Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Кто його зна...

ИМХО, опять нахимичат и с пенсиями..

Даже могу предположить как. Во-первых, скажут - закон обратной силы не имеет, и касается только тех, кто будет выходить на пенсию в будущем. Во-вторых, скажут, что норма будет применяться тогда, когда согласно "той-же реформе" пенсионный возраст достигнет 65 лет, другими словами - лет через 10.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже могу предположить как. Во-первых, скажут - закон обратной силы не имеет, и касается только тех, кто будет выходить на пенсию в будущем. Во-вторых, скажут, что норма будет применяться тогда, когда согласно "той-же реформе" пенсионный возраст достигнет 65 лет, другими словами - лет через 10.

Так и будет. И есть решение КС по этому поводу, когда Юлькин КМ пытался урезать льготные пенсии

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу явно прописанного налога со взяток, я не очень догоняю логику.

Почему со взяток - есть, а с грабежа - не прописали.

Добавить надо: всретил человека, набил морду, забрал 100 грн - будь добр 15 заплатить налогов - а то выходит как-то нехорошо, обманываешь гос-во.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, опять нахимичат и с пенсиями..

"Начать надо с государственных служащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников. Вместе разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, бывает, в 35 лет".

 

"Как стимулировать людей работать дольше и откладывать получение пенсии. А после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти "отсроченные" пенсионные выплаты", - сказал глава правительства.

 

Источник: korrespondent.net/business/economics/1146054-azarov-poruchil-ogranichit-maksimalnyj-razmer-pensii

Сейчас урежут пенсии, а потом будут иметь компенсацию этой разницы с процентами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле наниматель-ответственный квартиросьемщик или собственник?А если жилье приобретено при совместной жизни?

Что-то посетила мысль,что такими темпами скоро будет меньше и проще знать когда и за что не надо платить налоги,чем наоборот.

Это из раздела ЖК правила пользования жильем находящемся в собственности граждан, там нанимателем обозван тот, кого мы обычно называем арендатором. Договор найма должен соответствовать требованиям ЖК, но я не увидел, чтобы по такому договору должны быть обязательные расчеты, т. е. то, о чем говорится в новом НК - получене (предоставление?) бесплатной аренды (по памяти).

А члены семьи собственника, это члены семьи - не наниматели и не арендаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за всех не в ответе... а я помню:)

правда меня больше 3 пунк 4 статьи касается:

3) входити, у тому числі через інших осіб, до складу органу управління чи наглядової ради підприємства або організації, що має на меті одержання прибутку (крім випадків, коли особи здійснюють функції з управління акціями (частками, паями), що належать державі, та представляють інтереси держави в раді товариства (спостережній раді), ревізійній комісії господарського товариства), якщо інше не передбачено законом;

похоже на полный маразм... когда учередитель не может быть директором:fool:

И очень не вяжется с конституцией (ст.42 и 43)

кажется мне, что работать не будет....

 

Я тоже в сомнениях, что делать из-за этого закона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил Бродский (один из авторов украинского налоГоГоГо кодекса) уже не первую неделю делает жалкие попытки отбиться от матерящих его блоггеров. В этот раз он где-то раскопал моё интервью годичной давности, где я сравнивал свои доходы от программистской деятельности и свои же доходы от блога, и взял его за основу. Дескать вон Бигдан зарабатывал $1200 будучи программером в 2008-м, значит (следите за руками) все программеры зарабатывают $1200 и очень сильно недоплачивают в бюджет своим единым налогом. Если популярный блог приносит хороший доход, то все блоггеры жируют. Ну и т.д.

 

(ссылка устарела)

 

 

Несмотря на то, что Бродского в комментах постоянно тыкают носом в его же передёргивания, он продолжает вещать одно и то же вот уже полгода: вы много зарабатываете, а налогов платите мало!

 

Может он комменты не читает? Раз уж обратил своё внимание на меня - выскажусь здесь, глядишь и прочитает:

 

Дорогой Миша!

Не надо делать вид, что вы не поняли наш многократно повторённый ответ: все мы осознаём социальную роль налогов и согласны платить по-справедливости. Но при соблюдении двух условий:

 

1) Мы не хотим и не будем тратить половину рабочего дня на возню с документами, походы в налоговую и т.д.

 

Большая часть (не надо судить по мне) малого бизнеса балансирует на границе самоокупаемости. Если этот бизнес перевести на общую систему налогообложения, при которой минимум 50% будет отдаваться в виде налогов - то он загнётся. Если его обвешать бухгалтерами, юристами и пр. стаффом, необходимым для взаимодействия с государством - он загнётся ещё быстрее. Поэтому если человек работает в одиночку - это значит, что большую нагрузку его бизнес не тянет, иначе бы он уже давно нанял людей и отдыхал бы на пляже. Не лезьте к одиночке со своими инициативами. Ему от вас ничего не нужно, он самостоятелен, он ценит справедливость и независимость. И можете хоть на голове стоять - вы не получите от него ни копейки сверх того, что он согласится вам отдать и ни минуты времени сверх того, что он может выделить. Потому что этот человек выживает, и за годы независимости он накопил такой опыт в этом вопросе, что вы со всей своей фискальной машиной задолбаетесь за ним гоняться.

 

Поэтому, если хотите что-то изменить - договаривайтесь, а не навязывайте. Налогообложение для малого бизнеса должно быть простым. К примеру 10% от прибыли и прежняя система с отчётом раз в квартал всех бы устроила. Налоговая проверка должна иметь письменные основания, и если не дай бог налоговики ничего не найдут, то компенсации предпринимателю за потраченные время и нервы должны быть такими, чтобы налоговой икалось ещё долго. Потому что это я вас содержу, а не вы меня.

 

2) Мы хотим видеть куда идут наши налоги, в мельчайших деталях.

 

Какие реформы медицины запланированы на этот год? Почему именно эти, а не вон те? Сколько нужно на это денег и почему именно столько? Где тендерная документация по автоматизации сбербанка? (я недавно столкнулся с этой "автоматизацией" - это что-то). И так далее. Если я вижу, что государство не выполняет свои обязательства, я имею право проверить любой документ, какой мне заблагорассудится, причём быстро и не напрягая ни себя, ни государство (я намекаю на публичный документооборот в онлайне). Потому что ещё раз напомню - это я вас содержу, а не вы меня.

 

В данный момент государственная машина тупо жрёт деньги и, переварив, с 5%-м КПД выполняет свои функции. Когда в 2003-2004-м у меня была своя фирма, я платил налоги на общих основаниях - где моя бесплатная медицина, образование и пр. социальная защита? Как-то я их не заметил. Даже если я не буду платить ни копейки налогов, я буду платить их косвенно - оплачивая из своего кармана медицину для моей семьи, ремонт школы, НДС на каждом товаре, постоянно растущую цену на теплоносители (несмотря на заявления, что это наш, украинский газ, который вообще-то принадлежит государству, а не коммерческим структурам. Куда вы деваете 20 млрд.кубов ежегодно?), ремонт своей машины (хотя я исправно плачу дорожный сбор - где нормальные дороги??), безумные пошлины, при которых десятилетняя тойота, необходимая для того-же частного бизнеса, стоит на $15-20 тыс. дороже, чем в США (т.о. однажды купив автомобиль я заплачу государству налоги на всю жизнь вперёд).

 

И к этим всем косвенным налогам вы хотите чего-то ещё? :)

Вы получите массовый уход в тень и эмиграцию. Гарантирую.

 

Пока упомянутые выше условия не выполнены - засуньте ваши налоговые инициативы себе в профильный комитет. Вам мало предпринимателей на майдане, добившихся отмены неприемлемых для себя пунктов? Можем расширить сопротивление до таких масштабов, что вам и не снилось.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... желающие отобрать "Бизнес" и раньше не стеснялись его отбирать...

толко вот кому нужен бизнес который еле-еле выживает?

и как быть этому бизнесу, когда работает три человека на предприятии (дир. бух. и еще одна "калека") и взять еще одного "зицпредседателя" означает положить зубы на полку...

 

Вчера читали с тёщей сей закон. Там не всё так просто. С одной стороны

3) входити, у тому числі через інших осіб, до складу органу управління чи наглядової ради підприємства або організації, що має на меті одержання прибутку (крім випадків, коли особи здійснюють функції з управління акціями (частками, паями), що належать державі,
(выделение моё), что не так печально, с другой стороны
2) займатися іншою оплачуваною або підприємницькою діяльністю
, т.е. вообще чем угодно, а не только совместительство, и это не только для чиновного люда, но и для
3) особи, які постійно або тимчасово обіймають посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків, або особи, спеціально уповноважені на виконання таких обов'язків в юридичних особах, а також фізичні особи - підприємці;
, что полный конец обеда. Т.к. формулировка допускает весьма широкое толкование.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера читали с тёщей сей закон. Там не всё так просто. С одной стороны (выделение моё), что не так печально, с другой стороны , т.е. вообще чем угодно, а не только совместительство, и это не только для чиновного люда, но и для , что полный конец обеда. Т.к. формулировка допускает весьма широкое толкование.

 

+1, не знаю куда бежать, то ли закрывать предпринимателя, то ли перерегистрировать предприятие на жену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера читали с тёщей сей закон. Там не всё так просто. С одной стороны (выделение моё), что не так печально, с другой стороны , т.е. вообще чем угодно, а не только совместительство, и это не только для чиновного люда, но и для , что полный конец обеда. Т.к. формулировка допускает весьма широкое толкование.

Смею заметить, что вы как и я обратили внимание на одно и тоже... только я его перечитал раз двадцать пока до меня дошло, что как раз кроме касается не нас (точнее, выделенное вами относится к акциям а не к предприятиям). Посчитайте все открытые и закрытые скобки;)

Так, что "..опа" не отменяется:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею заметить, что вы как и я обратили внимание на одно и тоже... только я его перечитал раз двадцать пока до меня дошло, что как раз кроме касается не нас (точнее, выделенное вами относится к акциям а не к предприятиям). Посчитайте все открытые и закрытые скобки;)

Так, что "..опа" не отменяется:(

А я вообще не понял. Если не затруднит - разжуйте? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я в 4.1.3 в скобках совсем запутался. Так может собственник быть у себя директором или нет? «Ниччего не понимаю!» ©
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я в 4.1.3 в скобках совсем запутался. Так может собственник быть у себя директором или нет? «Ниччего не понимаю!» ©

Пункт 3 статьи 4

Запрешается:

3) входити, у тому числі через інших осіб, до складу органу управління чи наглядової ради підприємства або організації, що має на меті одержання прибутку...

 

далее внимание: подчеркнутое не читаем

 

(крім випадків, коли особи здійснюють функції з управління акціями (частками, паями), що належать державі, та представляють інтереси держави в раді товариства (спостережній раді), ревізійній комісії господарського товариства),

якщо інше не передбачено законом;

 

а вот кому нельзя входить в орган управления:

 

пункт 3 статья 2

3) особи, які постійно або тимчасово обіймають посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків, або особи, спеціально уповноважені на виконання таких обов'язків в юридичних особах, а також фізичні особи - підприємці;

 

связывая вместе, получаем учередитель не может быть директором, СПД не может быть учередителем...

и еще раз напомню ст.42 и 43 Конституции:

 

Стаття 42. Кожен має право на підприємницьку діяльність, яка не заборонена законом.

Підприємницька діяльність депутатів, посадових і службових осіб органів державної влади та органів місцевого самоврядування обмежується законом.

Держава забезпечує захист конкуренції у підприємницькій діяльності. Не допускаються зловживання монопольним становищем на ринку, неправомірне обмеження конкуренції та недобросовісна конкуренція. Види і межі монополії визначаються законом.

Держава захищає права споживачів, здійснює контроль за якістю і безпечністю продукції та усіх видів послуг і робіт, сприяє діяльності громадських організацій споживачів.

Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.

Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.

Використання примусової праці забороняється. Не вважається примусовою працею військова або альтернативна (невійськова) служба, а також робота чи служба, яка виконується особою за вироком чи іншим рішенням суду або відповідно до законів про воєнний і про надзвичайний стан.

Кожен має право на належні, безпечні і здорові умови праці, на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом.

Використання праці жінок і неповнолітніх на небезпечних для їхнього здоров'я роботах забороняється.

Громадянам гарантується захист від незаконного звільнення.

Право на своєчасне одержання винагороди за працю захищається законом.

 

получается "кожен" має право як на підприємницьку діяльність так і на працю.... причем в конституции ни слова о совместительстве (т.с. о количестве "праці", и ее качестве)

по моему мнению, данный закон явно ограничивает мои права, поскольку предлагает мне выбрать или то или другое:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близнюк: От упрощенки "пострадают все люди" news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/12/07/219568 . Янукович допускает внесение изменений в Налоговый кодекс в начале 2011 news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/12/06/219510 ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт 3 статьи 4

Запрешается:

3) входити, у тому числі через інших осіб, до складу органу управління чи наглядової ради підприємства або організації, що має на меті одержання прибутку...

 

далее внимание: подчеркнутое не читаем

 

(крім випадків, коли особи здійснюють функції з управління акціями (частками, паями), що належать державі, та представляють інтереси держави в раді товариства (спостережній раді), ревізійній комісії господарського товариства),

якщо інше не передбачено законом;а вот кому нельзя входить в орган управления:

 

То есть усе по понятиям:)И страна пренадлежит нам,(через государство купить контрольный пакет своего-же предприятия не представляет никакого труда)и управлять мы будем своими предприятиями на уровне государства...Зашибись.Остальные-в игнор.Это уже откровенная дискриминация...разделение общества на своих(государственных,при исполнении) и остальных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н.Азаров планирует за год найти компромиссный подход с "единщиками"

РБК-Украина, 07.12.2010, Киев, 22:19

 

Премьер-министр Николай Азаров планирует за 2011 г. найти компромиссный подход с "единщиками". Об этом он сегодня заявил в эфире "5 канала".

"Мы поручили после нового года группе работников вместе с выразившими желание приступить к тем изменениям, которые необходимы (внести в упрощенную систему налогообложения)", - сообщил Н.Азаров.

"Мы предусмотрели целый год "либеральный", - отметил Н.Азаров и выразил уверенность, что этого времени будет достаточно для адаптации к новому налоговому законодательству.

 

Да, года будет вполне достаточно, чтобы сварить лягушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕДИНЫЙ социальный взнос в исполнении укрочинуш :fool::

Пен*си*он*ный фонд об*ра*ща*ет вни*ма*ние на то, что опла*чи*вать ЕСВ при*дет*ся не од*ной пла*теж*кой, а сра*зу не*сколь*ки*ми - на рас*чет*ные сче*та, ко*то*рые от*кры*лись в но*яб*ре на уровне рай*он*но*го Госказ*на*чей*ства.

bin.com.ua/news/economics/economic/107848-oplachivat-edinyj-socialnyj-vznos-pridetsya-ne.html

 

Гм, а на какого […] было тогда называть его единым. Мало того, что специально прописали в законе, что все пять фондов со всем штатом пильщиков остаются, так ещё и надцатью платёжками им платить. А учитывая, что и зарплату сделали дважды в месяц, то и платить этом маразм тоже нужно дважды в месяц, пятью платёжками каждый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г не тонет. Рано возрадовались, оно еще на плаву.

 

 

Азаров поручил сформировать совет предпринимателей их "лучшему" другу

Государственный комитет по вопросам содействия предпринимательству получил задание

 

Кабмин принял решение о создании Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства. Проект положения о совете и предложения по ее составу поручено разработать Госпредпринимательства – в срок до 15 декабря 2010г.

 

Напоминаем, что в ходе акций протеста представители малого и среднего бизнеса импровизированно проголосовали за отставку "авторов" Налогового кодекса, в т.ч. главы Госпредпринимательства Михаила Бродского.

(ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близнюк: От упрощенки "пострадают все люди" ;)

 

 

По мнению Близнюка, предприниматели своими протестами добились от Президента сохранения упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса, но тем самым урезали возможности государства для улучшения жизни всем, кто сегодня находится на бюджетном финансировании. "Приняв требования бастующих, или не знаю, как их назвать, людей, которые там ночевали на Майдане, государство недополучит того, что оно планировало получить в бюджет, - объяснил Близнюк, - И планы на улучшение жизни бюджетников, ветеранов, людей, обращающихся в больницы, детей в школах и детских садиках, просто планы государства в этом вопросе, или амбиции (государства) будут меньшими. И все. То есть, пострадают все люди. Надо будет принимать решение уменьшать расходы на армию, на милицию, или еще на что-то, я не знаю".

 

 

Логика интересная. С одной стороны они говорят, что доля малого бизнеса в формировании бюджета ничтожна, что бюджет формируют крупные плательщики, с другой стороны они уже придумали куда потрать сверхдоходы, которые они планируют собрать с бывших "единщиков".

 

Такое впечателние, что они думают, что будет все как прежде, такое же количество предпринимателей, такая же у них выручка, такой же оборот, только предприниматели будут благодаря новому НК меньше бабла оставлять себе, а больше отдавать в бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во о том и разговор: "Милости просим в шахту!". Как предпринимателю льготу - это УРА, как шахтеру - так много хотят.

 

а какая выгода самим шахтерам ? Она будет временная . Потому что народ измеряет зарплату "чистыми" . Скорее снизит издержки нанимателя . И может быть штат "шахтеров" увеличиться .

 

Я например противник специального налогообложения отдельных отраслей . Это глупо . Так же глупа сложившияся система , где есть точки налогообложения , и там берется более 50% налога , и как компенсиция масса где 200 гривен в месяц . А идейность правительства не нормализовать процесс , а сделать всем более 50% . Хотя нужно просто все поравнять и общий пресс снизить . Иначе нет привлекательности . Ни один инвкестор не положит деньги при 50% , тем более зная что есть особенные , но и особенным стремиться становиться не будет - ибо 7мь пятниц на неделе . В постоянство этого как инвестиционный процесс никто не поверит .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например противник специального налогообложения отдельных отраслей . Это глупо . Так же глупа сложившияся система , где есть точки налогообложения , и там берется более 50% налога , и как компенсиция масса где 200 гривен в месяц .

 

Вот за это двумя руками ЗА!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПР признали, что ценят опыт, полученный во время работы над Налоговым кодексом www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-12-08/88755 .кажется единственный адекватный в этой команде, пока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоговая предупреждает: Порядок оформления «упрощенки» остался прежним for-ua.com/ukraine/2010/12/08/184705.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвлекся я, да и Вас отвлек - извините.

 

В 1. редакции НК была норма, что на единый податок можно переходить не только в начало года (и оставаться там до конца года) - а в любой месяц.

(соответственно и отказаться от ЕН можно, например, после 1. квартала?)

 

Я к тому веду, что может мне стоит еще 1 квартал поработать и только после того, как юрлицам запретят относить услуги, купленные у меня на валовые расходы (такая норма вроде вступает в силу только со 2. квартала), переходить на общую и соответственно начать закрываться.

 

Кстати коды КВЭД "сферы информатизации" не подскажете?

У меня сейчас обслуживание и ремонт компьютерной и офисной техники, вроде 76, точно не помню, а доков дома нет.

(продажу и рекламу придется выкинуть...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...