения в пределах +/-0,02мм. Не говоря уже о форме в сечении - местами эллипс, местами круг...

Таким образом, даже сделав замеры в нескольких местах, выйдя на среднее значение, у Вас все равно не будет полной картины.

Поэтому Ваши 1.72мм могут варьировать и в другом месте быть и 1.73, и 1.7328975мм, это без учета погрешности измерительного устройства.

2. Есть еще метод - взвешивание ровного, метрового участка разделанной жилы.

Но и этот тест даст Вам лишь вес проводника, сопротивление которого, а значит температура нагрева при максимально допустимой рабочей нагрузке может значительно отличаться в зависимости от химического состава.

3. Итак, химический состав медной катанки, из которой выволочена эта жила, но ведь он тоже варьирует как от партии к партии так и внутри нее, а это и физические свойства и сопротивление...

4. Далее - электрическое сопротивление медной катанки из которой изготовлена жила, но оно тоже варьирует во время последующего волочения, отжига (который его уменьшает) и деформирования жил при скрутке.

Естественно, соответствующие исследования и замеры производятся на различных этапах у производителя сырья и у производителя кабеля, на все это есть свои стандарты и правила.

Завершающим этапом является измерение электрическое сопротивления жилы готового изделия, которое зависит от диаметра проводника, его варьирования по длине жилы, качества отжига ну и конечно же качества/чистоты материала... и которое позволяет определить соответствие жилы изделия ГОСТ 22483, причем производитель производит его при выходном контроле а покупатель/заказчик при входном!

 

И поверьте, другого не дано будь то кабель отечественный или из Европы, или России - сопротивление по жиле, ну и еще по изоляции (к слову)!!!

 

Поэтому, при выборе изделия мы смотрим на номинальное сечение и конструкцию (марку), которые соответствуя необходимым стандартам, требованиям и нормам, должны обеспечивать заданные режимы и условия использования изделия. А вот далее, мы осуществляем входной контроль, либо доверяем данным и параметрам указанным на продукции, бирке, сертификате качества (там же и сопротивление по жиле и сопротивление по изоляции). Выявив несоответствие, несем образцы в лабораторию на исследования и если что стучим конкурентам и везде где только можно,

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу качества.

Вижу Вы знакомы с расчетом минимально допустимых сечений ТПЖ, что на сайте ВНИИКП.

Но что бы все-таки "лес" в будущем возникал как можно реже:

1. Диаметр проволоки варьирует и на разных участках жилы может отличаться для такого сечения в пределах +/-0,02мм. Не говоря уже о форме в сечении - местами эллипс, местами круг...

Таким образом, даже сделав замеры в нескольких местах, выйдя на среднее значение, у Вас все равно не будет полной картины.

Поэтому Ваши 1.72мм могут варьировать и в другом месте быть и 1.73, и 1.7328975мм, это без учета погрешности измерительного устройства.

2. Есть еще метод - взвешивание ровного, метрового участка разделанной жилы.

Но и этот тест даст Вам лишь вес проводника, сопротивление которого, а значит температура нагрева при максимально допустимой рабочей нагрузке может значительно отличаться в зависимости от химического состава.

3. Итак, химический состав медной катанки, из которой выволочена эта жила, но ведь он тоже варьирует как от партии к партии так и внутри нее, а это и физические свойства и сопротивление...

4. Далее - электрическое сопротивление медной катанки из которой изготовлена жила, но оно тоже варьирует во время последующего волочения, отжига (который его уменьшает) и деформирования жил при скрутке.

Естественно, соответствующие исследования и замеры производятся на различных этапах у производителя сырья и у производителя кабеля, на все это есть свои стандарты и правила.

Завершающим этапом является измерение электрическое сопротивления жилы готового изделия, которое зависит от диаметра проводника, его варьирования по длине жилы, качества отжига ну и конечно же качества/чистоты материала... и которое позволяет определить соответствие жилы изделия ГОСТ 22483, причем производитель производит его при выходном контроле а покупатель/заказчик при входном!

 

И поверьте, другого не дано будь то кабель отечественный или из Европы, или России - сопротивление по жиле, ну и еще по изоляции (к слову)!!!

 

:beer:

 

Energo 76, Уважая Вас за последовательное отстаивание своей (читай, министерства ТПЖ:D), точки зрения, все ж не могу со всем согласиться, потому что со здравым смыслом это слабо коррелируется, с моей точки зрения. Ибо, как Вы правильно заметили, главное качество кабеля - это сопротивление ТПЖ, и сопротивление изоляции тоже. Сопр. жилы зависит от материала и от сечения.

Так вот. Если жила неравномерна по сечению (форму не берем во внимание), то если есть участки 2.32мм2, то, по идее, должны быть и 2.72мм2. Но я почему-то ни разу не слышал таких восторгов.

Второе. Материал. Если допустить, что усеченка, явно обнаруживаемаю практически постоянно, компенсируется "улучшенным" свойством материала ТПЖ, то можно предположить, что в медь добавляют золото:D, или что-то дороже меди. Бедный производитель!

Извиняюсь за ерничание, но мне так видится проблема, и я склонен думать, что в наших реалиях скорее нас всех дурят в допустимых для безопасности проводки пределах. Да, скорее всего с проводкой ничего не случится, допуски большие. Но на нас зарабатывают, недокладывая тигру мяса:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за ерничание, но мне так видится проблема, и я склонен думать, что в наших реалиях скорее нас всех дурят в допустимых для безопасности проводки пределах. Да, скорее всего с проводкой ничего не случится, допуски большие. Но на нас зарабатывают, недокладывая тигру мяса

))))))) Скажем проблема от другого - от того что одни не докладывают и конкретно дурят, другие начинают дуть на воду читай на ГОСТ )))))) как-то так )))

Все остальное - именно так и есть, отклонения по диаметру и форме жилы, отклонения по химическому составу и физическим свойствам сырья, изменение электрического сопротивление материала на различных стадиях его обработки, все это регламентировано СТАНДАРТАМИ и в конечном итоге сводится к электрическому сопротивлению жилы, т.к. назначение кабеля - передача электрической энергии в заданных режимах, т.е. его основное свойство электропроводность. И раз уж это не электроника и не связь, а всего лишь электроснабжение, то допуски гораздо менее регламентированы, иначе производство идеально ровной и идеально круглой жилы, из идеально чистого материала, стоило бы непомерно дорого и 14грн за метр ВВГнгд 3х2,5 увеличились бы в разы.

Для примера возьмите не монолитную жилу проводника номинальным сеченим 2,5мм.кв, а 37-проволочную еще и уплотненную медную жилу сечением 240мм.кв четырех жильного кабеля. Мало того что сама по себе проволока не идеальна как по форме, кристалической структуре и по диаметру, затем меняет свои свойства при отжиге, деформации во время скручивания и уплотнения жилы, так еще и жила может быть изготовлена из проволок с разных партий меди которые отличаются в пределах стандарта по механическим свойствам, химическому составу и электрическому сопротивлению. В добавок скручивание изолированных жил между собой с определенным шагом также внесет изменения. Вы в этом случае можете измерить лишь вес проводника, поскольку все остальные параметры материала изменились не один раз.

Так что, лишь измерение электрического сопротивления жилы готового изделия, которое должно быть не меньше регламентированного, а никак не измерение сечения непонятно чего, не зависимо от страны - Европа, Россия или Украина!

 

ПС. скорее не 2,72 а 2,52, но при условии что качество меди будет прегавенейшее, т.е. споротивление будет не в дугу, да и изготовлена такая жила будет на допотопном оборудовании, так что ее диаметр будет варьировать уже не в сотых миллиметра а в десятых!!! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...