Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа

alyak

Рекомендовані повідомлення

Ну так пробуем разобраться с тем, кто уже разобрался. Выветрить, как Вы выразились "совок в голове". При этом никто Вас не обвинял в попытках что то продать. Просто намекали что Вы повелись на методы "консультантов", впаривающих какие то чудлдейственные рецепты.

 

Ну извините, мне так показалось, что Вы на это(какую-то продажу с моей стороны) намекаете.

 

Ну суть в том что мне никто ничего не впаривал. Меня спросили интересно ли мне это и все. Да мы встречались в офисе не раз и не два. Я со своей стороны задавал все вопросы которые успел нарыть до этого в инете. При этом несколько раз я был не один а с коллегами.

Все что меня интересовало это пенсионная реформа.

Насколько я понял то через ннное количество лет моя пенсия государственная будет ~ четвертая часть моей чистой сегодняшней зарплаты. Меня эта сумма не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну суть в том что мне никто ничего не впаривал.

Ну и ладненько.

Меня эта сумма не устраивает.

Она никого не устраивет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял то через ннное количество лет моя пенсия государственная будет ~ четвертая часть моей чистой сегодняшней зарплаты. Меня эта сумма не устраивает.

 

Ну в этом Вас точно обманули. Если тенденция сохранится, а предпосылок к изменению тенденции на вымирание в Украине лично я не вижу, то намного ранее 2049 года пенсионный фонд в Украине перестанет существовать из за того, что "дырка" в нем превысит бюджет Украины. То есть поддерживать ПФУ популистскими методами будет не возможно и неоткуда. С большой долей вероятности это произойдет даже не в ближайшее десятилетие, а в ближайшие 5 лет.

Как я говорил ранее, НПФы, ПИФы и страховые с программами пенсионного накопления воспримут данный факт как молчаливое согласие забыть о своих обязательствах. Ну и далее Государство поможет им это сделать путем очередного витка гипер-инфляции, которая съест накопления, выведенные "предприимчивыми гражданами" из под прямого влияния Государства как это было проделано ранее не единожды.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в этом Вас точно обманули. Если тенденция сохранится, а предпосылок к изменению тенденции на вымирание в Украине лично я не вижу, то намного ранее 2049 года пенсионный фонд в Украине перестанет существовать из за того, что "дырка" в нем превысит бюджет Украины. То есть поддерживать ПФУ популистскими методами будет не возможно и неоткуда. С большой долей вероятности это произойдет даже не в ближайшее десятилетие, а в ближайшие 5 лет.

Как я говорил ранее, НПФы, ПИФы и страховые с программами пенсионного накопления воспримут данный факт как молчаливое согласие забыть о своих обязательствах. Ну и далее Государство поможет им это сделать путем очередного витка гипер-инфляции, которая съест накопления, выведенные "предприимчивыми гражданами" из под прямого влияния Государства как это было проделано ранее не единожды.

 

По поводу пенс фонда в принципе согласен.

 

А вот по поводу забытия обязательств не в полной мере.

Лично знаю человека, который оформлял на 10 лет долларовый пенсион. Если не ошибаюсь в этом году договор закончился - пошли выплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пенс фонда в принципе согласен.

 

А вот по поводу забытия обязательств не в полной мере.

Лично знаю человека, который оформлял на 10 лет долларовый пенсион. Если не ошибаюсь в этом году договор закончился - пошли выплаты.

 

Возможно я что то пропустил? Я не смотрел сегодня новостные ленты, так как из за совещаний некогда было.

Когда Пенсионный Фонд Украины объявил об отказе от выполнения обязательств по пенсионному обеспечению?

 

Или опять недопонимание написанного на русском языке (можу перекласти українською, якщо це спростить вам сприйняття написаного)? Я чуть выше писал что при отказе ПФУ от выполнения обязательств (по простому - когда Государство Украина в лице Пенсионного Фонда "кинет" граждан на пенсии), то частные структуры воспримут это как разрешение им поступить с Гражданами аналогичным образом, то есть ничто их не будет сдерживать от аналогичного поступка.

Змінено користувачем Humanite
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я что то пропустил? Я не смотрел сегодня новостные ленты, так как из за совещаний некогда было.

Когда Пенсионный Фонд Украины объявил об отказе от выполнения обязательств по пенсионному обеспечению?

 

Или опять недопонимание написанного на русском языке (можу перекласти українською, якщо це спростить вам сприйняття написаного)? Я чуть выше писал что при отказе ПФУ от выполнения обязательств (по простому - когда Государство Украина в лице Пенсионного Фонда "кинет" граждан на пенсии), то частные структуры воспримут это как разрешение им поступить с Гражданами аналогичным образом, то есть ничто их не будет сдерживать от аналогичного поступка.

 

Да. Недопонимание. У каждого свое чувство юмора и остроумия.

 

10 лет назад человек заключила договор со страховой компанией. Согласно ему она обязалась вносить ежегодно нную сумму денег в грн(эквивалент долларовой сумме по курсу НБУ на день оплаты) на протяжении 10 лет.

10 лет прошло. Слава богу человек жива здорова. Все сумму с накопленными бонусами теперь будет получать в течении выбранного ей периода времени.

 

Ей до пенсии официальной ещё не один год работать.

Змінено користувачем atco
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Недопонимание. У каждого свое чувство юмора и остроумия.

 

10 лет назад человек заключила договор со страховой компанией. Согласно ему она обязалась вносить ежегодно нную сумму денег в грн(эквивалент долларовой сумме по курсу НБУ на день оплаты) на протяжении 10 лет.

10 лет прошло. Слава богу человек жива здорова. Все сумму с накопленными бонусами теперь будет получать в течении выбранного ей периода времени.

 

Ей до пенсии официальной ещё не один год работать.

А моим родителям уже больше 20 лет выплачивают пенсию. И что?

Только вопрос поднимался не о том что было, не о том что на данное время, а о перспективе. По этому чувство юмора тут абсолютно не в тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Да. Недопонимание. У каждого свое чувство юмора и остроумия.

 

10 лет назад человек заключила договор со страховой компанией. Согласно ему она обязалась вносить ежегодно нную сумму денег в грн(эквивалент долларовой сумме по курсу НБУ на день оплаты) на протяжении 10 лет.

10 лет прошло. Слава богу человек жива здорова. Все сумму с накопленными бонусами теперь будет получать в течении выбранного ей периода времени.

 

Ей до пенсии официальной ещё не один год работать.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/nea.gif

Десять лет назад -какой курс был?Сколько -по курсу она выплатила и сколько -получает(с оценкой периода будущих выплат и времени выплат)?Смешно...Насколько это предпочтительнее ставок по депозитам за прошедшее время?Куда и с какой "эффективностью" страховая компания вкладывалась,в какие инструменты?На депозиты -в те же банки,или инвестиционные фонды (снимая свой %%)?А,"нафиг",такой посредник?Жива -здорова?Вот это ,слава Богу..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моим родителям уже больше 20 лет выплачивают пенсию. И что?

Только вопрос поднимался не о том что было, не о том что на данное время, а о перспективе. По этому чувство юмора тут абсолютно не в тему.

 

Причем сдесь госсударственная пенсия?

Если бы не дай боже с одним из родителей что то случилось, госсударство тоже платило бы что то?

 

Добавлено через 13 минут

:)

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/nea.gif

Десять лет назад -какой курс был?Сколько -по курсу она выплатила и сколько -получает(с оценкой периода будущих выплат и времени выплат)?Смешно...Насколько это предпочтительнее ставок по депозитам за прошедшее время?Куда и с какой "эффективностью" страховая компания вкладывалась,в какие инструменты?На депозиты -в те же банки,или инвестиционные фонды (снимая свой %%)?А,"нафиг",такой посредник?Жива -здорова?Вот это ,слава Богу..

 

Напишу ещё раз. Ежегодный долларовый взнос по курсу НБУ в грн на день оплаты. После 10 лет вся сумма плюс проценты. Варианты выдачи любые. Хоть все сразу, хоть на 10 лет хоть за год. Порядок и суммы выплат определяет сам клиент.

 

Хотел узнать Ваше мнение, почему Вы определяете страхование жизни как финансовый инструмент? Для этого есть,как Вы говорили депозиты и т.д.

Конечно если вносить по 10000 в год то через 20 лет эти деньги могут обесцениться. Но если менять сумму в зависимости от инфляции и курса доллара, то проценты который гарантирует страховая плюс 18% от госсударство дадут неплохой капитал на выходе. Опять же при страховом случае деньги вернут со всеми бонусами.

И мне все равно как использует мои деньги страховая, мне важен результат. Вы же не особо интересуетесь куда Ваши деньги банки вкладывают?

 

Мое мнение таково - по возможности нужно максимально разнообразить в течении жизни пассивный доход. Хорошо когда и депозит и квартирку сдавать и ещё что то. Пенсионное страхование жизни рассматриваю лишь как одно из звеньев всей цепи. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу ещё раз. Ежегодный долларовый взнос по курсу НБУ в грн на день оплаты. После 10 лет вся сумма плюс проценты. Варианты выдачи любые. Хоть все сразу, хоть на 10 лет хоть за год. Порядок и суммы выплат определяет сам клиент.

 

Хотел узнать Ваше мнение, почему Вы определяете страхование жизни как финансовый инструмент? Для этого есть,как Вы говорили депозиты и т.д.

Конечно если вносить по 10000 в год то через 20 лет эти деньги могут обесцениться. Но если менять сумму в зависимости от инфляции и курса доллара, то проценты который гарантирует страховая плюс 18% от госсударство дадут неплохой капитал на выходе. Опять же при страховом случае деньги вернут со всеми бонусами.

И мне все равно как использует мои деньги страховая, мне важен результат. Вы же не особо интересуетесь куда Ваши деньги банки вкладывают?

 

Мое мнение таково - по возможности нужно максимально разнообразить в течении жизни пассивный доход. Хорошо когда и депозит и квартирку сдавать и ещё что то. Пенсионное страхование жизни рассматриваю лишь как одно из звеньев всей цепи. Как то так.

Такое впечатление,что Вы вот-вот начнете рекламировать "что то",в чем не разбираетесь,извините..

Взнос в гривнах,договор-в гривнах,выплаты в гривнах..Продолжать надо?

"Сказки" про "отдачу",сказки-ни о чем..

Для начала,чтобы "отдать",надо как минимум :

-сохранить

-приумножить

-приумножение должно компенсировать затраты на ведение деятельности и администрирование и "остаток приумножения" должен быть выше среднегодовой

инфляции ,чтобы это имело смысл.

Куда разместит средства пенсионный фонд?В банк,на депозит,а что мешает это сделать самому "убрав" посредника и сэкономив на "администрировании"?

В инвестиционный фонд?Так такой же вопрос ..При том,что у некоторых инвестиционных фондов есть свои пенсионные программы...

Риски от "успешности" деятельности,хоть пенсионного фонда,хоть инвестиционного,хоть от размещения на депозите в банке или кредитном союзе-в основном ложатся на вас..

Хотел узнать Ваше мнение, почему Вы определяете страхование жизни как финансовый инструмент? Для этого есть,как Вы говорили депозиты и т.д.

Конечно если вносить по 10000 в год то через 20 лет эти деньги могут обесцениться. Но если менять сумму в зависимости от инфляции и курса доллара, то проценты который гарантирует страховая плюс 18% от госсударство дадут неплохой капитал на выходе. Опять же при страховом случае деньги вернут со всеми бонусами.

?!?!?! Вы вообще чуть понимаете то,о чем пишите?Ну,"расшифруйте"...

 

И мне все равно как использует мои деньги страховая, мне важен результат. Вы же не особо интересуетесь куда Ваши деньги банки вкладывают?

Мне кажется,что те "кто не интересуется" давно перевелись..А,нет...Есть еще "кинутые дольщики,вкладчики,соинвесторы" и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление,что Вы вот-вот начнете рекламировать "что то",в чем не разбираетесь,извините..

 

Куда разместит средства пенсионный фонд?В банк,на депозит,а что мешает это сделать самому "убрав" посредника и сэкономив на "администрировании"?

В инвестиционный фонд?Так такой же вопрос ..При том,что у некоторых инвестиционных фондов есть свои пенсионные программы...

Риски от "успешности" деятельности,хоть пенсионного фонда,хоть инвестиционного,хоть от размещения на депозите в банке или кредитном союзе-в основном ложатся на вас..

 

?!?!?! Вы вообще чуть понимаете то,о чем пишите?Ну,"расшифруйте"...

 

 

Мне кажется,что те "кто не интересуется" давно перевелись..А,нет...Есть еще "кинутые дольщики,вкладчики,соинвесторы" и т.д.

 

Извиняю. А меня такое чувство, что Вас когда то киданули(хотя по правде говоря наше госсударство нас кидает регулярно) и теперь у Вас абсолютный скепсис по поводу любых капиталовложений.

 

Если Вы внимательно читали, я не пишу ни о каких пенсионных фондах частных.

 

Да, я понимаю о чем я пишу. Что Вам расшифровать?

 

У нас половина населения до сих пор думает что отчисляя в пенсионный фонд 200 грн в месяц будут(должны) получать пенсию 20000 грн. С какого перепугу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы внимательно читали, я не пишу ни о каких пенсионных фондах частных.

Я Вам задал вопрос: на основании каких документов брокер импортной страховой осуществляет свою деятельность в Украине и с кем именно Вы подписывали свой договор. Ответа нет до сих пор. Всё остальное — лирика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам задал вопрос: на основании каких документов брокер импортной страховой осуществляет свою деятельность в Украине и с кем именно Вы подписывали свой договор. Ответа нет до сих пор. Всё остальное — лирика.

 

Вас интересует название страховой? Или брокера? Брокера я указывал.

 

Причем сдесь лирика?

Я что кого то уговариваю бежать деньги нести в страховую?

 

 

Деньги я платил напрямую на счёт страховой. Откуда я знаю какой порядок рассчёта страховой и брокера? Ну допустим мне это интересно, узнаю , дальше что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги я платил напрямую на счёт страховой.

Напрямую на забугорный счёт? Я ничего не попутал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел узнать Ваше мнение, почему Вы определяете страхование жизни как финансовый инструмент? Для этого есть,как Вы говорили депозиты и т.д.

Даже интересно стало: Вы тролите или реально не понимаете?

Как бы не называлось: страхование жизни, депозит, инвестиция и т.д. по сути это один и тот же процесс - накопление финансовых ресурсов с целью переноса их полезных свойств во времени с максимальной выгодой. При этом стоят одни и те же вопросы: сохранение (безопасность), преумножение, ликвидность. Все. От того, что это называется страхование жизни ничего не поменялось ДЛЯ нашей системы. Исключительно потому, что у нас нет никаких преференций или конкурентных преимуществ для ПФ и поэтому ничего "сверх" тех же банков в плане соотношения риск/доход они не могут дать. И если Вам обещают конкретно для вас дополнительные блага, нужно хотябы "в черне" понимать откуда они могут взяться технически. Или нужно верить в дерево с золотыми, которое вырастет на поле чудес (дураков)....

Возвращаясь к вашей же анналогии. Покупая машину Вы ж понимаете принцип работы ее двигателя? Про то, что нужно будет ее заправлять, обслуживать. Что будет износ, моральное старение, верно же? Если вам продавец в автосалоне скажет, что вот купите тачку! Ей нужно 1 литр на 100 км и будете ездить со скоростью 250 км в час и она никогда не сломается. Как Вы отреагируете на такого продавца?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не трогайте человека! Он хотел похвастаться, рассказать как он правильно поступил что так рано начал думать о пенсионном обеспечении, а на него все накинулись. Ну не знает человек что всё что связано с деньгами называется "финансовыми инструментами". И многие об этом не знают. Ну и что? Многие считают что нельзя сравнивать банковский депозит с накоплениями в ПФ или с покупкой золота, валюты, иных активов, которые в будущем могут быть использованными. Нет чтоб объяснить человеку.

 

А относительно оплаты "прямо на счет иностранной страховой, так это консультанты так рассказали. Отдает человек наличные доллары или гривны, а ему красивую бумажку где написано что у него теперь деньги размещены в самой иностранной компании. Вот только проверить этот счет никак нельзя. Рано, мол, это надо дождаться до пенсии, а вот потом всё и будет.

Только сейчас есть классная штука называемая интернетом. Заходишь и ищешь место расположения данной компании на карте, смотришь фотки и ничего понять не можешь. Вместо шикарного офисного здания с огромной вывеской какой то задрипаный магазинчик или доходный дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняю. А меня такое чувство, что Вас когда то киданули(хотя по правде говоря наше госсударство нас кидает регулярно) и теперь у Вас абсолютный скепсис по поводу любых капиталовложений.

 

Если Вы внимательно читали, я не пишу ни о каких пенсионных фондах частных.

 

Да, я понимаю о чем я пишу. Что Вам расшифровать?

 

У нас половина населения до сих пор думает что отчисляя в пенсионный фонд 200 грн в месяц будут(должны) получать пенсию 20000 грн. С какого перепугу?

п.1.Меня не "кидали"-потому что я -"не кидался".

п.2.Не "частных" ,а каких?

п.3."Расшифровывать -ВСЕ!!!".Просто интересно и смешно...

п.4.Вы с % населения и их чаяньями -определитесь.Заодно -статистику предоставите,с обоснованием по "хотелкам"?И,с обоснованием -по существу?

Если ,вы,не умеете оценивать ликвидность,оценку и эффективность вложений.....Закопайте на "пустыре" и скажите волшебные "слова"...По крайней мере-чего то "стоящего"-может быть найдете...Из "оставшегося"..Или в старых костюмах заначки делайте -вас же эффективность не интересует?

Знаете,"глупость пишущего" -очень видна...И,это,было придумано ооочень "до меня"...Сказать кем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не трогайте человека! Он хотел похвастаться, рассказать как он правильно поступил что так рано начал думать о пенсионном обеспечении, а на него все накинулись. Ну не знает человек что всё что связано с деньгами называется "финансовыми инструментами". И многие об этом не знают. Ну и что? Многие считают что нельзя сравнивать банковский депозит с накоплениями в ПФ или с покупкой золота, валюты, иных активов, которые в будущем могут быть использованными. Нет чтоб объяснить человеку.

 

А относительно оплаты "прямо на счет иностранной страховой, так это консультанты так рассказали. Отдает человек наличные доллары или гривны, а ему красивую бумажку где написано что у него теперь деньги размещены в самой иностранной компании. Вот только проверить этот счет никак нельзя. Рано, мол, это надо дождаться до пенсии, а вот потом всё и будет.

Только сейчас есть классная штука называемая интернетом. Заходишь и ищешь место расположения данной компании на карте, смотришь фотки и ничего понять не можешь. Вместо шикарного офисного здания с огромной вывеской какой то задрипаный магазинчик или доходный дом.

 

Зайдите в интернет. Посмотрите как выглядит офис этой компании в городе Грац. Как то с Вашими шаблонами не состыкуеться.

 

Ещё раз повторю. Я не собираюсь никого ни в чем убеждать и тем более переубеждать. Более того считаю что в рамках форума данный вопрос вообще обсудить нормально без нервов и недопониманий Нереально.

Тема настолько обширная и спорная и новая для нас всех, что сложно все уложить в текст.

 

Да я согласен, есть люди на форуме в том числе и Вы и остальные кто мне аппелирует и указывает на мою безграмотность и слепоту в действиях. И хорошо что эти люди не перевелись. Что хоть кому то в этой стране небезразлично действия, по большому счету, чужих людей. А может это желание оградить других от тех же действий? Кто знает

 

К сожалению вопросов намного больше чем ответов.

 

Но вот сегодня новая инфа.

Как я уже написал я работаю на гос предприятии. Кто знает кто нет есть такое Украэрорух называется.

Так вот сегодня состоялась у нас комиссия где приняли решение об утверждении выделения 1 % от фоп(фонда оплаты труда) на это. И след год , на пенсионное страховое обеспечение сотрудников.(в деньгах это в пределах 20 млн в год)

Осталось только определить страховую компанию. Как то так...

 

Добавлено через 8 минут

п.1.Меня не "кидали"-потому что я -"не кидался".

п.2.Не "частных" ,а каких?

п.3."Расшифровывать -ВСЕ!!!".Просто интересно и смешно...

п.4.Вы с % населения и их чаяньями -определитесь.Заодно -статистику предоставите,с обоснованием по "хотелкам"?И,с обоснованием -по существу?

Если ,вы,не умеете оценивать ликвидность,оценку и эффективность вложений.....Закопайте на "пустыре" и скажите волшебные "слова"...По крайней мере-чего то "стоящего"-может быть найдете...Из "оставшегося"..Или в старых костюмах заначки делайте -вас же эффективность не интересует?

Знаете,"глупость пишущего" -очень видна...И,это,было придумано ооочень "до меня"...Сказать кем?

 

Почему мне не сложно написать аббревиатуру ИМХО?

Я например не знаю как можно определить глупый человек или нет по сообщениям на форуме...Вы видимо это делаете часто и имеете бОлтший опыт.

Если Вы экстрасенс или специалист по определению глупости я за Вас очень рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Ну, что и требовалось доказать.

 

Если бы компания была зарегистрирована где нибудь в Панаме(за бугром) , и имела 100 или ещё больше лет истории это Вас устроило бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы до сих пор не поняли? Та компания, которая имеет счёт в «Авале», и та, у которой за бугром 150+ лет истории,— две совсем разные компании. И если компания со счётом в «Авале» простит своим вкладчикам все свои долги,— компания с историей 150+ лет за бугром не понесёт абсолютно никаких репутационных потерь. «Да это ж Клондайк!» ©

ЗЫ А можно код ЕГРПОУ компании со счётом в «Авале»? Если не хотите в тему — можно в личку. Я в понедельник по реестру попробую пробить, что оно за. Впрочем, можете и сами поискать — реестры открыты.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в интернет. Посмотрите как выглядит офис этой компании в городе Грац. Как то с Вашими шаблонами не состыкуеться.

 

 

Какое отношение компания в городе Грац (Осло, Цюрих, Вашингтон,Москва...) имеет к компании, куда Вы перечислили деньги в Авале? Что по этому поводу сказано в договоре?

Если вам всучивают китайскую поделку на андроиде по внешнему виду похожую на продукцию с надкусанным яблоком то претензии к качеству данного девайса вы будете предъявлять к компании из Купертино?

 

Я Вас просил посмотреть в договоре где должно быть написано что ответственность за риски украинской компании, куда вы вложили деньги берет на себя какая то компания из города Грац (Осло, Цюрих, Вашингтон,Москва...) и далее звоните в эту компанию и уточняете что она действительно берет на себя эти обязательства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточняете что она действительно берет на себя эти обязательства.
Тогда это должОн быть трёхсторонний договор, не? Ну, или хотя бы договор между компанией с репутацией 150+ лет за бугром, и компанией со счётом в «Авале». Правда, как проверить его подлинность… Слова по телефону к делу не пришьёшь…

ЗЫ С трудом представляю такой договор между физиком-резидентом Украины и юриком-нерезидентом в правовом поле Украины. Точнее — вообще не представляю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...