Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого какой "Хамелеон"(отзывы)

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Видел хамелеоны "Патон"

Хоть эта маска и китайская, но по прозрачности светофильтра, хамелеон Патон оказался самым приличным. Вот видео с участием итальянских (ссылка устарела) и маски Патон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть эта маска и китайская, но по прозрачности светофильтра, хамелеон Патон оказался самым приличным

Примерял-согласен.Прозрачность хорошая.Удобная.Но сегодня получил от "СваркаВита" Оптеч S777C.Ну,шо сказать:) -Китай.Брал для нечастого использования,ну,просто нужен иногда хам.А так постоянно пользую обычную удобную"Профи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и свои 5 копеек..

 

Все время варил в обычной маске, еще в СССР сделанной (безоразного вида из картона).

 

И вот решил купить хамелион. Естественно на что-то нормальное за $500 не раскошелелся, купил Forte за 400 грн ($50).

 

Так сказать, результат не заставил себя ждать. После 8-часового сеанса сварки выдалась весёлая ночь с песком под веком. Ожег роговицы, причем один глаз. Попав снова в гараж решил разобраться, как же такое могло произойти. Результат даже заснял на видео:

 

 

 

Короче по краям фильтра при определенном угле фильтр слабо затемнен (в закрытом состоянии).

 

PS для себя решил - зрение дороже, вернулся на обычную маску. Если светофильтры дешевых китайцев имеют настолько нстабильные хар-ки, где гарантия, что она задерживает ближний, мягкий ультрафиолет, от которого не бывает ожега роговицы, но мутнеет хрусталик и отславивается сетчатка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
озадачился и я выбором маски хамелеон (для личного использования, частный дом, варить не более неск. раз в месяц). Бюджет - пару сот грн, т.е., как я понял, брать самого дешевого китайца. После сообщения palexxx засомневался... Вот такие засветы и отсутствие гарантии, что она задерживает мягкий УФ, может лучше вообще брать не хамелеон? Но в таком случае, где гарантия, что и он задерживает мягкий УФ? Плюс, я согласен варить, прищуриваясь. Даже если предположить, что задержка УФ не соответствует нормам и вот такие засветы по бокам - если буду прищуриваться/закрывать глаза - вред для глаз сведётся к минимому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько раз в месяц можно любую маску-хамелеон брать, ничего страшного не случиться.Если каждый день, тогда да, нужно покупать дорогую, желательно европейского производства или использовать обычную, что я и делаю, мне в ней сподручнее.А хамелеон просто валяется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озадачился и я выбором маски хамелеон (для личного использования, частный дом, варить не более неск. раз в месяц). Бюджет - пару сот грн, т.е., как я понял, брать самого дешевого китайца. После сообщения palexxx засомневался... Вот такие засветы и отсутствие гарантии, что она задерживает мягкий УФ, может лучше вообще брать не хамелеон? Но в таком случае, где гарантия, что и он задерживает мягкий УФ? Плюс, я согласен варить, прищуриваясь. Даже если предположить, что задержка УФ не соответствует нормам и вот такие засветы по бокам - если буду прищуриваться/закрывать глаза - вред для глаз сведётся к минимому?

 

Купи обычную маску с откидным фильтром. Цена 40 грн. Дешево и сердито, и видно в темном состоянии на порядок лучше.

 

А то, что несколько раз в месяц варить. Как по мне - это непринципиально, наверняка деградация сетчатки от мягкого УФ имеет накопительный характер.

Просто представьте, что чет через 10 потеряете часть зрения из-за узкоглазых уродов.

 

Я себе не могу позволить маску спидгласс за 500 баксов. Поєтому варю в обычной, и не испытываю особых неудобств. А китайские хамелионы - вообще не вариант, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поделюсь небольшим опытом ремонта свой маски WH7000

Итак: вышел из строя регулятор затемнения светофильтра. Степень затемнения составляла где-то 9-9,5DIN, что доставляло неудобства в работе. Начал с простого - вскрыл маленькую коробочку обозначенную на фото. Внутри оказался потенциометр (или что-то очень похожее на него) с тремя контактами. От одного из контактов просто оторвался проводок из-за плохой пайки. Неисправность была устранена за 2 сек паяльником. Значительно дольше занял процесс вскрытия той самой коробочки, ибо две ее половинки держатся на четырех защелках, которые в свою очередь очень плотно посажены на клей. Пришлось немножко попотеть, чтоб не повредить ее целостность и целостность потенциометра при вскрытии. Все:)(ссылка на изображение устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь небольшим опытом ремонта свой маски WH7000

Наш человек.:good:

Всегда что-то может отвалится. А то что отвалилось, то можно и починить. А если не починится, то все равно - интересно же разобрать-тоЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Оставлю и я свои отзывы .

Год назад купил я себе хамелеон Форте за 240 грн. Варил ей прошлый год и этот . Варил инвертором. В этом году сосед взял себе полуавтомат ( эдон миг 280 ) , распробовал и я его и взял себе такой же , ну а варить пробовали и с простой маской и с моим форте . Сосед уже решил заказать себе маску Хамелеон WН4404 НОВИНКА С ПОДСВЕТКОЙ , пришла она и я её начал тестировать , понравилась чёткость этой маски по сравнению с моим форте и я заказал такую -же себе , а пока приедет моя , я варил с соседа маской ( это было вчера ) пол дня , вечером я не мог нормально читать с монитора и смотреть телевизор , - боль в глазах и чувство что зрение подсело , - я не мог сосредоточить взгляд на мелкий предмет , чувство что немного стало хуже зрение . Свою маску я забрал с НП и сразу же её продал ( думал отправлять её обратно , но на нп нашёлся покупатель ) , а себе заказал Хамелеон OPTECH S777С , приедет послезавтра .

Сегодня с утра я нашёл в продаже стёкла прозрачные ( 9 на 11 см и толщина 2 мм) взял три , и два 10 на 5 см на 2 мм , приехал домой и с соседом вставили стёкла в мой форте ( 10 на 5 см ) и в его 4404 ( обрезав у стеклореза по дороге за 1 грн. по размеру ( 10на6 см) и приклеив по уголкам и сверху и снизу термоклеем , вставляли с наружной стороны , но размеры я взял из такого расчёта , чтобы стекло не закрывало датчики и солнечную батарею . Когда клей остыл - вставили защитные стёкла что шли с маской на места и провели тесты . Сосед забрал свою маску ( 4404 ) , а я варил почти весь день своим форте , естественно протёр все стёкла и смыл жирный налёт от пальцев на светофильтре и теперь мутность изображения исчезла и глаза себя отлично чувствуют .

По устройству сам светофильтр сделан из двух стёкол , посредине кристаллы , но что за стекло там используется - я не знаю , но то что оно не на 100% защищает глаза - это факт .

Не претендую на медаль , но советую всем , у кого болят глаза после хамелеона срочно вставить стекло , здоровье дороже !

Одно стекло лежит в запасе , приедет оптеч 777с - встрою туда его , лишним не будет )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня хамелеон какой то недорогой, но всеравно работает. Сосед со 100 летним стажем сварщика чтото мне помогал с трубами и варил не простой маской а с моим хамелеоном, так пока сварил 2 раза чуть сердце от щастья не схватило. еле забрал, а то не хотел отдавать мол "Ты себе купи, а я деньги отдам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мой форте тоже не дорогой , светофильтр примерно одинаков , почти все с зелёным цветом . Я вчера работал в очках zyp.ua/rabochaya-odejda-sredstva-zaschiti/sredstva-zaschiti/yt-7362-ozki-zawitnue и решил попробовать надеть маску и поварить . Эффект - бомба ! Зелень плюс жёлтый - получился голубоватый оттенок , всё видно , аж понравилось , думаю может найти что-то жёлтое и вложить на то стекло что я приклеил снаружи , чёткость улучшится на порядок .

Попробуйте , мне понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без рекламы.

 

Я последние 1,5 года пользуюсь очками защитными UNIVET. Рекомендую. Пока их не попробовал думал что очки на раскладке такие же но дешевле.

 

Там есть линейка жёлтых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не претендую на медаль , но советую всем , у кого болят глаза после хамелеона срочно вставить стекло , здоровье дороже !

Одно стекло лежит в запасе , приедет оптеч 777с - встрою туда его , лишним не будет )))

 

Стекло задерживает только жесткий ультрафиолет короче 320нм. А ближний и самый коварный - пропускает. Да, ожога внешней роговицы не будет (того самого песка в глазах). Попросту потому, что роговица не задерживает его, прозрачна для него.

 

Но есть и обратная сторона этого. Незадержанный роговицей ближний ультрафиолет попадает на сетчатку. Со временем - ее деградация и отслоение. А это просто пипец...

 

PS А Optech - это под##бка на настоящий серьезный бренд Ortec. Как спортивный костюм Abibos :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло задерживает только жесткий ультрафиолет короче 320нм.

Ну я брал специальное , для сварочных масок , в упаковочке каждое заклеенной , надеюсь что оно сделано с введением УФ-абсорбера , который отрезает ультрафиолетовое излучение до 380 нм , но я в этом не силён ,может кто подскажет как эти стёкла отличаются от обычных оконных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Хочу себе "прЭзент" сделать..на СваркаВите обнаружил вот такой экземпляр: svarkavita.com/product/wh-0013/ по параметрам она хороша, а вот в работе интересно может кто опробывал ее уже???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу себе "прЭзент" сделать..на СваркаВите обнаружил вот такой экземпляр: svarkavita.com/product/wh-0013/ по параметрам она хороша, а вот в работе интересно может кто опробывал ее уже???

 

Мы продали таких несколько десятков. Жалоб не было. у нас она называется 9077 - 911ua.com.ua/-product-3929

 

Добавлено через 34 минуты

Оставлю и я свои отзывы .

Год назад купил я себе хамелеон Форте за 240 грн. Варил ей прошлый год и этот . Варил инвертором. В этом году сосед взял себе полуавтомат ( эдон миг 280 ) , распробовал и я его и взял себе такой же , ну а варить пробовали и с простой маской и с моим форте . Сосед уже решил заказать себе маску Хамелеон WН4404 НОВИНКА С ПОДСВЕТКОЙ , пришла она и я её начал тестировать , понравилась чёткость этой маски по сравнению с моим форте и я заказал такую -же себе , а пока приедет моя , я варил с соседа маской ( это было вчера ) пол дня , вечером я не мог нормально читать с монитора и смотреть телевизор , - боль в глазах и чувство что зрение подсело , - я не мог сосредоточить взгляд на мелкий предмет , чувство что немного стало хуже зрение . Свою маску я забрал с НП и сразу же её продал ( думал отправлять её обратно , но на нп нашёлся покупатель ) , а себе заказал Хамелеон OPTECH S777С , приедет послезавтра .

Сегодня с утра я нашёл в продаже стёкла прозрачные ( 9 на 11 см и толщина 2 мм) взял три , и два 10 на 5 см на 2 мм , приехал домой и с соседом вставили стёкла в мой форте ( 10 на 5 см ) и в его 4404 ( обрезав у стеклореза по дороге за 1 грн. по размеру ( 10на6 см) и приклеив по уголкам и сверху и снизу термоклеем , вставляли с наружной стороны , но размеры я взял из такого расчёта , чтобы стекло не закрывало датчики и солнечную батарею . Когда клей остыл - вставили защитные стёкла что шли с маской на места и провели тесты . Сосед забрал свою маску ( 4404 ) , а я варил почти весь день своим форте , естественно протёр все стёкла и смыл жирный налёт от пальцев на светофильтре и теперь мутность изображения исчезла и глаза себя отлично чувствуют .

По устройству сам светофильтр сделан из двух стёкол , посредине кристаллы , но что за стекло там используется - я не знаю , но то что оно не на 100% защищает глаза - это факт .

Не претендую на медаль , но советую всем , у кого болят глаза после хамелеона срочно вставить стекло , здоровье дороже !

Одно стекло лежит в запасе , приедет оптеч 777с - встрою туда его , лишним не будет )))

 

Форте за 240 грн и WH 4001, WH4404 - сделан на одном заводе, и имеют одинаковый светофильтр. Так было раньше. Разве что кто-то уже возит под брендом форте маски с др. предприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

перестав працювати optech 777й (ще з двома датчиками), купив взимку в епіцентрі, варив раз 10 від сили. Все було добре, поки не перестала маска затемнюватися :(

 

за словами зварювальника - припинив затемнятися прямо в процесі зварювання. Тривале викладання на сонці ніфіга не допомогло.

 

за порадою 911ua став шукати, де поміняти батарейки. Виявилось, що вони не в корпусах регулювалок, а в самому корпусі картріджа

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

хто бачив такі елементи cr2430 в продажу з припаяними ногами? Кардачі? alibaba пропонує, але воно ж місяць буде їхати :(

чи не паритись і купити нову версію де вже є чотири датчики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто бачив такі елементи cr2430 в продажу з припаяними ногами?

Спросите в лавке www.rcscomponents.kiev.ua/modules.php?name=Asers_Shop&s_op=search&query=CR2430

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто бачив такі елементи cr2430 в продажу з припаяними ногами?

Я ранее в этой ветке описывал подобную переделку. Впаял две кассеты для батареек, чтобы потом удобно было менять. Работает нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

хто бачив такі елементи cr2430 в продажу з припаяними ногами? Кардачі? alibaba пропонує, але воно ж місяць буде їхати :(

чи не паритись і купити нову версію де вже є чотири датчики?

 

да припаяй 2 провода к обычному дисковому литиевому элементу на 3В. Много раз такое делал в ремонте нетбуков и ноутов. Единственный ньюанс - делеть это надо с флюсом и в 4 подхода, давая остывать. Иначе стрельнет.

 

Кстати не мешало бы прежде чем покупать элемент проверить работоспособность светофильтра. Не особо верится что за полгода неактивной работы села батарейка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не особо верится что за полгода неактивной работы села батарейка.

Смотря сколько пролежала эта маска от даты производства. Еще заметил, что литиевые батарейки сильно сдыхают от минусовых температур. Это к тому, где зимовала маска.

Я все-же рекомендую использовать специальные кассеты для легкой замены батареек в будущем. Я поставил чуть меньшего номинала, чтобы уместилось внутри, а можно и большего, если будут снаружи. На качество работы это не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки помер сам механізм автозатемнення, заміна елементів нічого не дала.

старі елементи живі

маска optech 777a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да припаяй 2 провода к обычному дисковому литиевому элементу на 3В. Много раз такое делал в ремонте нетбуков и ноутов. Единственный ньюанс - делеть это надо с флюсом и в 4 подхода, давая остывать. Иначе стрельнет.

Я тоже, когда контроллер на литиевом акуме от мобилки навернулся, удалил его и припаял напрямую к выводам проводки, дальше приспособил акум на детскую игрушку, все работает. К корпусу очень хреново паялось, как Вы говорите - за несколько подходов, по другому не паялось. Другой, изолированный от корпуса контакт, припаялся нормально с первого раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки помер сам механізм автозатемнення, заміна елементів нічого не дала.

старі елементи живі

маска optech 777a

 

Не знаю конструкции Вашей маски, но как вариант, проверьте, нет ли у Вас переключателя режима "сварка-болгарка". В положении для болгарки экран затемняться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такий режим є - але проблема в тому що єкран не затемнюється ні в режимі "різання" ні в режимі "заврювання"

єдине що - при перемиканні між режимами єкран затемнюється коли перемикач знаходиться посередині між крайніми положеннями. При чому якщо там перемикач залишити - то затемнення вимикається

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...