Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная новая электропроводка частного дома

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Заказчик повелел, архитектор нарисовал, я воплотил...только пришлось вертикально их расположить - профили г/к+кирпич - 50/50, как раз в зоне установки - посему вертикаль выручила.

Чо втыкивает туда - ну на тот момент всё было оправданно, я спецом спрашивал - может 15, т.е. 5+5+5, но получил чёткий ответ - 5+5+4.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C Новым Годом форумчане. Думаю сменить проводку в своем частном доме. Схема ТТ, одна фаза. Перечитал тему и есть несколько вопросов:

1. АВ ставятся только на фазу, а на нейтраль не надо, кроме вводного автомата?

2. Какой фирмы автоматы лучше брать и какого класса В или С, склоняюсь к Schneider, есть возможность взять со скидкой.

3. Хватит ли на кухню без электроплит провода ВВГ 2,5*3 и АВ 16А, при вводном 25А?

Зарание спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То doCENTik85 C Новым Годом!

 

1. Да.

2.Schneider годится. Характеристика В. Для двигателей (насос) - С.

3. АВ 16 А - это 3.5 кВт нагрузки. Посчитайте. Думаю, на будущее лучше две линии положить, на каждую по АВ В16А

4. ВДТ (УЗО) - обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2.Schneider годится. Характеристика В. Для двигателей (насос) - С.

А чем отличается В от С с практической точки зрения, или может взять все АВ "С"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жилого дома особого различия нет. Лучше В, но я бы не стал настаивать без расчёта тока короткого замыкания.

 

До значения тока 2.55 In срабатывает тепловой расцепитель - его уставка для В,С,D одинакова.

При превышении - работает электромагнитный расцепитель.

Отключение ≥ 0,1 c

В - 3,00 In

С - 5,00 In

Отключение < 0,1 c

В - 5 In

С -10 In

 

ГОСТ Р 50345-99 Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения Таблица 6 - Время-токовые рабочие характеристики

 

Применение АВ с характеристикой В рекомендуется для обеспечения селективности т.е при небольших токах К.З (0.2 - 0.3кА) первым срабатывает АВ с В. Если ток К.З выше 0.4 кА сработают оба или любой из АВ 25А и АВ16А . Летом первым сработает АВ 25А установленный вне помещения.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

"Себе сделал две параллельных разводки освещения - 220 и 12 В. Время показало правильность решения."

 

Михаил, а почему, собственно, 12 и 220 параллельно на ВСЕ осветительные приборы? Или я не так понял и Вы имели ввиду только потолочное либо аварийное освещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Себе сделал две параллельных разводки освещения - 220 и 12 В. Время показало правильность решения."

Михаил, а почему, собственно, 12 и 220 параллельно на ВСЕ осветительные приборы? Или я не так понял и Вы имели ввиду только потолочное либо аварийное освещение?

Два провода тянул ко всем потолочным светильникам - как основной плюс ночной/аварийный свет.

В коридорах, кухне, санузлах подсветки включаются от сумеречного реле или горят постоянно (мощность точки - 0,08 Вт, один светодиод 5 мм). В комнатах включаются отдельным выключателем.

На подсветку лестницы, декоративных ниш, шкафчиков и пр. тянул только 12 В - этого оказалось вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про качество эстонских кабелей Draka вопросов нет, но вот подвернулись пожарные сертификаты на эти кабели. так вот, согласно них изоляция кабеля PPJ приравнивается к изоляции кабеля ВВГ - т.е. не распространяет горение только при одиночной прокладке

MMJ 2008-2012 inet.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Интересная тема, прочел всю!!!

Так что же , в итоге получилось у ТС???

И по моему, у него, сумма номиналов автоматов, превышает номинал УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, прочел всю!!!

Так что же , в итоге получилось у ТС???

И по моему, у него, сумма номиналов автоматов, превышает номинал УЗО.

 

Эх, у ТС, благодаря нашим формалистам, так ни чего еще и не получилось - документы мусолят восьмой месяц. А делать что-тов доме который мне еще не принадлежит я не собираюсь. Вроде как дело сошло с мертвой точки и юристы выходят на финишную прямую. Как буду делать - сделаю отчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по моему, у него, сумма номиналов автоматов, превышает номинал УЗО.

Так а с этим , что решили????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а с этим , что решили????

 

А при чем сумма номиналов? Это же что должно случиться, чтобы абсолютно все потребители были включены одновременно? Мне не за что не хватит квоты которую дает горэнерго (5 кВт) чтобы заполнить хотя бы на половину номиналов автоматов. Там такие номиналы для того чтобы избежать потерь напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери напряжения зависят от номиналов автоматов? :crazy:

А что тут такого? "Специалисты" даже милливатты (или микроамперы, милливольты - х.з.) считают:D

При прочих равных однозначно лучше 3-х фазный! Питание идет по 3-м, а не 2-м проводам, соответственно в 3-раза меньшие токи и соответственно меньшее количество электроэнергии зря теряется в контактных соединениях и в проводах, а так же лучше обеспечивается защитное отключение при пожароопасном КЗ фаза-нейтраль, фаза-фаза! Практически не течет ток по нейтральному проводу, что минимизирует вероятность отгорания , что особенно важно с точки зрения электробезопасности и соблюдения санитарных норм при питании по типу заземления TN!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери напряжения зависят от номиналов автоматов? :crazy:

 

Потери напряжения отлично зависят от сечений проводов. Разве нет? А чтобы не спалить провода нужно ставить автоматы соответствующего номинала. Я что-то путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери напряжения отлично зависят от сечений проводов. Разве нет? А чтобы не спалить провода нужно ставить автоматы соответствующего номинала. Я что-то путаю?

Что мешает на толстые провода поставить маленькие автоматы?

Что от этого спалится?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает на толстые провода поставить маленькие автоматы?

Что от этого спалится?!

 

Тогда, провода не смогут работать на полную мощность. Это как купить BMW и посадить шофером дедушку, который больше 40 км/ч ездить боится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, провода не смогут работать на полную мощность. Это как купить BMW и посадить шофером дедушку, который больше 40 км/ч ездить боится.

Ну, во всем, пожалуй, есть скрытый смысл. Дедушку на BMW все будут объезжать - типа, крутой, зачем связываться! А толстые провода будут меньше греться и автомат, выбранный "не впритирку" надежнее их защитит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во всем, пожалуй, есть скрытый смысл. Дедушку на BMW все будут объезжать - типа, крутой, зачем связываться! А толстые провода будут меньше греться и автомат, выбранный "не впритирку" надежнее их защитит ;)

 

Логика ясна и понятна. И какой, на Ваш взгляд, запас стоит оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
мне кажется человечество еще не придумало таких программ, которыми можно было бы нарисовать план комнаты, а затем с помощью условных графических обозначений добавить туда розеток и выключателей)!

как то рисовал сначала в "арконе", потом дорисовывал "спланом", ну и полировал фотошопом, не легкое это дело..

 

Всё это есть в Kitchen Draw, что сейчас и делаем - вырисовываем все розетки. коробки и выключатели с последующим пляном стен для строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, как правильно подобрать сечение элек проводки для частного дома??? Нужно ли просчитывать каждый прибор который в будущем будеи употреблять элек энергию???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как правильно подобрать сечение элек проводки для частного дома??? Нужно ли просчитывать каждый прибор который в будущем будеи употреблять элек энергию???

 

На розетки 3х2,5 на освещение 3х1,5, все остальные крупные потребители энергии: электродуховки, варочные панели, бойлеры, электрический тёплый пол -отдельной линией от щита, сечениепровода и номинал автоматов исходя из мощности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...