Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Как аналог применения такого принципа в Вашей системе обратите на конструкцию барабана роторного рекуператора. Здесь поток воздуха проходит прямолинейно по каналам барабана. Каналы в Вашем случае уже влажные и имеют значительно большую площадь, чем сетка; да и в теории меньше потери давления в каналах, чем в слоях сетки.

rotary_recuperator.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если речь идёт о рекуператоре, тогда понятно.

Я в общем-то собираюсь изваять увлажнитель как отдельное устройство.

Роторный рекуператор, конечно, вещь хорошая, но, наверное, кушает электроэнергию при вращении? Да и возвращает запахи, а это мне уже не нравится.

Люблю монолитные решения без вращающихся деталей.

 

Вот проблема продувания сетки меня больше беспокоит, но как её решить в теории я не знаю. Придётся всё проверять практикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ж я диски возьму? А сетка продаётся в любом строительном супермаркете, да и площадь поверхности у сетки в десятки раз больше.

Если Вы пользовались мойками воздуха, то подскажите расход воды и сроки обслуживания барабана.

Те данные, которые есть у меня - 50% влажности в невентилируемом помещении - мне никак не подходят. Такое устройство просто не справиться со своей задачей.

 

А соль, пыль и грязь там образовываться не должны, т.к. вода проточная и всё это будет вымываться.

 

Расход приличный, у меня мойка воздуха стоит только в детской спальне(10м кв.) на 1й скорости (тихий режим), помещение без вентиляции, расход 5-8л в сутки

расчитывайте гдето на 1л в час неменьше, А вобще яб сделалбы простейший поплавовый механизм автоподачи

 

поверьте - обслуживать всеравно прийдется(сетка потихоньку будет заростать известковым налетом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчитывайте гдето на 1л в час неменьше, А вобще яб сделалбы простейший поплавовый механизм автоподачи

НУ я примерно так и хочу - 1 л/час, но вот получиться ли?

Зачем же мне поплавковый механизм, когда я хочу вымывать соли.

 

поверьте - обслуживать всеравно прийдется(сетка потихоньку будет заростать известковым налетом)

Я тоже так думаю, но возникает вопрос "а с какой стати будут соли"?

В море вода значительно солоней, но я что-то не припомню образования соли на дне моря.

 

Процесс смыва повышенной концентрации непрерывный. По идее соли быть не должно, т.к. нет полного испарения влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я тоже так думаю, но возникает вопрос "а с какой стати будут соли"?

В море вода значительно солоней, но я что-то не припомню образования соли на дне моря.

 

Процесс смыва повышенной концентрации непрерывный. По идее соли быть не должно, т.к. нет полного испарения влаги.

Соли будут не в ванне. Соли будут на сетке. В качестве примера - морской камень, выложеный из моря на сушу. После высыхания на нём солевые разводы. То же будет и с сеткой. Воздух, проходя сквозь сетку будет её высушивать, то есть отлагать соли. Процесс непрерывный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соли будут не в ванне. Соли будут на сетке. В качестве примера - морской камень, выложеный из моря на сушу. После высыхания на нём солевые разводы. То же будет и с сеткой. Воздух, проходя сквозь сетку будет её высушивать, то есть отлагать соли. Процесс непрерывный.

 

да, так и есть, через две недели диски покрываются толстым, шершавым слоем, что кстати повышает иж производительность

 

помойму "проточной системой" вы особо ничего не выиграете

 

ПС кстати на дне моря километры осадочных пород...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соли будут не в ванне. Соли будут на сетке. В качестве примера - морской камень, выложеный из моря на сушу. После высыхания на нём солевые разводы. То же будет и с сеткой. Воздух, проходя сквозь сетку будет её высушивать, то есть отлагать соли. Процесс непрерывный.

Тогда имеет смысл предусмотреть механизм для снятия или замены сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, попрошу не путать осадочные породы с обизвестлением.

 

Во-вторых:

- камень, вытащенный из воды;

- диски в Vente, после испарения части (или всей) воды;

 

это и есть процесс образования накипи, т.е. вода испарилась полностью и остались только соли. Если воде не дать испариться полностью, то и солей не останется. Просто повысится концентрация раствора.

 

Я недавно проводил эксперимент на смесителе с плоской поверхностью.

Поставил на смеситель две большие капли, одну из водопроводной воды, другую из дистиллированной. И следил за испарением. Капли сильно уменьшились в размере, а следов на смесителе всё равно не было.

 

И лишь, когда вода испарилась полностью, от водопроводной воды остался белый налёт. А дистиллят оставил еле видимый контур, видать немного солей проникло и в дистиллят.

 

Соли водопроводной воды всё время держались внутри капли и сами по себе не откладывались на частично осушенных территориях. Надеюсь, что этот закон физики будет распространяться и на мой увлажнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сетке вода будет испаряться вся.

 

яб сказал что процесс "высыхания" будет не контролируемым т.е. гдето капля высохнет полностью, а гдето нет но в целом образование "накипи" будет примерно равномерным

и незабывайте почему этот аппарат назван "мойкой воздуха", вода еще и удерживает взвесь пылинок - это добавит вклад в образование "накипи"

 

насчет наблюдений: "накипь" активно образовывается не только на дисках (из теории: скорость выпадения конденсата зависит от концентрации вещества в жидкости) налет образуется на всей поверхности ванной а в баке для дозаправки - ноль:)

может в проточной системе образования и не быть но не факт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сетке вода будет испаряться вся.

Ну прямо как Королёв какой-то: "На Луне пыли нет!"

 

Норвежцы про свою систему (за 7500 евро) пишут, что испарение не полное, поэтому накипи нет, т.к. всё смывается свежей водой.

Почему же это у меня будет испаряться полностью?

Это что же, при любой скорости вращения сетки?

 

Я бы так безапелляционно не утверждал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прямо как Королёв какой-то: "На Луне пыли нет!"

 

Норвежцы про свою систему (за 7500 евро) пишут, что испарение не полное, поэтому накипи нет, т.к. всё смывается свежей водой.

Почему же это у меня будет испаряться полностью?

Это что же, при любой скорости вращения сетки?

 

Я бы так безапелляционно не утверждал.

 

если воде дистилированная то может и не будет...

яб на это не расчитывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
От недавно набрел (ссылка устарела) . Цифры интересные. 20-40м3/час, кпд 70%(не факт конечно). Цену узнавать-звонить влом, но судя по аннонсированной экономии сей девайс стоит 1800-2000 гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От недавно набрел (ссылка устарела) . Цифры интересные. 20-40м3/час, кпд 70%(не факт конечно). Цену узнавать-звонить влом, но судя по аннонсированной экономии сей девайс стоит 1800-2000 гривен.

Больше поражает не девайс, а язык, которым написано.

Представляю, что будет в руководстве по эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше поражает не девайс, а язык, которым написано.

Представляю, что будет в руководстве по эксплуатации.

Из написанного на сайте я не понял, что за материя у них используется для теплообмена, соответственно параметры ее не выставляются. По моему забарыжили внутри нейлон какой то на каркасе и втюхивают с :D 70% кпд. Вот думаю мож себе такой же нейлоновый собрать и не жариться с центральной вентиляцией. Будут вентканалы под раздачу воздуха с буллера, взять и провести воздуховод с обратной стороны. Кстати никто не думал собирать такие нейлоновые(или что там у них внутри) девайсы для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из написанного на сайте я не понял, что за материя у них используется для теплообмена, соответственно параметры ее не выставляются. По моему забарыжили внутри нейлон какой то на каркасе и втюхивают с :D 70% кпд. Вот думаю мож себе такой же нейлоновый собрать и не жариться с центральной вентиляцией. Будут вентканалы под раздачу воздуха с буллера, взять и провести воздуховод с обратной стороны. Кстати никто не думал собирать такие нейлоновые(или что там у них внутри) девайсы для себя?

Поверхности мало. Да и запахи проходят через материю.

Буду лепить из алюминия. Уже всё есть, но руки не доходят.

 

Центральная система даёт кучу преимуществ по сравнению с индивидуальной.

1. один вентилятор, а не 10 шт.

2. шумы в спальнях отсутствуют.

3. одно канальное устройство (например увлажнитель, обогреватель, охладитель, ионизатор, дезодоратор и т.д), а не 10 шт.

4. Надо срочно закрыть или выключить (например из-за дыма или хим.выбросов за бортом) - вообще жопа. Не успеешь все помещения обежать.

5. Надо срочно избыточное давление (молоко убежало или курица сгорела).

 

В общем, если выдувать воздух под батарею, то можно в каждом помещении устанавливать свою температуру даже с системой центральной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхности мало. Да и запахи проходят через материю.

Буду лепить из алюминия. Уже всё есть, но руки не доходят.

 

 

 

По предыдущим вашим постам помнится алюминий из типографии. Вопросов три. Сколько денег отдали за алюминь?(и напомните параметры листов) решили ли вы проблему герметизации пространства между листами алюминия? (если да то каким методом?)И что выполнит роль ребер жесткости в вашем рекупере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предыдущим вашим постам помнится алюминий из типографии. Вопросов три. Сколько денег отдали за алюминь?(и напомните параметры листов) решили ли вы проблему герметизации пространства между листами алюминия? (если да то каким методом?)И что выполнит роль ребер жесткости в вашем рекупере?

Пока остановился на сотовом поликарбонате. Он же и рёбра жёсткости.

За алюминий пока не плачу, т.к. типография заинтересована в обкатке модели на мне.

Листы там 1000х800. Буду резать вдоль, части на 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока остановился на сотовом поликарбонате. Он же и рёбра жёсткости.

За алюминий пока не плачу, т.к. типография заинтересована в обкатке модели на мне.

Листы там 1000х800. Буду резать вдоль, части на 3.

От это по нашему ( в смысле 0гр за алюминий). Планируете присиликонивать полосы 1000*265 к поликарбонату? И когда опытный образец? В Днепропетровске есть возможность тоже найти листы(через знакомого и его трехколенных:D родственников) надеюсь у меня получится. Счас не занимаюсь ибо проблем навалилось и работа не дает вообще времени в этом направлении. Так что буду по возможности равняться на ваш девайс. Ибо девиз малыми средствами-максимальные возможности(это к сожалению не касается автоматики) эт то что доктор Столешников прописал.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От это по нашему ( в смысле 0гр за алюминий). Планируете присиликонивать полосы 1000*265 к поликарбонату? И когда опытный образец?

Ох, сам уже хочу на него посмотреть, но...

Надо же ещё успеть и поработать и детей по-нянчить.

А ещё увлажнитель канальный уже в чертежах лежит.

А ещё отделка в чертежах лежит.

 

В общем не скоро ещё. Но думкою богатiю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В общем не скоро ещё. Но думкою богатiю.

Такая же хрень....)))... успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же хрень....)))... успехов.

Это не годится. Вот я похвастался одному своему целеустремлённому знакомому, что буду делать увлажнитель сам. А он мне на это: "А ты уже себе поставил конечную дату ввода в эксплуатацию?"

 

Вот так надо дела решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не годится. Вот я похвастался одному своему целеустремлённому знакомому, что буду делать увлажнитель сам. А он мне на это: "А ты уже себе поставил конечную дату ввода в эксплуатацию?"

 

Вот так надо дела решать.

Маладца, ваш знакомый. У меня конкретно заехать в дом в конце сентября. Для этого залить ТП и ввести его в эксплуатацию. Собрать потолки, пошпаклевать их и пошпаклевать стены. Вентиляция и все приблуды, к сожалению, потом в ходе проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Площадь теплообмена 60м" (наверное м2)

"Материал теплообменника ПЭТ"

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Площадь теплообмена 60м" (наверное м2)

"Материал теплообменника ПЭТ"

(ссылка устарела)

Интересно, какая цена на этот девайс?

Уверен, что окупаемость 50-70 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...