Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендуемые сообщения

Ну вы сами посудите:

- вы приходите с вопросом имея на него готовый ответ

- продать вам ничего не получится

- повода для ругани с вами тоже нет

О чем с вами говорить в таком случае? :lol:

мне кажется вы меня с кем-то путаете )))

я не приходил с вопросом, я предложил Вове решение которое у меня на таких-же вводных ) а дальше все пошло не по плану ))

мне кажется вы меня с кем-то путаете )))

Это я пытался пошутить. Не обращайте внимания.

• Лайк 1

у меня ПВУ дает сейчас 12 градусов подачи (если без догрева) при +1 на улице.
при какой средней температуре в доме, она же температура отработанного воздуха? 80% КПД на рекуператоре расчетно дает (12-1)/0.8+1=14.75 градусов, прохладно. Или ПВУ работает с превышением притока над вытяжкой?

При -10 примерно начинаются танцы с бубнами из-за ухода рекуператора в режим защиты от обмерзания теплообменника.
Танцы при имеющемся преднагреве какой мощности и на каком расходе притока и вытяжки?

при какой средней температуре в доме, она же температура отработанного воздуха? 80% КПД на рекуператоре расчетно дает (12-1)/0.8+1=14.75 градусов, прохладно. Или ПВУ работает с превышением притока над вытяжкой?

Танцы при имеющемся преднагреве какой мощности и на каком расходе притока и вытяжки?

в доме 21. 80% - вроде не сильно достижимо. Плюс зависит от влажности воздуха (у меня пластинчатый). Плюс зависит от забитости фильтров (тогда может неравномерно работать приток/вытяжка). Сейчас стоит баланс.

Преднагрева у меня пока нет, не дошли руки купить-поставить. Мне хватило бы 1.5 кВт для почти любого мороза (расход 300-350 м3 обычно)

в доме 21. 80% - вроде не сильно достижимо. Плюс зависит от влажности воздуха (у меня пластинчатый). Плюс зависит от забитости фильтров (тогда может неравномерно работать приток/вытяжка). Сейчас стоит баланс.

Влажность выбрасываемого воздуха слабо (в пределах 2% для стандартных +20 и 40-60% влажности) влияет на нагрев приточки.

21 на выбросе дает кпд (12-1)/(21-1)=55%, вентс рисуют на 300-350 кубах 81-82%. Довольно большая разница.

Преднагрева у меня пока нет, не дошли руки купить-поставить. Мне хватило бы 1.5 кВт для почти любого мороза (расход 300-350 м3 обычно)
А как сейчас работает защита от замерзания ? Судя по сайту вентс, без преднагрева остаются только байпас и регулировка приточки ( вкл/выкл или плавное снижение ) с сохранением вытяжки.

• 2 недели спустя...
Простите общей темы не нашел, дабы не плодить простых тем, вопрос по расположению притока от рекуператоров в комнатах. Я думал возле окон но начал думать ещё и возникли опасения, не будет ли летом это перегревать воздух в доме а зимой гнать конденсат на окна? Ну или где вообще лучше? Я так понимаю не над кроватью и так шоб протягивало помещение полностью - по условно диагонали с вытяжкой.

Простите общей темы не нашел, дабы не плодить простых тем, вопрос по расположению притока от рекуператоров в комнатах. Я думал возле окон но начал думать ещё и возникли опасения, не будет ли летом это перегревать воздух в доме а зимой гнать конденсат на окна? Ну или где вообще лучше? Я так понимаю не над кроватью и так шоб протягивало помещение полностью - по условно диагонали с вытяжкой.

у меня по диагонали от двери в комнату. Это получается над кроватью. конкретно надо мной. ну может +20 см, если смотреть от проекции анемостата до моей головы. При подаче +12 + 16 - несколько неуютно без одеяла, но под одеялом проблем нет никаких. Сам опасался, что создаст проблемы, но вроде спать отлично.

насчет конденсата - имхо, надумано. в гостинной анемостаты стоят ровно по откосам террасной двери (30 см от стены, в последних постах в моей теме есть фото двери, там можно все увидеть) - никак не влияет это на окна. ну и шторы, конечно, не дают никакому воздуху туда заходить настолько мощным потоком, чтобы там были проблемы.

а зимой гнать конденсат на окна?

Влагосодержание в приточном воздухе зимой всегда ниже чем в помещении. Нет предпосылок для образования конденсата.

Или вы увлажнитель в канале планируете?

Влагосодержание в приточном воздухе зимой всегда ниже чем в помещении. Нет предпосылок для образования конденсата.

Или вы увлажнитель в канале планируете?

маловероятно, ну в общем вероятно что про конденсат правы

маловероятно, ну в общем вероятно что про конденсат правы

Вот на примере программы подбора установки VAM DAIKIN с энтальпийным рекуператором.

attachment.php?attachmentid=707229&stc=1&d=1606732663

attachment.php?attachmentid=707230&stc=1&d=1606732669

Можете перепроверить в программе от Вентс, там насколько я понимаю неэнтальпийный рекуператор, влажность на притоке должна быть еще ниже.

222.JPG.7cae6e656aedcb3a57a03c910eb61892.JPG

333.JPG.d51ccecfc3a3072bb9768c0aef3940d9.JPG

• 7 месяцев спустя...
В 03.09.2020 в 09:45, Gitan сказал:

Может посмотрите на vents-shop.com.ua/provetrivatel-blauberg-vento-expert-a-50-1-pro/ ??

У него реверс нагнетание/вытяжка. Можно поставить 2 в паре в разных комнатах. У меня такой стоит. Включаю на ночь на 1 скорости. Работает тихо.

Квартира в высотном доме?

В 18.11.2020 в 20:52, xPavelx сказал:

Владельцы рекуператоров отзовитесь как они себя ведут в минуса.

У товарища в квартире стоит BLAUBERG VENTO Expert A50-1 Pro. Он выставил его на минимальную скорость и положил термометр, ииии он показал температуру притока +1, при том что на улице -2. Т.е. по факту этот хваленый подогрев не работает.

Такая же проблема у всех рекуператоров или есть получше ? есть обладатели Mitsubishi Electric LOSSNAY как он себя ведет в мороз ?

Дом высотный, квартира на каком этаже, и нормальная ли тяга в каналах ЕВ?

Интересное мнение про децентрализованные регенераторы "вдох-выдох" и децентрализованные рекуператоры по типу Лоссней. "Категорически нельзя в высотные дома из-за тяги ЕВ"

С 3.00 до 4.00

Я общался по телефону с этим представителем pritok.com.ua, производит впечатление грамотного и опытного. Сразу сказал, что он был бы заинтересован продать мне блауберги, по 2 в 2 комнаты, но не будет это делать, т.к. это не будет работать в высотном доме. И советует бризеры. Но у них затраты на подогрев, что мне пока не нравится.

Думаю, что децентрализованный Лоссней все-таки будет с приемлемой эффективностью работать в квартире высотного дома, у него, в отличие от регенератора блауберг, вентиляторы центробежные, создают определенный напор.

Создавал отдельную тему с вопросом по этому поводу

18 часов назад, PavelGetman сказал:

Интересное мнение

Посмотрел. Если честно, ничего интересного не услышал. Основных посылов три:
1.Нельзя ставить  рекуператоры на высоких этажах, но в любом случае надо обратиться к нам и мы определим, можно лично Вам или нет.

2.Все рекуператоры в той или иной степени выполняют свою функцию, но не все ее выполнят у вас. Обращайтесь к нам - мы подберем тот, который выполнит

3.Не покупайте на олх. Там дешевле, чем у нас, но вы обязательно попадете.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...