Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чугунные топки Laudel

sss777

Рекомендовані повідомлення

Прозрел от разницы в ценах на Шмид и Бруннер - в разы.

Аустрофламы и Шпартермы из перечисленного самый доступный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прозрел от разницы в ценах на Шмид и Бруннер - в разы.

Аустрофламы и Шпартермы из перечисленного самый доступный вариант.

Цена одно, но непонятно где их еще взять. Поиск выдает только российские ссылки.

 

Интересно, а как моется стекло у такого типа топок?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там одно стекло(боковое) открывается в сторону, бывает два. У некорых все стекло на салазках вперед выдвигается. У Brunner вроде есть представитель в Украине. На каждый аналог Шпартерма плюсуйте в среднем плюс тысячу-полторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cgi.ebay.de/Kamineinsatz-Tunnel-Durchblick-/130543419779?_trksid=p3286.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D1%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D1289389307332217404

Чем не вариант? Правда гарантии не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Misha K. У меня есть интерес к угловым топкам. Что вы скажете о Schmid Ekko 84. Ecmь медленное горение?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Misha K. У меня есть интерес к угловым топкам. Что вы скажете о Schmid Ekko 84. Ecmь медленное горение?

 

Спасибо.

 

Вы имелю ввиду, режим тления для отопления? Если так, то - НЕТ. Медленное горение огня есть, но это не режим тления, нужно понимать, что Шмид, Австрофлам, Шпартерм и др. такого класса топки - декоративные. Там везде есть ограничения по количеству закладываемого топлива и д.р То есть, не то, что бы они вообще не дают тепла, дают но совсем не туда куда нужно и не столько, сколько скажем в топках отопительных. Режим тления, это когда под завязку забитая дровами топка с почти полностью прекрытой подачей воздуха в таком режиме дает жар от углей в режиме тления в течении 8-12 часов мощностью 3-4квт для восполнения теплопотерь помещения. Это совсем другие топки, причем они не бывают угловые. В таких топках задача сильно нагреть корпус камина и потом снять тепло конвекцией. А когда стекла с двух или с трех сторон, какой там нагрев корпуса, причем еще Шмид выкладывает свои топки изолятором вермикулитом, там вообще на корпус нагрева нет. Нельзя как и в жизни совместить красоту линий Ferrari и вездеходные качества Land Rover. Или то или то. Для отопления - Jotul, альтернативы нет, есть компромиссы. В других же случаях руководствуйтесь дизайном, качеством материалов, функциями которые во всех современных топках должны присутствовать. Но если Вы живете в сельской местности, и Вам нравится Феррари, но нет дорог, купите все таки дорогой Джип. В такой ситуации только угробите Феррари))

 

зы: Последних два предложения шуточные, для всех, не принимайте лично!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имелю ввиду, режим тления для отопления? Если так, то - НЕТ. Медленное горение огня есть, но это не режим тления, нужно понимать, что Шмид, Австрофлам, Шпартерм и др. такого класса топки - декоративные. Там везде есть ограничения по количеству закладываемого топлива и д.р То есть, не то, что бы они вообще не дают тепла, дают но совсем не туда куда нужно и не столько, сколько скажем в топках отопительных. Режим тления, это когда под завязку забитая дровами топка с почти полностью прекрытой подачей воздуха в таком режиме дает жар от углей в режиме тления в течении 8-12 часов мощностью 3-4квт для восполнения теплопотерь помещения. Это совсем другие топки, причем они не бывают угловые. В таких топках задача сильно нагреть корпус камина и потом снять тепло конвекцией. А когда стекла с двух или с трех сторон, какой там нагрев корпуса, причем еще Шмид выкладывает свои топки изолятором вермикулитом, там вообще на корпус нагрева нет. Нельзя как и в жизни совместить красоту линий Ferrari и вездеходные качества Land Rover. Или то или то. Для отопления - Jotul, альтернативы нет, есть компромиссы. В других же случаях руководствуйтесь дизайном, качеством материалов, функциями которые во всех современных топках должны присутствовать. Но если Вы живете в сельской местности, и Вам нравится Феррари, но нет дорог, купите все таки дорогой Джип. В такой ситуации только угробите Феррари))

 

зы: Последних два предложения шуточные, для всех, не принимайте лично!

Харка все вышеперечисленное тоже касается? Всмысле декоративный он?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харка все вышеперечисленное тоже касается? Всмысле декоративный он?

 

ДА. Это аналог Шпартерма, Шмида и т.д Хотя у Шмида есть отдельная серия отопительных печных топок из чугуна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тунельные отопительными бывают? Всмысле хоть какая-то модель компромисная есть? Чугунные, я так понимаю, что кратки, что сегуины один черт - вчерашний день? Кстати, что кроме йотула и нордпейса достойно внимания? Что за топки Каго? Кеди?

Вот поляки (по Вашим словам) кроме Йотула для отопления любят еще Тарнаву (они вроде для Кеди что-то делают , на польском форуме читал), и стоит она у них не мало. У нас не представлена, стоит обратить на нее внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонельных отопительных не бвает. Там с корпуса снимать нечего, все тепло через стекла путем ИК. Да и подавляющее большинство стальных топок, ограничены в закладке дров, типа не больше чем 3кг. Нужно подкладвать каждый час, длительного горения нет, максимальная мощность ограничена 3 килограммами. Как бы красочно в буклетах не писали, стальные топки боятся перегрева, они по сути слабые, тем более больших размеров. Но это не означает, что это плохо. Топите по инструкции на что они расчитаны и такая топка(если хорошего качества) прослужит очень долго.

 

Кратки, Сегуины, Инвикты и другие подобные черти)) такие же в большинстве декоративные, только из чугуна.

 

А вот монолиты типа Тарнава, да, для отопления. Тарнава вообще ничего не делает для шведских Кедди. Раньше Кедди отливался в Польше. Потом они как то там разругались, а у поляков остались технологии литья. Так появилась Тарнава. Кстати сравните первые Тарнава с Кедди по дизайну и конструкции один в один. Да там есть режим тления, можно закладвать полную, но при более подробном сравнении они уступают Йотул.

 

Кедди и Тарнава, это не конвекционные топки, а кассеты. Они созданы для реновации открытых каминов из кирпича, когда люди понимают, что тепла от открытых каминов 0 а его все таки хочется. Там ребра на корпусе, не продольно, а горизонтально. Такие топки хорошо греют излучением, нагревают теплонакопительные облицовки, но для обогрева больших помещений они слабые. Разводка воздуха от Кедди с Тарнавой самотеком не идет больше чем метр в стороны, от Йотула еще как идет и на 10 без проблем. У Кедди с Тарнавой нет тепловых экранов, ножек для удобства монтажа, и нет забора воздуха извне. Еще из минусов. Хоть дверцы механически плотно подогнаны к корпусу, многих убивает в них лязгание металла о корпус. Дизайн весьма специфический, ну и т.д Вот поэтому и компромис. Вообще мне запомнилась одна фраза знакомого поляка, разговор был на каминной выставке. Он сказал так: между производителями, когда Йотул рядом, принято разговаривать шопотом)) Йотул эталон для очень многих, даже амбициозных качества и продуманного конструктива. Обратите внимание, что верхняя подача воздуха (TD) разработка Йотула еще 30 лет назад, когда про это и понятия еще ни у кого не было. А "чистое горение", это сейчас все поголовно сверлят дырки в задних стенках и в рекламках заявляют типа есть вторичный дожиг)) Пусть на видео покажут, что он так же работает как у Йотул. Фиг там. Ну и много много еще чего. Кстати Nordpeis если заметили конструктив слизали с Йотула, оно и не удивительно, они 30 лет под Йотул облицовки производили, потихоньку и печи начали.

 

Вобщем подытожу фразой с того же польского форума "Муратор Дом". Лень сейчас искать ссылку, но писала женщина пользующаяся Тарнава. Имела бы деньги - купила бы Йотул!

 

Так что компромис, мало того производителей таких "компромисов" можно пересчитать по пальцам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Misha K. Ф что вы скажете про топки Flamme, Hark, Supra? Сталь или Чугун,

медленное горение, светлый шамот, чистое стекло?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонельных отопительных не бвает. Там с корпуса снимать нечего, все тепло через стекла путем ИК. Имела бы деньги - купила бы Йотул!

 

Так что компромис, мало того производителей таких "компромисов" можно пересчитать по пальцам.

Спасибо! Четко и доходчиво!

Если подвести итог: для отопления Йотул (расчитан на поколения, передовые технологии горения и т.д.), если по дизайну подходит, то можно рассмотреть Нордпейс (но только чугунный, по сути только 2 модели - 22-я и 25-я с разными дверцами).

Остальное тонельное, гильотины, 2стекла, 3 стекла и пр. - все четко по инстукции и не для отопления, упор делается на дизайн.

Такой вывод напрашивается после прочтения Ваших постов. Или я извращаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Все абсолютно правильно! Змінено користувачем Misha_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Четко и доходчиво!

Если подвести итог: для отопления Йотул (расчитан на поколения, передовые технологии горения и т.д.), если по дизайну подходит, то можно рассмотреть Нордпейс (но только чугунный, по сути только 2 модели - 22-я и 25-я с разными дверцами).

Остальное тонельное, гильотины, 2стекла, 3 стекла и пр. - все четко по инстукции и не для отопления, упор делается на дизайн.

Такой вывод напрашивается после прочтения Ваших постов. Или я извращаю?

Михаил, так на чём в таком случае лучше остановиться : Нордпейс 27 или Йотул 400 ФЛ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, так на чём в таком случае лучше остановиться : Нордпейс 27 или Йотул 400 ФЛ?

 

Немного переформулирую вопрос - чем Нордпейс 27 лучше Йотула 400 ФЛ кроме мощности (или каких функций нет в Йотуле)

Просто пока нарисовал для себя следующие плюсы и минусы:

- прайсовые цены в салонах (без скидок) на Нордпейс 27 в 2 раза выше Йотула 400 ФЛ.

- стоимость дымохода Шидель для Йотула тоже меньше (в Йотуле 150 мм, Нордпейс 200)

- Йотул немного меньше по габаритам (но в крайнем случае и Нордпейс впишу)

Футеровка керамикой есть в обоих моделях. Подвод воздуха тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного переформулирую вопрос - чем Нордпейс 27 лучше Йотула 400 ФЛ кроме мощности (или каких функций нет в Йотуле)

Просто пока нарисовал для себя следующие плюсы и минусы:

- прайсовые цены в салонах (без скидок) на Нордпейс 27 в 2 раза выше Йотула 400 ФЛ.

- стоимость дымохода Шидель для Йотула тоже меньше (в Йотуле 150 мм, Нордпейс 200)

- Йотул немного меньше по габаритам (но в крайнем случае и Нордпейс впишу)

Футеровка керамикой есть в обоих моделях. Подвод воздуха тоже.

 

По наличию функций они практически одинаковые. Только у нордпейса подъемный механиз, что денег тянет. Разница в сроках гарантии, Jotul чугун 10 лет, Nordpeis стальной - 5 лет. Ну и главное, у Нордпейса намного больше топочная камера и соответственно обзор огня. Так, что здесь уже с учетом перечисленного сами решайте. А так две эти топки очень хороши. Мне 27 по дизайну больше нравится, только безрамная с тонировкой. Вечером выложу фото такой печи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, чтобы совет специалиста был максимально полезным нужно правильно формулировать задачу: Камин предполагается для отопления или для удовольствия, если первое, то какая планируется площадь. Пожелания по формату камина: панорама, призма, гильотина и т.д. И наконец бюджет, выделяемый на покупку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, чтобы совет специалиста был максимально полезным нужно правильно формулировать задачу: Камин предполагается для отопления или для удовольствия, если первое, то какая планируется площадь. Пожелания по формату камина: панорама, призма, гильотина и т.д. И наконец бюджет, выделяемый на покупку.

Основное назначение - смотреть на огонь. Но также рассматриваю камин как резервный источник отопления (отопление газовый котёл). В холодное время года планируется использовать сей девайс достаточно часто (по вечерам). Площадь дома чуть меньше 200 квадратов. Камин планируется в гостинной (22 кв.м) на первом этаже и думаю сделать разводку на второй этаж в две детские (по 15 кв.м) и спальню (18 кв.м.).

По формату камина - нужен плоский прямоугольный. Вполне устраивает открывающаяся в бок дверца. По бюджету - планирую уложиться в 2ку евро.

Хотя ещё несколько месяцев назад без этого форума вполне согласился на Инвикту. И все эти футеровки, дожиги и т.п. выглядели как ненужные изыски...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая ситуация - собираюсь ставить как альтернативный источник тепла, отапливать буду гостинную 35 м + 2 спальни первого этажа18 и 20м.кв., длина воздуховодов 4 и 6м. Мой выбор ( спасибо Мише К) Ni 25. Топку привез сам из Польши, правда до монтажа дело не дошло - одному товарищу с нашего форума эта топка пригодилась быстрей:rolleyes:.

Но это не беда, привез еще, заодно промониторил тамошний рынок.

Теперь не понимаю людей, покупающих в Украине пустые Кратки, Унифламы и пр. за цену, сопоставимую с ценой нормальной навернутой норвежской/немецкой топки. Оно еще куда не шло в Западной, где эти вещи стоят порядка 3 тыс. грн, и доход граждан невелик, но идти в Киеве/Днепре/Черкассах в салон и платить за Кратки 24000 грн, при том, что, напрмер, Нордпейс 27-й или Аустрофламм скала 75, Харк футерованный можно за 2500-2800 и даже мньше долларов взять. Ni 25 Harmony вообще по соотношению цена/качество:good:

И вообще у меня сложилось впечатление, что если у нас торговцы этим товаром не навернут 100%, то спать спокойно не смогут. У поляков, зачастую камин с облицовкой стоит денег, сколько просят у нас за топку.

Нет, можно, конечно, клиенту про гарантию рассказать, но гарантия эта будет, только если монтировать камин будет мастер из салона, где вы его купили , сколько это стоит узнайте сами. причем , почему-то в Украине срок гарантии меньше Европейского.

Мише К еще раз большое спасибо за его просветительскую работу!:beer:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

Хотя ещё несколько месяцев назад без этого форума вполне согласился на Инвикту. И все эти футеровки, дожиги и т.п. выглядели как ненужные изыски...

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, а Вы бы не могли кратко сравнить топки Jøtul, модели:

I 18,

I 510,

I 530,

I 570,

I 600

Есть ли у них принципиальные отличия кроме размеров и мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я тоже оставлю записочку с вопросом для Михаила:

Сравнивал Йотуловские топки 400 ФЛ и 570-ю: судя по описанию на сайте в 570й вместо футеровки керамикой нанесли какую-то эмаль (может оно и лучше... не знаю). В 570й нет системы вторичного дожига (система чистого горения) - или я не прав? Для удобства можете включить 400ю в список Славы Щ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё один вопрос, немного выбивается из темы топика, но не нашёл куда его вставить...

Планируется закрытая топка с подводом наружного воздуха. Также планируется центразизованная приточная вентиляция по всему дому. Проектанты говорят, что нужно ещё сделать вентканал вместе с дымоходом. Нужен он или можно без него обойтись (вентканал)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё один вопрос, немного выбивается из темы топика, но не нашёл куда его вставить...

Планируется закрытая топка с подводом наружного воздуха. Также планируется центразизованная приточная вентиляция по всему дому. Проектанты говорят, что нужно ещё сделать вентканал вместе с дымоходом. Нужен он или можно без него обойтись (вентканал)?

Скорее всего он им нужен для общей вентиляции. Рядом с дымоходной шахтой его удобнее сделать, выйдет вместе в один оголовок. Если говорят, значит нужно делать. Проектанты в отличии от обычных строителей дружат с СНиПами, хотя древними, да и такие вопросы нужно смотреть по месту. Я же не знаю, что у них за система вентиляции и т.д Так что трудно в этом вопросе, что то советовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...