Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

наконец-то!!!! ждем!!!:D

Та уже самому не терпится))) Подготовительная работа самая скучная, но зато очень важная.

 

А дом также гонтом крыть будете?

Было в планах, но на сегодня я остановился на фальце (мелкими элементами).

PS: А если выиграю джэк-пот, то будет сланец либо медь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать телефон, где сланец шикарный по 40$ за метр (в метре 3-4оттенка: темно бордовый+темно фиолетовый+темно зеленый, и все это на фоне основного - мокрого асфальта). Возят из Индии контейнерами. Мои знакомые с Ивано-Франковска. Очень крепкий и красивый8-) Размер как у гонты (мне его немного подарили, поэтому вижу каждый день под носом). А себе крыла фальцом - чуть дороже получилось, но у меня наклон маленький слишком (плоская кровля).

Архитектоп - домик весьма необычный и оригинальный, понимаю как трудно его воплотить в жизнь. Но он этого стоит! Да и место с видами у вас там - то, что надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать телефон, где сланец шикарный по 40$ за метр (в метре 3-4оттенка: темно бордовый+темно фиолетовый+темно зеленый, и все это на фоне основного - мокрого асфальта). Возят из Индии контейнерами. Мои знакомые с Ивано-Франковска. Очень крепкий и красивый8-) Размер как у гонты (мне его немного подарили, поэтому вижу каждый день под носом). А себе крыла фальцом - чуть дороже получилось, но у меня наклон маленький слишком (плоская кровля).

Архитектоп - домик весьма необычный и оригинальный, понимаю как трудно его воплотить в жизнь. Но он этого стоит! Да и место с видами у вас там - то, что надо!

Давайте их телефончик)

А что за фальц у Вас: листовой металл или чешуя, одинарный или двойной фальц, какой цвет, сколько стоило?

За виды и домик спасибо

 

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям.

 

По длинной стороне я понял еще с фотографий, а вот по короткой в нахлыст....не будет ли затекать? У меня под навесом из рубероида и просмоленного по стыкам, иногда затекает в местах аналогичных где у тебя будет короткая сторона.

Или нахлыст будет большой - около 100мм?

 

Не прошло и полгода... и я отвечаю:)

Завез гонт на участок (пока только часть; на фото 2810 штук - это на 40-50 квадратов).

Тот гонт, что у меня имеет следующие х-ки: длинна - в среднем 510 мм, ширина - от 70 до 130 мм, сделан из смереки, форма прямоугольная.

На фото выложил торец самой гонтины. Паз, который слева имеет несимметричный вырез, что важно учитывать при придании гонтине желаемой формы и последующей укладке.

Далее каждая гонтина будет подрезаться, как на третьем фото. Резы выполнял торцовочной пилой; каждый срез выполнен в двух плоскостях: горизонтальной под 45 гр. и вертикальной тоже под 45 гр. Сам кончик "тупой" - так красивее и, как я считаю, практичнее.

В принципе подрезать можно как угодно, а то и вообще не подрезать.

 

Укладка будет трехслойной: каждая последующая гонтина перекрывает предыдущую на 340 мм (2/3 длинны). Для углов больше 22 гр. даже не обязательны пленки подкровельные (у меня 32 гр.). Каждый последующий ряд идет со смещение, чтобы накрывать вертикальные стыки.

Для крепления буду использовать оцинкованные шурупы и гвозди.

 

На последнем фото: уже подрезанный, обработанный и состыкованный гонт.

Пока обработан только антисептиком и антипиреном, а в последующем будет обработан сырой нефтью (как советуют те, кто этот гонт заготовляли).

IMG_8920_gont1s.thumb.jpg.71ebf2fcd6e2b666291ae84f754ec85a.jpg

IMG_8940_gont2s.thumb.jpg.6859fabd8f8adc5e2c1079069703a425.jpg

IMG_8957_gont3s.thumb.jpg.e568f61792f0009f00dec4f6c29e2402.jpg

IMG_8966_gont4s.thumb.jpg.ed13eddb9afedcd16fbfc2f623e65d89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю не будет ли просачиваться вода через паз в месте стыка двух планок. Ведь плотно их не состыкуешь, хотя во время дождя они разбухают тем самым уменьшая зазор. Какие мысли на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю не будет ли просачиваться вода через паз в месте стыка двух планок. Ведь плотно их не состыкуешь, хотя во время дождя они разбухают тем самым уменьшая зазор. Какие мысли на этот счет?

Плотность там достаточная:) И, как Вы написали, они немного разбухают.

Соседский дом с мансардой под гонтом стоит уже 5 лет и никаких протечек, повреждений и т.д. Если правильно уложен и обработан, то стоять будет очень и очень долго. Уклон кровли лучше, конечно, делать от 40 гр.

Главное, чтобы гонт был колотый, а не пиленый!!! Иначе будет, как на этих фото. Кроме того, он там еще и в два слоя уложен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было в планах, но на сегодня я остановился на фальце (мелкими элементами).

PS: А если выиграю джэк-пот, то будет сланец либо медь:D

 

Не нашёл толкового описания такой кровли. Покупаю хату, крыша там фальцевая из мелких элементов. Требует небольшого ремонта (всё-таки под 40 лет). Нигде не могу найти, как именно её ремонтировать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашёл толкового описания такой кровли. Покупаю хату, крыша там фальцевая из мелких элементов. Требует небольшого ремонта (всё-таки под 40 лет). Нигде не могу найти, как именно её ремонтировать правильно.

Я как обычно... нашел людей в Киеве, которые делают купола на церквях и обычные крыши. Учат они бесплатно, дают попрактиковать.

Будет у них заказ и время у меня свободное - поеду потренируюся да Вам расскажу:)

 

А какой там ремонт требуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте их телефончик)

А что за фальц у Вас: листовой металл или чешуя, одинарный или двойной фальц, какой цвет, сколько стоило?

 

8 03477 2 85 93

8 093 453 42 24

Тарас Сливчук - любые камни из Индии (на 20-30% дешевле Киева)

www.stonefort.com.ua

 

У меня фальц двойной из листового металла, цвет матполиэстер RAL7012 (мокрый асфальт), стоил оооочень дорого... аж 72:Dгрн/м. Компания ТПК под заказ ТиссенКрупп из Германии (а оказалось со Львова:lol:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот и приступил к гонту!

Пока только 30 штук, но начало - это полдела8-)

Это даже скорее проверка, как на практике реализовать то, что задумано; проверить плотность и технологию укладки.

После такой проверки некоторые первоначальные задумки были переосмыслены...

Напишу немного подробностей, а то вдруг кто-то будет тоже гонтом крыть;). Вначале придаю гонту запланированную форму и проверяю геометрию (на самом деле эти два этапа очень нудные и занимают много времени), потом пропитываю ХМББ-3324 (антисептик + антипирен), после этого покрываю алкидным тонилаком (цвет "палисандр"). Но далее планирую попробовать (ссылка устарела) (тонирующий лак + антисептик). Кто его юзал - отзовитесь:)

Крепятся гонтины оцинкованными гвоздями (а первые ряды и крайние в ряду гонтины - шурупами). Шляпки гвоздей (в каждую гонтину по два гвоздя) перекрываются двумя последующими рядами.

Первый ряд: половинки гонтин (255 мм); второй - укороченные (425 мм); далее - целые (500-520 мм). На свесе делаю выпуск гонтин на 60 мм, по краям - около 20-30 мм.

Благодаря советам в ветке о кровельном пироге, сделал его следующим: мембрана Tyvek Soft, контробрешетка 50х50, обрешетка 35х50 с шагом 170 мм (первая обрешетина 55х50), гонт в три слоя.

Как оказалось, стыкуются гонтины по длинне очень плотно - протечки в месте соединения невозможны.

Кроме того, в процессе обработки гонта убедился, что жидкость впитывается только на торцах, на плоскостях же она остается в виде капель и стекает (как будто поверхность жирная), а все потому, что он колотый и волокна не "вскрыты".

 

PS: Сделаю парочку метров и будет, что показывать желающим;) Уведомлю заранее8-)

PS2: Отдельное спасибо брату за помощь:beer:

 

Пара небольших течей. И хочу увеличить свес.

Пока не попал к спецам...сорьки, не подскажу, как чинить.

P5150035_1st_g_s.thumb.jpg.8573d3a5354e1028a9b35cf8fa33e9bd.jpg

IMG_9266_gont_lob_s.thumb.jpg.7e66516e1100f3c1058d40ad2a426395.jpg

IMG_9231_DuPont_s.thumb.jpg.56eb8b21cc26af401957b0b59afcaf51.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачеееет!!!!!:good:

 

Жду с нетерпением фоток!!!!! Ну и что что нудно? Главное, будет, что детям рассказать;): я в твои годы полком..., тьфу - дом построил !!:D;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная работа! Цвет класс.

Особенно заметно педантизм брата (в виде оставшейся разметки карандашом;)). А сетка снизу зачем ? От насекомых ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная работа! Цвет класс.

Особенно заметно педантизм брата (в виде оставшейся разметки карандашом;)). А сетка снизу зачем ? От насекомых ?

Спасибо!

Да, сетка от насекомых, но получилось не так, как хотел. Сейчас ее "открепил" и вроде придумал, как переделать правильно.

Закрепив ее сразу и сверху, и снизу, я получил чудесную корзину для стружки, листиков и прочего мусора, который по мембране скатывается вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас себе тоже сетку делаем и та же проблема....

А как можно сделать, чтобы мусор не падал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас себе тоже сетку делаем и та же проблема....

А как можно сделать, чтобы мусор не падал?

Самое очевидное - крепить сетку после того, как закончена крыша. Главное качественно и красиво это сделать.

Я пока закрепил только нижнюю часть, а после завершения работ хочу взять еще одну сетку (5 х 5 мм ячейка; нашел очень жесткую) и ею прижать существующую. Крепление пока продумываю.

Как сделаю - выложу фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет крыши обалденный.

Собираюсь беседку тоже гонтом крыть.

Дом не рискну, слишком много мороки.

Кто знает сколько такая крыша протянет до первого капремонта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет крыши обалденный.

Собираюсь беседку тоже гонтом крыть.

Дом не рискну, слишком много мороки.

Кто знает сколько такая крыша протянет до первого капремонта?

Посмотрим, как крыша целиком будет смотреться:)

Мороки много с нашим гонтом, а немецкий распаковал и он уже готов к употреблению, правда цена........

Я тут лицо заинтересованное, поэтому прогнозировать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но далее планирую попробовать (ссылка устарела) (тонирующий лак + антисептик). Кто его юзал - отзовитесь:)

 

Я пробовал в доме, но ничего сказать ни отрицательного ни положительного не могу, кроме того, что самая дешевая пропитка какую встретил в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал в доме, но ничего сказать ни отрицательного ни положительного не могу, кроме того, что самая дешевая пропитка какую встретил в Эпицентре.

Спасибо и за такую инфу)

Как пропитка он все же совсем не дешевый (около 32 грн за 1 л, а ХМББ-3324 - 180 грн за 40-50 литров), а как тонировка + пропитка - очень недорого, поэтому и смотрю в его сторону. Но сам настророженно отношусь ко всяким "2 в 1", "3....10 в 1".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная получилась ветка и в плане освещения процесса и по мотиву строительства , чувствуется вызов ... всегда вызывает уважение такое отношение к жизни и посты все очень содержательные , с конкретными решениями и ссылками , во всём чувствуется основательный подход . поэтому только самые лучшие пожелания ... удачного продвижения к цели ! Обязательно напрошусь к Вам на стройку :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная получилась ветка и в плане освещения процесса и по мотиву строительства , чувствуется вызов ... всегда вызывает уважение такое отношение к жизни и посты все очень содержательные , с конкретными решениями и ссылками , во всём чувствуется основательный подход . поэтому только самые лучшие пожелания ... удачного продвижения к цели ! Обязательно напрошусь к Вам на стройку :)

 

Спасибо:beer:

К цели движемся уверенно.... хотя и меееееедленно:)

А в гости - милости просим:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как тонировка + пропитка - очень недорого, поэтому и смотрю в его сторону.

Это и имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и имел ввиду.

:)

 

Сегодня хотел взять ДокторТекс, но на Окружной в Эпицентре его не оказалось, решил "потестить" Древнохрон - вроде нормально, только темноватый палисандр выходит. Завтра еще посмотрю на подсохший гонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...