Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

А сколько стоит полноценная централизованная система вентиляции/рекуперации на дом в 180кв.м. с потолками 3м?

 

Насчет засорения ТеФо - даже если не верить в их декларации о "самоочищении", то да, можно не замуровывать их рекуператор в стену и он легко поддается мойке, т.к. состоит из нержавеющих трубок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие рекуператоры, когда от с/узла и кухни воздух не забрать в рекуператор по нормам, а системы нельзя объединять?

Вот этот вопрос меня всегда ставил в тупик.

Ну с кухней понятно, там "от газа" зарастёт рекуператор.

А санузлы тут причём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжные системы от сан-узлов по нашим нормативам возможно объединять только с санузлами и больше не с чем. По нормативам допустима утечка небольшого кол-ва воздуха в воздуховодах обычных (класс нормальные "Н"), кроме плотных (класс "П") а плотные воздуховоды такого небольшого сечения, как от са-узлов будут очень дорогие. В централизированном вентиляционном оборудовании возможен переток (по всяким причинам и факторам), что категорически недопустимо по сан-нормам (микрофлора всякая и т.д.).

Было время сам сомневался, но давно уверился в правильности таких нормативов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот вопрос меня всегда ставил в тупик.

Ну с кухней понятно, там "от газа" зарастёт рекуператор.

А санузлы тут причём?

 

ни при чем!

если у меня обратная тяга в кухне, то тем более ни причем. Маэстро, с Вами опонировать бессмысленно. В каждом случае проблему решать нужно исключительно, опираясь на здравый смысл. Я прочел все, что Вы здесь пишите, и скажу Вам в который раз: НОРМЫ О КОТОРЫХ ВЫ ТУТ ЧАСТО ВСПОМИНАЕТЕ НАРУШЕНЫ с той поры, когда каждый из нас поставил себе новое герметичное окно и плотные межкомнатные двери, вытяжные вентиляторы....и... установил кухонный зонт на 450 кубов и более кубов (и надеется .. гы.. что он работает на такую производительность),

О каких нормах Вы говорите: у меня на кухне всю ночь открыто окно и закрыта дверь. Утром выходя на кухню, чувствую запах табака - курит сосед снизу. Затягивает через кухонный стояк. Другой случай, когда только с приоткрытым окном начинает работать вытяжка. И тогда нужно задумываться, а как этот воздух подать?

 

И последнее.. читаю из недавно полученной квитанции "ЖИЛКОМСЕРВИСА" (с обратной стороны)

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

".. Устанавливаить принудительную вытяжную вентиляцию в квартирах, оборудованных газовыми плитами"...

"..Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках...."

 

Дальше продолжать не буду.

 

Только теперь Ваш кухонный зонт на 500 - 1200 м3/час (читал выше) никак не вписавается в нормы.. безумие этот зонт изначально.. тем более на такую производительность.... Не придумывайте варианты компенсации такого зонта... в виде приточных клапанов..... проще открыть окно на время работы такой системы

 

А для нормальной кухни ( не узбекского кафе) установка "Эко-Свежесть" будет вполне достаточна как приточка с приличным фаршем за цену от 3 до 4 тыс грн.

 

Компактные рекуператоры, как правило, на кухню не устанавливаются по причине своей "нежности". Однако есть модели, которые легко разбираются и моются.. Если же пассивные вытяжки в доме по различным причинам не работают или работают неправильно, резонно локальное решение вопроса. Хотя, конечно, нужно искать причину глубже.. :)

Змінено користувачем Дюк Нюкен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилье обязано быть не только комфортным, а и безопасным, а инженер обязан учитывать действующие нормативы. Даже если он с ними не согласен - или я не прав? Кстати, инженер обязан учитывать все режимы работы системы круглогодично, при расчетных параметрах, а в Киеве это -22С наружной зимой. Что если учитывать, то приточно-вытяжная установка с пластинчатым рекуператором должна быть с нагревом, на время работы байпасной линии, когда 100% наружного, холодного воздуха идет через байпас (на время оттайки секции рекуператора).

Согласен, что надо запретить принудительные вытяжки в общественных зданиях или предусматривать их на стадии проектирования. В зданиях с газовыми плитами особенно.

А о какой открытой форточки Вы говорите при работе кухонного зонта? Зимой такое кол-во холодного воздуха приведет к переохлаждению помещения, а человек заболеет от перепада температур у плиты и возле нее + сквозняк (высокая скорость воздуха). Вариант это активные зонты с притоком, где 30-50% воздуха подается с улицы или система очистки и рециркуляции. Речь конечно о реально рабочих зонтах, а не те, что с вентиляторами без давления.

Вытяжные системы жилого здания:

1. Сан-узлы - микрофлора, запрещено объединять по нормам (~50-150м3/ч).

2. Естественная вытяжка из кухни с газом - утечка газа, запрещено объединять по нормам (~150м3/ч).

3. Естественная вытяжка из котельной с газом - утечка газа, запрещено объединять по нормам (~100м3/ч).

4. Кухонный зонт - ступенчатая очистка и неодновременность работы приводит к невыгодности использования в следствии удорожания (~500-1000м3/ч).

5. Котлы - продукты сгорания, отдельный дымоход (150-300м3/ч).

6. Камины - аналогично (400-1500м3/ч).

То где взять приточный воздух на замену всего этого вытяжного? Ведь типовые рекуператоры и их такое высоко-условное КПД указано только при одинаковом расходе притока и вытяжки, т.е. рекуператор требует еще увеличения расхода вытяжного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно вентиляционщики решают проблему свежего воздуха. Есть 3 человека в доме, к-рым нужно 150-200м3/час максимум. И есть вытяжки, к-рым нужно 1000 м3/ч. Что нам предлагают? Оборудование, к-рое будет лопатить и подготавливать (подогревать/охлаждать, а иногда увлажнять/осушать) 1000 м3. А нахрена нам это надо? Вытяжке свежий воздух не нужен. Почему на замещение загрязненного воздуха у плиты надо подавать свежий подготовленный воздух? Почему не подать туда неподготовленный, но так, чтобы он не шел в дом, а адресно замещал воздух у плиты. По типу воздушной завесы, наверное. Или мы этого не умеем? Или нам это не выгодно?

Адресность вентиляции может существенно снизить энергозатраты дома и есть смысл думать в этом направлении. ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - обычная система вентиляции "лопатит". Можно руками крутить дросель-клапана и регулятор оборотов двигателя притока, например от работы вытяжных систем или по надобности подачи в помещения где люди.

Возможно все автоматизировать и регулировать подачу, но это уже не вопрос приточной вентиляции. Даст существенный эффект энергосбережения, но и автоматика с электроприводами приведет к значительному удорожанию всей системы в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование, к-рое будет лопатить и подготавливать (подогревать/охлаждать, а иногда увлажнять/осушать) 1000 м3. А нахрена нам это надо?

 

:D:D:D Нам не надо, им надо. Много народа, кто занимался вентиляцией в промышленных масштабах, сейчас мягко говоря "не у дел", вот и втюхивают частным застройщикам оборудование, которое предназначено как минимум для офисов, кинотеатров и пр. зданий с большим кол-вом людёв.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Нам не надо, им надо. Много народа, кто занимался вентиляцией в промышленных масштабах, сейчас мягко говоря "не у дел", вот и втюхивают частным застройщикам оборудование, которое предназначено как минимум для офисов, кинотеатров и пр. зданий с большим кол-вом людёв.:beer:
Понимаете ли..... То, что "это" не нужно лично Вам, не говорит о том, что это не нужно никому...

Вы готовы "втюхать" мне в дом систему на 1000 кубов с противоточным рекуператором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы готовы "втюхать" мне в дом систему на 1000 кубов с противоточным рекуператором?

 

Не-а, :D не готов. Я вообще не занимаюсь торговлей. А зачем Вам замещать 1000м3/час%), да ещё и в загородном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а, :D не готов. Я вообще не занимаюсь торговлей. А зачем Вам замещать 1000м3/час%), да ещё и в загородном доме?
Я хочу в режиме 24/365 дышать СВЕЖИМ воздухом и при этом экономить на отоплении (содержании дома), уборке...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно вентиляционщики решают проблему свежего воздуха. Есть 3 человека в доме, к-рым нужно 150-200м3/час максимум. И есть вытяжки, к-рым нужно 1000 м3/ч. Что нам предлагают? Оборудование, к-рое будет лопатить и подготавливать (подогревать/охлаждать, а иногда увлажнять/осушать) 1000 м3. А нахрена нам это надо?

 

Все верно! Вполне возможно, что и не надо!

Тот, кто себе планирует такой зонт, должен понимать, что будет необходимым обеспечить приток. Конечно, если открыванием окна - то переохладит мгновенно комнату, в обратном случае, если "подсоса" не будет, то эта установка никогда не будет работать не свою заявленную производительность...

Опять же.. Зачем такая вытяжжка?? В доме "узбекское кафе"? Тогда организовавать полноценный приток придется профессиональными решениями и стоить они будут недешево!

Пример из практики: клиент установил вытяжной зонт в кухне. Крейсерская производительность 1200 м3/час. Через 2 недели в коридоре посрывало обои.. Не смешно однако, но продавцы зонта однозначно, пытаясь втюхать установку, даже не предупредили покупателя о последствиях недостатка притока.

 

Но пусть каждый выбирает по своим желаниям и возможностям.

 

Есть решения, например, JOHNSON AND STARLEY, где вытяжной кухонный зонт представляет собой приточно-вытяжную вент. установку с рекуперацией тепла. Подобные варианты есть и у Systemair

 

Мое предложение для стандартной квартирной кухни в минимальном бюджете:

системы "Эко-Свежесть" Болгарского производства - приточная вентиляция, с фильтрацией, догревом, ионизатором, возможностью ДУ, плавное регулирование производительности и работы тэна. Одна приточка - 120 м3/час. Нужно больше - поставьте 2!

Если рекуператоры - то реверсивного типа! той же производительности, с простой очисткой, а она в кухне понадобиться! К примеру - Российский УВРК. Кстати, УВРК может работать и в режиме приточки только..

Змінено користувачем Дюк Нюкен
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу в режиме 24/365 дышать СВЕЖИМ воздухом и при этом экономить на отоплении (содержании дома), уборке...

 

Звучит очень забавно, "СВЕЖИЙ" воздух через фильтры, воздуховоды и рекуператор.:D Это-ж скока народу должно проживать в доме, шоб передышать 1000 кубов за час, кухонные зонты пока не трогаем, котлеты 24/365 никто не жарит и банно-прачечный комбинат 24/365 никто в доме устраивать не будет. Затраты на покупку, монтаж, ремонт и содержание всей этой техники с лихвой могут перекрыть экономию на отоплении в плане вентиляции.

Да, Вы, и сами это прекрасно понимаете, но почему-то сами себе боитесь в этом признаться.

 

П.С. У, Вас, есть опыт проживания в частном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистить нужно фильтры время от времени. А что здесь такого? Умная техника, это техника, которую используют умные люди :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умная техника, это техника, которую используют умные люди :)

 

Дом не должен быть умнее хозяина.:D-народная мудрость.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит очень забавно, "СВЕЖИЙ" воздух через фильтры, воздуховоды и рекуператор.:D Это-ж скока народу должно проживать в доме, шоб передышать 1000 кубов за час, кухонные зонты пока не трогаем, котлеты 24/365 никто не жарит и банно-прачечный комбинат 24/365 никто в доме устраивать не будет. Затраты на покупку, монтаж, ремонт и содержание всей этой техники с лихвой могут перекрыть экономию на отоплении в плане вентиляции.

Да, Вы, и сами это прекрасно понимаете, но почему-то сами себе боитесь в этом признаться.

 

П.С. У, Вас, есть опыт проживания в частном доме?

Бред......

 

Проведу некоторую аналогию с автомобилем...

Звучит очень забавно... Это ж сколько народу надо возить постоянно, чтобы покупать пятиместный автомобиль. К тому же автомобиль с максимальной скоростью в 200 км/ч незачем покупать если на дорогах разрешенная 90... Мешки с картохой не трогаем, постоянно их никто не возит так что зачем багажник в автомобиле? А вот затраты на покупку, обслуживание ремонты и содержание автомобиля с лихвой могут перекрыть неудобства хождения пешком или пользования общественным транспортом.

Да, Вы, и сами это прекрасно понимаете, но почему-то сами себе боитесь в этом признаться.

П.С. У, Вас, есть опыт владения автомобилем?

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не должен быть умнее хозяина.:D-народная мудрость.:beer:

 

не-а не так.

Только УМНЫЕ ЛЮДИ МОГУТ ОЦЕНИТЬ И ПРАВИЛЬНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ УМНУЮ ТЕХНИКУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Пример из практики: клиент установил вытяжной зонт в кухне. Крейсерская производительность 1200 м3/час. Через 2 недели в коридоре посрывало обои.. Не смешно однако, но продавцы зонта однозначно, пытаясь втюхать установку, даже не предупредили покупателя о последствиях недостатка притока.

...

 

интересный клиент, интересные продавцы. обойщики, похоже, тоже нескучные.

если у них что-то украдут в доме, милиция тоже скажет - сдуло вытяжным зонтом. там и трусы наверное сдувает. жуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о вытяжках. Какой объем воздуха нужен на замещение, чтобы убрать, например, запах в с/у объемом 15 м3?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред......

 

Во! :good: Эт правильно, эт по-нашему, по-бразильски.:D

 

Проведу некоторую аналогию с автомобилем...

 

Как можно сравнивать ДОМ и автомобиль, который завтра может превратиться в кучу хлама. Мой знакомый на заре перестройки поменял домик в деревне на 06 ВАЗ, так вот домик стоит до сих пор, и в нем живут люди, на что похожа сейчас 06 думаю понятно. А знакомый ютится в двухкомнатной квартире с женой, дочкой, зятем и внуком.

ДОМ-это то, где будете жить Вы и ваши близкие, где вырастут ваши дети, это то, что Вы оставите своим внукам. А жить в машине хоть за 500 килотонн, никто не будет, да и не сможет.

 

У, Вас, есть опыт владения автомобилем?

 

Есть, и еще есть опыт проживания в частном доме, в т.ч. по пару недель без света и газа среди зимы.

С чего Вы решили, что Вам в край необходим воздухообмен в 1000 кубов?

В квартире площадью 50-60м2, и потолками в 2,50 проблема со свежим воздухом есть, особенно зимой. Но в доме, с потолками в 3 метра, да и площадью в разы большей, напряга с этим нет, даже при ЕВ.

Объясните мне неграмотному, зачем строить дом загородом, а потом дышать через трубу с фильтрами? Не проще ли сделать ЕВ, которая будет работать независимо от настроения облэнерго, запаса топлива для генератора и запчастей, неизвестно где и кем сделанных, для всей этой системы.

 

:beer:

 

П.С. Надеюсь в этот раз я не нарушил правила форума. Буду признателен, если Вы меня опять не забаните, за инакомыслие.

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно сравнивать ДОМ и автомобиль, который завтра может превратиться в кучу хлама. Мой знакомый на заре перестройки поменял домик в деревне на 06 ВАЗ, так вот домик стоит до сих пор, и в нем живут люди, на что похожа сейчас 06 думаю понятно. А знакомый ютится в двухкомнатной квартире с женой, дочкой, зятем и внуком.

ДОМ-это то, где будете жить Вы и ваши близкие, где вырастут ваши дети, это то, что Вы оставите своим внукам. А жить в машине хоть за 500 килотонн, никто не будет, да и не сможет.

Это пример подхода к выбору авто...:D

 

 

Есть, и еще есть опыт проживания в частном доме, в т.ч. по пару недель без света и газа среди зимы.

С чего Вы решили, что Вам в край необходим воздухообмен в 1000 кубов?

В квартире площадью 50-60м2, и потолками в 2,50 проблема со свежим воздухом есть, особенно зимой. Но в доме, с потолками в 3 метра, да и площадью в разы большей, напряга с этим нет, даже при ЕВ.

Объясните мне неграмотному, зачем строить дом загородом, а потом дышать через трубу с фильтрами? Не проще ли сделать ЕВ, которая будет работать независимо от настроения облэнерго, запаса топлива для генератора и запчастей, неизвестно где и кем сделанных, для всей этой системы.

 

:beer:

А с чего Вы решили что МНЕ воздухообмен не нужен???

Почему Вас так раздражает то, что для кого то необходимо то, что Вам не нужно?

Объясняю для Вас, неграмотного... Есть такая штука как система воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования (три в одном). Это подразумевает некоторые технические решения, характерные именно для таких систем.

А по "проще" - проще жить в канализации, питаться с мусорки и собирать бутылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по "проще" - проще жить в канализации, питаться с мусорки и собирать бутылки.

 

Я так понял, что диалог переходит в разряд глухого со слепым.

Достроите дом, поживете в нем лет 5, думаю взгляды на многие вещи поменяются.

А, язвить, поверьте, я могу не хуже вашего.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что диалог переходит в разряд глухого со слепым.

Достроите дом, поживете в нем лет 5, думаю взгляды на многие вещи поменяются.

А, язвить, поверьте, я могу не хуже вашего.

Удачи!

Вы абсолютно правы... Вступать в тему о рекуператорах с заявлениями типа "вы все дураки, потому что у меня естественная вентиляция и мне её достаточно" как то нелепо. Но.... Ваше мнение, как мне кажется, обязательно учтут все участники этой ветки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав все посты Выше, хочу немного описать о практике, модера не посчитайте рекламой, это в тему диалога! Хочется перевести разговор в практическую плоскость!

 

Несколько дней назад общался с одним из заказчиков: живут в Ивано-Франковской области. Говорит "Лес и горы". По нашему - чистый воздух и комфорт. Кто бы говорил о рекуператорах, если готов платить за отопление. У нас коттеджи за городом, обычно собственники считают, что живя на "лоне природы" пораспахивали окна и зачем нужна вентиляция... Ближе к природе, господа....

 

Но вопрос у этого заказчика очень серьезный....

 

У них повышенная влажность, которую они хотят убрать из помещений (рядом лес и луг), а также, начинает цвести весной какая-то трава на лугу и вся эта пылца в доме, которая задолбала жителей...по его словам.. желтая пыль в доме с середины весны до конца лета...

 

Обязательно настаивает на фильтрации!!!!

Так что у каждого могут быть свои претензии к комфорту и решать нужно только исключительно индивидуально к объекту и пожеланиям.. :lol: а также, кошельку :lol:

 

В итоге поставил себе вот такую вот установочку

snap3_400x294_pc.jpg

 

snap6_296x400_pc.jpg

 

Чтобы не быть голословным:

Привожу пример работы одной из компактных систем

Прибор может эксплуатироваться в четырех режимах:

- режим энергосбережения, с обеспечением притока свежего воздуха и удалением комнатного;

- режим проветривания (притока), как обычный приточный оконный вентилятор;

- режим вытяжки, как обычный вытяжной оконный вентилятор;

- режим нерегламентированной естественной вентиляции, без включения вентилятора, как обычная форточка.

 

При работе в режиме энергосбережения автоматика прибора периодически с интервалом в 40 секунд изменяет направление движения воздуха (реверсивный принцып), выполняя последовательно удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу свежего. В процессе вытяжки нагревается теплообменник теплым, удаляемым из помещения воздухом. Далее холодный воздух с улицы подогревается, проходя через предварительно нагретый теплообменник рекуператоры. Такие циклы многократно повторяются...

 

Производительность в режиме 1 - 80м3/час, в режимах 2-3 - 160м3/час.

Существует защита от переохлаждения, в котором рекуператор баллансирует между производительностью между притоком и вытяжкой. Опыт работы до - 40 грудусов. Проверено в суровом Российском климате. Да, класс фильтрации G4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посему и спрашиваю про альтернативу для подачи воздуха для принудительных вытяжек.

 

С уважением,

Владимир

 

1. Советую глянуть приточные установки "Эко-Свежесть"

 

2. Для всех:

готов рассказать и новинке - системе "2 в 1" радиатор-рекуператор ClimaRad.

КОМУ ИНТЕРЕСНО???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...