Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа

alyak

Рекомендовані повідомлення

В ту же тему.

uainfo.org/blognews/1533548571-tri-fakta-otnositelno-pensiy-kotorye-nuzhno-ponimat.html

Третье – своим адекватным ровесникам я бы не советовал рассчитывать на пенсию от государства. Ну не прокормят наши дети по этой системе, давайте готовиться к худшему. Вот такие простые факты для понимания.
И именно исходя из этого я и спрашивал о гарантиях от негосударственных пенсионных фондов . Если государство снимет с себя обязательства, то каким образом оно сможет заставить выполнять обязательства НПФы?

 

Кстати, даже если НПФы и захотят выполнить обязательства, то государство им этого не даст сделать включив гиперинфляцию и разделив сбережения на проценты гиперинфляции.

Если я не прав - поправьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И именно исходя из этого я и спрашивал о гарантиях от негосударственных пенсионных фондов .

 

я помню для себя сделала вывод, что договор с НПФ нельзя досрочно расторгнуть и забрать хоть часть взносов (кроме пару случаев, смерти кажется и выезда зарубеж на пмж, но не уверена). в сравнении с СК по жизни, где есть возможность получить выкупную сумму на любом году (кроме как правило первого, где она 0).

 

а вообще, что касается гарантий, то их никто не даст в долгосрочной перспектве. можно оценивать только условия договора, опции которые клиент получает гарантированно, и как-то более-менее детально разбираться с управлением активами (их стратегией, законодательными разрешениями и возможностями) каждого из конкретных направлений инвестиций.

 

в страховании жизни (это ж моя любимая тема:D) например, народ зачастую гораздо больше внимания уделяет перестрахованию (такое солидное слово Ж-)), чем например способам размещения резервов СК, что куда более важно именно в плане гарантий, и вариантов досрочного расторжения. также очень редко звучит мысль про возможность возврата части подоходн.налога в течение действия договора страхования (ну правда только тем, кто его платит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я помню для себя сделала вывод, что договор с НПФ нельзя досрочно расторгнуть и забрать хоть часть взносов (кроме пару случаев, смерти кажется и выезда зарубеж на пмж, но не уверена). в сравнении с СК по жизни, где есть возможность получить выкупную сумму на любом году (кроме как правило первого, где она 0).

 

а вообще, что касается гарантий, то их никто не даст в долгосрочной перспектве. можно оценивать только условия договора, опции которые клиент получает гарантированно, и как-то более-менее детально разбираться с управлением активами (их стратегией, законодательными разрешениями и возможностями) каждого из конкретных направлений инвестиций.

 

в страховании жизни (это ж моя любимая тема:D) например, народ зачастую гораздо больше внимания уделяет перестрахованию (такое солидное слово Ж-)), чем например способам размещения резервов СК, что куда более важно именно в плане гарантий, и вариантов досрочного расторжения. также очень редко звучит мысль про возможность возврата части подоходн.налога в течение действия договора страхования (ну правда только тем, кто его платит).

 

Знакомая пришла одалживать денег чтобы заплатить страховку. Я не знаю ни условий договора, ни типа, ни даже страховой. Знаю что просила 8 000 гривен чтобы заплатить за год. Сейчас уже больше полугода сидит на бобах, так как фирма "ушла в отпуск до лучших времен" а на вакансии по специальности хотят видеть 25ти летних, с совершеннолетними детьми и минимум с сорокалетним стажем по специальности. Люди после 50 - ну вы понимаете, у нас молодой коллектив, вы не впишетесь.

Я дал деньги но посоветовал узнать сколько ей вернут если расторгнуть договор, который она оплачивала более 10 лет. Она принесла одолженные деньги через несколько дней со слезами на глазах - она расторгла договор и получила за это аж 13 000 с копейками. Если пересчитать в долларовом эквиваленте вклады по годам, то это менее пятой части от того что она вложила. Но зато ей предлагают по пять раз на дню и та же, и другие СК "ну очень хорошие условия", вы только придите и заключите договор.

Как думаете, стоит мне заключить договор с какой либо страховой если я имею яркие примеры из собственной практики и УМЕЮ СЧИТАТЬ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, стоит мне заключить договор с какой либо страховой если я имею яркие примеры из собственной практики и УМЕЮ СЧИТАТЬ?

 

Я не знаю. Про себя лично могу сказать, что в принципе я читаю любой договор ДО момента его подписания и особенно в части "как из этого всего выйти если что..".

 

Про ситуацию Вашей знакомой - странно, что ей не предложили варианты рассрочек, снижения взноса, перевода в грн (если это был валютный договор), редуцирования страховой суммы (т.е. переведения договора в выплаченный) и других. Хотя возможно там были свои нюансы.

 

ПыСы я не продаю страхование жизни, я знаю его преимущества и недостатки оочень глубоко и детально. но как вид (один из способов) обеспечения себя и семьи оно вполне имеет право на существование, равно как и депозиты, недвижимость, золото и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, правильно я понял?

Пенсионный возраст у нас увеличивается с каждым годом на 1-н год.

То есть выход на пенсию в 2018-м в 60-лет;

2019-м в 61 год;

2020-м в 62 года;

2021-м в 63 года;

2022-м в 64 года;

2023-м в 65 лет.

 

И если человеку сейчас 59 лет, то он с каждым годом не будет дотягивать до пенсии. Например, в 2019-м ему будет 60-т, но в тот год выход на пенсию имеют право 61-летние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, правильно я понял?

Пенсионный возраст у нас увеличивается с каждым годом на 1-н год.

То есть выход на пенсию в 2018-м в 60-лет;

2019-м в 61 год;

2020-м в 62 года;

2021-м в 63 года;

2022-м в 64 года;

2023-м в 65 лет.

 

И если человеку сейчас 59 лет, то он с каждым годом не будет дотягивать до пенсии. Например, в 2019-м ему будет 60-т, но в тот год выход на пенсию имеют право 61-летние.

 

Нет, не так. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо знать, какой страховой стаж у этого человека. Например, в 2019г. ему будет 60. Для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, его страховой стаж должен быть не менее 26 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не так. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо знать, какой страховой стаж у этого человека. Например, в 2019г. ему будет 60. Для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, его страховой стаж должен быть не менее 26 лет.

То есть, страховой стаж увеличивается с каждым годом на год. И если через десять лет он будет равен 35 годам, то можно в 60-т выходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, страховой стаж увеличивается с каждым годом на год. И если через десять лет он будет равен 35 годам, то можно в 60-т выходить?

 

Да, если опять чего-нибудь не придумают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про ситуацию Вашей знакомой - странно, что ей не предложили варианты рассрочек, снижения взноса, перевода в грн (если это был валютный договор), редуцирования страховой суммы (т.е. переведения договора в выплаченный) и других. Хотя возможно там были свои нюансы.

Видимо Вы невнимательно прочли ое сообщение. Я писал

Но зато ей предлагают по пять раз на дню и та же, и другие СК "ну очень хорошие условия", вы только придите и заключите договор.

Только когда она взяла в руки калькулятор, то убедить в том, что условия очень хорошие, согласитесь, затруднительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если человеку сейчас 59 лет, то он с каждым годом не будет дотягивать до пенсии. Например, в 2019-м ему будет 60-т, но в тот год выход на пенсию имеют право 61-летние.

Если человеку сейчас 59 лет, то он уже мог выйти на пенсию. При новых правилах выхода на пенсию, табличку (ниже) с возрастной категорией, пока, никто не отменял. Тогда его пенсия рассчитывалась бы от двух периодов- до 2000-х тысячного года, когда учитывается трудовой стаж плюс учёба в ВУЗе плюс выбирает справку по наибольшей заработной плате одним куском за 5 лет(это могут быть разные предприятия, но одним периодом по времени, то есть 1990-1992 и1993-1994). Период с 2000года считается страховым стажем, от того какой размер страховых отчислений делался зависит и размер пенсии. При минимальном размере отчислений дадут минимальный размер пенсии. к ней прибавляются разные "плюшки", если они есть.

Возраст для выхода на пенсию Дата рождения

55 лет до 30 сентября 1956 г.

55 лет и 6 месяцев с 1 октября 1956 г. по 31 марта 1957 г.

56 лет с 1 апреля 1957 г. по 30 сентября 1957 г.

56 лет и 6 месяцев с 1 октября 1957 г. по 31 марта 1958 г.

57 лет с 1 апреля 1958 г. по 30 сентября 1958 г.

57 лет и 6 месяцев с 1 октября 1958 г. по 31 март 1959 г.

58 лет с 1 апреля 1959 г. по 30 сентября 1959 г.

58 лет и 6 месяцев с 1 октября 1959 г. по 31 марта 1960 г.

59 лет с 1 апреля 1960 г. по 30 сентября 1960 г.

59 лет и 6 месяцев с 1 октября 1960 г. по 31 марта 1961 г.

60 лет с 1 апреля 1961 г. по 31 декабря 1961 г.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо Вы невнимательно прочли ое сообщение. Я писал

 

ну почему же. я очень внимательно читала.

в случае если у страхователя нет возможности продолжать платить те взносы, которые он выбрал изначально, есть несколько вариантов, как правило:

- снизить платеж на следующие год-два-три-пять до минимально возможного уровня, потом при желании его увеличить (договор же наверняка был заключен на 20-30 лет?)

- редуцировать страховую сумму (т.е. перестать платить взносы, договор действует дальше, человек застрахован, страховые суммы пересчитываются)

- передать договор другому страхователю и/или застрахованному лицу

- если это валютный договор, то можно перейти в грн и снова же на какой-то период максимально снизить платежи

- расторгнуть договор, получив выкупную сумму.

 

каждый конкретный случай просчитывается заранее и выбирается оптимальный.

 

ну и еще, мне не совсем понятна причинно-следственна связь вашего примера со знакомой и вообще отрицания страхования жизни как возможного в принципе инструмента.

если следовать этой логике, то

у соседа сломался Volkswagen - я никогда не куплю Volkswagen

сосед начал строить дом и не смог закончить - я никогда не буду строить дом

и т.д и т.п.

 

частные примеры (вернее их односторонняя интерпретация) становятся правилом для обобщения.

 

я могу накидать очень много других примеров, когда страховка сработала точно по договору.

 

и страховые случаи смертельные, по которым платят. например, самый первый, в котором мне пришлось разбираться, при взносе 1000 (или 2000 за два года, точно не скажу, это было 17 лет назад) компания выплатила порядка 20тыс. евро. и другие случаи.

и страховые случаи по дожитию, по которым сейчас выплачиваются "пачками" и "на потоке" страховые суммы и инвестиционный доход.

 

я все понимаю, личные обстоятельства могут быть какие угодно и поэтому сама всегда смотрю на договор глазами обеих сторон и предлагаю варианты.

 

и так чтоб меня правильно поняли, основная мысль: договор есть договор, ДО его подписания нужно читать его, вникать и задавать вопросы.

если что-то пошло не так при уже подписанном договоре всегда есть варианты (удобные-не удобные уже в каждом конкретном случае расчет-оценка-принятие решения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается только женщин.

Да, забыла добавить, что это для женщин. Но и Viorel не уточнял относительно кого его интересует информация, написал просто "человек":pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Период с 2000года считается страховым стажем

Не совсем так. Просто с 2000 года у них появился "персоніфікований облік". на каждого человека- отдельный счет куда записывают сколько денег в ПФ он заплатил, и когда, и в зависимости от уплаченной суммы считают условную зарплату за каждый месяц. До 2000 года такого учета не было - и они верят записям в трудовой книжке и справкам из архивов. По антинародному закону:

 

Починаючи з 1 січня 2018 року право на призначення пенсії за віком після досягнення віку 60 років мають особи за наявності страхового стажу:

 

з 1 січня 2018 року по 31 грудня 2018 року - не менше 25 років;

 

з 1 січня 2019 року по 31 грудня 2019 року - не менше 26 років;

 

з 1 січня 2020 року по 31 грудня 2020 року - не менше 27 років; и т.д.

То есть 7 лет "страхового стажа" нужно "добрать" по трудовой книжке и справкам из архивов. Такая ситуация (7 лет "старого стажа"+ страх. стаж по персоніфікованому обліку(в идеале, он должен быть непрерывным)) сохранится до 2028 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть 7 лет "страхового стажа" нужно "добрать" по трудовой книжке и справкам из архивов. Такая ситуация (7 лет "старого стажа"+ страх. стаж по персоніфікованому обліку(в идеале, он должен быть непрерывным)) сохранится до 2028 года.

 

Непрерывность стажа сейчас абсолютно никакой роли не играет.

Трудовой стаж до 2000 года полностью засчитывается при назначении пенсии как страховой при наличии подтверждающих документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2000 года такого учета не было - и они верят записям в трудовой книжке и справкам из архивов.
До 2004-го, ЕМНИМС. Т.к. сам закон 2003-го года. Записям в трудовых — не верят! Только справка с места работы или из архива, если работы уже нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только справка с места работы или из архива, если работы уже нет.

Я недавно читал, что какой-то винницкий суд признал неправомерность требования ПФ подтверждать справками записи в трудовой книжке.

Типа есть запись, значит все - есть стаж.

 

Ага, вот нашел

chp.com.ua/all-news/item/56341-chto-yavlyaetsya-podtverzhdeniem-trudovogo-stazha-ob-yasnil-vaas

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2004-го, ЕМНИМС. Т.к. сам закон 2003-го года. Записям в трудовых — не верят! Только справка с места работы или из архива, если работы уже нет.

Ничего подобного. 4 года назад отправлял жену - без вопросов. был один спорный момент - вот там пришлось брать справку о переименовании учебного заведения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда учитывается трудовой стаж плюс учёба в ВУЗе

поправлю -давно (лет 10-15?) назад отменили.

Учеба -в стаж не идет ,просто "не прерывает"..

 

Добавлено через 11 минут

До 2004-го, ЕМНИМС. Т.к. сам закон 2003-го года. Записям в трудовых — не верят! Только справка с места работы или из архива, если работы уже нет.

По разному,в разных случаях...Я ,не "правовед" (если ,че) ,просто из опыта своей работы и нынешних оформлений справок..С 2000го -все есть в "реестрах"..Записям -верят,но не "всем"...Сами помните,как "трудовые" покупались и "левые записи" делались,а учета отчислений -еще не было...Многие предприятия ликвидировались или неоднократно "реформировались".У нас -постоянный поток и работа по заявлениям.Возможно -специфика такая.90% заявлений -подтвердить условия труда и стаж по 1 и 2 списку.Кстати до ,какого то,"2004" кажется была возможность выбирать для обсчета -"любые" 5 лет..Там ,своя "кухня"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправлю -давно (лет 10-15?) назад отменили.

Учеба -в стаж не идет ,просто "не прерывает"..

 

Добавлено через 11 минут

 

По разному,в разных случаях...Я ,не "правовед" (если ,че) ,просто из опыта своей работы и нынешних оформлений справок..С 2000го -все есть в "реестрах"..Записям -верят,но не "всем"...Сами помните,как "трудовые" покупались и "левые записи" делались,а учета отчислений -еще не было...Многие предприятия ликвидировались или неоднократно "реформировались".У нас -постоянный поток и работа по заявлениям.Возможно -специфика такая.90% заявлений -подтвердить условия труда и стаж по 1 и 2 списку.Кстати до ,какого то,"2004" кажется была возможность выбирать для обсчета -"любые" 5 лет..Там ,своя "кухня"...

Учеба в стаж идет, если до поступления в Вуз уже работал. Не знаю, как там по периодам, но жене зачли, с 1980 по 1985

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Просто с 2000 года у них появился "персоніфікований облік". на каждого человека- отдельный счет куда записывают сколько денег в ПФ он заплатил, и когда, и в зависимости от уплаченной суммы считают условную зарплату за каждый месяц.
А терпения дочитать то, что после запятой, не хватило? Я совершенно чётко написала

 

Период с 2000года считается страховым стажем, от того какой размер страховых отчислений делался зависит и размер пенсии. При минимальном размере отчислений дадут минимальный размер пенсии. к ней прибавляются разные "плюшки", если они есть.

Как бы, само собой понятно, что не было отчислений в ПФ, не насчитывается страховой стаж.

У меня был прецендент. Налоговая нахомутала со страховыми отчислениями, в таких случаях они говорят, что был сбой, ничего не исправляют, ещё вам и штраф начисляют. Но когда говоришь им, что будешь звонить на горячую линию и посылать письменный запрос на имя начальника, а не исполнителя, всё волшебным образом находится и исправляется. И речь шла о пяти годах, а не о нескольких месяцах.

Есть форма, кажется ОК-5, по которой видно всё, что насчитывает ПФ в которой страховой стаж, то есть отчисления в ПФ идёт отдельной строкой от трудового стажа.Можно зарегистрироваться на сайте ПФ и посмотреть всю историю для начисления пенсии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учеба в стаж идет, если до поступления в Вуз уже работал. Не знаю, как там по периодам, но жене зачли, с 1980 по 1985

 

Весь трудовой стаж, приобретенный до 01.01.2004 года, приравнивается к страховому.

Если человек учился на стационаре в вузе до 2004 года, то этот период включается в стаж. Обучение после 2004-го года не входит в страховой стаж, так как студенты, аспиранты и т.д. не относятся к застрахованным лицам.

Но если человек заключил договор добровольного страхования и платил взносы (ежемесячно не ниже минимального размера), тогда и этот период войдет в страховой стаж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал я сдесь последние сообщения вот у меня вопрос.

Ещё кто то сомневается, что кроме самого себя на успешную жизнь после выхода на пенсию НАДЕЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ НАКОГО ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...