Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор розеток, выключателей

Nikalya

Мой выбор электрофурнитуры - это  

1 604 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Т.е. это обычная кнопка только с нейтральным положением клавиш и блокировкой одновременного нажатия? Кнопки заменю, это не проблема.

Что Вы имеете в виду под "нейтральным положением"? В жалюзийном выключателе нейтрального положения нет, обычные кнопки без фиксации. Механическая блокировка - это, как правило, пластиковое коромысло под клавишами, которое при нажатии одной из кнопок не дает нажать вторую.

У АББ есть механизм: BJE2020 US-205 или BJE2020 US-205-101 (различий не понял) он случайно мне не подойдет?

Подойдут оба - и простой и двухполюсный, но они для других серий - не для Basic 55.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду под "нейтральным положением"? В жалюзийном выключателе нейтрального положения нет, обычные кнопки без фиксации. Механическая блокировка - это, как правило, пластиковое коромысло под клавишами, которое при нажатии одной из кнопок не дает нажать вторую.

Обычная кнопка при ее обычном положении наклонена в какую то сторону относительно стены, я так думал что у жалюзийной кнопки положение клавиш параллельно стене.

 

Подойдут оба - и простой и двухполюсный, но они для других серий - не для Basic 55.

Если верить даташитам то они подходят ко всем "Бушам" кроме Импульс, включая и Busch Duro а у Busch Duro и Basic 55 посадка одинакова.

Кстати у вас есть в наличии эти кнопки (интересует 2020 US-205-101) и как с вами связаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. это обычная кнопка только с нейтральным положением клавиш и блокировкой одновременного нажатия? Кнопки заменю, это не проблема.

 

У АББ есть механизм: BJE2020 US-205 или BJE2020 US-205-101 (различий не понял) он случайно мне не подойдет?

 

Хотя можно использовать и двойную кнопку Gira, дороговато но.... никакой маркировки, да и родные клавиши подойдут хорошо подойдут..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно уже стоят, работают, но Васик55 по посадке таки не подходит к Бушам :(

Что в результате поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня на тот момент уже было закуплено на 95% АВВ, по квартире Васик 55, Кухня - Буш и детская НЕО, только по мелочам не хватало, а так пришлось купить Бушевский механизм 2020 + выключатель двойной в сборе от Васик 55 и забрать пружинки с 2020 и влупить туда куда надо т.к. по посадке они не равнозначны :(

 

В общем я полностью доволен АВВ-шками, Васик аскетичен и не дорог, Буши по прежнему хороши (эксплуатирую их уже более 10 лет) а НЕО хоть и не очень, но ребенок рад :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришлось купить Бушевский механизм 2020 + выключатель двойной в сборе от Васик 55 и забрать пружинки с 2020 и влупить туда куда надо т.к. по посадке они не равнозначны :(

В общем я полностью доволен АВВ-шками, Васик аскетичен и не дорог, Буши по прежнему хороши (эксплуатирую их уже более 10 лет) а НЕО хоть и не очень, но ребенок рад :)

Нормальное решение.

Я тоже люблю Basic55 - коммерческая свинья бюргеров по отношению к леграндовской Valena :)

Немецкие механизмы реально лучше чешских, хотя у меня во многих помещениях стоят Tango, только в парадных - Busch Duro и мертеновский Antik.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, пересмотрел почти весь Легранд, более менее по душе был только Селиан, Валену пиарил электрик, но мое сердце видно давно отдано АВВ, поэтому решил таки на них и остановиться, взял Васик55 почти везде, посмотрю что там и как, если будет не хватать красоты то поменяю на Импульс (давно на них глаз положил, очень нравятся). Электрик сказал что поменял свой взгляд на АВВ, и они таки лучше Валены, разве что слаботочка у Легранда по лучше :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет не хватать красоты то поменяю на Импульс (давно на них глаз положил, очень нравятся). Электрик сказал что поменял свой взгляд на АВВ, и они таки лучше Валены, разве что слаботочка у Легранда по лучше :)

У Valena компьютер-телефон - это пластиковый корпус, в который на защелках вставлен разъем. При частом использовании, быстро приходит в негодность. У немцев - литой механизм Ruttenberg, которому нет сносу.

Отсюда разница в цене - телефонная розетка Valena - 94,49 грн, Basic 55 - 158,55. Так что аргумент электрика довольно-таки спорный ;)

Импульс - действительно благородно. Особенно "шампань-металлик" и "ежевика". Хотя и белый неплох :)

Impuls-01.jpg.d2b50065ac8217762f5bcee4f7403000.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята. Прошу помощи, т.к. сейчас пришло время закупать электрофурнитуру (розетки, выключатели) на всю квартиру. Киевгорстрой при сдаче дома почему-то поставил везде vi-ko, при этом видимо не было у них 2-х местных рамок, или были в избытке одноместные, везде где это нужно было, вместо 2- местных рамок обходились двумя одноместными, немного срезав у обеих рамок края ножом, чтобы они не мешали друг-другу. Такой вот натюрморт. Я все поснимал, и сейчас нужно искать замену.

Дизайн у меня строгий. Вся квартира белая, а ванная и туалет - слоновая кость (лоханулся с плиткой, думал что белоснежная, но... ). Нужно около 40 электророзеток, ТВ, интернет, телефон, выключатели... Увидел в Электрик+ Merten M-PLAN и только под заказ. Просчитали, вышло более 8 тысяч гривен (!?). Отдельно все стоило, механизм, рамка, и на выключатели даже клавиши каждая отдельно (буржуи). Я сопли подтянул, и пошел искать что-то разумное.

Приехал в Эпицентр, там нашел красивые выключатели (пойти безшумные), фирму не помню, но написано было на ценнике Франция, но продавец-консультант сказал что это Турция. Цена при этом была демократичной, около 35 гривен за розетку с одноместной рамкой. Но Турецкие ставить я не хочу. Отец электрик и от него я слышал негатив, да и сам видел "блестяшку" которая через год превращается в затертый.

Сайт компании ABB посетил (чтобы выбрать дизайн), не понял вообще где там розетки... все какое-то промышленное оборудование. В Polo из квадратных и строгих по дизайну есть Оптима, но пощупать пока не удалось и есть сомнения что там будет белоснежный цвет и слоновая кость (в одной серии).

Смотрел также на Berker K.1 но их цена была приблизительно такой же как Merten. Просьба посоветовать (со ссылками на фото) нормальную фурнитуру в строгом дизайне (квадратные или прямоугольные, без всяких вставок, завитулек) чтобы был белый цвет (+ желательно слоновая кость), и они были малошумные. Буду признателен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба посоветовать (со ссылками на фото) нормальную фурнитуру в строгом дизайне (квадратные или прямоугольные, без всяких вставок, завитулек) чтобы был белый цвет (+ желательно слоновая кость), и они были малошумные. Буду признателен...

Оптимальные по цене-качеству ABB Basic 55 (Германия) и Legrand Valena (Франция).

Обе серии - бюджетные не в ущерб качеству, безупречные в исполнении, похожего дизайна.

В обеих сериях есть белый и слоновая кость и полный набор механизмов.

У немцев чуть надежнее механизмы, немного дешевле розетки-выключатели, но дороже слаботочка за счет более добротной начинки.

Для сравнения прайсовые цены (Basic 55 / Valena)

Розетка с заземлением 41,05 / 44,30

Выключатель 1-клавишный 49,73 / 50,44

Выключатель 2-клавишный 68,30 / 72,47

Розетка ТВ 78,12 / 95,69

Розетка телефонная 158,55 / 94,49

Рамка 1 пост 10,46 / 11,83

Рамка 2 поста 18,21 / 23,15

рамка 3 поста 27,58 / 36,46

819747820_basic55.jpg.e77a9f698e19df601d81972b4c7c1537.jpg

valena.jpg.03eaccf5eb26d6374798065b532427c6.jpg

Basic02.JPG.1dcccfd2dc73ad13dbb37c5665ef4e27.JPG

Basic05.thumb.JPG.4a510c59d57d3a4a1f0aa8a6dade3c7c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то брал Валену на Юности, дешево, но с виду без претензий. Моножилу ВВП (Одесса) ни в какую не захотели удерживать: завинчиваю винт на клемме, после установки в коробку дожимаю с максимально разумным усилием - и проводок легко вытаскивается руками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. дожимаю с максимально разумным усилием - и проводок легко вытаскивается руками.

 

С Вашего позволения уточню - винты затягиваются с усилием ~ 0,5..0,8 Н·м. Проводник, сечением 1,5 - 2,5 мм2, натягивают (без рывков) вдоль продольной оси с силой 50 Н в течение минуты. Во время испытания жила не должна иметь заметных смещений в контактном зажиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальные по цене-качеству ABB Basic 55 (Германия) и Legrand Valena (Франция).

Обе серии - бюджетные не в ущерб качеству, безупречные в исполнении, похожего дизайна.

В обеих сериях есть белый и слоновая кость и полный набор механизмов.

Спасибо. Смотрю. Кажется что со "слоновая кость" я переборщил. Пора провериться на дальтонизм мне. У меня скорее не слоновая кость, а немного сероватый. Не столь важно... Буду наверное брать все в белом цвете. И Бэйсик и Валена смотрятся красиво. Более квадратный - Валена, но Бэйсик с четырехсторонней оконтовкой. Очень понравилось то, что в Валене есть Антенные розетки (Радио + SAT + ТВ, 3 в одном). Непойму их архитектуру - туда подходит 2 разных коаксиала, или как? Если так, то это сэкономит мне пару "дырок", куда можно будет электрические розетки засунуть. Также есть телефон + компьютерная rj45 типа 2 в одном, то еще + 1 электророзетка выйдет. Пойду их слушать (Валену) на уровень шума клацанья. Если все будет ок - беру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непойму их архитектуру - туда подходит 2 разных коаксиала, или как?

 

туда подходит один коаксиал и разные частоты сигнала выдаются на разные входы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непойму их архитектуру - туда подходит 2 разных коаксиала, или как? Если так, то это сэкономит мне пару "дырок", куда можно будет электрические розетки засунуть. Также есть телефон + компьютерная rj45 типа 2 в одном, то еще + 1 электророзетка выйдет. Пойду их слушать (Валену) на уровень шума клацанья. Если все будет ок - беру.

У всех производителей TV+R+Sat розетки рассчитаны на один кабельный ввод (бывают проходные и конечные, в первых - вход и выход, что многих вводит в заблуждение). Конструкция предполагает, что сигнал от эфира и от спутника смешивается до розеток. Это неудобно. Кроме того, нижние эфирные каналы (1-й и 2-й) отфильтровываются на радиовыход, который в Украине вообще не работает. Потому лучше, проще и надежнее взять заглушки и вывести через резьбовые соединители два кабеля - эфир и спутник.

В качестве компьютер+телефон можно взять двойной компьютер - телефонный штекер нормально входит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех производителей TV+R+Sat розетки рассчитаны на один кабельный ввод (бывают проходные и конечные, в первых - вход и выход, что многих вводит в заблуждение).

В качестве компьютер+телефон можно взять двойной компьютер - телефонный штекер нормально входит.

Спасибо за разъяснение вопроса. Я тогда лучше возьму отдельно 2 розетки ТВ (каждая в свою лунку на свой отдельный коаксиал). Знаю что эфирному ТВ не так критично соединение, а вот для спутника оч.критично, чтобы было не просто "папа-мама" воткнул и порядок, а чтобыв было резьбовое соединение, т.е. придется брать розетку на "эфирное ТВ" типа "мама" и отдельно "спутниковое ТВ" типа "резьбовое соединение". Надеюсь в Валене такие варианты присутствуют. Про "телефонный RJ11 прекрассно входит в компьютертный RJ45", пошел специально проверил - как-то уж сильно плотно он туда входит. Видно что "не родное". А что разве нету розетки с 2-мя выходами: телефон + компьютер? или возможности конструктора лего с розеткой типа "компьютер + компьютер" и телефонной розеткой поколдовать чтобы получилось "компьютер + родной телефонный RJ11"? Если нет, буду брать 2 разные розетки, каждая для своего...

Еще есть загадка в этих двойных компьютерных розетках... Туда должна приходить ОДНА или ДВЕ РАЗНЫЕ витые пары. Т.е. розетка играет роль маршрутизатора, или это ей пока не по плечу... и должно приходить от своего маршрутизатора (роутера) отдельных 2 витых пары?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто видел обычные розетки с вот таким входом универсальным как на сетевом фильтре на фото, вход позволяет вставлять без переходников китайские вилки, английские вилки, ну и евро и обычные, очень удобная вещь, пускай не всегда нужна, но у меня например дома 3 прибора с нестандартными вилками и переходники задолбали уже)

 

attachment.php?attachmentid=140853&d=1319465912

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснение вопроса. Я тогда лучше возьму отдельно 2 розетки ТВ (каждая в свою лунку на свой отдельный коаксиал). Знаю что эфирному ТВ не так критично соединение, а вот для спутника оч.критично, чтобы было не просто "папа-мама" воткнул и порядок, а чтобыв было резьбовое соединение, т.е. придется брать розетку на "эфирное ТВ" типа "мама" и отдельно "спутниковое ТВ" типа "резьбовое соединение". Надеюсь в Валене такие варианты присутствуют.

Вряд ли, у них вариант или оконечная ТВ или двойная ТВ+САТ или тройная ТВ+САТ+Радио :(

 

Про "телефонный RJ11 прекрассно входит в компьютертный RJ45", пошел специально проверил - как-то уж сильно плотно он туда входит. Видно что "не родное".

Осторожно, RJ-11 всунутый в комп. розетку любит загинать крайние контакты.

 

А что разве нету розетки с 2-мя выходами: телефон + компьютер? или возможности конструктора лего с розеткой типа "компьютер + компьютер" и телефонной розеткой поколдовать чтобы получилось "компьютер + родной телефонный RJ11"? Если нет, буду брать 2 разные розетки, каждая для своего...

Конструктор есть у Легранд Целиан (но там другая ценовая категория) а так или одна-две RJ-11 или одна две RJ-45, есть универсальные для телефона (8 полосники) но они слабо подходят для компьютера :(

Но никто не мешает взять двойную RJ-45 и скоммутировать одну как телефон а другую как сеть + если боимся заламывания контактов то можно и телефон обжать в RJ-45 разъем :)

 

Еще есть загадка в этих двойных компьютерных розетках... Туда должна приходить ОДНА или ДВЕ РАЗНЫЕ витые пары. Т.е. розетка играет роль маршрутизатора, или это ей пока не по плечу... и должно приходить от своего маршрутизатора (роутера) отдельных 2 витых пары?

Да, с коммутатора/роутера должно идти на каждую линию розетки своя пара т.е. на двойную надо тянуть две линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно спрошу, кто и какие розетки ставит в слаботочные шкафы? А то надо таки 3-и штучки в Хагеровский шкаф вставить чтобы коммутатор, роутер и усилитель подключить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже присоединюсь. Я хочу в слаботочку (шкафчик размером 30 на 35 и глубиной 25 см) в стене установить распаечную коробку + точку доступа (ADSL на ОГО! и он же роутер), конкретно вот этот: my.ukrtelecom.ua/files/download/ZTE_ZXV10_H108L.pdf Это все дело нуждается в питании - адаптер на толи 6, то ли 12 вольт. Кроме этого, сейчас ведутся разговоры с жильцами по поводу подключения КОЛЛЕКТИВНОГО спутниковго ТВ, чтобы не каждый себе натыкал на крыше-фасаде куеву тучу тарелок и коаксиал висел по фасаду как сопли, а чтобы цивилизовано. Для этого нужно цеплять некую штуку, которая развитвляет сигнал на неограниченное количество приемников, ватт на 50 (вот эта штука (ссылка устарела)). У меня самый верхний этаж, и есть мысли на меня замкнуть эту штуку, чтобы она была в коридоре, но питалась от моей розетки... Кабель в слаботочку я кинул, и думаю ставить ВНУТРЕННЮ розетку (коронкой просверлю, вставлю, может ДВЕ сразу).

+ вопрос по балкону (не застеклен и не буду), по плану там будут установлены кондиционеры, и я вывел туда кабель под розетки... Какие посоветуете поставить, так чтобы водонепроницаемость и стойкость к погодным условиям (мороз, жара) была хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 lawyerhome

 

У АВВ и Легранда есть серии предназначенные для установки на улице т.е. IP66 (Вроде) ... Каталога под рукой нет, но думаю найти не проблема.

 

ЗЫ: ABB Busch Duro 2000, ABB Allwetter 44, ABB Ocean, Legrand Plexo, Legrand Soliroc и что то там еще есть, но влом искать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Эпицентре, самом большом в мире. Трогал, щупал, клацал все что было, а было оч. много всего. По поводу Бэйсика 55 скажу что мне не понравился пластик. Очень хлипкий, и вытерается по краям. Механизм на 5 с плюсом, пластик - оч. дешевый. Клацают. Собственно Бэйсик и не продается в Европе, и производят его для стран третьего мира. По Валене меньше всего претензий, только дизайн и цены (неадекват, какая-то 5-тиместная рамка 160 гривен?) - это что за дурня?

ВЫВОД: Остановился на Португальском бренде Efapel и её модельном ряду Logus90. Все очень хорошо, и шумность, механизмы, качество пластика, дизайн и адекватная цена - 40 гривен розетка, 2местная рамка 21 гривна.

Если кто торгует по другим нежели в Эпицентре ценам - прошу в личку с предложениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...