Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

В тендерах отражается наша цена, чего мы стОим и за сколько готовы работать, а так же реальность отсутствия равных правил игры. Рынок здесь мало-мало виден. Обычный базар в выходной день больше похож на капитализм, чем тендеры. Про качество товара - это отдельная тема вообще.

 

А как смотреть за балансом спроса? Этому разрешить, а этому нет? Так сейчас примерно так и происходит, поделили на своих/чужих:)

 

Многие продолжают работать и терпеть тендерных "вымогателей":) потому как "жалко бросить", ужимаются в затратах, перепрофилироваться всегда дороже и т.д. Да, естественный отбор капитализма, баланс спроса/предложения. Однако парадокс - сильно сомневаюсь что купив "низко" на тендере Вы снизили цену своему покупателю или повысили з/п?:) Скорее проблема в др плоскости. Я не слышал, чтоб Мерседес демпинговал из-за того, что Ланос такой дешовый:grin:

 

Мы же не ищем "истину", а просто дружески болтаем? ))

если да, то порассказываю имхо. со стороны покупателя.

 

базовый элемент для всех закупщиков какой? знать что ты закупаешь. так вот, я предполагаю, что 90% закупщиков не знают что они покупают и что покупают правильные вещи.

 

как только контора чуть больше чем директор может дотянуться мотиватором до человека, как только условное производство или продажи отделены от закупок - все, спецификации на товар в большинстве своем содержат излишние требования.

 

потому что банально кто-то должен обязательно перестраховаться чтобы его начальство не отымело, когда он своими кривыми руками будет перерабатывать закупленный материал.

 

так вот. некоторые руководители о перестраховщиках с производства знают и поэтому не ставят в спецификации детальные требования к материалам . и знают, что некоторые поставщики засунут б.у. вторичку сырье и т.д. и им интересно посмотреть глубину возможного падения по цене - где же предел.

 

Еще можно провести пару мыслительных экспериментов. Первый: мы вдруг что-то поняли или сообразили, упростили текущую спецификацию и стали покупать дешевле. Мы молодцы? Да хрен его знает. Ведь на самом деле правильный вопрос - почему мы это не сделали раньше. Почему раньше нам не пришел в голову способ удешевить закупки.

 

Второй эксперимент тут же вытекающий из первого - это означает, что то, что мы сейчас закупаем есть неоптимально. Мы рано или поздно найдем возможность закупать дешевле.

 

Соответственно то что происходит на тендерах - вакханалия с ценами и сырьем и демпингом - не факт что нам мешает двигаться в этом направлении.

 

Яркий пример - п.э. пакеты Ашан, Сильпо и т.д. До 2009 года это были мощные пакеты, которые выдерживали немыслимые нагрузки, и долго служили. Щас они рвутся на раз-два.

Это хорошо, что туда наверняка пошла вторичка?

Я думаю да. Потому что имхо изначально это были пакеты с завышенной спецификацией. У меня был склад этих пакетов на всякий случай, а на мусорные я покупал всякие фрекенбоки.

То есть кто-то решил за меня что мне нужны именно такие пакеты, которые стоили внятных денег и я за них платил.

А теперь поскольку эти пакеты рвутся, я их использую вместо мусорных, они еще и дешевле (на единицу крепкого мусорного пакета с ручками) и у меня нет склада новых пакетов, я экономлю и природе и человечеству не покупая излишние пакеты и не заставляя кого-то их производить.

 

Эти цепочки очень непросты и их нельзя сейчас в явном виде оптимизировать. Пока мне не оставили выбора ничего бы не изменилось со складом пакетов ))))

 

 

О мерседесах. Этой истории немножко лет и возможно она сегодня не актуальна, но тем не менее. Лет так 8 назад компания Кока Кола в Украине покупала очень очень качественные холодильники Frigorex. Вы их увидите везде на улицах возле любого ларька. Так вот имхо это очень завышенная спецификация, но там все очень круто. крутой металл, крутой компрессор и т.д.. Но тогда уже были холодильники других производителей, содержащие менее качественные составляющие, но вполне и вполне и уверен, что они спокойно выхаживали бы свой срок. Но это их корпоративный стандарт - они решили что фригорексы им очень подходят.

 

Т.е. вы к примеру придете на тендер к Кока Коле и ей нужно сравнивать сравнимые вещи. Поэтому в принципе вы должны взять и попытаться сделать такой холодильник. Когда вы посчитаете такой же холодильник то окажется, что вы процентов на 50% (емнип) дороже чем они покупают. Но как же так могло случиться? Вы еще раз возьмете и все перепроверите, но все равно не сможете дать такую же цену и уйдете с мыслью что они вас ная# уют и там все #доры. А на самом деле у Кока Колы много-многолетний контракт на поставку этих холодильников по безумно низкой цене, и Frigorex ы любому другому покупателю кроме Кока Колы будут таки стоить столько сколько вы насчитали. Вы не ошиблись в своих расчетах для среднего покупателя.

 

Это вот вам пример как Мерседес демпингует из-за Ланоса.

Я думаю таких примеров много.

 

все имхо имхо имхо имхо.....

Змінено користувачем avelka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДФС повторно ініціює податкову реформу

 

" "Зараз ми будемо ще раз ініціювати процес від Державної фіскальної служби по податковій реформі, яка комплексно не закінчилась минулого року", - сказав він."

 

www.unn.com.ua/uk/news/1554213-dfs-povtorno-initsiyuye-podatkovu-reformu

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же не ищем "истину", а просто дружески болтаем? ))

......

 

все имхо имхо имхо имхо.....

А собсно почему бы и не поискать за болтовней под кружечку:beer: Все гениальное рождается спонтанно)))

 

Как-то кучеряво вы закрутили ИМХО по спецификации. Я смотрю проще. Спецификации - это взрослое слово и применяется соответственно к месту. Остальные чхать хотели)) Т.е. там где ответственность и совесть, там применяют и оглядываются на стандарты, остальным абы подешевле. Хоть окна, хоть стройматериалы, хоть кульки ашановские, а хоть молоко в развесовке 895 гр. К слову, уверен, и кульки дерьмовые стали потому, что в нормальном качестве их по 12 грн/шт просто не брали бы. А так типа и цена та же и до машины продукты можно донести:D Тем не менее, скорее их закупали по "я ля тендеру".

Покупатель выходя на тендер желает купить товар нужной ему спецификации но слегка дешевле. Тот же пример с Кока-Кола. Но в нашем случае госзакупок и не только - это уже не тендеры, это желание увеличить дельту отката в условиях инфляции и "доллар подорожал". И что парадоксально - спецификация имеет место быть!!!:)

Всё это было, есть и будет "есть", никакой Америки тут нет. Я больше о другом. Кока-Кола мотивировала производить много и долго но по спецификации. Нас же мотивируют вообще ни хера не производить.

Практически 98% клиентов просят дать товар подешевле, при этом почему-то думают, что он будет качества как в спецификации:) Потом, правда, прозревают и 2% отказываются, но остальным сложно слезть с этой иглы. Чере 2-3 года они шабашат. Естественный отбор капитализма.

 

ПС Получается Ланос дэмпингует!:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Кстати, с первого января 2017 года ЕСВ надо будет платить и тем предпринимателям, которые не ведут деятельность, сдают пустышки, но не закрываются.

 

Так что, надо бежать быстрее к госрегистратору и заполнять форму №12 на прекращение деятельности, чтобы она (эта форма) до Нового года попала в налоговую. В противном случае прийдется платить ЕСВ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, с первого января 2017 года ЕСВ надо будет платить и тем предпринимателям, которые не ведут деятельность, сдают пустышки, но не закрываются.

 

Так что, надо бежать быстрее к госрегистратору и заполнять форму №12 на прекращение деятельности, чтобы она (эта форма) до Нового года попала в налоговую. В противном случае прийдется платить ЕСВ.

 

 

Вчора з цієї причини відвідав Готово-сервіс біля м. Печерська і закрив ФОПа. Останні три роки не було діяльності, загальна система.

Процедура зайняла 2 години (очікував скоріше), але безкоштовно. З них-5 хвилин - оформлення заяви і решта часу чекав, поки від реєстратора принесуть опис документів. Для подачі потрібен лише паспорт та код.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня жена была в ЦНАПе (центр по наданню админпослуг). 5-10 минут и все готово. Теперь завтра посмотрим, что будет написано в ее електронном налоговом кабинете.

 

З.Ы. Кстати, заводите електронную цифровую подпись и свой индивидуальный кабинет плательщика налогов.

И ходить никуда не надо, и сразу же все видно - должен\не должен и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, с первого января 2017 года ЕСВ надо будет платить и тем предпринимателям, которые не ведут деятельность, сдают пустышки, но не закрываются.

 

Так что, надо бежать быстрее к госрегистратору и заполнять форму №12 на прекращение деятельности, чтобы она (эта форма) до Нового года попала в налоговую. В противном случае прийдется платить ЕСВ.

 

 

14.12.2016

ЕСВ обязали уплачивать всех. Что делать с приостановленной деятельностью ФЛП

chp.com.ua/newspaper-news/item/45697-esv-obyazali-uplachivat-vsekh-chto-delat-s-priostanovlennoj-deyatelnostyu-flp

---------------------------------------------------

В «Частном предпринимателе» № 19 и № 22 мы информировали о законопроекте № 5130 от 15.09.2016 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», которым предусмотрены изменения в порядке уплаты предпринимателями единого социального взноса (ЕСВ). На базе данного законопроекта 6 декабря 2016 года Верховная Рада приняла Закон, но на момент подготовки статьи он еще даже не передан на подпись Президенту.

---------------------------------------------------

 

мля.... )))

 

закрывать или нет, вот в чем вопрос (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закрывать или нет, вот в чем вопрос (с)

Как всегда — подпишут 31-го декабря, опубликуют — 10-го января, действовать начнёт с 1-го января.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как всегда — подпишут 31-го декабря, опубликуют — 10-го января, действовать начнёт с 1-го января.

 

ха. вы правы )))

сегодня подписал.

 

думал, что он сообразит, что подписывать впритык к январю это бахнет по его рейтингу.

 

каюсь, был излишне оптимистичен.

 

Viorel, огромное человеческое спасибо!!

 

я таки успел пробежаться и по максимуму пройти закрытие чпшки.

но мля этот совок неистребим. у нас выдали бегунок - и по всему городу - 2 налоговых в разных частях города, потом посетил оперативное управление финансовых расследований - у следователя побывал.

бггг. чем занимались, когда, пароли, явки....

а щас народ косяками пойдет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще всем рекомендую завести электр.цифр.подпись и потом открыть свой елктр.кабинет плательщика.

Что у меня вышло. Сделал все это, открываю только что созданный кабинет, а там недоимка. Блин, откуда. Плачу все исправно.

Оказывается, что неправильно заполнял отчеты. Подал уточненные декларации и все сошлось. Плюс по кабинету заплатил налог на землю и маленькую пеню, о которых и не знал ничего.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мож вид деятельности сменить?

Не поможет! ЕСВ платить всё равно, есть деятельность, или нет. А в стране почти половина ФОП «пустышки» сдаёт. Т.е. не ведут никакой деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варант для страждущих есть - припинення діяльності.

Так и есть.

Пока еще есть несколько дней в єтом году, бежать надо к госрегистраторам или в ЦНАП (центр по наданнюю адмінпослуг) и останавливать деятельность. В налоговую можно и позднее. Главное в декабре успеть у госрегистратора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть.

Пока еще есть несколько дней в єтом году, бежать надо к госрегистраторам или в ЦНАП (центр по наданнюю адмінпослуг) и останавливать деятельность. В налоговую можно и позднее. Главное в декабре успеть у госрегистратора.

После декабря обычно наступает январь.

Очереди резко уменьшаются за счет "типа эх, не успел".

ИМХО, проще кто не успевает или не хочет провести несколько часов в очередях закрыться в январе. Потери - 704 грн, в плюсах - целые нервы и время, кот. были бы потрачены в декабре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После декабря обычно наступает январь.

Очереди резко уменьшаются за счет "типа эх, не успел".

ИМХО, проще кто не успевает или не хочет провести несколько часов в очередях закрыться в январе. Потери - 704 грн, в плюсах - целые нервы и время, кот. были бы потрачены в декабре.

В ЦНАПах очередей нет.

 

Потери - 704 грн

1.Знаете, если бы эту сумму кто-нибудь выбросил, то я бы ее подобрал.

2.Еще неизвестно, потери будут за один январь или за 1-й квартал. А это уже в три раза больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от belosnezka

мож вид деятельности сменить?

Не поможет! ЕСВ платить всё равно, есть деятельность, или нет. А в стране почти половина ФОП «пустышки» сдаёт. Т.е. не ведут никакой деятельности.

Сменить вид деятельности на другую, чтобы велась таки деятельность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас все тоже массово пошли закрывать:

У Рівненському центрі надання адміністративних послуг нині «гаряча пора». За словами очільника ЦНАПу Віталія Германа, уже третій день поспіль до них масово звертаються підприємці II і III групи щодо закриття підприємницької діяльності.

 

Уже третій день поспіль по 200 підприємців на день звертаються з питання закриття підприємницької діяльності. Вони в принципі вели її формально, наскільки я розумію, є багато так званих «сплячих ФОПів». Тобто, він зареєстрований, а фактично реально кожен рік подає «нульову» декларацію. Президент підписав закон про внесення змін до податкового кодексу, відповідно до якого, працює підприємець чи не працює, він зобов’язаний сплачувати єдиний соціальний внесок, - каже Віталій Герман.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОПы на 2 группе. есть свободные 300т. (ооонаедином, можноуслуги, можнонужныймнетовар)

за какой%вернетенал?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОПы на 2 группе. есть свободные 300т. (ооонаедином, можноуслуги, можнонужныймнетовар)

за какой%вернетенал?)))

 

Много . Просто все счастливы вам помочь .

 

суть такова что у плательщика ндс вылезет ндс после такого "обманала" , а конторы которые предлагают обнал этот вопрос решают . В итоге ситуация с вами обойдется дороже потому что они решают дешевле чем 16,6% ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а конторы которые предлагают обнал этот вопрос решают .

 

а потом, в следующем году, приходят дяди фискалы и пошло поехало...

- платили ?

- платили

- а фирма "конвертик" , что отмывали ?

и пошло поехало ......

а дальше по ситуации, как минимум НДС непризнан и сразу штрафы, могут и до уголовки дело довести, правда редко, так как сами есть хотят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом, в следующем году, приходят дяди фискалы и пошло поехало...

- платили ?

- платили

- а фирма "конвертик" , что отмывали ?

и пошло поехало ......

а дальше по ситуации, как минимум НДС непризнан и сразу штрафы, могут и до уголовки дело довести, правда редко, так как сами есть хотят

Если честно, то меня шокировал сам вопрос: о таком не пишут, по телефону только намеками, а тут все прямо написано черным по белому :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом, в следующем году, приходят дяди фискалы и пошло поехало...

- платили ?

- платили

- а фирма "конвертик" , что отмывали ?

и пошло поехало ......

а дальше по ситуации, как минимум НДС непризнан и сразу штрафы, могут и до уголовки дело довести, правда редко, так как сами есть хотят

 

так уже вроде админ ответственность?

плюс связи нарабатываются годами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом, в следующем году, приходят дяди фискалы

.....

а дальше по ситуации, как минимум НДС непризнан и сразу штрафы, могут и до уголовки дело довести, правда редко, так как сами есть хотят

Ну какой НДС у ФОПа 2-й группы? Вы о чем?

С ним и работать-то не всякий беспроблемно может - ООО на едином без НДС разве что ну и такие же ФОПы на ЕН.

И хотя вопрос решен, чисто в познавательных целях: уточните - ФОПу- нужен был нал (суд по последней фразе - за какой % отдадите)?

Тогда вообще непонятна суть вопроса - зачем кого-то впутывать - пошел и снял как "чистий доход, вси податки сплачени"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...