Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Задумываюсь приобрести себе Лосней, но на одном из сайтов в инструкции по монтажу толщина стены между внутренним блоком и наружными грибками была указана от 50 до 300мм. Что делать если у меня все стены толщиной 600мм

Можно заказать (опция) пластиковую гильзу-удлинитель от производителя Р-100Р-Е (до 600 мм) или изготовить её самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще что упустил.

Пульт управления (который с экранчиком, красивый такой) к LGH-15 нужно отдельно покупать?

Как будет установка работать без пульта? Вкл, выкл и все? Там воздухообмен регулируется? Если да, то только пультом? Или как-то еще можно?

Хотелось бы, чтобы был подпор воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вопрос об устройстве вентиляции в однокомнатной квартире.

Есть идея поставить

Mitsubishi Electric LGH-15RX4-E

в отапливаемом тамбуре, что даст хорошую экономию на воздуховодах и шуме.

Можно ли забирать вытяжной воздух из кухни? Конечно, с жироулавливающим фильтром (правда, пока не ясно, где его взять).

Спрашиваю, поскольку недавно разбирал свою систему вентиляции после года эксплуатации, для прочистки. У меня в кухне алюминиевый фильтр -> вытяжная решетка -> прямой участок трубы 125мм 20 см -> вытяжной вентилятор, жир был только на фильтре, все остальное без намека (включая рабочее колесо, оно съемное).

В общем, основная идея такая - приток поступает в комнату (5x4м, ~21 м2) с двух диффузоров, вытяжные диффузоры установлены в санузле и кухне. Разводка 100 или 125 пластиковой трубой.

Нужен ли дополнительный глушитель?

Плана пока под рукой нет.

Цена лосснея? (в личку)

Дело, конечно же, Ваше. Но, мы никогда не ставим эти установки на санузлы и кухни и другим не советуем. Для кухонь и санузлов должны быть отдельные вытяжки. Цену скинул в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще что упустил.

Пульт управления (который с экранчиком, красивый такой) к LGH-15 нужно отдельно покупать?

Как будет установка работать без пульта? Вкл, выкл и все? Там воздухообмен регулируется? Если да, то только пультом? Или как-то еще можно?

Хотелось бы, чтобы был подпор воздуха.

Подпора воздуха не будет, т.к. приток и вытяжка равнозначны. Без пульта управление только "вкл./выкл."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело, конечно же, Ваше. Но, мы никогда не ставим эти установки на санузлы и кухни и другим не советуем. Для кухонь и санузлов должны быть отдельные вытяжки.

:cry:

Эх, тогда весь смысл пропадает.

Подавать 120-150 кубов в одну комнату для одного человека - перебор.

С другой стороны, два канала вытяжной вентиляции, если по нормам, 90 (газовая плита) + 25 + 25 кубов, итого имеем порядка 140 кубов вытяжного теплого воздуха, идущего мимо рекуператора. С LGH-15 при таком раскладе о подпоре и речи быть не может, надо дуть 250 кубов...

 

Спасибо за ответы, буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry:

Эх, тогда весь смысл пропадает.

Подавать 120-150 кубов в одну комнату для одного человека - перебор.

С другой стороны, два канала вытяжной вентиляции, если по нормам, 90 (газовая плита) + 25 + 25 кубов, итого имеем порядка 140 кубов вытяжного теплого воздуха, идущего мимо рекуператора. С LGH-15 при таком раскладе о подпоре и речи быть не может, надо дуть 250 кубов...

 

Спасибо за ответы, буду думать.

 

Не расстраивайтесь :beer:

Спросите у любого вентиляционщика, независимо от производителя, в вентсистемах, вытяжка из кухни и санузлов устанавливается отдельно - это аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, я только ответил на Ваш вопрос: "что дают 40-50 лишних кубов?".

Во-вторых, я говорю только о том оборудовании, которое знаю (в нашем случае это Лоссней). О оборудовании, с которым я не работал, я оперирую данными, которые на своих официальных ресурсах предоставляет производитель или его официальный дистрибьютор. Этими же данными я оперирую в споре с оппонентом.

В-третьих, да, я менеджер в климатической компании и что? От этого как-то меняется функционал и качество оборудования? Качество, дизайн и ТХ Volvo каким-то образом зависит от менеджеров автосалона? Где-то в своих постах я призывал покупать только "это и ничего, кроме этого"? Если исходить из Вашей логики, то употребление названий брендов, моделей и т.д. вообще нужно запретить - это же скрытая и нескрытая реклама! Тогда, что обсуждать будем? Это же - форум - возможность напрямую обсуждать, критиковать и обмениваться опытом "без посредников".

 

Давайте без обид только. Я не имел ввиду что вы мол только менеджер, не должность вашу хотел подчекрнуть, были бы вы директор, написал бы что вы как директор фирмы продвигаете продукцию вашей фирмы.

Да обсуждать, но я спрашиваю о СНиПах, а вы мне сразу Лоссней, о том том, что мне дадут еще 50 кубов, а вы мне Лоссней..я спрашивал вообще о воздуообмене, а не конкретно что мне даст какой-либо производитель, а не его название или режим работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос иначе.

Какие есть варианты комплексного решения по вентиляции?

Однокомнатная квартира, жилая площадь 21 м2, совмещенный санузел, газовая плита, центральное отопление.

Основные требования:

1) По уровню шума - чем меньше, тем лучше, живет пожилой человек.

2) По эксплуатационным расходам - не более 50 КВт*ч в месяц (общий расход эл-ва должен быть в пределах льготы).

Бюджет системы - 10 тыс грн.

 

Откуда взялась эта цифра? Стоимость оборудования Аэреко ~9 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для комнаты Lossnay VL-100 U-E Вам в помощь. Уровень шума - 29,5-39Дб(А). 65-105м³/ч. Электроэнергии потребляет 26Вт (19,34кВт/мес.). Около 4600грн с монтажом и алмазной резкой отверстий получится по деньгам. Дополнительное преимущество - рекуператор.

Санузел и кухню однозначно делать отдельно. В кухне я бы врезал в форточку или в отверстие в стене обычный вытяжной вентилятор, если природная вытяжка не справляется. Вентилятор обойдется от 150грн до 150евро - в зависимости от личных предпочтений. :) В санузле (да и на кухне тоже, в принципе) делается ТОЛЬКО вытяжка. Если есть сверхжелание подать в туалет свежий воздух с улицы, не смотря на то, что нюхать сортир будут все в квартире :D, то или как минимум рекуператор обязателен, или проточный электровентилятор - сидя на очке зимой с притоком воздуха с улицы можно элементарно застудить почки и т.д. Если с помощью вытяжки в санузле Вы желаете решить вопрос повышенной влажности, то тут уже бытовые осушители воздуха нужны. 300-700у.е., в зависимости от производителя.

Как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для комнаты Lossnay VL-100 U-E Вам в помощь. Уровень шума - 29,5-39Дб(А). 65-105м³/ч. Электроэнергии потребляет 26Вт (19,34кВт/мес.).

Вариант, хотя шумный.

 

В кухне я бы врезал в форточку

Не получится, окна м/п.

 

или в отверстие в стене обычный вытяжной вентилятор, если природная вытяжка не справляется.

Т.е. вентилятор будет вытягивать воздух? Но откуда? Из вытяжного кухонного канала ЕВ (санузла), входной двери, лосснея?

Зимой он не замерзнет? В выключенном состоянии через него будет поступать холодный а то и морозный воздух.

 

В санузле (да и на кухне тоже, в принципе) делается ТОЛЬКО вытяжка.

Канал ЕВ есть. Вопрос, где брать воздух? Тоже самое касается кухонного канала. Где будет браться воздух, необходимый для работы вентиляции этих помещений?

Компактные рекуператоры работают либо с нулевым балансом, либо с незначительным превышением притока (у праны - 5% ), но это несколько кубов в час, что явно мало.

 

Если с помощью вытяжки в санузле Вы желаете решить вопрос повышенной влажности, то тут уже бытовые осушители воздуха нужны.

Осушитель воздуха в ванной? :shock:

 

Пока я вижу, что при таком подходе нужно совмещать механическую и естественную вентиляцию, которая вроде как по нормам не очень совмещается.

А если, все-таки, можно, то нужно, имхо, какое-то обоснование, что вентиляция будет работать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, хотя шумный...

 

- Что значит шумный??? 30Дб - это шумный? :ROFL::ROFL: Я их уже установил с десяток. Услышать его работу можно только в полной тишине, да и то, только очень хорошо прислушавшись. Нет, его конечно можно установить двумя левыми руками на шаткую стену, которая будет резонатором - вот тогда будет шумный. А так - нет. Проверено.

 

В кухне я бы врезал в форточку

Не получится, окна м/п.

 

- Какие проблемы? Вместо стеклопакета устанавливается утеплитель - т.н. "сендвич" и в него врезается все, что угодно.

 

или в отверстие в стене обычный вытяжной вентилятор, если природная вытяжка не справляется.

Т.е. вентилятор будет вытягивать воздух? Но откуда? Из вытяжного кухонного канала ЕВ (санузла), входной двери, лосснея?

Зимой он не замерзнет? В выключенном состоянии через него будет поступать холодный а то и морозный воздух.

 

- Есть специальные вентиляторы с крышкой. Его можно просто закрыть, если не используется. Чему там замерзать? Обмотке электродвигателя? :)

Да, будет вытягивать воздух. Если не обеспечить приток, то будет тянуть оттуда, где меньше всего сопротивления воздуху придется преодолевать. Об этом необходимо думать заранее. Возможно придется продумать дополнительное вентиляционное отверстие или как нибудь по-другому решить. На месте специалист всегда найдет решение. Но подавать ПРИНУДИТЕЛЬНО воздух в кухню нельзя. Точка.

 

В санузле (да и на кухне тоже, в принципе) делается ТОЛЬКО вытяжка.

Канал ЕВ есть. Вопрос, где брать воздух? Тоже самое касается кухонного канала. Где будет браться воздух, необходимый для работы вентиляции этих помещений? Компактные рекуператоры работают либо с нулевым балансом, либо с незначительным превышением притока (у праны - 5% ), но это несколько кубов в час, что явно мало.

 

- Воздух будет браться из других помещений. Из коридора, комнат и той же кухни. Для этого в двери монтируются небольшие переточные решетки. Раньше этот вопрос решался просто - чуть увеличенной щелью между межкомнатными дверями и полом. Как решить - на усмотрение заказчика. Если в комнате будет стоять Лоссней, то за счет вытяжных вентиляторов в кухне и в с/у через ее приток будет поступать воздуха больше, чем нужно. Эффективность рекуператора снизится, но для нас это малозначительно, т.к. ЦО.

 

Если с помощью вытяжки в санузле Вы желаете решить вопрос повышенной влажности, то тут уже бытовые осушители воздуха нужны.

Осушитель воздуха в ванной? :shock:

 

- Какие проблемы? Вот, пожалуйста:

(ссылка устарела)

312у.е.

Или мицык:

(ссылка устарела)

715у.е.

*Форумчанам скидка :D ;)

 

Пока я вижу, что при таком подходе нужно совмещать механическую и естественную вентиляцию, которая вроде как по нормам не очень совмещается.

А если, все-таки, можно, то нужно, имхо, какое-то обоснование, что вентиляция будет работать правильно.

 

Все необходимо посчитать. Тогда будет работать правильно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все необходимо посчитать. :beer:

Если в комнате будет стоять Лоссней, то за счет вытяжных вентиляторов в кухне и в с/у через ее приток будет поступать воздуха больше, чем нужно. Эффективность рекуператора снизится, но для нас это малозначительно

А сколько именно? Вопрос не простой, какой вентилятор победит. Как считать - тоже не ясно.

 

30Дб - это шумный? :ROFL::ROFL: Я их уже установил с десяток. Услышать его работу можно только в полной тишине, да и то, только очень хорошо прислушавшись.

Если речь идет об офисе - согласен. У себя в квартире вечером я слышу любой вентилятор в пределах комнаты. Любой из ноутбуков, неттопа , десктопа. У меня есть S&P Silent 100 ( его заявленные 26.5 ДбА громче, чем любое из перечисленного ранее). В Неттопе стоит 120 мм Zalman F3, который на пониженных оборотах дает 21 ДбА.

Поэтому основываясь на этих цифрах, делаю вывод, что 30 таки многовато (для спальни). Отзывы владельцев это подтверждают, их, отзывов, мало, но встречал, чтобы LV-100 называли бесшумным.

 

- Есть специальные вентиляторы с крышкой. Его можно просто закрыть, если не используется. Чему там замерзать? Обмотке электродвигателя? :)

Почему бы не примерзнуть крышке? Советская столярка на кухне обмерзала по периметру.

 

Воздух будет браться из других помещений. Из коридора, комнат и той же кухни.

А так как в кухне вентилятор с закрытой крышкой, в коридоре притока нет, из подъезда брать воздух нельзя, остается только лоссней.

Через который должно идти воздуха в два раза больше.

Т.е. вытяжной вентилятор в санузле должен быть мощнее лосснеевского, чтобы отбирать у него требуемый объем воздуха.

И в то же самое время, кухонный вентилятор с крышкой должен быть еще мощнее, иначе через него пойдет приток.

Но и одновременно не настолько мощным, чтобы перебарывать вентилятор в санузле, иначе там будет обратная тяга.

:p :o

Пару лет назад я обдумывал подобную схему и пришел к выводу, что это изначально тупиковый путь.

Произвольно смешивать вентиляционное оборудование и системы вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад я обдумывал подобную схему и пришел к выводу, что это изначально тупиковый путь.
поставьте в кухню приточный вентиляционный клапан... либо в стену либо в окно.. (есть для установки в м.п. окно)... он должен компенсировать Е.В кухни... а может хватит и для компенсации вытяжки с/у

комнату решайте отдельно...

заходим на сайт vents.ua

смотрим на "Реверсивные проветриватели с регенерацией энергии ТвинФреш, Комнатная приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла МИКРА(украинский лосней, поддержи отеч. производителя :D), Оконные проветриватели, и ищем что-то подобное удовлетворяющее требованиям по шуму и цене..

лосней же не панацея... выбор на самом деле очень широкий..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы нормы немного переврали.

Объём лёгких около 4 литров. Но это полный вдох. Короткое поверхностное дыхание - это как раз те самые пол литра. Но я специально посчитал у себя, получилось 15 коротких вдохов в минуту, причём один из них был полным (может потому, что спать хотелось?), а это уже литров десять получается. Т.е. в час 600 литров.

 

.....................

...................

 

В общем, Вы можете дышать на 100 куб/час, а мы отказываемся.

 

давайте вместе разберемся, я ни на кого не наезжаю, приведу цыфры и свои расчеты (простые, но на них можно оттолкнуться и досчитать вместе - что и предлагаю!!!).

 

1. gemba, Ваши гениальные познания в области биологии закончились школьным образованием (наверное как и большинства людей - что ж тут поделать, давайте разберемся и заполним этот "пробел"), изучите мат-часть по дыханию..(см. txt файл внизу моего поста). Да, кстати станьте на весы и замерьте свой вес, объем грудной клетки, вспомните возраст :) и прогуглите в интернете калькулятор для оценки Вашего объема нормального вдоха, если Ваше тело имеет естественные пропорции :) :) ... гы... это все считаемые данные, не изобретайте самокат......

2. Если Вы делаете супер полный вдох, до отказа :) , он не может быть больше чем 2300 мл, так как это 2/3 из жизненной емкости легких (3500мл), и при таком дыхании, вряд ли Вы сделаете более 12 - 14 вдохов в минуту , да и зачем? Вы прекрасно знаете, что при таком дыхании, если вы параллельно не делаете активную физическую работу - закружится голова от гипервентиляции!! Обычно, про физической нагрузке в большей мере увеличивается частота дыхания, а в меньшей - объем. 500 мл вдоха - это среднее между 300-900 при нормальном полном, а не "поверхностном", как Вы утверждаете дыхании...

3. стоит отметить, что во вдыхаемом воздухе 21% кислорода и 0,03 углекислоты. В выдыхаемом: 16 % кислорода и 4% !!! углекислоты.

4.Конечно, мы дышим не в маске, и норма на человека при нормальном дыхании в 0,36 м3/час (500мл* 12= в мин; *60= в час и переведеное м3/час) свежего воздуха не приемлема, так как мы вдыхаем повторно воздух, котороый выдохнули.. Вы правы, концентрация углекислоты в помещении нарастает очень быстро, но вот насколько быстро - смотрите мой нехитрый расчет в эксель файле. Сравнивать с краской в стакане давайте не будем - это очень грубое сравнение, тем более, взятое где-то из чужого поста, Я его уже видел...

5. Теперь о расчете: взято помещение 20 м2 при высоте потолка 2,7 м - обычная жилая комната 54 м3.. это 54 000 л воздуха. Без вентиляции!!! (камната герметичная). Подсчитано количество газов по объему, а дальше.. см. в файл, как изменяется пропорция газов по часам.

6. Через 19 часов объем CO2 равен 0,5%., кислорода - 20,4%

.......Это ситуация, когда люди страдающие высокой чувствительностью к углекислоте уже ощущают дискомфорт в помещении (обычно старики, люди приклонного возраста). Молодые и здоровые по медицинским данным данным могут переносить и 1% содержания углекислоты в помещении - но уже дискомфортно...(такие крайние ситуации мы рассматривать не станем)

 

7. Теперь представьте, что в этой комнате обустроена приточно-вытяжная вентиляционная система на 25 кубов (что в 2 раза ниже по воздухообмену, о котором говорит нам СНиП). То есть, представьте, что половина объема (из 54 000 л) ежечасно убирается из помещения и остаток разбавляется свежим воздухом 25 000 литров (рекуператор на 25м3/ч, например).

 

- однозначно, в моем расчете есть недостаток: я не учел, что % содержания СO2 во вдыхаемом воздухе увеличится, но можно добавить эту разницу, она погоды особо не сделает...

 

Обратите, что все это время человек будет находится в этой комнате, как в банке почасово.. с закрытыми окнами и дверьми... а так бывает крайне редко... Я не досчитал этой ситуации, но думаю, что так можно просидеть очень и очень долго........

И не забудьте, что мы рассматривали жилую комнату, а не тренажерный зал, где работают на повышенных нагрузках в течении суток тренированные спортсмены в 12 заходов по 2 часа

вентиляция.txt

расчет воздухообмена.xls

Змінено користувачем Дюк Нюкен
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть ДБН и санитарные нормы написаны дураками и для дураков?

 

Нет, просто они написаны так, что должны увеличить количество дураков, которые готовы их данные не проверять... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Откуда дровишки?" (с) Вы пользователь Лосснея??? Я понимаю, что -10С взяли из каталога, только, если берете что-то, то цитируйте дословно, а не изливайте свои домыслы. В каталоге производителя написано: "гарантированый рабочий диапазон".

 

нет, я просто очень хорошо знаю порядка 40 наименований из подобного класса устройств, начиная с Украины, России и заканчивая Канадой, США и Китаем....

 

1. А разве я должен купить оборудование и на свой страх и риск думать будет он работать или нет? Испорчу я его или нет? Хорошо, я выразился не совсем верно, он не выключится, я его сам ВЫКЛЮЧУ!!!!! Иначе высока вероятность того, что я испорчу устройство.

 

2. Когда Вы приводите пример, который обычно принимают для рассчета экономии, он не подойдет для оценки угроз срыва работы устройства при эксплуатации. Конечно, -10 градусов, у нас бывает только в 20 % отопительного сезона. Иногда больше, иногда совсем не бывает. Только вот одно замечание. Рассчетная зимняя наружная температура для большинства украинских городов в любом случает более -20. И когда я, например рассчитываю нагрузку системы отопления для Харькова, я беру - 23 на улице. А вентиляция и подавно должна работать до больших морозов. Кроме того, если Вы все-таки в 20% или даже в 5% времени, когда не работает Ваш рекуператор Лоссней станете проветривать традиционно помещение, Вы просто растеряете всю экономию полученную этим же устройством за предыдущие 80-95% сезона.

 

То сравнение, которое Вы привели в данном плане, категорически не уместно! В нашем климате далжны работать установки, которые покрывают как минимум диапазон расчетных температур, а также без страха со стороны пользователя за возможность поломки при эксплуатации в НАШЕМ с ВАМИ КЛИМАТЕ!! Предлагаю использовать как минимум Tempero 100 PH! Он работает до - 25. Такой же накладной как и Лоссней, немного другого правда вида в интерьре.. И ДЕШЕВЛЕ!!!

 

Владимир, мы с Вами на одном рынке, давайте дружить!

Змінено користувачем Дюк Нюкен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для очень интересующихся.. Несколько есяцев назад, я собирал по рунету отзывы пользователей по существующим рекуператорам.. Основной прицел был именно "Лоссней" и "Марта". Прикладываю этот документ. Ссылки все подлинные, от авторов, открыв документ можно убедиться в этом

см. ниже документ...

резюме_вентиляторы.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для очень интересующихся.. Несколько есяцев назад, я собирал по рунетуй отзывы пользователепо существующим рекуператорам.. Основной прицел был именно "Лоссней" и "Марта". Прикладываю этот документ. Ссылки все подлинные, от авторов, открыв документ можно убедиться в этом

см. ниже документ...

Отрицательный результат -тоже результат. Теперь по крайней мере при покупке Лосснея надо требовать от менеджера, что б его вскрыли при тебе на предмет(турецко-некитайско-одесской сборки) проверкипонских составляющих. Если отказывается разбирать- посылать н... Кстати, Дюк, на Рунете были только отрицательные отзывы о Лосснее?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрицательный результат -тоже результат. Теперь по крайней мере при покупке Лосснея надо требовать от менеджера, что б его вскрыли при тебе на предмет(турецко-некитайско-одесской сборки) проверкипонских составляющих. Если отказывается разбирать- посылать н... Кстати, Дюк, на Рунете были только отрицательные отзывы о Лосснее?:)

 

 

Вы же знаете, что пользователи обычно о плюсах слабо пишут. Если устройство удовлетворило - зачем о нем писать... Если нет негативной информации - значит отлично работает. . шо маэмо, то маэмо.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кроме того, если Вы все-таки в 20% или даже в 5% времени, когда не работает Ваш рекуператор Лоссней станете проветривать традиционно помещение, Вы просто растеряете всю экономию полученную этим же устройством за предыдущие 80-95% сезона...

 

Извините пожалуйста, но это бред.

Без обид, надеюсь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу норм воздухообмена хочу полностью поддержать Дюк Нюкена, они в Украине явно завышены и при просчетах многие фирмы этим пользуются для выкачивания денег.

Повторюсь, понял по своему собственному опыту ( установив рекуператоры с гораздо меньшим воздухообменом, чем прописано в СНиПах и чем мне считали другие фирмы ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для очень интересующихся.. Несколько есяцев назад, я собирал по рунету отзывы пользователей по существующим рекуператорам.. Основной прицел был именно "Лоссней" и "Марта". Прикладываю этот документ. Ссылки все подлинные, от авторов, открыв документ можно убедиться в этом

см. ниже документ...

 

:shock: Осилил эти многабукафф... Отчет о Лоссней (о Марте ничего говорить не стану, т.к. не знаком с этой техникой) написан человеком, которому попалась какая-то хреновая подделка %) Особенно настораживает цена в 400у.е. У нас рекомендуемая розница VL-100 - 525у.е. В РФ 597у.е. С оригиналами ТАКОГО даже близко не было. Никогда. Описанная техника 100% не оригинал.

По факту могу сказать только одно - не покупайте климатическую технику "на базаре". Доверьтесь профи. Они и монтаж сделают правильно и гарантия штука немаловажная. Если заявленные характеристики отличаются от реальных, у вас не будет проблем с возвратом или заменой техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для очень интересующихся.. Несколько есяцев назад, я собирал по рунету отзывы пользователей по существующим рекуператорам.. Основной прицел был именно "Лоссней" и "Марта". Прикладываю этот документ. Ссылки все подлинные, от авторов, открыв документ можно убедиться в этом

см. ниже документ...

Автор, приведенного Вами анализа, явно приобрел фальсификат. Поэтому, не вижу смысла что-либо опровергать, можно только посочувствовать. Всё оборудование Лоссней производится на одном заводе - Nakatsugawa Works (Япония).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё оборудование Лоссней производится на одном заводе - Nakatsugawa Works (Япония).

А землетрясение?

А радиация?

 

Вот они и попросили смежников с Малой Арнаутской немного дотачать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте без обид только.

Давайте :beer:

Я не имел ввиду что вы мол только менеджер, не должность вашу хотел подчекрнуть, были бы вы директор, написал бы что вы как директор фирмы продвигаете продукцию вашей фирмы.

"Все профессии нужны, все профессии важны" (с). Меня тяжело обидеть профессией/должностью. Я был и курьером, и менеджером, и директорм, и мн. др. :D

Да обсуждать, но я спрашиваю о СНиПах, а вы мне сразу Лоссней, о том том, что мне дадут еще 50 кубов, а вы мне Лоссней..я спрашивал вообще о воздуообмене, а не конкретно что мне даст какой-либо производитель, а не его название или режим работы.

А это Ваши домыслы. Лоссней в этой теме я никому не предлагал, а привел его в пример всего один раз, про "50 кубов" о производителе вообще речь не шла и я конкретно ответил на Ваш вопрос. Если я не прав, приведите цитату или дайте ссылку на мой пост этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...