Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, Юля.

Да я ж уже предлагал:D и предложение в силе:)

Свой дом запроектировал под четверых детишек - Вам еще немного осталось;)

 

четверо... :lol: круто, Юра!!!

 

тож помню, как Дима мне сообщал о том, что у нас пятеро будет...после первой дочи сказал - "ну ладно, трое"

сейчас малышке 3 года, вот-вот родим второго - под утро Никуся приползает к нам в постель и выпихивает папу.

и муж уже грит, что до 3го не доживет, если второй будет такой же активный как дочя :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...
Гість Алексей SWaG

Укладываю шифер по вашему образцу. Прораб говорит "...так еще никто не далал..." есть небольшие сомнения. За год эксплуатации не появились ли трещины шифера во впадинах крепления? Может есть смысл под головку шурупа подложить резинку?

Спасибо за подробный расказ об укладке и отдельное спасибо за фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладываю шифер по вашему образцу. Прораб говорит "...так еще никто не далал..." есть небольшие сомнения. За год эксплуатации не появились ли трещины шифера во впадинах крепления? Может есть смысл под головку шурупа подложить резинку?

Спасибо за подробный расказ об укладке и отдельное спасибо за фотки.

 

После года эксплуатации - все ОК. Зиму отлично пережил, ветра и дожди тоже.

Считаю, что резиночек не нужно. Если очень хотите, то можете герметить каждую шляпку, но при достаточном прехлесте листов и этого не нужно.

Главное - оставлять зазор между шляпкой и листом (около 2 мм), а то может оторвать шляпки или поломать шифер.

Не за что;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

09.03.2011 (а точнее даже 08.03.2011) начался второй этап строительства.

Если кто может подсказать/порекомендовать поставщиков/продавцов по этим позициям - буду благодарен!

 

Обновленный проект выложу в ближайшее время.

Подходы к процессу мало изменились;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня доставили Пеноплэкс. Каких-то 17 кубов:)

За что огромное спасибо и мегареспект Дмитрию Dimont: отличная цена, грамотные консультации и соблюдение всех договоренностей! Однозначно БС.

Также спасибо Сергею BrotherSam за кое-что:D

 

За неделю до этого на участке потрудился бульдозер - подготовил площадку под посадку деревьев:)

EPPS1.thumb.jpg.9fa7aaa3b629d1b48997ade2d66c5eca.jpg

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забор классный - главное бюджетный;)

 

Если учесть, что делался полностью за соседский счет, то точно бюджетный:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запланировал на ближайшее время делать подсыпку песком для последующей заливки плиты под дом (+ заливки пола в гараже). Плита (под дом и пол в гараже) будут утепляться ЭППС (по полу в гараже еще думаю).

Поскольку песок будет насыпаться на суглинок начал подумывать о каком-либо "разделителе": мембране либо геотекстиле.

Однако учитывая то, что УГВ очень низкий (13-14 метров), а по периметру будет дренаж, никаких предпосылок к замоканию и, соответственно, смешиванию нет.

Гидроизоляцию могу сделать пленкой под ЭППС (над песком), но даже не уверен, что понадобится, поскольку ЭППС будет уложен в два слоя и в разбежку.

Вот и призадумался: есть какой-то смысл в мембране (для плиты под дом и под плиту в гараже)? Может постелить геотекстиль (с минимальной плотностью), чтобы разделить слои на время засыпки и устройства плиты, а также создать препятсвие для растительности (акации у меня дико растут в том месте)? Или вообще ничего не стелить?

Буду благодарен за советы!

 

PS: пироги обеих плит прорисовал, но есть какие-то сомнения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю :

 

1. песок, чтобы можно было выровнять в плоскости ЭППС. Подстилка под него геотекстиля не критична.

2. ЭППС

3. Пленка

4. Бетон

 

Вот тут немного другой вариант плиты, но пирог понятен :

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=710368&postcount=40

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы сильно не разоряться я использовал пленку, которой упаковывался газобетон (Ютонг). Разрезал аккуратно и стелил с нахлестом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю :

1. песок, чтобы можно было выровнять в плоскости ЭППС. Подстилка под него геотекстиля не критична.

2. ЭППС

3. Пленка

4. Бетон

 

Вот тут немного другой вариант плиты, но пирог понятен :

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=710368&postcount=40

 

Спасибо!

У меня и будет УШП (или нечто на нее похожее) :)

 

Вечером повыкладываю разрезы (пироги), чтобы нагляднее было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию могу сделать пленкой под ЭППС (над песком), но даже не уверен, что понадобится, поскольку ЭППС будет уложен в два слоя и в разбежку.

 

ИМХО, гидроизоляция под бетоном вообще не нужна - пусть себе бетон мокнет (и набирает дополнительную прочность). А вот над бетоном она необходима.

 

Да и ЭППС под бетон не ложил бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, гидроизоляция под бетоном вообще не нужна - пусть себе бетон мокнет (и набирает дополнительную прочность). А вот над бетоном она необходима.

 

У меня плита это сразу пол да еще и с ТП. Поэтому и стоит вопрос бороться с капилярной влагой или не заморачиваться?

 

Да и ЭППС под бетон не ложил бы...

 

Почему? Или тут вопрос лежит в плоскости: утеплять/не утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плита это сразу пол да еще и с ТП. Поэтому и стоит вопрос бороться с капилярной влагой или не заморачиваться?
У меня то же (см. фтоки)

Пирог такой:

- бетонная плита

- эппс

- гидроизоляция (пленка) - чтобы бетон не затекал в швы

- трубы ТП

- сетка (10*3)

- стяжка

 

Почему? Или тут вопрос лежит в плоскости: утеплять/не утеплять?

Утеплять, но только сверху. Ведь плиту ты не сможешь отсечь ЭППСом от вертикальных стенок? Значит, нужно их отсекать вместе.

 

PS: Возможно, я не так понял - покажи схему в разрезе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут просто рассматривается вариант утепленной фундаментой плиты (шведской плиты).

Я выше привел ссылку на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Возможно, я не так понял - покажи схему в разрезе.

Тут просто рассматривается вариант утепленной фундаментой плиты (шведской плиты).

 

Именно так.

Выкладываю схему (это предварительный "грубый" вариант).

На данный момент идет "борьба" с конструкторами... есть у меня ощущение, что тяжело им новшества принимать...

Поэтому буду очень и очень благодарен за грамотные советы:beer:

 

По схеме: плита 200 мм с ребрами 400 мм (но в работе еще и вариант - плита без ребер 300 мм); ЭППС (возможно на горизонтальных участках будет пеностекло).

Что касается геотекстиля и дренажа: есть мысль уложить геотекстиль под песком, чтобы он отводил воду к дренажной трубе (если она там вообще хоть как-то появится...).

Касательно подсыпки: согласно шведских/финских/немецких/российских чертежей, она нужна и должна быть из непучинистого грунта, но вот один из конструкторов говорит, что на просадочных грунтах засыпка песком недопустима и можно использовать только тот же грунт (и уплотнять его). Что подскажут специалисты?

PurigDD-1.jpg.99c378804d4198532523e73423ff201b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Касательно подсыпки: согласно шведских/финских/немецких/российских чертежей, она нужна и должна быть из непучинистого грунта, но вот один из конструкторов говорит, что на просадочных грунтах засыпка песком недопустима и можно использовать только тот же грунт (и уплотнять его). Что подскажут специалисты?

 

Начальное просадочое давление там наверное 1кг/см2 ?

А геология где-то есть?

Оптимально - копать подвал в таком случае.

Песок -подсыпать нежелательно, водичка по нему легко пойдет до нижнего просадочного слоя, замочит его и слой просядет.

Дренаж надо делать подальше от дома, хотя бы на 1 м, дальше чем на чертеже.

Если плитный фундамент с ребрами -вариантов там 2- с ребрами вверх и ребрами вниз. На каком остановились?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начальное просадочое давление там наверное 1кг/см2 ?

А геология где-то есть?

Оптимально - копать подвал в таком случае.

Песок -подсыпать нежелательно, водичка по нему легко пойдет до нижнего просадочного слоя, замочит его и слой просядет.

Дренаж надо делать подальше от дома, хотя бы на 1 м, дальше чем на чертеже.

Если плитный фундамент с ребрами -вариантов там 2- с ребрами вверх и ребрами вниз. На каком остановились?

 

Геология есть и очень серьезная.

Я могу выложить либо переслать скан, если есть время просмотреть, что там и как.

У меня сейчас снят плодородный слой + где-то 80-100 см суглинка - я понижал участок.

Копать вглубь - это последний вариант, если никакой другой не пройдет.

По песку - Вы полностью подтвердили то, что мне говорили... Получается надо использовать тот же грунт и трамбовать его до нужной отметки?

По дренажу: на какую глубину закладывать трубы? А какая вода будет в него попадать?

По плите: ребра однозначно вниз, поскольку верх плиты - это пол первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.

Выкладываю схему (это предварительный "грубый" вариант).

На данный момент идет "борьба" с конструкторами... есть у меня ощущение, что тяжело им новшества принимать...

Поэтому буду очень и очень благодарен за грамотные советы:beer:

 

По схеме: плита 200 мм с ребрами 400 мм (но в работе еще и вариант - плита без ребер 300 мм); ЭППС (возможно на горизонтальных участках будет пеностекло).

Что касается геотекстиля и дренажа: есть мысль уложить геотекстиль под песком, чтобы он отводил воду к дренажной трубе (если она там вообще хоть как-то появится...).

Касательно подсыпки: согласно шведских/финских/немецких/российских чертежей, она нужна и должна быть из непучинистого грунта, но вот один из конструкторов говорит, что на просадочных грунтах засыпка песком недопустима и можно использовать только тот же грунт (и уплотнять его). Что подскажут специалисты?

 

Дать телефончик конструктора, который только в прошлом году залил 4 такие плиты? ;)

 

Засыпьте вместо песка щебень и забейте на капилярный подсос, дренаж и мембрану в большинстве случаев. Но если грунт снизу пучинистый - рассматривали вариант перехватить воду на подходе? Я пока не все прочел и отвечаю только, чтоб подписаться на тему :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дать телефончик конструктора, который только в прошлом году залил 4 такие плиты? ;)

 

Засыпьте вместо песка щебень и забейте на капилярный подсос, дренаж и мембрану.

 

Буду благодарен за телефон.

А можно коротко рассказать о пироге, толщине плиты и размерах одного из домов (лучше самого тяжелого). Это если Вы в курсе.

 

Я вот думаю: а чем тут опасен капилярный подсос? Если плита снизу "зашита" ЭППС + пленка (еще думаю) будет, потом песок, а ниже можно еще и мембрану простелить (100% песок + мембрана будет существенно дешевле щебня).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология есть и очень серьезная.

Я могу выложить либо переслать скан, если есть время просмотреть, что там и как.

 

Или тут выкладывайте или на почту, как угодно.

 

У меня сейчас снят плодородный слой + где-то 80-100 см суглинка - я понижал участок.

Копать вглубь - это последний вариант, если никакой другой не пройдет.

Почему не подойдет. Подойдет.

Суглинок на вид такой тверденький - как кирпич.

Главное, чтобы вдичка в него не попадала.

На просадочных грунтах много строят.

В городе опасность больше - прорвало водопровод в подвале, потекла техногенненькая водичка

пока узнали, с ЖЕКа приехали - замочило фундамент - дом и просел.

В частном домостроении -как бы шансов меньше, что грунт замокнет, тут мероприятия предусматриватб надо, отмосточку, дренажи.

Главное - не допустить замачивания.

 

По плите: ребра однозначно вниз, поскольку верх плиты - это пол первого этажа.
Вверх - тоже неплохо.

Чтобы грунт не трамбовать, можно поступить хитрее.

Как вариант -выполнить комбинированную плиту. Это получается типа "коробочка".

Пустотелая плита, а в нее засыпать грунт.

Очень жесткая конструкция.

Такая плита работает за счет геометрии и своей высоты.

plate.jpg.08b9003302b384eb28be3de07c48c669.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или тут выкладывайте или на почту, как угодно.

 

Выслал.

 

Почему не подойдет. Подойдет.

Суглинок на вид такой тверденький - как кирпич.

Главное, чтобы вдичка в него не попадала.

На просадочных грунтах много строят.

В городе опасность больше - прорвало водопровод в подвале, потекла техногенненькая водичка

пока узнали, с ЖЕКа приехали - замочило фундамент - дом и просел.

В частном домостроении -как бы шансов меньше, что грунт замокнет, тут мероприятия предусматриватб надо, отмосточку, дренажи.

Главное - не допустить замачивания.

 

Это приятно слышать:) Готов практически на любые меры, только бы не закапываться. Тем более, участок имеет естественные уклоны в двух плоскостях + есть возможность часть воды отводить на дорогу.

Сухой суглинок - практически как камень... когда надо копать:)

 

А касательно просадки домов в городе, так мне далеко ходить не надо... осенью треснул 6-тиэтажный дом дореволюционной постройки, в котором снимаю квартиру. Треснул, как раз из-за того, что прорвало водопровод, правда долго текло, насколько мне известно.

 

Вверх - тоже неплохо.

Чтобы грунт не трамбовать, можно поступить хитрее.

Как вариант -выполнить комбинированную плиту. Это получается типа "коробочка".

Пустотелая плита, а в нее засыпать грунт.

Очень жесткая конструкция.

Такая плита работает за счет геометрии и своей высоты.

 

Интересное решение!

Кстати, не первый раз именно в Ваших постах вижу интересные (скажем так, не традиционные) решения. Как ни крути, а процентов 90, а то и больше, конструкторов, применяют одни и те же решения, только меняя толщину и кол-во материалов... А я сейчас ищу конструктора с "творческим" подходом к процессу:)

Пока фишка в том, что плита будет сразу с теплым полом - т.е. надо минимизировать ее толщину/объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...