Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Прошел месяц. Раз тишина так все уже умерли я так понимаю? ))))

 

ловите

CN-us_rUwAAT1of.png:large

 

Назад к "конвертам"?

Я уже лет 10-15 как минимум не знал, что это такое, похоже, придется вспомнить...Ж-) В любом случает, 40% они от меня фиг получат.

Просто уроды, что еще сказать: офшорки остались, решили за счет СПД-ФО дела поправить...Ну и конечно, как же дивиденты трогать - это ж святое, у всех власть имущих основной источник в декларашках - "дивиденты"

По сути "рехворм".

Я б еще мог понять, если НДФЛ брался при снятии "чистого дохода": 20% ЕСВ в какой-то мере, выполняют роль аналога налога на прибыль на фирме (даже порядок цифр примерно аналогичный при разумной наценке). Но если на предприятии НДФЛ платится только с доходов физлиц при получении з/п, премии и т.п, то у ФЛ собираются облагают сразу, до того, как.

Кроме того, опять "доходы-расходы", опять кормушка для паразитов всех мастей.

Если примут, из принципа оставлю одного ФЛ, а может и всех прикрою и поставлю людей на биржу, пусть уроды содержат.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть продают свои услуги товары жителям этих островов. Вы думаете эппл , гугл и т.д не хотят продавать свом товары в сша а платить налоги как в офшорах???

 

«…..Евросоюз намерен лишить Ирландию налоговых льгот из-за серьезных послаблений для компании Apple, которая уклонилась от европейских налогов на триллион евро.

В 1991 и 2007 годах Apple и ирландские налоговики смогли достичь договоренности об особых условиях налогообложения. Таким образом, в период с 2003 по 2013 годы эффективная ставка корпоративного налога для Apple в Ирландии составляла всего 1,9%, в то время как обычная ставка равна 12,5% и является наименьшей в странах Европейского союза.

Власти США были первыми, кто заподозрил Apple в уклонении от уплаты налогов, после чего к расследованию подключилась Еврокомиссия, которая инициировала собственную проверку. В результате, ирландские налоговые преференции были признаны незаконными, однако официальное расследование все еще продолжается и может затянуться на годы…..»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помните надо было единщикам на 3-й иметь кассовый аппарат.

1.Так закон по отмене его использования уже подписан или нет?

2. Если я в этом году перешел с 3-й группы на общую систему, а теперь хочу снова перейти на единый налог, то могу я это сделать? Или в текущем году только один раз можно "застрелиться"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помните надо было единщикам на 3-й иметь кассовый аппарат.

1.Так закон по отмене его использования уже подписан или нет?

2. Если я в этом году перешел с 3-й группы на общую систему, а теперь хочу снова перейти на единый налог, то могу я это сделать? Или в текущем году только один раз можно "застрелиться"?

 

если единщик 3й группы работает только по безналу то не нужен, ну а кто наличку берет нужен конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если единщик 3й группы работает только по безналу то не нужен, ну а кто наличку берет нужен конечно

Так ведь Рада приостановила введение РРО. Там должен был Порох подписать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дурная голова ногам покоя не дает.

...

согласно материалам, для налогоплательщиков группы "В" налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составит 20% дохода, единый социальный взнос (ЕСВ) – 20% базы начисления. Переходной период применения коэффициента к доходу, с которого будет платиться налог, составит три года: в 2016 году коэффициент составит 0,8, в 2017 году – 0,6, в 2018 году – 0,4. Предприниматель, который не ведет учет расходов, может относить на них в первый год (в 2016 году) 80% дохода и платить налог с 20% доходов, в 2017 году – относить на расходы 60% и платить налог с 40%, и в 2018 году - только 40%, соответственно, уплачивая налог с 60% доходов. Таким образом, максимальная эффективная ставка налога за эти три года увеличится втрое.

(ссылка устарела)

 

НО внезапно !!! )))))

правительство планирует до конца года принять новый Налоговый кодекс и провести налоговую реформу.

(ссылка устарела)

 

PS еще цикавости всякие есть (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически упрощенка ликвидируется: многие переходили на ЕН именно из-за отсутствия учета расходов, т.к. при проверках нагловиков основное это "это считаем в расходы, это не считаем". Доходило до маразма - мне напр. на полном серьезе пытались исключить из расходов покупку ноута, т.к. был уже обычный "стационарный" компьютер - "а зачем вам 2?", потом изменили суть "притязаний" - "не включаем в расходы, т.к. у вас офиса нет официального, а дома вы его можете использовать не по назначению - журнал учета работы вы ж не ведете, откуда мы знаем, чем вы на нем занимаетесь" :-o

Причем все это на полном серьезе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o помню было такое, причем че можно , а че "низзя" зависило конкретно от конкретного проверяющего/ начальника. Помашем платочком системе "ЕН" . Да здравствуй давно забытое старое.

 

p/s/ И где расположен зоопарк с такими редкими гомосапинсами

 

p/s/s/ Скоро будем вести журнал учета журналов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p/s/ И где расположен зоопарк с такими редкими гомосапинсами...

Да вроде там, где и раньше - часть на Шолуденко (кстати, по соседству с реальным Киевским зоопарком :)), часть - на Львовской, ну а вся шушера - по районам всей страны....Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на полном серьезе пытались исключить из расходов покупку ноута, т.к. был уже обычный "стационарный" компьютер - "а зачем вам 2?", потом изменили суть "притязаний" - "не включаем в расходы, т.к. у вас офиса нет официального, а дома вы его можете использовать не по назначению - журнал учета работы вы ж не ведете, откуда мы знаем, чем вы на нем занимаетесь" :-o

Причем все это на полном серьезе.

Вообще-то подход, на самом деле верный. Вот сходили вы в ресторан покушать. Вроде как в рабочее время, но еду использовали в личных целях. Включаем чек в расходы или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если это был бизнес ланч ? как доказать ? журнал учета бизнес ланчей :D с подписями и печатями (скоро ДНК введут) всех сторон и обязательной подачей отчета в налоговую в течении 24х часов.

 

подход в корне не верный, чем больше учета тем больше народ пытается скрыть, я вот не пойму аляк же предлагал же прозрачную систему, или на общих основаниях со всеми причудами "геологов" и с добрым десятком бухгалтеров или налоговый агент банк, пришло на счет 1000 грн, банк автоматом снял фиксированный налог и все .... никаких больше отчетов.

 

Так нет не устраивает такая схема "геологов" по причине отсутствия коррупции.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то подход, на самом деле верный.

Вообще-то нет. Принципиально нет: юридически нет отдельного имущества СПД-ФЛ. Есть имущество физлица, которое (любое) он может использовать в производственной деятельности. Если есть связь с предпринимательской деятельностью, то соответственно должен иметь и право ставить в расходы.

Есть вещи, администрирование которых может выходить за пределы здравого смысла и априори имеет смысл согласиться, чем искать и доказывать, что это для личных целей. Простой пример - мобильный телефон. Однозначно, что даже директор любого предприятия использует его и в личных целях - хотя один звонок супруге-детям в течение дня. Можно конечно запросить биллинг разговором (платный) и отловить эти разговоры. Но кто, находясь в здравом уме этим будет заниматься? Хотя особо ретивые (точнее просто дурные) попадаются (опять же из личного опыта).

И таких моментов масса.

ЗЫ.Собственно, ozzy, ответил по сути: а если отобедать решил с потенциальным покупателем-партнером? Это личное или производственное?

В большинстве стран представительские расходы - обыденное дело. Хотите экстрима - предъявите нагловику при проверке чем из ресторана, отнесенный на расходы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой пример - мобильный телефон

 

www.ug.com.ua/rus/articles?iid=96

 

Для доведення правомірності зв'язку витрат на мобільний зв'язок із веденням господарської діяльності, наведемо типовий перелік документів:

 

1. договори про надання послуг мобільного зв’язку, інші угоди;

2. розрахункові документи, які надаються оператором мобільного зв’язку абоненту – рахунки оператора, акти виконаних робіт (за наявності);

3. розрахункові документи про сплату послуг мобільного зв'язку на підставі рахунків оператора (платіжні доручення, банківські виписки, картки поповнення рахунків, квитанції з терміналів поповнення рахунків);

4. наказ керівника про впровадження мобільного зв'язку на підприємстві за таким приблизним зразком:

5. наказ керівника про користування мобільним зв’язком у господарській діяльності;

6. правила користування мобільним зв’язком керівником підприємства, затверджені, які можуть бути сформульовані наступним чином:

7. перелік співробітників, які забезпечуються мобільними телефонами у зв’язку з виробничою необхідністю;

8. перелік номерів телефонів, розмови за якими ведуться працівниками підприємства й безпосередньо стосуються господарської діяльності;

9. журнал обліку дзвінків, форму журналу підприємство визначає самостійно. Наведемо один з прикладів заповнення:

10. звіт про використання службового телефону, може бути складений наступним чином:

 

Дальше интереснее

 

yurincom.com/ua/legal_practice/analitychna_yurysprudentsiia/podatkivtsi_proty_mobilnykh_telefoniv-publication/

 

На думку Держкомпідприємництва, до такого переліку можна віднести, зокрема:

список працівників, які забезпечуються мобільними телефонами у зв'язку з виробничою необхідністю;

перелік номерів телефонів, розмови за якими ведуться працівниками підприємства та безпосередньо стосуються господарської діяльності;

журнал обліку дзвінків;

звіт про використання службового телефону і т. п

 

Податковою перевіркою було встановлено, що позивачем віднесено до складу валових витрат витрати на оплату мобільного зв’язку з роумінгу та не утримано податок з доходу, отриманого працівниками товариства, як додаткове благо, надане у вигляді оплати послуг мобільного зв’язку з роумінгу за відсутності документів щодо підтвердження останніх.

 

 

Поэтому в нашей стране жизни это выглядит как в анекдоте про проверяющего в армии и саперную лопату :p

 

Следующий шаг какой ? ходит строем и три вида трусов на всю страну ?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в нашей стране жизни это выглядит как в анекдоте про проверяющего в армии и саперную лопату :p
У меня в начале 2000-х годов была ситуация: охранник ночами трепался по служебному телефону по межгороду с родственниками из другого города. В конце месяца Укртелеком выставил нам счёт. Как думаете отнёс я эти звонки на производственные расходы?

 

Вопрос номер два: почему государство должно верить налогоплательщику на слово? Используешь в бизнес-деятельности - докажи и никаких проблем. А если для личных целей, то и оплачивай из личной прибыли после налогообложения.

 

Так что не нужно тут делать "морду кирпичем" и возмущаться. Повторяю, в данном случае я на стороне налоговиков.

 

Добавлено через 8 минут

p.S.

Простой пример - мобильный телефон. Однозначно, что даже директор любого предприятия использует его и в личных целях - хотя один звонок супруге-детям в течение дня.
У меня двухсимочный телефон и в нём две карточки: одна - для близких людей, вторая - для работы. Клиентам даю только номер второй карточки (назовём его "публичным"). Номер первой нигде не указываю. Впрочем, это не ради налоговой, а чтобы, если что (спамить начнут или ночью названивать) - выбросить и купить новую.

 

Но никто не мешает точно так же разделить личные разговоры и рабочие. Так никакой налоговик не придерется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в начале 2000-х годов была ситуация: охранник ночами трепался по служебному телефону по межгороду с родственниками из другого города. В конце месяца Укртелеком выставил нам счёт. Как думаете отнёс я эти звонки на производственные расходы?

 

Вопрос номер два: почему государство должно верить налогоплательщику на слово? Используешь в бизнес-деятельности - докажи и никаких проблем. А если для личных целей, то и оплачивай из личной прибыли после налогообложения.

 

Так что не нужно тут делать "морду кирпичем" и возмущаться. Повторяю, в данном случае я на стороне налоговиков.

 

Добавлено через 8 минут

p.S.

У меня двухсимочный телефон и в нём две карточки: одна - для близких людей, вторая - для работы. Клиентам даю только номер второй карточки. Номер первой нигде не указываю. Впрочем, это не ради налоговой, а чтобы, если что (спамить начнут или ночью звонить) - выбросить и купить новую.

 

Но никто не мешает точно так же разделить личные разговоры и рабочие. Так никакой налоговик не придерется.

Речь идет об "обычных" ситуациях, а не подобных с Вашим охранником.

Мобильник был приведен как иллюстрация идиотизма ситуации: при месячной стоимости 150-200 грн современных пакетов пытаться ловить 20-30 грн. :fool: . Это со стороны налоговиков.

Со стороны бизнеса таким же маразмом будет ведение журналов учета разговоров.

Я к тому, что есть какой-то предел, когда администрирование и контролирование расходов и налога выходит за рамки здравого смысла. Со стороны налоговиков это происходит еще и по причине банальной неграмотности и неумением найти действительные нарушения: проще написать акт на копейки с миллионов подобного, чем попытаться проанализировать хотя бы баланс. Если в состоянии вообще это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравый смысл не. Скорее должен быть рассчет сколько денег потратится на поимку 20-30 грн. Если больше - нафиг надо такие поимки.

В сказочном забугорье - повсеместная практика нарушений. И что - их не ловят потому как невыгодно ловить - больше потратишь денег на суды и доказательства, что что-то реально было спрятано, не учтено итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к тому, что есть какой-то предел, когда администрирование и контролирование расходов и налога выходит за рамки здравого смысла.
Вот именно. Поэтому, если вам не выгодно вести журнал звонков - оплачивайте мобильник из прибыли. Налоговая вам на слово верить не должна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно. Поэтому, если вам не выгодно вести журнал звонков - оплачивайте мобильник из прибыли. Налоговая вам на слово верить не должна.

 

Раб мечтает не о свободе, а о своих pабах...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ожно конечно запросить биллинг разговором (платный) и отловить эти разговоры. Но кто, находясь в здравом уме этим будет заниматься? Хотя особо ретивые (точнее просто дурные) попадаются (опять же из личного опыта).
Лет десять назад попадались много чаще. Мера борьбы — безлимит.

 

Вопрос номер два: почему государство должно верить налогоплательщику на слово? Используешь в бизнес-деятельности - докажи и никаких проблем. А если для личных целей, то и оплачивай из личной прибыли после налогообложения.

Блджад! У меня в адресных книгах — за две сотни номеров в каждом телефоне. И в рабочем, и в личном. Плюс ещё вагон и маленькая тележка звонков вообще без адресной книги. Для манагера телефон — рабочий инструмент, он совершает десятки звонков в день. Объясните мне, как можно налоговой доказывать, что данный конкретный звонок — рабочий? Взять нотариально заверенное заявление того, кому звонили, что он сотрудник конторы «Рога и копыта», которая что-то там конторе, которую проверяют, продаёт? Идиотизм чистой воды.

 

Скорее должен быть рассчет сколько денег потратится на поимку 20-30 грн. Если больше - нафиг надо такие поимки.
Однозначно больше. Но мы ж не ищем простых путей. Надо потратить из бюджета тысячу гривен на оплату дармоедов, которые будут ковыряться в листингах биллинга в поисках неучтённой гривны «необложенной выгоды». А чё? Зато все при деле, уменьшаем безработицу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.S.

У меня двухсимочный телефон и в нём две карточки: одна - для близких людей, вторая - для работы. Клиентам даю только номер второй карточки (назовём его "публичным"). Номер первой нигде не указываю. Впрочем, это не ради налоговой, а чтобы, если что (спамить начнут или ночью названивать) - выбросить и купить новую.

 

Но никто не мешает точно так же разделить личные разговоры и рабочие. Так никакой налоговик не придерется.

Журнал звонков имеется? А приказ по предприятию? Шо...и перечень сотрудников???...Ну тогда берем любой звонок из списка в журнале и будьте добры доказать, что звонок в ООО "Рога и Копыта" не был в личных целях...Может у вас там любовник?:lol:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родина стонет и плачет - надо бабло. Ну, думаю, пришло время цивилизованно списывать связь, транспортные, канцелярию, интернет...Короче платить налоги. Но...чувствую себя неполноценным - не могу сам с собой заключить договор на аренду машины для хозяйственных целей и заставить себя проходить каждый день медкомиссию...Это ж сколько нужно в очередях сидеть?... А если я на своем авто вдруг в магазин за памперсами для дитя заеду?...Меня ж совесть замучает...А, например интернет...Ссылки посещенных сайтов в журнале в столбик записывать полностью или можно только IP писать? А если я пару сайтов по личному :oops:посмотрю с них надо налог на прибыль платить как отримане благо или не? Мучаюсь. ..А Родина стонет и плачет - надо бабло.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родина стонет и плачет - надо бабло. Ну, думаю, пришло время цивилизованно списывать связь, транспортные, канцелярию, интернет...Короче платить налоги.

Не убивайтесь, все Ок, это не Родина стонет и плачет, а те, кот. дорвавшись до кормушки, ой, сорри, до руля управления Родиной, увидели что "все уже украдено до Вас" (С) и сильно опечалились, что жить придется на 200 дол вот скупая мужская слеза сама и покатилась из глаз премьера, а там и до стона ...:)

Если Вам совесть, ну или даже простое чувство жалости к плакальщикам не дают спать спокойно, а пересилить себя не можете и

.... не могу сам с собой заключить договор на аренду машины для хозяйственных целей и заставить себя проходить каждый день медкомиссию...Это ж сколько нужно в очередях сидеть?... А если я на своем авто вдруг в магазин за памперсами для дитя заеду?...Меня ж совесть замучает...А, например интернет...Ссылки посещенных сайтов в журнале в столбик записывать полностью или можно только IP писать? А если я пару сайтов по личному :oops:посмотрю с них надо налог на прибыль платить как отримане благо или не? Мучаюсь. ..А Родина стонет и плачет - надо бабло.

то рецепт есть: известная унтер-офицерская вдова сама себя высекла, ну придумайте что-то аналогичное соответствующее современным реалиям и ситуации :D

А если серьезно, то умные люди давно поняли, что если затраты на администрирование налога превышают или сопоставимы с возможными суммами этого налога , то ну его этот налог, проще не вводить, как бы не хотелось срубить еще копеечку.

 

Потому как умные люди они понимают, что

"....– Потрібно, щоб ставка податку була достатньо низькою, щоб люди добровільно це виконували. Щойно вони починають виконувати вимоги оподаткування, корупція зникає вмить.

....У таких країнах, як Україна, потрібне добровільне слідування податковій політиці. У цілому світі забракне поліцаїв, щоб змусити людей платити ті податки, які вони не вважають правильними...."

www.eurointegration.com.ua/interview/2015/09/14/7038229/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траты бюджетов можно будет увидеть онлайн

 

kurs.com.ua/novost/traty-byudjetov-mojno-budet-uvidet-onlay-r309891

 

"Это новый действенный механизм контроля. Каждый гражданин сможет посмотреть, как расходуются средства госбюджета или его города", - подчеркнула министр.
Вот сможете чиновников тоже проверять, чтоб они с рабочего телефона любовницам не звонили :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сможете чиновников тоже проверять,....

та да :):):)

Призначення платежу:

#100602#,#2610#28317891,98#,#П.п.С.з Д.б.з.п16с.14 З.У."Про ДБУ15"#, #Д№375Е/149,26.08.2015,ПКМУ04.06.15№375п.з.з рiз.в тар.на т.ен.,оп.та пос.гор.вод#,#БезПДВ#

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...