Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлочерепица Rokua. Ваше мнение.

VadymKa

Рекомендовані повідомлення

Я сегодня трех поставщиков/прокатчиков такой черепицы (зет-замок) обзвонила:

 

Рокуа - 120 грн;

Альбатрос - 105 грн;

Тернопольская компания - 95 грн;

.

 

 

Мч Рокуа от Евро-Прокат и З-лок от Альбатрос- это две "разные разницы".

 

Параметры листа совсем другие.

 

По поводу тернопольской компании - не знаю.

 

Я сталкивался и с Рокуа и с Мч от Альбатрос. Как монтажник, выбираю Рокуа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял по ендове.

Если нужно сделать красиво без верхней планки, то как крепить???

Как монтерей в низ волны?

 

 

Та просто крепите МЧ в заводские отверстия, верхний лист на нижний. Нормально держится. Дополнительно ничего не надо. Если без верхней ендовы делаете - отступайте 7 -10 см от излома ендовы, чтобы листва и снег хорошо уходили. И все тут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтайловые листы сверху крепятся шурупами, снизу зетлоком, а посередине - ничем не крепятся????

Ведь барабанить будет усилено......

Или есть другой нюанс, который прижимает середину???....

 

 

Ничего не барабанит. Большой лист "зажат" со всех сторон другими листами + свое крепление в 4-х местах сверху. И чего ему барабанить? )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Карлсон, скажите пожалуйста, а вы как монтажник (учитывая последующую эксплуатацию) - выбираете зет-лок или обычную листовую МЧ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Карлсон, скажите пожалуйста, а вы как монтажник (учитывая последующую эксплуатацию) - выбираете зет-лок или обычную листовую МЧ??

 

Выбираю зет-лок.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не барабанит. Большой лист "зажат" со всех сторон другими листами + свое крепление в 4-х местах сверху. И чего ему барабанить? )))))

 

Та по краям понятно. Средняя ступенька остается не прижатой?

Между собой листы тоже не скрепляются?

Торцевой узел - стандартный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не барабанит. Большой лист "зажат" со всех сторон другими листами + свое крепление в 4-х местах сверху. И чего ему барабанить? )))))

 

Если все-таки быть точным, то лист "зажат" только с 3-х сторон, а ежели уж совсем-совсем, то с двух - снизу в замке... Поэтому основной момент - практически идеально ровная плоскость обрешетки, иначе приходится "ловить" листы при монтаже для попадания в вертикальный нахлест, а потом их может "крутить" при температурных расширениях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Карлсон, скажите пожалуйста, а вы как монтажник (учитывая последующую эксплуатацию) - выбираете зет-лок или обычную листовую МЧ??

 

Выбираю зет-лок.:)

 

выбор сделан8-), только вопрос: если не сложно, какие аргументы как монтажника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та по краям понятно. Средняя ступенька остается не прижатой?

Между собой листы тоже не скрепляются?

Торцевой узел - стандартный?

 

Не в бровь, а ... Тонко подмечаете недостатки:) Средняя не прижата, но и стандартную не в каждую волну крепят.;)

Вы что???:o Нет конечно, это ж черепица без сквозных отверстий:D

торцевой узел:Search: ну поскольку черепицу пробивать незя, крепим планочку к ветровой доске:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в бровь, а ... Тонко подмечаете недостатки:) Средняя не прижата, но и стандартную не в каждую волну крепят.;)

Вы что???:o Нет конечно, это ж черепица без сквозных отверстий:D

торцевой узел:Search: ну поскольку черепицу пробивать незя, крепим планочку к ветровой доске:\"\":

 

К ветровой доскеи фсьо??? :eek:Наверняка там идет какаясь специфисская торцевая планочка с капэльником....

Ну недостаточки то есть в любом случае8-)

А вот обычную МЧ на эксплуотируемых чердаках действительно крутят тупо в 100% впадин а по обрешетке звукоизоляционную прокладку проклеивают (стоит копейки).

Ехфект поразительный.

Вот и напрашивается риторическая мысля: Может лучше крепче (хороший металл + на хороших саморезах), чем "без дырок"? тем более что дешевше получится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбор сделан8-), только вопрос: если не сложно, какие аргументы как монтажника?

 

Ну Вы батенька и спросили....:lol:

Хотел сострить, но подожду авторитетного мнения монтажника.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ветровой доскеи фсьо??? :eek:Наверняка там идет какаясь специфисская торцевая планочка с капэльником....

 

это только мое предположение, строго не судите;) как по другому без дырок я не знаю:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы батенька и спросили....:lol:

Хотел сострить, но подожду авторитетного мнения монтажника.....

 

так отож:D всегда считал, что простота залог успеха:rolleyes: а тут странны выбор как для монтажника:( но Вы правы подождемс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та по краям понятно. Средняя ступенька остается не прижатой?

Между собой листы тоже не скрепляются?

Торцевой узел - стандартный?

 

Листы между собой не скрепляются саморезами.

По поводу торцевого узла.

предусмотрено 2 решения:

1. с использованием стандартной планки (она монтируется поверх МЧ кровельными саморезами, плюс к торцевой доске)

2. специальная торцевая планка (монтируется снизу МЧ, крепится к обрешетке саморезами , МЧ подходит к ней, как к окладу мансардного окна, где-то так).

 

второй вариант именно без дырок

Змінено користувачем Игорь Карлсон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все-таки быть точным, то лист "зажат" только с 3-х сторон, а ежели уж совсем-совсем, то с двух - снизу в замке...

Та хоть с 10-ти ....... Ничего не барабанит.

 

Поэтому основной момент - практически идеально ровная плоскость обрешетки, иначе приходится "ловить" листы при монтаже для попадания в вертикальный нахлест, а потом их может "крутить" при температурных расширениях...

 

Здесь с Вами полностью согласен. Нужна квалификация и нормальный пиломатериал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбор сделан8-), только вопрос: если не сложно, какие аргументы как монтажника?

 

 

 

так отож:D всегда считал, что простота залог успеха:rolleyes: а тут странны выбор как для монтажника:( но Вы правы подождемс...

 

 

И чем он странный? По Вашему убеждению "простота залог успеха" можно всем крыши листовой МЧ покрыть, а лучше профнастилом (легче монтировать).)))) Только почему-то люди выбирают и другие виды материалов. Браасовский Опал, например, оч нелегко монтировать. И что? Не покупать и не выполнять по нему работы?

Другое дело, что цена монтажа отличается. А если руки оттуда растут, то проблем не вижу.

 

По преимуществам скрытого крепления. Все очевидно. В крыше нет "дырок". По-моему мнению, этот материал лучше, чем листовая МЧ.

Можно много дискутировать. Только давайте рассмотрим такой момент. Берем 2 автомобиля. Прокрутим в одном 8 дырок на кв. мЭтр (пусть даже кровельными саморезами), а в другом - нет. Какой быстрее поржавеет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет среди кровельщиков бытует такой опыт что скрытый крепеж "Z-Lock" со временем эго розшатует и при сильных порывах ветра металлочерепица стучит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет среди кровельщиков бытует такой опыт что скрытый крепеж "Z-Lock" со временем эго розшатует и при сильных порывах ветра металлочерепица стучит!

 

Вы сами поняли смысл своих слов??? Что разрушает Z-Lock ?

Среди каких кровельщиков это мнение бытует? Есть конкретные жалобы клиентов???

 

Еще ни один из моих клиентов не жаловался на стук. А сделал я больше 20-ти крыш из Рокуа. И продал не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами поняли смысл своих слов??? Что разрушает Z-Lock ?

Среди каких кровельщиков это мнение бытует? Есть конкретные жалобы клиентов???

 

Еще ни один из моих клиентов не жаловался на стук. А сделал я больше 20-ти крыш из Рокуа. И продал не меньше.

 

Среди таких которые строят крыши!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это только мое предположение, строго не судите;) как по другому без дырок я не знаю:unknown:

 

От и я не знаю. А оно как-то делается.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, что цена монтажа отличается.

 

Вот теперь- картина маслом. Цена монтажа - есть весомы аргумент для кровельщика.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно много дискутировать. Только давайте рассмотрим такой момент. Берем 2 автомобиля. Прокрутим в одном 8 дырок на кв. мЭтр (пусть даже кровельными саморезами), а в другом - нет. Какой быстрее поржавеет???

 

Да в любом автомобиле есть заводские дырки. и те, что из нормального металла - не ржавеют. А те, что чери и ВАЗ так и без дырок гниют.

А вот про саморезы - отдельная история из серии "скупой платит трижды". Если крутить качественными, то хоть 18 штук на квадрат - ржаветь не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами поняли смысл своих слов??? Что разрушает Z-Lock ?

Среди каких кровельщиков это мнение бытует? Есть конкретные жалобы клиентов???

 

Еще ни один из моих клиентов не жаловался на стук. А сделал я больше 20-ти крыш из Рокуа. И продал не меньше.

 

Там наверно имелось в виду, нижний край, который в зетлоке под воздействием ветра и температурных расширений трется об соседний нижний и со временем в месте зетлока стирается покрытие. Как следствие прочность замка снижается, появляется "люфт" и вот он уже и "барабанит" металлом об металл от ветра и от дождя. и дело тут не в кривых руках монтажников и не в неточностях геометрии дерева.

Дерево со временем подсыхает + постоянные перепады температур. А вот саморезы как раз дают вот те милиметровые степени свобод, которые эти факторы невилируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно много дискутировать. Только давайте рассмотрим такой момент. Берем 2 автомобиля. Прокрутим в одном 8 дырок на кв. мЭтр (пусть даже кровельными саморезами), а в другом - нет. Какой быстрее поржавеет???

 

Да в любом автомобиле есть заводские дырки. и те, что из нормального металла - не ржавеют. А те, что чери и ВАЗ так и без дырок гниют.

А вот про саморезы - отдельная история из серии "скупой платит трижды". Если крутить качественными, то хоть 18 штук на квадрат - ржаветь не будет.

 

 

Есть масса обычных крыш накрытых типа совковым оцинкованным железом, там длина реза при раскрое металла перекрывает все отверстия от саморезов, и при покрытии крыши из МЧ применяют такую же кровельную, но крашенную жесть ,и что, на месте реза все в ржавчине. Ржавеет крыша в целом по всей площади а не на резе или отверстии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в любом автомобиле есть заводские дырки. и те, что из нормального металла - не ржавеют. А те, что чери и ВАЗ так и без дырок гниют.

А вот про саморезы - отдельная история из серии "скупой платит трижды". Если крутить качественными, то хоть 18 штук на квадрат - ржаветь не будет.

 

 

Есть масса обычных крыш накрытых типа совковым оцинкованным железом, там длина реза при раскрое металла перекрывает все отверстия от саморезов, и при покрытии крыши из МЧ применяют такую же кровельную, но крашенную жесть ,и что, на месте реза все в ржавчине. Ржавеет крыша в целом по всей площади а не на резе или отверстии.

 

Не совсем понял, о чем речь....

Но вставлю 5 кпеек:

Совковая оцинковка (фальц) действительно стоит долго, только красить ее нужно периодически.

Рез резу рознь. от болгарки - ржавеет даже если подкрашивать.

В целом лично я не видел чтобы ржавела крыша одновременно по всей поверхности. Даже китайский металл. Обычно ржавеют места под саморезами.

В целом она может выгореть. Этого добра хвытает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...