Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Использовал Доктортекс для внутренних и наружных работ. Внутри балки цвета вишня и потолок второго этажа махагон, снаружи под крышей темный орех (год назад).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:beer:

К цели движемся уверенно.... хотя и меееееедленно:)

А в гости - милости просим:beer:

 

 

Нормально-нормально , главное уверенно ! А по сравнению с моим продвижением - дык Вы просто уже на орбите :)

 

За приглашение - отдельное спасибо ! Постучусь в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал Доктортекс для внутренних и наружных работ. Внутри балки цвета вишня и потолок второго этажа махагон, снаружи под крышей темный орех (год назад).

 

Сделал выкраску Древнохроном и был удивлен - внизу пример их палисандра. Конечно, сам виноват, что толком не рассмотрел выкраски в Эпицентре (на Позняках выкрасок, кстати, нет!), точнее посмотрел не совсем на тот цвет (потому как даже не подумал, что черный на выкраске - это палисандр).

После этого получше "изучил" Древнохрон и Доктортекс: первый на алкидной основе, второй на водной. Но по сути своей это смеси антисептика и морилки. Как для меня, так это и не полноценная пропитка, и не финишное покрытие (они где-то пишут, что можно ничем сверху не покрывать и что есть УФ-стабилизация, но отсутствие лака в составе средств в достаточном количестве говорит об обратном, ИМХО).

Цена, конечно, не высокая, но тот же алкидный тонилак "Сплав МВ" стоил 29,50 за 0,85 кг, а тут 26-28 грн за 0,8 кг.

Мое мнение: внутри я бы использовал Доктортекс (потому как он на водной основе и палитра "реальнее"), а снаружи можно и тот, и другой (правда с "таким палисандром", я Полифарб покупать больше не хочу), но обязательно сверху закрывать лаком.

Вобщем решил и дальше пропитывать ХМББ и покрывать сверху алкидным тонилаком.

 

PS: Вот так выглядит гонт во время дождя.

PolifarbPalisandrTrash.thumb.jpg.964f2292efddad09ae9bc6d1aec2d710.jpg

IMG_9273_gontWater1.thumb.jpg.ec44aa2312d8b0d83bb204a42d9e6c9e.jpg

IMG_9274_GontWater3.thumb.jpg.7795ca7ee6f0824af5c4c6344139e2a7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Гонт-гонтом...(много текста).. а теперь крыша застелена шифером:)

Поскольку кровельные работы уже практически закончил (+ много спрашивают в личку), то опишу здесь все, что касается кровли и шифера, в частности.

 

Строение: гараж (который теперь с легкой руки Сергея (Сергей31) станет одновременно и котельной), представляющий собой в плане нечто отдаленно напоминающее прямоугольник (ориентировочными размерами 6700х8000) – на планчике внизу виднее; построен из шлакоблока + много монолита.

 

Стропильная система:

  • Стропила – 50х150 мм; мауэрлат – 100х100 мм + швеллер 22У; затяжки, ригели – 50х150 мм; выносы (прогоны) на которые упираются выносные стропила и укосина – 120х120 мм; коньковый прогон – 120х150 мм.
  • Мауэрлат с правой стороны состоит из бруса 100х100 и швеллера 22У, который забетонирован в армопояс. Мауэрлат с левой стороны состоит из двух брусьев: 100х100 и 100х150 (это та часть, которая держит выносные стропила).
  • Мауэрлат закреплен на шпильки 14 мм (через каждые 600 мм) и зафиксирован контргайками. Шпильки замоноличены в армопояс. К нижнему концу каждой шпильки приварена (за сварочный аппарат отдельное спасибо Сергею (BrotherSam)) арматура (получается перевернутая буква «Т»).
  • Расстояние между центрами мауэрлатов ~ 6,8 м.
  • Соединения стропил с затяжками/ригелями выполнено гвоздями и шпильками 14 мм. Кроме того, использовано немало крепежа из оцинковки. Гвозди «забивались» в предварительно просверленные отверстия с последующим загибанием (поперек волокон). Стропила с кобылками соединял гвоздями.
  • Узел соединения стропил с мауэрлатом: в стропилах сделаны подрезы + скобы из арматуры + "упорный" брусок внизу стропилы (упирается в мауэрлат).
  • В коньке стропила соединены встык + накладка из фанеры 15 мм + брус 50х150 (местами по два).
  • Поверх стропил уложена мембрана Tyvek Soft, далее набита контробрешетка, потом обрешетка. Кроме того, установлены капельники на свесах, а также «капельник собственной конструкции» на переднем фронтоне (на котором шифер подрезан под углом – поперек волн).
  • Уклон кровли – 33 градуса.
  • Контробрешетка – 50х50 мм; крепил винтовыми гвоздями.
  • Обрешетка – 50х50 (шаг 350 мм (первая – 335 мм)). Первая и последняя обрешетины – 60х75 мм. Крепил исключительно на саморезы.

Покрытие: шифер CE 51/177 («европрофиль») безасбестовый.

  • Покупался в ТОГО (спасибо Андрею – Togo); размер листа 1000х1097 мм.
  • После покупки каждый лист разрезался пополам – 500х1097 мм (права и левая половинки укладывались, соответственно, на противоположные скаты). Использовал болгарку с алмазным кругом. Осознал, что перворначальная задумка разрезать большой лист (1750х1130) на четыре части, успехом бы не увенчалась - сделать красивый ровный рез малореально (или даже нереально).
  • Крепление каждого листа выполнялось тремя шурупами с плоской шляпкой (размер 4,2х51 мм). Предварительно делал отверстия под шурупы сверлом 6 мм. Шурупы не докручивал 1-2 мм.
  • Первые листы уложены со свесом 40 мм (от края обрешетины); далее листы укладывались с шагом 350 мм (перехлест 150 мм).
  • Самые верхний лист уложен с шагом 175 мм (однако это был вынужденный шаг – в моем случае иначе было делать долго/дорого и т.д.).
  • Укладку вел «стандартно» – с подрезанием углов.

Конек кровли: вначале взял коньковые элементы из шифера, но из-за своей криворукости поставить их не смог, поэтому заказал у своего жестянщика металлический конек. Для крепления конька использовал шурупы с колпачками, которые продаются в ТОГО для крепления шифера.

 

Водосточка - металлическая Plannja (спасибо Владимиру из компании «Адиабата» - за номером телефона и скидкой в личку). Цвет – коричневый. Из особенностей: не покупал трубы вообще – вместо них будут цепи:) Крепеж под цепи делал одновременно с установкой кронштейнов под желоба. Для этого приобрел в Эпицентре подходящие кованные элементы, поработал с ними молотком, болгаркой и дрелью, покрыл грунтом и покрасил молотковой краской. Единственное, что немного не понравилось: из 30 кронштейнов на двух при сгибании лопнула краска (хорошо, что взял на два больше). Для того чтобы хоть как-то помешать различной живности обустроиться в недрах кровли, прикупил в Эпицентре пластиковую сетку, которая у них для ограждения идет, нарезал ее и закрыл этими полосами «щели».

 

Все дерево пропитано ХМББ 3324 (1-3 раза). Все крепежи из метала покрытии антиржавчиной и грунтом ГФ-21. Так же обработаны все срезы оцинкованных шпилек, пластин и т.д. В местах контакта дерева с металлом, бетоном и шлакоблоком простелен еврорубероид в 1-2 слоя + промазано гермобутилом 2М.

 

Если кого-то интересуют отдельные узлы/крепления – пишите. Многие узлы есть в моем (ссылка устарела).

 

Все сделано своими руками и руками брата, поэтому не судите строго, а лучше давайте полезные советы:wink:

 

PS: буду вспоминать какие-то моменты - дополню.

GarPlan.thumb.jpg.8b51cfb43d94d7090e8432b76c6574a5.jpg

IMG_1682w1.thumb.jpg.c9cced319e7410b1d26b5a443781a759.jpg

IMG_1697w2.thumb.jpg.341eea905a151b6cf4bf9da6f8e679b5.jpg

IMG_1724w4.thumb.jpg.ad341c837b84233802ca8bd9f389e013.jpg

IMG_1701w3.thumb.jpg.778acb2496a092db5638aba7422fc476.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все таки, чего гонт сняли?

 

 

Я не понял две вещи: где гонт и где цепи???

 

Гонт... скажем так - слишком долго его готовить и укладывать, а сейчас у меня времени катастрофически не хватает. Поэтому почивает он пока на даче... ждет лучших времен:)

А цепи будут попозже, а то знаем мы местных, которым надо и корову привязать... и цепь в колодце заменить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще фото...

 

Очень понравилась укладка шифера из частей.

Никогда раньше не видел :good:

 

Возьму на заметку безасбестовый шифер и такой тип укладки.

Не за горами перекрытие отцовского дома и дома бабушки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: буду вспоминать какие-то моменты - дополню.

 

Юра, а на третем фото шифер режете без распиратора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а на третем фото шифер режете без распиратора?

 

Задержал дыхание и вперед...

Это самая "пыльная" фотка, обычно ветер сносит всю пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задержал дыхание и вперед...

Это самая "пыльная" фотка, обычно ветер сносит всю пыль.

 

Не стоит, здоровье пригодится для другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас шифер крепится в низ волны? всегда думал, что надо в гребень. Шурупы прячутся под верхние листы, т.е. лист держится только сверху на 3-х шурупах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас шифер крепится в низ волны? всегда думал, что надо в гребень. Шурупы прячутся под верхние листы, т.е. лист держится только сверху на 3-х шурупах?

 

Прошу прощения, вопрос был автору, но

Я тоже обратил внимание на эти нюансы и возникли такие же вопросы, как и у Вас.

Для себя нашел такие "+" данного типа монтажа:

1. половина листа держится на 3 саморезах

2. Скрытый монтаж не нарушает целостность листов и не портит внешний вид.

3. Щели (если такие будут) за счет опирания верхних листов на шляпки саморезов обеспечат доп проветривание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас шифер крепится в низ волны? всегда думал, что надо в гребень. Шурупы прячутся под верхние листы, т.е. лист держится только сверху на 3-х шурупах?

 

BrotherSam уже и ответил:)

Если смотреть на инструкции по монтажу, то там речь идет только об укладке целых листов одним (двумя) способами; никаких альтернатив не предоставляют почему-то.

А теперь мои измышления:

1. "Прятать" крепеж эстетичнее и практичнее (нет "лишних" мест возможной протечки).

2. Крепление тремя шурупами обеспечиват избыточную надежность.

3. Крепление вниз волны не так "чувствительно" к температурным деформациям листа.

4. Крепление вниз волны обеспечивет большую плотность укладки и минимизирует щели.

 

И, как заметил BrotherSam, крепится тремя шурупами не лист, а его половинка (а для "советских" листов - это вообще четверть). Кроме того, каждый лист накрыт по всей длинне вышележащим листом (нахлест 150 мм из 500 мм общих) и с одной из сторон накрыт соседним листом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гонт... скажем так - слишком долго его готовить и укладывать, а сейчас у меня времени катастрофически не хватает. Поэтому почивает он пока на даче... ждет лучших времен:)

А цепи будут попозже, а то знаем мы местных, которым надо и корову привязать... и цепь в колодце заменить)

 

ну ладно, что не навсегда. Такая интересная задача была! ну ничего - мы терпеливые, дождемся и гонта!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась укладка шифера из частей.

Никогда раньше не видел

 

+1!

Юра, можно к тебе по весне приехать на посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ладно, что не навсегда. Такая интересная задача была! ну ничего - мы терпеливые, дождемся и гонта!:beer:

 

Будет и гонт... только позже, когда времени станет больше:)

 

+1!

Юра, можно к тебе по весне приехать на посмотреть?

 

Гостей рад видеть всегда:beer:

А весной, возможно, еще и покрашу шифер - будет красивее.

 

Сейчас грунтовку ищу и думаю, что делать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Гостей рад видеть всегда:beer:

 

Юра, привет! Вопрос стал актуальным. Ты как, сезон уже открыл? Хочу приехать твой шифер смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, привет! Вопрос стал актуальным. Ты как, сезон уже открыл? Хочу приехать твой шифер смотреть.

 

Привет! Пока не открыл... в этом году попал только один или два раза, но планирую в воскресенье поехать на осмотр. А потом где-то с мая начать "движение":)

Стучи в личку - договоримся;)

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...
;)

План первого этажа (без разрезов (либо 3D-модели) не все можно понять/увидеть (есть полууровни/не все стены идут до потолка и т.д.), но сложить общее впечатление можно:)).

 

 

Я так и не понял, это сами так??? или другой Архитектор постарался?

 

очень нравится. Обожаю нестандартные решения. уход от ортогональности на столько оживляет интерьер!!!

 

класс!!!

эта пять.

 

Ну и чисто из любопытства, как выглядит участок (ландщафт, высота, озера, овраги) :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не понял, это сами так??? или другой Архитектор постарался?

очень нравится. Обожаю нестандартные решения. уход от ортогональности на столько оживляет интерьер!!!

класс!!!

эта пять.

Ну и чисто из любопытства, как выглядит участок (ландщафт, высота, озера, овраги) :rolleyes:

 

Спасибо!

Проектирую сам :oops:, а расчеты отдаю конструктору.

Так что обращайтесь;)

 

Участок находится почти на вершине холма, по фасаду идет с уклоном порядка 10% (слева направо), за домом лес (свой) и склон посильнее + остатки оврага. Со второго этажа будет видно озеро, которое за лесом. От дороги отделен земляным валом, а соседи только с двух сторон. Для меня - самое то8)

 

PS: а что касается проектирования и подходов, то погуглите "органическая архитектура".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау! чесно- обалдеть!!!

когда я буду строить дом - Юра - буду просить Вас о идее :)

 

Спасибо, Юля.

Да я ж уже предлагал:D и предложение в силе:)

Свой дом запроектировал под четверых детишек - Вам еще немного осталось;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...