Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чугунные топки Laudel

sss777

Рекомендовані повідомлення

Не знаю сколько стоит Nordpeis NI-24, 25

стоимость почему то не кто не выкладывает.

но если цены кусаются то думаю что на эти варианты тоже можно посмотреть.

Все вышеперечисленные системы в них есть.

Optim 7

optim7silver(1).jpg

optim_schema.jpg

optimrazrez.jpg

optimrazrez1.jpg

Чугунная топка, облицованная специальным аккумулирующим материалом CARCON:

Сохраняет высокую температуру в печи:

длительное и чистое горение

низкий уровень выбросов

работа при низкой мощности

чистое стекло

повышение эффективности

экономии топлива

www.krby-bef.cz/en/product-catalogue/fireplace-inserts/optim/optim-7

стоит она 1290 евриков

 

Вот еще вариант www.krby-bef.cz/en/product-catalogue/fireplace-inserts/bef/bef-700r

bef700r_b.jpg

1330евриков

 

Топки для камина серии БЕФ (Чехия) удачное воплощение четырех параметров комплектации.

Чугун, метал, шамотная вставка и стеклокерамика, красивы как по дизайну так и по техническим характеристикам идеально для камер сгорания. Техническое решение в каминной топке, достигает КПД 84 % невероятно высоко для каминных топок. Не каждая отопительная печь может достигнуть таких показателей. Каминная топка легка в обслуживание и эксплуатации. Максимально замедленная технология сжигания, (вторичная камера). Подходит для помещений с кондиционером (наружный трубопровод воздуха для горения). Полное сгорание. Вставки камина высокой эффективности. Низкий выброс загрязняющих веществ подтверждено сертификатами ЕС. Система стекло очистки.

bef_schema.jpg

shema.jpg

Если смотреть серию START будут дешевле они не футированые но тоже имеют все вышеперечисленные системы. www.krby-bef.cz/en/product-catalogue/fireplace-inserts/start

Вообщем вот оф сайт Чехов www.krby-bef.cz/en/product-catalogue/fireplace-inserts у них 6 линеек топок, большинство моделей 10-11года.Все системы которыми оборудованы топки скопированы у Немцев.

А вам выбирать.

Змінено користувачем kamin777
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все системы которыми оборудованы топки скопированы у Немцев.

 

Именно скопированы. Я не видел в работе новый Bef, но очень хотелось бы, но смотрел и крутил в живую. Да, совсем другие топки чем старый Бланзек. Старый такое г...... Но, на мой взгляд, очень хлипкие. Чугун пористый, я бы сказал местами вообще страшный, второй дефлектор из тонкой стали(и это в месте с максим. температурой) Белый шамот, который 100% подбрили у немцев рыхлый. На шамоте хотел бы остановиться подробнее.. На картинке слева, хоть и с ошибками но показана разница температуры в футерованной шамотом топке и обычной чугунной. Плюс этого материала в том, что он набирает(должен по крайней мере) до 800гр температуру, чем создает оптимальные условия для полного и чистого сгорания. НО я знаю, что такой шамот шамоту рознь. Если сравните аналогичный шамот у того же Nordpeis, то заметите разницу. Там он гладкий, без пор, идеально белый. А важная функция этого шамота, что он должен таким и оставаться, выгорать. Nordpeis производит такой шамот для себя и для Шпартерм. Сейчас Шпартерм начали сами уже пытаться отливать. Но я знаю, что Нордпейс намучались в свое время с этим материалом. Не так все просто. При отливке шамота на обратной строне образуются пузырьки, поры. При нагреве они расширяются, что приводит к трещинам, нужны связующие.. Как эту проблему решил Bef, я не знаю, но хорошо зная этот материал, на вид у Bef своей рыхлостью, он мне вообще не понравился. Тоже и у австрийского Austroflamm. Это одни из самых любимых моих топок. Там тоже этот материал, но у них это уже пятое поколение. Когда я впервые познакомился с этим продуктом, там было четвертое поколение. Так вот менял клиенту треснувшие пластины этого поколения на новые, пятого поколения - разница очень ощутима. Так как они(производитель) расказывали, что бы добиться такого качества сколько они накомбинировались, и сетку специальную вставляли и компоненты мешали, были проблемы и все. В последнем говорят добились того чего хотели. И держат технологию в большом секрете. Это я к тому, что да визуально можно скопировать, подделать и т.д Но на 99.9% уверен, что нельзя добиться такого же качества более дешевой ценой и сходу.

 

Теперь о ценах. Nordpeis это не дешевые топки для своих небольших размеров. Ni 25 Harmoni у нас стоит 1200 евро, NI 25 Panorama - 1500 У Панорамы стекло тянет, за счет, что оно панорамное без видимой части рамы с тонировкой и ручка вставлена в стекло, понт такой. Но это норвежец по типу. То есть заточен на отопление и низкую эмиссию газов, в Норвегии вообще одни из самых строгих экологических норм. Вторичный дожиг работает идеально, у Bef с футеровкой шамотом его как такового нет. Второе: у Нордпейс нет колосников. Воздух для горения подается только сверху исключительно. Эта особенность важна при работе в режиме тления. Такая система как показана у Bef у немецкого Шпартерм, видно оттуда и дергали схему, но Шпартерм не имеет режима тления. Дальше, у Bef, нет теплового экрана с топкой, который увеличивает скорость конвекционного воздуха, как у Nordpeis повышая тем самым эффективность отопления. Я не увидел где kamin777 нашел у Bef КПД в 84%, я вижу 76-77 везде, у 25ой Nordpeis этот показатель выше, и ксатати КПД 84% в другой модели есть у Nordpeis. Как поведет себя в экстримальных режимах слале-чугунная топка вопрос, 25 от Нордпейс все таки полностью чугунная, что для серьезного отопления является огромным преимуществом. Единственный явный минус у Nordpeis Ni25 с Bef - отсутствие непосредственой подачи воздуха извне в топку для горения. Хотя, как я понял, что бы получить эту функцию в Bef, нужно еще доплатить за специальную подставку и уже это не 1300евриков:( А так, Bef - не Лаудель, согласен:beer:

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в салоне на пр. Победы, адрес указан на офф. странице.

NI25 c панорамным стеклом - озвучили цену 1700 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в салоне на пр. Победы, адрес указан на офф. странице.

NI25 c панорамным стеклом - озвучили цену 1700 евро.

 

Душите их по цене, она не справедливая. У нас В РБ если не ошибаюсь, даже тамож. пошлина в три раза больше чем в Украине,а печи дешевле, пусть пошевелят попами. А то есть второй вариант из Польши. При такой накрутке, так дешевле на вес растаможить. Ну это так к слову. Как по качеству, понравилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По качеству - ничего плохого не скажу. Все добротно смотрится - но особо не приглядывался, т.к. вариант рассматриваю с плоским стеклом. Скорей всего выбор остановлю на 570 моделе.

Миша, можно еще вопрос - посмотрел на ваши установленные камины, дымоходы - в большинстве случаев переход от камина в дымоход делаете 90 градусов. Хотя я думал что 45 более правильный вариант. Чем обусловленно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90- это стандартное подключение. Конечно 45 лучше, но в конструкциях системы воздушной разводки конвектор(короб распределитель) проблемно монтировать при таком подключении. На стандартном подключении 90 все прекрасно работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k а какую посоветуете двухстороннюю топку ( из бюджетных)?

Из бюджетных - никакую, честно. Я не сторонник ставить камин, только ради того, что бы просто стял как мебель. Бюджетная топка, это просто корпус, с грязными стеклами постоянно, кучей мусора и частой уборкой и т.д Не мой профиль просто. Хочется получать от работы удовольствие, а не корячиться с доводкой бюджетной топки, что бы хоть как то ее приспособить под более менее нормальную работу. У каждого конечно свои взгляды и мнения, но я считаю, что камин, это не то, на чем стоит экономить.Это центральный элемент в доме и должен подчеркивать статус хозяина. А когда этот статус через пол часа работы - загажен в хлам?? Когда перед гостями тянемся открыть форточку? Дрова закидываем как кочегар, потому что быстро в трубу вылетают? И т.д и т.п Не хватает средств на полноценный камин с нормальной качественной топкой, лучше рассмотреть вариант отдельностоящей качественной современной печи от которой потом можно будет получать удовольствие, чем за теже деньги строить просто бутафорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из бюджетных - никакую, честно. Я не сторонник ставить камин, только ради того, что бы просто стял как мебель. Бюджетная топка, это просто корпус, с грязными стеклами постоянно, кучей мусора и частой уборкой и т.д Не мой профиль просто. Хочется получать от работы удовольствие, а не корячиться с доводкой бюджетной топки, что бы хоть как то ее приспособить под более менее нормальную работу. У каждого конечно свои взгляды и мнения, но я считаю, что камин, это не то, на чем стоит экономить.Это центральный элемент в доме и должен подчеркивать статус хозяина. А когда этот статус через пол часа работы - загажен в хлам?? Когда перед гостями тянемся открыть форточку? Дрова закидываем как кочегар, потому что быстро в трубу вылетают? И т.д и т.п Не хватает средств на полноценный камин с нормальной качественной топкой, лучше рассмотреть вариант отдельностоящей качественной современной печи от которой потом можно будет получать удовольствие, чем за теже деньги строить просто бутафорию.

Бюджетная я имел ввиду до 2-3000 долларов, или за эти деньги ничего нельзя взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда другое дело:) Здесь можно обратить внимание и на тот же Bef от Blanzek, я не видел правда ее в работе, но схему они содрали у топок правильных.. Есть двусторонние топки, правда небольшие у Nordpeis, но очень навернутые, цену уточните у продавца в Украине(правда что то не очень они у него адекватные на мой взгляд)

 

И вот очень хорошая датская топка, с очень чистыми стеклами и очень красивым горением (ссылка устарела)

 

Вот этот Scan(только не двусторонний) в работе. Обратите внимание, как регулируется горение, работает вторичный дожиг и каких чудес с огнем можно в нем добиться.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тогда другое дело:) Здесь можно обратить внимание и на тот же Bef от Blanzek, я не видел правда ее в работе, но схему они содрали у топок правильных.. Есть двусторонние топки, правда небольшие у Nordpeis, но очень навернутые, цену уточните у продавца в Украине(правда что то не очень они у него адекватные на мой взгляд)

 

И вот очень хорошая датская топка, с очень чистыми стеклами и очень красивым горением (ссылка устарела)

 

Вот этот Scan(только не двусторонний) в работе. Обратите внимание, как регулируется горение, работает вторичный дожиг и каких чудес с огнем можно в нем добиться.

 

Только Скан этот у нас под 4 тыс. у.е. стоит., 3 -только если из Польши тащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только Скан этот у нас под 4 тыс. у.е. стоит., 3 -только если из Польши тащить.

 

Ну да, где то так. Скан это уже премиум-класс, в этом классе, все топки примерно в одну цену стоят. Из более дешевых, наверное Bef будет самым оптимальным вариантом. Тем более это копия, того же премиум класса. Работает ли так же не знаю. Так решайте сами. За Скан, Нордпейс, - гарантирую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вроде решил уже - купил NI-25, теперь думаю как к ней подвести приток воздуха и облицовку жена хочет рустик (балка, рваный камень). Может поделитесь фото? Еще вопрос - от 25-й можно сделать разводку теплого воздуха по комнатам? А то у Кратки все можно подобрать: хочеш - турбину, её же с байпасом, радиаторы разные (сталь/чугун) и т.д. А к Нордпейсу как все это подобрать? Стандартные облицовки это плюс, но как обстоят дела с остальными аксессуарами? Змінено користувачем Gonchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вроде решил уже - купил NI-25, теперь думаю как к ней подвести приток воздуха и облицовку жена хочет рустик (балка, рваный камень). Может поделитесь фото? Еще вопрос - от 25-й можно сделать разводку теплого воздуха по комнатам? А то у Кратки все можно подобрать: хочеш - турбину, её же с байпасом, радиаторы разные (сталь/чугун) и т.д. А к Нордпейсу как все это подобрать? Стандартные облицовки это плюс, но как обстоят дела с остальными аксессуарами?

 

Это я про двустроннюю..

 

Приток воздуха под 25ую нужно делать под топку. На выходе шибер(заслонка) с гибкой регулировкой. Диаметр трубы 100. Элементы для разводки воздуха, есть мого у кого, У Кратки кстати они самые слабенькие. Хорошего качества есть у польского Dospel или польского Trol System, которые выпускаются под воздушные системы Йотуловских печей. Радиатор если ставить, то только стальной, он одевается на трубу от камина к дымоходу, вот такой

www.kominek.pl/pl/kominek/Main-Menu/Produkty/Akcesoria/Podczenia/Radiatory/Wymiennik-konwektorowy/

 

Чугунный радиатор от Краток, на мой взгляд особо большего эффекта не даст, кроме проблем с выковыриванием сажи из внутренних пропеллеров радиатора и ухудшения тяги.

 

Облицовка под Нордпейс такая же по конструкции как и под любую другую топку, если делать ее самостоятельно. Отделка уже от пожеланий заказчика. Не припомню, что бы мы в рустике делали под такую топку облицовку. Если найду что то выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор если ставить, то только стальной, он одевается на трубу от камина к дымоходу

 

Это для обогрева помещения, в котором расположена топка (1-й этаж). А для обогрева комнаты на втором этаже можно ещё один радиатор надеть на дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А что Вы скажите про такую топку Nordpeis NI 23?

 

Спасибо

 

Это я про двустроннюю..

 

Приток воздуха под 25ую нужно делать под топку. На выходе шибер(заслонка) с гибкой регулировкой. Диаметр трубы 100. Элементы для разводки воздуха, есть мого у кого, У Кратки кстати они самые слабенькие. Хорошего качества есть у польского Dospel или польского Trol System, которые выпускаются под воздушные системы Йотуловских печей. Радиатор если ставить, то только стальной, он одевается на трубу от камина к дымоходу, вот такой

www.kominek.pl/pl/kominek/Main-Menu/Produkty/Akcesoria/Podczenia/Radiatory/Wymiennik-konwektorowy/

 

Чугунный радиатор от Краток, на мой взгляд особо большего эффекта не даст, кроме проблем с выковыриванием сажи из внутренних пропеллеров радиатора и ухудшения тяги.

 

Облицовка под Нордпейс такая же по конструкции как и под любую другую топку, если делать ее самостоятельно. Отделка уже от пожеланий заказчика. Не припомню, что бы мы в рустике делали под такую топку облицовку. Если найду что то выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также про N27d(двухстороннюю) и просто N27?

Т.е. насколько у Нордпейса хороши двухсторонние печи и простые стальные с гильотиной.

Вопрос в основном к Миша К, но если кто из укр. инсталяторов может сказать что по теме, то пожалуйста, будем благодарны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также про N27d(двухстороннюю) и просто N27?

Т.е. насколько у Нордпейса хороши двухсторонние печи и простые стальные с гильотиной.

Вопрос в основном к Миша К, но если кто из укр. инсталяторов может сказать что по теме, то пожалуйста, будем благодарны.

 

N27d и n27 - две одинаковые топки и обе односторонние. Индекс d обозначает только видимую металическую накладку вокруг стекла, второй вариант без рамки с тонировкой и смотрится намного выйгрышнее по сравнению с первым, но и стоит дороже. Если уж говорить о модели N27, то мое мнение, это на сегодняшний день одна из лучших топок такого плана премиум-класса. Все что в ней есть перечислять нет смысла, там практически все собрано самое передовое, что придумано на сегодняшний день. Дроссельное управление горением(одной задвижкой первичка и вторичка) очень удобная штуковина. Горит сказочно, реагирует на управление, вообщем очень хорошая топка во все смыслах. Кстати это не совсем Нордпейс, а шведская Contura. Нордпейс уже несколько лет как куплен шведским концерном Nibe, куда входит и Contura, поэтому эта топка сейчас продается под двумя брэндами.

 

Вот кстати мое видео(не помню выкладывал раньше или нет) работы этой топки в польском баре, который они еще ей и отапливают как единственным источником отопления. Обратите внимание, на чистоту стекла и внутренней топочной камеры, которая выложена белым шамотом(керамотт) Причем никто к съемке не готовился специально, ничего не чистил, она так с утра работает, я ее снимал поздно вечером.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажите про такую топку Nordpeis NI 23?

 

Спасибо

 

Хорошая топка, как впрочем и вся продукция Нордпейс. Есть все навороты, включая забор воздуха извне. Но на мой взгляд, есть несколько минусов - она хлипковатая и очень деликатная. Не для какого то расчета на отопление, так закинуть полено и наслаждаться игрой языков пламени. Маленькая, что нашим людям как правило не особо наравится. Из двустронних, с красивым горение, могу порекомендовать датский Scan 12. Вот она большая, по умеренной для таких топок цене и с очень продуманной конструкцией.Идет в комплекте с двумя черными рамами, что очень удобно при изготовлении облицовки, для которой достаточно сделать только каркас с изоляцией, что получается не так дорого, как заказывать камень под раму. Вот сайт www.scan.dk прямо на главной странице. Вот видео

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для обогрева помещения, в котором расположена топка (1-й этаж). А для обогрева комнаты на втором этаже можно ещё один радиатор надеть на дымоход?

 

Радиатор на дымовую трубу служит для возврата дополнительного тепла из улетающих в трубу дымовых газов. Но эта штука сильно снижает температуру дымовых газов и добавление второго, может привести к слишком сильному их охлаждению и проблемам с конденсатом, сажей и т.д. Не совсем понимаю, что Вы имели ввиду под отоплением путем "одеть на дымоход на втором этаже". Дымоход, вообще не может быть источником отопления, а средством дымоудаления причем безопасным с ограничением температур внешних поверхностей. Для отопления втрого этажа, есть другие способы. Например разводка воздуховодов и или жидкостное отопление через радиаторы, но другого плана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, спасибо Misha_k, прочитал с большим удовольствием и много нового узнал для себя. Имея сейчас хороший (на мой взгляд, потому что абсолютно без головной боли) открытый камин даже не подозревал, что топки могут так гореть. Ролики вообще заставили прозреть.

Читая про французские топки вспомнил слова экскурсовода в Фонтенбло о том, что до Русско-французской войны 1912 г. французы совершенно не умели делать камины. Строили огромные топки с прямоточными дымоходами которые зжигали тонны дров и выбрасывали все тепло в небо :)

Так что это должно наводить на мысль о правильном выборе страны производителя.

 

Теперь если позволите вопрос..

Ваши слова

немцы знают, что метровые дрова в топку никто закладывать не будет, а что бы топка была в идеальной чистоте, нужна внутри ее высокая температура, что в очень больших топках уже достичь проблематично. Вот и стоят у нас аквариумы и не топятся, потому, что если топить такой аквариум, то нужно после каждой топки чистить, даже Шпартерм.

меня здорово озадачили. Я именно собирался ставить себе такой двусторонний аквариум и наслаждаться жизнью. У меня такая ситуация:

общее прямоугольное помещение 62 кв метра, примерно посредине две колонны между которыми 1,68 м расстояния, куда я собирался поставить "аквариум". Одна половина - потолок 3 м., вторая 4,5 м. Здесь же рядом в этом общем объеме без дверей кухня (еще +23м кв) и холл (20м)с выходом на лестничный марш не маленький. Все без дверей потолок 3 м.

Топлю как только похолодает чуть очень часто, практически каждый день, но как вы сказали, метровые дрова бросать в топку не стану. Возможность получения тепла, а не только эстетики тоже приветствуется. Геморроя с камином понятно не хочется, поэтому стекла мыть и золу выгребать будет не в радость. Очень хочется возможность поднять обе двери и иметь возможность смотреть на открытый огонь с двух сторон. Дизайн современный.

Цена конечно имеет значение, но согласен с тем, что дешевое хорошим не бывает.

Буду благодарен за совет в приобретении топки по этим вводным.

 

И еще один вопросик, не могли бы Вы осветить, как организовывается внешний приток воздуха для топки.

 

Заранее спасибо.

 

ЗЫ. Жаль, что Вы в Беларуси, с удовольствием Вам бы денег отвез.

Змінено користувачем levoved
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Жаль, что Вы в Беларуси, с удовольствием Вам бы денег отвез.

+1, наш форум за тот ликбез, что проводит Миша К, уже давно должен человеку не один литр коньяка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Misha K. Что вы скажете о топке Jøtul I 600? Это действительно инновационная топка?

И в сравнении с I18, пожалуйста. В 600-й дверца действительно стальная?

И еще- в Вашем рейтинге на forumhouse как для своего дома Вы первое место отдали Austroflam, потом Нодрдпейс 27. Какой аустрофлам имелся ввиду? Scala?

Змінено користувачем Gonchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...