Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

ну а ГОСТ там действительно причем:D

 

Добавлено через 32 секунды

маркировщик накануне посидел с ребятами

там наверное маркировщик посидел з другими маркировщиками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, люди добрые, что за новая марка такая от "Одескабель" ШВВВП ???

1764875.jpg1764873.jpg

Какое отношение к этой марке имеет указанный на оболочке ГОСТ?

Можно ли доверять такому производителю?

 

Почему Вы думаете что это "Одескабель"?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы думаете что это "Одескабель"?

Это сей час модная тема! Пишут просто «Одесса» все кому не лень, и человек думает - что это Одесскабель. Я даже был на элкоме в том году и подошел к туркам, смотрю образцы и тут вижу Одесса ВВП1 3х1,5. Спрашиваю а что у вас в Одессе производство? А он мне говорит, нет в Турци, просто это осталось с партии, часто заказывают – так лучше продается! Я и офигел, т.е. они могут писать все что угодно и даже не скрывают этого, главное заказывай!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, люди добрые, что за новая марка такая от "Одескабель" ШВВВП ???

1764875.jpg1764873.jpg

Какое отношение к этой марке имеет указанный на оболочке ГОСТ?

Можно ли доверять такому производителю?

 

12022.jpg На проводе должно быть написано Одескабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй объясни, например Шарманщику, что ВВГ=NYM=PPJ. Он потребитель, Трете́йский суд, если так можно.

 

А на счет замеров по сопротивлению --

1. Категория хоть кол на голове...

2. Народ не должен ходить в спецмагазины с приборами - он должен быть защищен. :no:

 

1. Хм. Сравнивать NYM и PPJ с ВВГ либо с NYY - как минимум не корректно! При чем здесь каждый раз Шарманщик, мирно причесывающий ШВВП-шников, мне не понятно.

2. Определять сопротивление жилы замерами ее веса и диаметра/сечения - все равно что определять производительность станка через его размер и вес. ;)

3. Определять качество кабеля замером сечения жилы - все равно что не определять ничего!!!

 

4. Так кто кого обманывает?

- продавец у которого на конкретную реализуемую партию товара нет документа подтверждающего испытания в аккредитованной лаборатории производителя с соответствующими результатами, или "прибора" что бы проверить хотя бы сопротивление по жиле и для себя и для клиента?

- или покупатель, который приобретая изделие с повышенными требованиями к безопасности, определяет его соответствие заявленным стандартам, условиям и режимам работы - на зуб и на глаз, даже не зная на что действительно ориентироваться?!!

- или форумчанин, который пропагандирует лишь соответствие фактического сечения жилы номинальному, как главный показатель качества, тем самым вводя людей в глубочайшее заблуждение?

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- или форумчанин, который пропагандирует лишь соответствие фактического сечения жилы номинальному, как главный показатель качества, тем самым вводя людей в глубочайшее заблуждение?

Такая уж страна у нас, что мне, к примеру, хочется доверится забугорскому 1,56 мм2, чем нашенскому 1,3. Только в моем случае все уперлось в цену, при этом сечение слегка занижено, но цена почему-то выше, чем у кабеля за бугром (пока к нам доедет - становится в два раза дороже нашего). Меня последнее время начинает подташнивать при пропаганде "нашего родного", смотря на качества кабеля и на людей при власте.

Не хочу никого обидеть, но Вы кроме набора букаф и терминов не привели ни одного доказательства своей правоты (ни элементарного сечения, ни того же сопротивления, которого хотите от всех).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хм. Сравнивать NYM и PPJ с ВВГ либо с NYY - как минимум не корректно! При чем здесь каждый раз Шарманщик, мирно причесывающий ШВВП-шников, мне не понятно.

2. Определять сопротивление жилы замерами ее веса и диаметра/сечения - все равно что определять производительность станка через его размер и вес. ;)

3. Определять качество кабеля замером сечения жилы - все равно что не определять ничего!!!

 

4. Так кто кого обманывает?

- продавец у которого на конкретную реализуемую партию товара нет документа подтверждающего испытания в аккредитованной лаборатории производителя с соответствующими результатами, или "прибора" что бы проверить хотя бы сопротивление по жиле и для себя и для клиента?

- или покупатель, который приобретая изделие с повышенными требованиями к безопасности, определяет его соответствие заявленным стандартам, условиям и режимам работы - на зуб и на глаз, даже не зная на что действительно ориентироваться?!!

- или форумчанин, который пропагандирует лишь соответствие фактического сечения жилы номинальному, как главный показатель качества, тем самым вводя людей в глубочайшее заблуждение?

Ж-)

В первую очередь производитель/продавец, у которого есть сертификат, в котором указаны параметры, которые не соответствуют той бумажонке... по длине метров, толщине меди, если это вообще медь в понимании Сu, ну и если хотите по весу.

Все нормальные производители указывают вес изделия из расчета на 1000 м, некоторые даже кг чистой меди...

Так кто кого обманывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хм. Сравнивать NYM и PPJ с ВВГ либо с NYY - как минимум не корректно! При чем здесь каждый раз Шарманщик, мирно причесывающий ШВВП-шников, мне не понятно.
- объясняю, доступно, как же еще? - Шарманщик - это монтажник, потребитель КПП не на словах и теории, а на практике, имеющий ВО, еще союзное. Он привел меня сюда, на форум, поэтому я его и упоминаю. Хочу задать вопрос beavis,- есть разница в КПП от Draka и от остальных, даже из Ассоциации ? Переплатил ты за непонятно что, или как?

 

Energo76,не обижайся, но чем дальше в лес, тем ярче и правдоподобнее смотрится твоё последнее всегда обозначение Ж-). Не становись простым "пшиком".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть разница в КПП от Draka и от остальных, даже из Ассоциации

Я не в курсе про Ассоциацию. Покупал я ЗЗЦМ, который по качеству меди (на глаз) и отзывам меня устроил. Так же цена его была ниже Одесскабеля.

 

Переплатил ты за непонятно что, или как?

Та как сказать... Я не переплатил, по сравнению с остальными нашими производителями и их ценами/качеством. Но по сравнению с забугорскими ценами/качеством только утвердил в себе мнение про менталитет у нас в стране (я не про всех, но как не крути - про большинство).

 

Или я не понял вопроса? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не понял вопроса?
- я взял на себя смелость, в открытую, упоминать тебя, как потребителя продукции Draka, даже не задав тебе вопрос напрямую. Разницы в качестве продукции, силовыой-монтажный-коаксиальный и т.п. кабели - нет. Вот скажи мне - есть разница между TELLU-13 и РК-75 Одессакабель? UC300 и FTP? Даже на взгляд (без цвета и толщины меди и т.д.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, вы сейчас тут все перессоритесь:D. И дураку ясно что был бы, за бугорный кабель дешевле нашего и при той цене, наши заводы все б дружно позакрывалися. Потому как люди б не покупали нашего товара вообще. При этой ситуации видеться что сейчас и имеем

1. Покупаем нашу продукцию хороших заводов:)

2. Покупаем не нашу продукцию по каким имеем ценам у диллеров(они тоже возят з нервотрепками поверьте, наша таможня самая лучшая в мире)

3. Просим передать знакомых бусиками з других стран(лично я так и привозил раньше но и там мне бухта обходилась в гривен 200 что б оплатить услуги(а если придеруться таможенники то можно и потерять товар), но это для себя - если б на продажу то оно не выгодно:(.

 

думаю господин Firetuf продает хорошую продукцию, по нормальным ценам. И он так по своей милости отдуваеться за всех в этой ветке. Пока он не потерял свое терпение, думаю мы не в праве так сказать наседать на него со своими богоухульными замечаниями:D.

Ребята давайте жить дружно, от ваших споров медь не станет качественной, а цена кабеля PPJ например не будет стоить 8 гривней за метро:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я взял на себя смелость, в открытую, упоминать тебя, как потребителя продукции Draka

Именно про это и я подумал, когда переспросил ))

Честно? От одесскабеля держал и покупал пару метров только ВВГп 4мм.

По кооксеалю и ФТП решил доверится тому, кто не подведет в качестве, так как кабеля надо не так много и тот же телик и инет лучше без лишних помех смотреть/использовать. Кооксель видел только советский и китайский :) Поэтому и доверился в этих двух видах кабеля Вам и на небольшом количестве решил не экономить.

Драковский плоский трехжильный монолит видел в эпике - вот этот точно отличался от лежащего по соседству одесскабеля. Как минимум внешне он вызывал больше симпатии, а вот цена в эпике на него просто за**ись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кооксель

 

я как увидел его изгиб без переломов, тоже его захотел. Но пока нима куда его прокинуть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы не в праве так сказать наседать на него со своими богоухульными замечаниями

Может меня кто-то не верно понял )) Но и в голове небыло наседать

 

Firetuf продает хорошую продукцию

Дык с этим и не спорил... Или какая-то моя фраза прозвучала в этом русле?

Кроме качества продукции у этого человека еще и цены на нее отличные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может меня кто-то не верно понял )) Но и в голове небыло наседать

 

мммм))) это было обращение к всем. Извиняюсь, если вы приняли все на свой адрес:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь производитель/продавец, у которого есть сертификат, в котором указаны параметры, которые не соответствуют той бумажонке... по длине метров, толщине меди, если это вообще медь в понимании Сu, ну и если хотите по весу.

Все нормальные производители указывают вес изделия из расчета на 1000 м, некоторые даже кг чистой меди...

Так кто кого обманывает

Действительно, все нормальные производители указывают марку, типоразмер, фактический вес кабеля (если это бухта), длину, сопротивление по жиле и сопротивление по изоляции (т.к. жила без изоляции это увы уже не кабель). Все это указывается на Бирке (кроме сопротивления) и в сертификате качества (более подробно) на основании протокола испытаний данной партии.

Так кто вам мешает предъявлять претензии производителю если покупая у него напрямую или через дистрибьютора, посредника, Вы обнаружите несоответствие заявленного действительности?

Сомневаюсь что вы до сих пор не знаете куда смотреть, где читать, и что спрашивать?

- Так кто обманывает?! ;)

 

Я Вам открою "большой секрет" - на самом деле именно производитель заинтересован продать вам меди, изоляции, оболочки и изделий в целом, настолько больше, насколько вы готовы за это платить. Но вот не задача - большинство заказчиков руководствуются здравым рассудком, нормами и стандартами, а не советами маркетологам с форумов. ;)

 

Energo76,не обижайся, но чем дальше в лес, тем ярче и правдоподобнее смотрится твоё последнее всегда обозначение . Не становись простым "пшиком".

На самом деле, все более становится похоже на попытку сберечь режим поливания грязью отечественных производителей.

Вы уходите от обсуждения вопросов определения качества по каким либо другим параметрам будь-то сопротивления жилы и изоляции или других, кроме тех где точно знаете что параметр вашего товара завышен.

Но согласитесь - больше не значит лучше! Это лучше лишь для того, кто готов переплачивать и при этом быть уверенным, что переплачивая получает именно то, что ему необходимо на самом деле.

 

ПС. - Prysmian производят отличный кабель, но это абсолютно не означает что все остальные производят "сплошные недоразумения", на самом деле все производят то, что готовы заказывать и покупать, естественно в соответствии со стандартами, за исключением некоторых недобросовестных производителей.

 

Ребята давайте жить дружно, от ваших споров медь не станет качественной

100% :beer: но если люди будут осведомлены, а "кидалова" на рынке станет меньше, то уже не плохо ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, все нормальные производители указывают марку, типоразмер, фактический вес кабеля (если это бухта), длину, сопротивление по жиле и сопротивление по изоляции (т.к. жила без изоляции это увы уже не кабель). Все это указывается на Бирке (кроме сопротивления) и в сертификате качества (более подробно) на основании протокола испытаний данной партии.

Так кто вам мешает предъявлять претензии производителю если покупая у него напрямую или через дистрибьютора, посредника, Вы обнаружите несоответствие заявленного действительности?

Сомневаюсь что вы до сих пор не знаете куда смотреть, где читать, и что спрашивать?

- Так кто обманывает?! ;)

 

Я Вам открою "большой секрет" - на самом деле именно производитель заинтересован продать вам меди, изоляции, оболочки и изделий в целом, настолько больше, насколько вы готовы за это платить. Но вот не задача - большинство заказчиков руководствуются здравым рассудком, нормами и стандартами, а не советами маркетологам с форумов. ;)

 

 

На самом деле, все более становится похоже на попытку сберечь режим поливания грязью отечественных производителей.

Вы уходите от обсуждения вопросов определения качества по каким либо другим параметрам будь-то сопротивления жилы и изоляции или других, кроме тех где точно знаете что параметр вашего товара завышен.

Но согласитесь - больше не значит лучше! Это лучше лишь для того, кто готов переплачивать и при этом быть уверенным, что переплачивая получает именно то, что ему необходимо на самом деле.

 

ПС. - Prysmian производят отличный кабель, но это абсолютно не означает что все остальные производят "сплошные недоразумения", на самом деле все производят то, что готовы заказывать и покупать, естественно в соответствии со стандартами, за исключением некоторых недобросовестных производителей.

 

 

100% :beer: но если люди будут осведомлены, а "кидалова" на рынке станет меньше, то уже не плохо ;)

Так кто вам мешает предъявлять претензии производителю если покупая у него напрямую или через дистрибьютора, посредника, Вы обнаружите несоответствие заявленного действительности?

Я уже подробно писал как я начинал покупать кабель, все в постах выше...

Претензии придется предьявлять тогда почти всем...

Сомневаюсь что вы до сих пор не знаете куда смотреть, где читать, и что спрашивать?

Для себя проблему решил просто - купил за бугром.

Поэтому всем рекомендую, если есть возможность - покупайте!!!

Знал бы раньше, купил бы у FireTuf, собственно что и рекомендую...

 

Я Вам открою "большой секрет"

Большой секрет заключается в колличестве меди, изоляции в единице товара (метре, километре), а не в куче! Заводы готовы - потребмтель не готов.

 

поливания грязью отечественных производителей

никто не поливает, приводятся аргументы!

Давайте качество, будем покупать.

П.С. А не голословное ли заявление что кабель NYM-J из BAUHAUS туфта, потому что не может стоить 4 грн! А в руках его держали?

 

все производят то, что готовы заказывать и покупать, естественно в соответствии со стандартами

Такого словосочетания не должно быть! Производят то что готовы заказывать. Вот и производят учеченку, потому что продавцы готовы толкать...

 

Не все так плохо на самом деле. Только людям (обывателям) нужно вникать, потому как впаривают все подряд и говорят что так должно быть...

Выбор есть!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не поливает, приводятся аргументы!

Давайте качество, будем покупать.

1. Не видел я от вас аргументов, все размером и весом пытаетесь сопротивление определить, что практически бесперспективно.

2. Давали, дают, брали и даст Бог дальше брать будут. ;)

 

Только людям (обывателям) нужно вникать, потому как впаривают все подряд и говорят что так должно быть...

Выбор есть!!!

Иначе никак.

Если в процессе выбора и приобретения/заказа кабеля не "вникать", то с большой вероятностью "впарят" даже там где по-Вашему "выбор есть".

Вы когда приобретаете костюм, гипотетически предположим что от кутюр, Вы его примеряете, даже если он от самого именитого кутюрье? То же самое и с кабелем (в очередной раз) - Вы его примеряете к системе и задачам в соответствии с информацией которая к нему прилагается, в частности:

- марка, количество жил, номинальное сечение жил (ориентир, не более), номинальное напряжение, испытательное напряжение, допустимые температуры, радиусы изгибов, срок службы, прочие характеристики и справочные данные, в т.ч. вес (если бухтой то фактический);

А далее сверяете завяленные в сертификате качества (к конкретному изделию на конкретную партию) результаты приемо-сдаточных испытаний (тот самый електричний опір) с нормируемыми по ГОСТ. Их же проверяете, на специальном оборудовании, при приемке у себя на складе/объекте, и тем более при сдаче объекта.

Это касается кабеля любого производства - Импортного и Отечественного! Иначе, велика вероятность что "впарят" как в меньшую так и в большую сторону, главное что в любом случае за Ваш счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не видел я от вас аргументов, все размером и весом пытаетесь сопротивление определить, что практически бесперспективно.

2. Давали, дают, брали и даст Бог дальше брать будут. ;)

 

 

Иначе никак.

Если в процессе выбора и приобретения/заказа кабеля не "вникать", то с большой вероятностью "впарят" даже там где по-Вашему "выбор есть".

Вы когда приобретаете костюм, гипотетически предположим что от кутюр, Вы его примеряете, даже если он от самого именитого кутюрье? То же самое и с кабелем (в очередной раз) - Вы его примеряете к системе и задачам в соответствии с информацией которая к нему прилагается, в частности:

- марка, количество жил, номинальное сечение жил (ориентир, не более), номинальное напряжение, испытательное напряжение, допустимые температуры, радиусы изгибов, срок службы, прочие характеристики и справочные данные, в т.ч. вес (если бухтой то фактический);

А далее сверяете завяленные в сертификате качества (к конкретному изделию на конкретную партию) результаты приемо-сдаточных испытаний (тот самый електричний опір) с нормируемыми по ГОСТ. Их же проверяете, на специальном оборудовании, при приемке у себя на складе/объекте, и тем более при сдаче объекта.

Это касается кабеля любого производства - Импортного и Отечественного! Иначе, велика вероятность что "впарят" как в меньшую так и в большую сторону, главное что в любом случае за Ваш счет.

 

На том и порешим.

Для меня время дорого. Нет возможности тратить на ....:razz:

Поэтому вместо траты времени на форуме лучше сэкономлю и куплю себе еще хорошего кабелька :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе никак.

Energo 76, извините за "интимный" вопрос, а Вы - кто? Застройщик, продавец, производитель работ, или то и другое и третье? А главное, ответьте чесно, Вы на этом форуме для того, чтобы пропагандировать Ассоциацию злоумышленников передовых производителе КПП?

Замечу от себя, что в этом ничего плохого нет, в принципе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав последние страницы,приходиш к выводу - если проводка сделана

Одессакабель,все ......ец-пора менять.Везде одно гуано! Остается загадкой-как люди живут без импортного кабеля?А в старых квартирах с алюминеевой проводкой, так и вообще наверное инопланетяне.

Значит если у нас одно гавно с плохим сырьем и заниженым сечением,то будем ставить на свет 3х2,5ВВГ ,на розетки3х4ВВГ на ввод минимум 10 кв:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в старых квартирах с алюминеевой проводкой, так и вообще наверное инопланетяне.

Раньше небыло столько нагрузки на проводку, как сейчас. Раньше пару лампочек, телик и утюг. Что в сумме давало 2,5 кВт наверн...

Сейчас же нагрузки больше и длительнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

beavis, Да это я знаю и поэтому часть проводки у себя в квартире поменял и добавил отдельный ввод на кухню и с\у.Просто разговор о качестве КПП принил вид :

заграница-хорошо ,все что наше -гавно.Выходит можно и не выбирать -все берем импорт,а на наши заводы подать в суд за не соблюдение сечений,ГОСТов и т.д.Так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и нашим делать монтаж, просто необходимо при этом включать мозги -

расчитывать кабель и автомат защиты по нагрузке.

Я тоже перефразирую:D

Тем у кого Draka, Helu и тд. мозг уже не нужен???:o

А я-то грешным делом думал, что рассчитывать всегда надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...