Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Maestro Kiev

Чем догревать будете? И как Вы видите такую реконструкцию в существующем офисе?

Электрикой.

А для оборудования почти всегда возможно найти вторичные помещения, подвесные потолки коридоров, с/узлов, кладовых, чердаков, пристенков и там разместить.

Если приточка наборная, то части оборудования возможно разместить в различных местах, где горизонтально, а где вертикально, возможно и снаружи если фасад позволяет.

Так часто воздуховоды в коридорах, где уровень потолка ниже, а решетки подачи воздуха из воздуховода проходящему по коридору, в стене обслуживаемого помещения, где уровень потолка как правило выше. В таком случае в помещении видны только решетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы электрику прикинули, сколько потребитель будет кушать? кроме своих компьютеров теперь? А сколько электрики вообще дадут??? А если это офис, в который ходят клиенты, на сколько времени на монтаж системы Вы его закроете.. поразбивав потолки... Тут кондер проблемно поставить при аренде, а Вы реконструкцию надумали...

А потом эти ребята съедут с этого офиса в другой и с собой вентиляцию захватят........ну-да.. с-часс :) Хорошее решение, дешевым не будет..

Но, в конечном итоге, все будет зависеть от того, что:

1. позволит сделать арендодатель

2. Какой бюджет и сколько извилин в голове у собственника компании, который хочет думать и своем персонале :)

 

При хорошем бюджете я бы поставил 2 гибрида (1х150 м3/час) радиатор тип 11 + децентрализованная система вентиляции с рекуператором /ее проще согласовать с арендодателем - из собственного опыта :) / в одном изделии. Воздуха хватит на 8-10 человек. А увеличивать бюджет большей производительностью я б не стал..

Хотя знаю, Maestro, будет мне сейчас :) оппонировать по кубатуре.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При хорошем бюджете я бы поставил

Я был бы рад, если бы вы озвучили в личку пару-тройку вариантов с ценами (типа эконом-элит). Обещаю, выносить на обсуждение тут не буду.

Насчет электричества вы правы 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-12 человек если постоянно (более 2ч на рабочем месте), то это 600-720м3/ч.

Оборудование приточное на такой расход, с учетом потерь давления - 3000-4000грн. Без автоматики и воздуховодов, что возможно закомплектовать отдельно по планировкам.

Из вашего опыта, сколько в среднем выходит подобная система с монтажом?

Еще такой момент. Вытяжных каналов нет, так что одной приточной не обойдешься, нужна приточно-вытяжная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вашего опыта, сколько в среднем выходит подобная система с монтажом?

Еще такой момент. Вытяжных каналов нет, так что одной приточной не обойдешься, нужна приточно-вытяжная.

 

Еще бы, наверное там 2 -4 туалета на этаж :) и только в них стоят вытяжные вентиляторы... За 4 дверями от притока :) :)

Знакомо-знакомо.........

 

Отправил предложения в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы электрику прикинули, сколько потребитель будет кушать? кроме своих компьютеров теперь? А сколько электрики вообще дадут???

Дак что это значит, что не нужно дышать или дышать загрязненным воздухом?

Для отопления так же нужны затраты энергии!, или чего тогда воду никто из канализации не пьет?:)

Тут кондер проблемно поставить при аренде, а Вы реконструкцию надумали...

А потом эти ребята съедут с этого офиса в другой и с собой вентиляцию захватят........ну-да.. с-часс :)

Арендатор беря помещения и думать должен что берет и зачем, а не вспоминать о кондиционировании или что мебель не пролазит, когда уже заключил договор аренды. Благо выбор аренды большой.

Хорошее решение, дешевым не будет..

Но, в конечном итоге, все будет зависеть от того, что:

1. позволит сделать арендодатель

2. Какой бюджет и сколько извилин в голове у собственника компании, который хочет думать и своем персонале :)

Согласен и продолжу:

3. Грамотность оценки требуемой системы и капитальные затраты на нее выраженные в цене за м3 свежего воздуха.

4. Грамотность оценки эксплуатационных затрат на работу системы в течении года. Особенно при сравнении систем с энергосберегающими технологиями (рекуператоры и тепловые насосы "воздух-воздух").

При хорошем бюджете я бы поставил 2 гибрида (1х150 м3/час) радиатор тип 11 + децентрализованная система вентиляции с рекуператором /ее проще согласовать с арендодателем - из собственного опыта :) / в одном изделии. Воздуха хватит на 8-10 человек. А увеличивать бюджет большей производительностью я б не стал..

Хотя знаю, Maestro, будет мне сейчас :) оппонировать по кубатуре.. :)

Конечно буду - это выходит по расходу воздуха 150м3/ч /10чел.=15м3/ч на душу при постоянном прибывании в помещении.

В действующем СНипе 20м3/ч прописано гостям с пребыванием менее 2ч и 60 постоянным.

Не одну статью читал, где под сомнения ставилась норма в 60м3/ч действующая у нас на взрослого человека. Где больше, а где меньше этого норматива были расходы воздуха, но однозначной нормы нету.

 

Но ясно одно - расход воздуха, [м3/ч] и есть показатель качества микроклимата в помещении, как и качество воды в аквариуме с рыбками:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. ну так.. прогнозируемо.....

а сколько у вас радиаторов, Хеппи, уважаемый и какого типа??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. ну так.. прогнозируемо.....

а сколько у вас радиаторов, Хеппи, уважаемый и какого типа??

Автономное отопление. Плоские стальные. Под каждым окном. В помещении, которое я привел, их три. Мощность не знаю, длина что-то порядка 800 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на квартиру в 85 квадратных метров Вам не нужен 1-н децентрализованный рекуператор ни на 500 ни на 1000 кубов. Скажите мне количество и метраж комнат, а также количество жильцов.

Установки децентрализованной вентиляции - это компактные приточно-вытяжные установки с рекупераций, комнатного исполнения.

Вам хоть в одну из комнат нужно 500 кубов? или 1000? Вы не совсем поняли принцип и организацию работы системы. Как правило, рекупертор расчитывается 1-н на комнату..

И 2000 кубов, это чего?

Ах вот оно в чём дело!

Вы не в курсе, что у меня в квартире автономное отопление и система центральной вентиляции? Ну это значит, что Вы читали только первую и последнюю страницу темы.

 

Система уже установлена и работает, приток регулируется. летом я из него выжимаю все 1000 кубов, а зимой 20-50% от мощности вентилятора. Точно не знаю, у меня кажется фазовое изменение оборотов на шесть делений. Зимой в основном сижу на тройке. Но когда очень низкая влажность опускаюсь на 1, т.к. увлажнитель не справляется, но дышать заметно тяжелее.

 

А 2000 кубов в год - это расход газа. Сегодня 1 куб газа стоит мне 72 копейки. Я бы с удовольствием поставил рекуператор и гонял систему на 1000 кубов в час, ну или в крайнем случае на 500.

 

Вот и посчитайте мне экономию от рекуператора ценой 7500 евро.

Только не надо мне предлагать 150 кубов в час в каждую комнату.

Во-первых, это громко, а в спальне у меня полная тишина.

Во-вторых, это нарушит мою стройную систему вентиляции, а она завязана на обдув радиаторов отопления и подпитку притока на котёл.

В третьих, я не хочу бегать по комнатам регулировать и увлажнять.

 

Если уже есть центральная система с вентиляторами, фильтрами и увлажнителями то зачем же от неё отказываться.

 

И самое главное, постояльцы этой ветки - самоделкины, поэтому когда я говорю РЕКУПЕРАТОР, то имеется в виду НЕ система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией и фильтрованием воздуха и пультом управления, а сам теплообменник.

 

Может теплообменники у Вас дешевле чем рекуператоры в сборе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gemba...

 

наверное Вам нужно было бы начать с того, чем Вы закончили свой пост...

 

Наша компания не занимается раздачей хоботов от слонов... Мы продаем полноценное оборудование в сборке. Если необходимо, то опционароно оно комплектуется датчиками влажности, контроля С02 и температуры в помещении.. Автоматика может также настраиваться на различные варианты для включения устройств, для этого не обязательно бегать для переключения..

 

Но раз Вы "самоделкин", то это оборудование просто изначально не для Вас...

 

и считать то, за что Вы не готовы платить, в мои интересы не входит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы дюк продаете оборудование(дорогое и для помещений явно более чем которые мы себе строим) имеете таблицы, графики, прибыль. Реально мы не ваша целевая аудитория(не :Dлюблю банкиров и манагеров ниче с собой не сделаешь в этом возрасте) Мы же "самоделкины" имея минимальный бюджет хотим сделать то, что будет экономить да еще и с параметрами ( в надежде ) как минимум теми же, что у вас, но с намного меньшей ценой. И кроме того имеем то что невозможно купить за деньги, это удовольствие от процесса. Даже от копания в тех же таблицах и графиках. Ну а сроки окупаемости вашего оборудования пожалуй запредельны.И меряются типа так - 1/3 жизни 1/2 жизни.;) в рамках оговоренных условий, для частного строительства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша компания не занимается раздачей хоботов от слонов... Мы продаем полноценное оборудование в сборке. Если необходимо, то опционароно оно комплектуется датчиками влажности, контроля С02 и температуры в помещении.. Автоматика может также настраиваться на различные варианты для включения устройств, для этого не обязательно бегать для переключения..

 

Но раз Вы "самоделкин", то это оборудование просто изначально не для Вас...

 

и считать то, за что Вы не готовы платить, в мои интересы не входит

Я не поленился и сходил на Ваш сайт... Посмотрел... Там примитивный перекрестный теплообменник с низким КПД облаченный в красивую коробочку. Вы абсолютно правы - продать такое "самоделкину" практически невозможно. Да и по поводу "считать"... У меня есть сомнения что кто-то что-то считает... Есть такая то площадь (реже объём) помещения, значит надо такое устройство... Отслюнявьте, будьте добры, такую-то сумму...

 

Не в обиду Вам... "Самоделкины" тоже люди (зачастую очень грамотные) и отвечая на их вопросы Вы не теряете клиентов, а зачастую приобретаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду Вам... "Самоделкины" тоже люди (зачастую очень грамотные) и отвечая на их вопросы Вы не теряете клиентов, а зачастую приобретаете.
Поздно, этот пост он уже не подправит, а всех потенциальных клиентов успел отшить (я не себя имею в виду, а тех кто готов был отслюнявить, но наткнулся на пост #485 и остыл).

 

Я поленился и на их сайт не ходил (доверяю Прохожему и Стёпе), но если там перекрёстники, то Дюк явно погорячился сунувшись в эту ветку без изучения материала предыдущих 20 страниц.

 

После того как "перекрёстники" были заплёваны за низкий КПД и конденсат, а "децентральники" за фильтры, шум и производительность, то это уже не реклама, а антиреклама получилась.

 

Ну а если у них в офисе народ готов дышать в восьмером от 150 кубов в час, то надо рекламировать не рекуператоры а людей. Это же уникальные сотрудники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность понизилась до 25%. Увлажнитель на максимальных оборотах может поднять только до 40%.

 

Срочно нужна здоровая критика канального увлажнителя.

Хочу собрать такой как здесь (ссылка устарела)

но не за 7500 евро а за 1000 грн.

 

Имею вертикальный канал 400х100 мм, воздух направлен вниз.

поставить могу только в этой точке, так как сразу над увлажнителем находиться канальный радиатор, а под увлажнителем воздуховод уходит под пол.

Т.е., для самотёка воды в канализацию нужно место выше уровня пола, но ниже канального радиатора (иначе вода замёрзнет).

 

Вскрываю воздуховод по стороне 400 мм и пристраиваю к нему ящик с барабаном из монтажной строительной сетки диаметром 300 мм. Барабан вращается в ванночке с водой. Водопроводная неподготовленная вода непрерывно поступает в ванночку и через сифон-отстойник вытекает в канализацию. Расход воды 5л в час (если удастся настроить такую маленькую струйку), испарять надеюсь 1 литр в час.

 

Барабан вращается медленно 1.5 об/мин.

Серой линией показан воздуховод до вскрытия.

Пропорции соблюдены.

Надеюсь, что воздух пройдёт сквозь мокрую сетку, обогнёт ванночку и вернётся в воздуховод.

 

Ящик сделаю из оргстекла, для визуального контроля процессов. Кстати, это не опасно с точки зрения экологии?

250575320_.gif.7fa1774455284d6e011e3e9763369f0c.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность понизилась до 25%. Увлажнитель на максимальных оборотах может поднять только до 40%.

 

Срочно нужна здоровая критика канального увлажнителя.

Хочу собрать такой как здесь (ссылка устарела)

но не за 7500 евро а за 1000 грн.

 

Имею вертикальный канал 400х100 мм, воздух направлен вниз.

поставить могу только в этой точке, так как сразу над увлажнителем находиться канальный радиатор, а под увлажнителем воздуховод уходит под пол.

Т.е., для самотёка воды в канализацию нужно место выше уровня пола, но ниже канального радиатора (иначе вода замёрзнет).

 

Вскрываю воздуховод по стороне 400 мм и пристраиваю к нему ящик с барабаном из монтажной строительной сетки диаметром 300 мм. Барабан вращается в ванночке с водой. Водопроводная неподготовленная вода непрерывно поступает в ванночку и через сифон-отстойник вытекает в канализацию. Расход воды 5л в час (если удастся настроить такую маленькую струйку), испарять надеюсь 1 литр в час.

 

Барабан вращается медленно 1.5 об/мин.

Серой линией показан воздуховод до вскрытия.

Пропорции соблюдены.

Надеюсь, что воздух пройдёт сквозь мокрую сетку, обогнёт ванночку и вернётся в воздуховод.

 

Ящик сделаю из оргстекла, для визуального контроля процессов. Кстати, это не опасно с точки зрения экологии?

Воздух в любом случае пройдет сквозь сетку, другого пути нету, давление скорее всего потеряете(но это решается подбором вентилятора), а вот насчет тонкой струи терзают меня сомнения. Мож лучше(дороже правда получится) рециркуляцию на самом бюджетном насосе типа китайских для игрушечного фонтана?...ну и тогда поплавковый клапан. И воду сэкономите и точно распылите и точно не заморозите...правда электроэнергия 16-23 Вт*ч у китайцев этих если точно помню. Я бы еще каркас сделал в 5-6 слоев сетки, а то у вас не понятно сколько(если сплошной то точно не продуете его) и последнй слой самый маленький из какой то ткани синтетической типа шифон или как его. С распылителем мож еще и получите отрицательные аэроионы, как у модели с микроводопадом Чижевского.:D

Или без насоса и струи, а просто поплавковый клапан и увеличение вращения сетки .

Насчет экологии не понятно. Вроде нет материалов вредных для здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож лучше(дороже правда получится) рециркуляцию на самом бюджетном насосе типа китайских для игрушечного фонтана?...ну и тогда поплавковый клапан. И воду сэкономите и точно распылите и точно не заморозите...правда электроэнергия 16-23 Вт*ч у китайцев этих если точно помню.

Тут секрет не в насосе, а в проточной воде. Она просто будет смывать повышенную концентрацию солей (после испарения) с барабана. А если сделать рециркуляцию (хоть она и не нужна, т.к. барабан смачивается вращением, а не притоком свежей воды), то на сетке будут откладываться соли кальция.

 

С распылителем мож еще и получите отрицательные аэроионы, как у модели с микроводопадом Чижевского.

Распылитель не годиться, если в воздуховод попадёт аэрозоль из неподготовленной воды, то я получу соли кальция на всю квартиру.

Тут, как ни когда, важен испарительный процесс с поверхности.

 

Я бы еще каркас сделал в 5-6 слоев сетки, а то у вас не понятно сколько(если сплошной то точно не продуете его)

Почему не продую? Сетка довольно крупная. Я в супермаркете дул ртом в рулон, но там не понятно, то ли насквозь воздух пошёл, то ли в соседнюю ячейку выскочил.

Планирую барабан 300 мм в диаметре, но внутри 100 мм пустоты. Так что толщина слоя 100 мм получается. Продуть надо два слоя, но первый слой будет "мокрый", а второй уже должен быть посуше.

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут секрет не в насосе, а в проточной воде. Она просто будет смывать повышенную концентрацию солей (после испарения) с барабана. А если сделать рециркуляцию (хоть она и не нужна, т.к. барабан смачивается вращением, а не притоком свежей воды), то на сетке будут откладываться соли кальция.

 

 

Распылитель не годиться, если в воздуховод попадёт аэрозоль из неподготовленной воды, то я получу соли кальция на всю квартиру.

Тут, как ни когда, важен испарительный процесс с поверхности.

 

 

Почему не продую? Сетка довольно крупная. Я в супермаркете дул ртом в рулон, но там не понятно, то ли насквозь воздух пошёл, то ли в соседнюю ячейку выскочил.

Планирую барабан 300 мм в диаметре, но внутри 100 мм пустоты. Так что толщина слоя 100 мм получается. Продуть надо два слоя, но первый слой будет "мокрый", а второй уже должен быть посуше.

 

а почему не хотите как в стандартных "мойках воздуха" сделать не барабан а диски, зачем придумывать велосипед?

на счет солей яб не беспокоился - это вопрос только периодичности обслуживания (а оно обязательно: рано или поздно соли накопятся + грязь насобирается) в комнате они "появляются" только когда вода совсем высыхает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут секрет не в насосе, а в проточной воде. Она просто будет смывать повышенную концентрацию солей (после испарения) с барабана. А если сделать рециркуляцию (хоть она и не нужна, т.к. барабан смачивается вращением, а не притоком свежей воды), то на сетке будут откладываться соли кальция.

 

 

Этот момент не учел. Хотя...

а почему не хотите как в стандартных "мойках воздуха" сделать не барабан а диски, зачем придумывать велосипед?

на счет солей яб не беспокоился - это вопрос только периодичности обслуживания (а оно обязательно: рано или поздно соли накопятся + грязь насобирается) в комнате они "появляются" только когда вода совсем высыхает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не хотите как в стандартных "мойках воздуха" сделать не барабан а диски, зачем придумывать велосипед?

Где ж я диски возьму? А сетка продаётся в любом строительном супермаркете, да и площадь поверхности у сетки в десятки раз больше.

Если Вы пользовались мойками воздуха, то подскажите расход воды и сроки обслуживания барабана.

Те данные, которые есть у меня - 50% влажности в невентилируемом помещении - мне никак не подходят. Такое устройство просто не справиться со своей задачей.

 

А соль, пыль и грязь там образовываться не должны, т.к. вода проточная и всё это будет вымываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку тогда из нержавейки возьмите.

На счет распыления, то затем ставится каплеуловитель - ряд пластин (пластик или сталь, есть готовые) после секции увлажнения.

Не забудьте, что после увлажнения упадет температура воздуха.

Удачи в Ваших начинаниях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда уж разжуйте, Алексей, для чего увлажнителю нужна теплопередача, а то я стою у компьютера и развожу руками. Не хватает моих знаний в области физики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под термином строительная сетка, как материал увлажнителя, Вы что имели ввиду? Если металл, то коррозия будет по краям сетки даже оцинкованной, что не хорошо.

Как вариант, подумайте пустить поток воздуха по оси вращения барабана, а вместо сетки использовать трубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковые (наверное) сетки для штукатурки. У них ячейка бывает 2х2мм или 4х4 мм или 5х5 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...