Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

В среду залил еще 7 кубов. Остался последний миксер на гараж - дальше кладка из шлакоблока.

Буду благодарен за советы по гидроизоляции (теплоизоляция вроде не нужна - гараж будет неотапливаемый, но если есть недорогой вариант теплоизоляции и есть в ней смысл, то сделаю). Одна из стен гаража - подпорная стена.

 

На данный момент прикинул, что нанесу битум и наплавлю в 1 либо 2 слоя еврорубероид (или подобное).

 

PS: попробую дать пару советов (а точнее повторить то, что все пишут): опалубку надо делать ОЧЕНЬ крепкой - бетон штука мощная; соединять можно либо такими шпильками как на фото (диаметр отверсктий под них 24 мм) либо купить в эпицентре стержни с резьбой (мне хватило 6-ки, но лучше 8-ку), гайки, шайбы и трубу полиэтиленовую 20 мм (это под стержни 6-8-10-... мм). На 15 метров стержней (30 стяжек), гайки, шайбы и ПЭ трубу ушло 90 грн.

Дальнейшую опалубку (которая выше) буду ставить либо на шпильках, либо на сварке (катанка насквозь и приваривать куски арматуры снаружи опалубки). Для ровности стен - всю опалубку обтяну пленкой. Сейчас обтягивал только углы, потому как это была подземная часть.

IMG_5895_zaluvka2.thumb.jpg.5065f4625c29e7e3f1ef30ea0fbcd288.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо купить в эпицентре стержни с резьбой (мне хватило 6-ки, но лучше 8-ку), гайки, шайбы и трубу полиэтиленовую 20 мм (это под стержни 6-8-10-... мм). На 15 метров стержней (30 стяжек), гайки, шайбы и ПЭ трубу ушло 90 грн.

Праивльно ли я понимаю, что стяжки из стержней защищаются трубой и потом безболезненно их можно пристроить на следующей опалубке, а отверстия от трубы заделать цементом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Праивльно ли я понимаю, что стяжки из стержней защищаются трубой и потом безболезненно их можно пристроить на следующей опалубке, а отверстия от трубы заделать цементом?

Именно так. Заделать и пеной можно.

Возможно и трубу можно вынять, но я еще не пробовал (люди смазывали ски***ом и доставали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Заделать и пеной можно.

Возможно и трубу можно вынять, но я еще не пробовал (люди смазывали ски***ом и доставали).

 

во у нас народ талантливый до экономии :lol::lol::lol:

Спасибо за подробные объяснения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжил ставить опалубку.

Планирую в пятницу-субботу закончить с бетоном - последние 7 кубов.

Кроме описанных выше шпилек, использую "настоящие" (поскольку высота опалубки 1600 мм).

IMG_5920_opalybka2.thumb.jpg.cf3dfbc384af7b43427de4b07e1954e0.jpg

IMG_5925_wpulka.thumb.jpg.860c1e6bbaae00186c438f1300392e7c.jpg

IMG_5926_wpulka.thumb.jpg.ef540bce32d91e156ba3bd8a224cc402.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая ширина стенки фундамента?

какую высоту в первые заходы заливали?

 

Ширина - 300 мм; в первую заливку лил 830 мм; во вторую буду от 450 мм до 1600 мм.

 

Опалубка подросла немного:

IMG_5933_opalybka3.thumb.jpg.dd501ce9e642cbab31aef421760e401f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На данный момент прикинул, что нанесу битум и наплавлю в 1 либо 2 слоя еврорубероид (или подобное).

 

 

Гидроизоляцию вертик. и гориз. делаю мастикой Polycout RBE в два слоя (1,5кг/кв.м. в 2 слоя). По горизонтали по верху проложу рубероид. Выходит дешевле или равно чем еврорубероид, но быстрей. Фото завтра выложу у себя на ветке.

Я стяжки применял Д10 по 0,5 м., но не вынимал. К ним будет привариваться сетка для облицовки цоколя камнем.

 

Гидроизоляцию хотел брать в Єкско но та будет на 1 августа, по их рекомендации взял на Henkele.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию вертик. и гориз. делаю мастикой Polycout RBE в два слоя (1,5кг/кв.м. в 2 слоя). По горизонтали по верху проложу рубероид. Выходит дешевле или равно чем еврорубероид, но быстрей. Фото завтра выложу у себя на ветке.

Я стяжки применял Д10 по 0,5 м., но не вынимал. К ним будет привариваться сетка для облицовки цоколя камнем.

 

Гидроизоляцию хотел брать в Єкско но та будет на 1 августа, по их рекомендации взял на Henkele.

 

Спасибо за советы.

Касательно гидроизоляции - изучу.

А крепление сетки - это то, что мог случайно упустить, но теперь все ОК.

 

Опалубку почти закончил.... но заливку перенес на вторник - укреплять надо очень и очень, а спешка тут неуместна:)

IMG_5951opalybka5.thumb.jpg.630db4483c02dd16be36eee728207853.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладные под трубы (ввода и разводки), предусмотрели.

Уже все заложил и забетонировал; сейчас будет бетонироваться надземная часть (ну почти:)).

 

PS: сразу делал некоторые закладные с запасом (по два три доп. отверстия); кроме того, будет с десяток-другой отверстий от шпилек (диаметром порядка 28-30 мм) по всему периметру.

 

PS2: а можно уточнить название гидроизоляции - Polycout RBE- это точно? Просто ничего по этому названию найти не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепутал букву.

 

Polycoat RBE, торговая марка POLYBIT. Продавец Хенкель Баутехник. Производитель ОАЭ.

 

В ЕКСО должны скоро привезти Аквамат-Пенетрат, они находяться в конце пр.Науки. На сайте спросите у Propeller.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепутал букву.

 

Polycoat RBE, торговая марка POLYBIT. Продавец Хенкель Баутехник. Производитель ОАЭ.

 

В ЕКСО должны скоро привезти Аквамат-Пенетрат, они находяться в конце пр.Науки. На сайте спросите у Propeller.

Понял.

 

Аквамат-Пенетрат мне как раз Propeller посоветовал.

Вчера делал в ЕКСО покупку - пластификатор - впечатления крайне негативные... надеюсь это был какой-то неправильный день и дальше все будет ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

 

Аквамат-Пенетрат мне как раз Propeller посоветовал.

Вчера делал в ЕКСО покупку - пластификатор - впечатления крайне негативные... надеюсь это был какой-то неправильный день и дальше все будет ОК.

 

Я с Александром Шелестом общался, с другими нет. Присмотрел у них присадку в бетон и стяжку на пол 1 эт. и санузлы. его моб. отправил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один вопросик от меня:

 

судя по постам в соседских ветках, вы очень хорошо владеете своей профессией. а желание строиться самому (именно строить) вызвано чем? огромным кол-вом свободного времени? или недоверием к строителям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:

Я с Александром Шелестом общался, с другими нет. Присмотрел у них присадку в бетон и стяжку на пол 1 эт. и санузлы. его моб. отправил в личку.

 

В личку все получил - пасиб!

 

один вопросик от меня:

 

судя по постам в соседских ветках, вы очень хорошо владеете своей профессией. а желание строиться самому (именно строить) вызвано чем? огромным кол-вом свободного времени? или недоверием к строителям?

Владею:oops:... спасибо!

Дать какой-то короткий ответ даже сложно.

Это микс романтики и авантюризма.

Я жил и живу по принципу: "хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Еще построить дом - это цель, а если цель поставлена, то надо ее достигать.

А главное - мне нравится строить! Я получаю массу положительных эмоций:D На стройке, в отличии от бумажно-офисной работы, всегда видно результат, который осязаем, и для меня это очень важно.

Честно говоря, это тема на которую можно дискутировать долго - я свой выбор сделал;)

И, как обычно, все требует жертв - здесь жертва это работа. Жертва временная. Карьера притормаживает - постоянно не работаю, но консультированием занимаюсь.

Возможно на "холодный период" вернусь к работе (слава Богу, с этим никаких проблем нет), но так не хочу снова работать в офисе:)

Глобально - о карьере помню, но она на втором месте сейчас.

 

banker +1

У меня тот же вопрос.

 

и еще

 

Либо вы не работаете сейчас по професии

Либо это долгострой.... ?

 

Вопрос долгостроя или "быстростроя" - это на 90% вопрос денег.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершил этап: закончил все монолитные работы по гаражу:).

Итог: 24,5 куб.м бетона; 1,350 т арматуры; 2,5 куба доски 30-ки; 44 шпильки (35 шт. - 20 мм; 4 шт. - 8 мм; 5 шт. - 6 мм) и 3000 шурупов:D.

Времени заняло многовато, поскольку опыта было очень мало и все работы делались самостоятельно, за редким исключением (не буду, конечно, преуменьшать заслуг брата и отца). Но могу сказать точно, что все работы абсолютно реально выполнить в одиночку, ну кроме разгрузки бетона без бетононасоса (но тут друзья выручают запросто, а если еще под пиво и шашлык - то это превращается в покраску забора, как у Тома Соера:)).

 

Далее будет гидроизоляция и кладка стен.

P7230150_vibro.jpg.817b5d9e8eff33150feda03b7e85f9bc.jpg

P7230163edit.jpg.7b046cc6df61b3eb9db7c1b3fd5d2059.jpg

P7230170_zaluvka.jpg.1ce0feff54e082cf7e87b70f22d7cd03.jpg

IMG_6059_zaluvka.jpg.87c830cab65c13c17f60707e9341be8c.jpg

IMG_6006_zaluvka.jpg.b0ccfa84039bb0bfd0fd9f1bdb932c9c.jpg

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:

Вопрос долгостроя или "быстростроя" - это на 90% вопрос денег.

не совсем так.

деньги нужны для привлечения (покупки) материалов и раб.силы.

с материалами вы справитесь, а работая в одиночку сильно приближаетесь к "долгострою", сколько бы материалов не лежало на вашей стройке...

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, у Вас очень красивая стройка :)) Очень приятно и полезно читать :beer:

Сил Вам побольше и вдохновения :good: !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем так.

деньги нужны для привлечения (покупки) материалов и раб.силы.

с материалами вы справитесь, а работая в одиночку сильно приближаетесь к "долгострою", сколько бы материалов не лежало на вашей стройке...

Логично и не могу не согласиться:)

Я стараюсь очень аккуратно касаться вопроса сроков, чтобы не начались жаркие дискуссии. На данный момент я пока занимаюсь гаражом и сроки "проверяю" на нем. При строительстве дома точно буду использовать максимальное количество техники, чтобы облегчить и ускорить часть строй. процессов;, на 99,9% - промышленную опалубку как для стен, так и для перекрытий и т.д.

Кроме того, мой хороший друг недавно предложил свою помощь; пускай не каждый день, но все же.

Как только начну строить сам дом, я попробую озвучить какие-либо сроки, а сейчас это еще рано.

 

PS: За долгострой меня жена просто съест:D

 

apxitektop, у Вас очень красивая стройка :)) Очень приятно и полезно читать :beer:

Сил Вам побольше и вдохновения :good: !

Большое спасибо за оценку и пожелания. Сил хватает, главное, чтобы пессимистов вокруг было поменьше и чтобы не мешали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все продуманно и добротно. И если процесс Хозяину приятен, то большего и не надо ;-) Но в свое время я сделал для себя пару ключевых выводов.

 

1) результат работы одного человека за три дня, в разы меньше, чем 3-х человек за один день. (Придержать, отмерить, поднять балку, подать на верх .......)

2) Если важен конечный результат, то может жизни не хватить сделать, что задумывал.

3) Не надо преувеличивать свой КПД на стройке, скорее всего, по месту основной деятельности он гораздо выше.

4) Не стоит занижать интеллект у "вуек". Иногда им выгодно "косить". Но если правильно расставить акценты и отношения, то они способны на "чудеса смекалки и оптимизации Ваших расходов".

5) Наемный труд, у нас, пока еще относительно дешев. Кто со мной не согласен, задайте себе вопрос. Сколько Вам надо платить денег, чтоб Вы уехали от детей, семьи и жили в ужасных условиях, вкалывая по жаре?

 

Это не претендует на истину, но проверено неоднократно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стройки своими руками. У меня родители живут в маленьком городке 10 тысяч человек в пятиэтажках. В 5 км от него-дачный городок, где практически каждая семья в начале-середине 80-ых годов построила себе на участке в 6 соток по дому от 50 до 200 кв.м. И все 3000 семей - своими руками. В 80-ых было как-то не принято нанимать людей. Правда, это занимало лет пять, но вместе с выращиванием клубники и помидоров.

P.S. Я сама, жестко, не делаю по стройке ничего сама. Хотя, может обои поклеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету понятны мотивы Архитектора. Мне необходимо над собой усилие для того, чтобы заставить себя работать по профилю: взять в руки документ, углубиться в изучение вопроса. При том, я с удовольствием на выходных машу лопатой, хотя за это заплачено рабочим. О чем можно спорить? Здесь и сейчас мне это нравиться! Деда Ленин говорил, что смена занятия - лучший вид отдыха. Работяги мои тоже с удовольствием посидели бы вместо меня за столом под кондишеном с халявным инетом. Когда нам с архитектором надоест махать лопатой - вернемся в офис к бумагам. Раньше партийные бонзы и красные директора тоже по субботам ездили на дачи выращивать петрушку - не от бедности, тут же уместно вспомнить про рыбалку и охоту или про спорт. Зачем по утрам круги наматывать безтолку - буду брать свечера заказы и пиццу разносить. Осознание возможности выбора дает человеку радость от смены занятия. Я уверен, что Вы, архитектор, наиграетесь рано или поздно и сбалансируете свое хобби с работой, которой зарабатываете по-настоящему. Наверстаете карьеру, перепоручите строительные дела и все будут довольны и стройка и работа. Как будет у меня не знаю, тоже баланс времени серьезно покатился от работы к стройке - понимаю трезво, что все это от того, что в детстве в песочнице мало сидел, вот, наверстываю. Так я вам скажу больше, я приволок на участок вагончик, причем слишком приличный, чтобы его отдать на убой строителям. Всем объяснил, что вагончик нужен для того, чтобы выезжать на пикник пока дом не построен, а сам думаю, а чего бы мне с ноутом не посидеть в вагончике, пока строители будут работать, да и домой вечером можно не спешить, в вагончике есть все необходимое. Домашние шутят, что я скоро переберусь в вагончик, а я понимаю, что в каждой шутке есть доля шутки.

Одним словом, архитектор уже заработал достаточно для того, чтобы делать не то, что надо, а то, что хочется здесь и сейчас, а об остальном подумаем завтра.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...