Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа

alyak

Рекомендовані повідомлення

Задумался над накопительным пенсионом.

НПФ не несёт никакой ответственности. Конторы типа «Рога и копыта». Это всё, что надо знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам то чего заморачиваться с Вашей большой белой зарплатой - с нее и так пенсия большая будет. Это больше актуально тем у кого "конверты".

 

Проблема в том что "потом жить" хочется на сумму эквивалентную зарплате, а не то что насчитают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю в сфере авиации на гос предприятии. В принципе сумму в 1000$ в гривневом эквиваленте в год отдать могу без проблем

Зачем отдавать? Надо приобрести квартирку в пригороде и сдавать ее. Потом если повезет, приобрести вторую... и тоже сдавать. У Вас госпредприятие, там и так неплохие отчисления в ПФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем отдавать? Надо приобрести квартирку в пригороде и сдавать ее. Потом если повезет, приобрести вторую... и тоже сдавать. У Вас госпредприятие, там и так неплохие отчисления в ПФ.

 

Пенсионные накопления дедов растворились в облигациях госзаймов. Пенсионные накопления отцов остались в сбербанке СССР.

Пенсионные накопления нынешнего поколения растворились в инфляции.

 

Открывайте пенсионные вклады, покупайте квартиры в пригороде, надейтесь на "пенсионную реформу" Розенок и Рев, которые не собираются не то чтобы жить на украинскую пенсию, но и не видят своего будущего в этой стране, как и своих детей и внуков. Играть с наперсточниками в их игру могут исключительно доверчивые люди.

 

kp.ua/economics/611953-mynus-22-myllyarda-kak-tauit-sberezhenyia-ukrayntsev

Это как раз те деньги, которые откладывались на черный день. Вот он и наступил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем отдавать? Надо приобрести квартирку в пригороде и сдавать ее. Потом если повезет, приобрести вторую... и тоже сдавать.

 

Вы либо никогда ничего не сдавали, либо пока что очень везло с квартирантами. Тот еще гимор, и прибыль на капитал мизерная - раза в 2 меньше чем обычный депозит в банке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы либо никогда ничего не сдавали, либо пока что очень везло с квартирантами. Тот еще гимор, и прибыль на капитал мизерная - раза в 2 меньше чем обычный депозит в банке.

Не сдавал. Сдает моя сестра (уже пенсионерка): однушку за 10000 рублей и времянку за 8000 рублей - это примерно 300 баксов каждый месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем отдавать? Надо приобрести квартирку в пригороде и сдавать ее. Потом если повезет, приобрести вторую... и тоже сдавать. У Вас госпредприятие, там и так неплохие отчисления в ПФ.

 

Это же не только вклад. Это страхование жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы либо никогда ничего не сдавали, либо пока что очень везло с квартирантами. Тот еще гимор, и прибыль на капитал мизерная - раза в 2 меньше чем обычный депозит в банке.

При правильном подходе аренда даёт около 10% годовых. Бывает 12, но то больше везенье. Готовы назвать реальный более-менее надежный банк с 20% по вкладам? Или так, для поговорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном подходе аренда даёт около 10% годовых. Бывает 12, но то больше везенье. Готовы назвать реальный более-менее надежный банк с 20% по вкладам? Или так, для поговорить.

До 2014 года почти без проблем можно было положить и больше чем под 20...другое дело сейчас.

И ещё на квартиру насобирать нужно, купить и сделать ремонт. А потом только сдавать.

При условных 10 лет собирания на квартиру и ее покупке за 30000$. Плюс ремонт ещё минимум столько же.

Итого 60 000$ на ремонт тоже собирать 10 лет.?

И вот когда я буду готов ее сдать мне уже пора на пенсию , к примеру, и когда ж она мне окупится?

 

Это я не переубеждать Вас... Просто для себя считаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном подходе аренда даёт около 10% годовых. Бывает 12, но то больше везенье. Готовы назвать реальный более-менее надежный банк с 20% по вкладам? Или так, для поговорить.

 

И что это за подход такой, прибыльный? Или просто поговорить?

 

Моя РЕАЛЬНАЯ ситуация - квартира в Киеве стоимостью 1,3 млн. грн. Прибыль в году (минус 1к грн в месяц на аммортизацию) = 96к грн или 8% (и это мне повезло, такие квартиры сдают на 1-2 тысячи дешевле).

 

И это без учета:

- простоев, когда квартиранты выезжают. Как правило больше года-двух люди по разным причинам не живут - вылетает месяц в лучшем случае

- поломок техники (в прошлом году покупал стиралку - 7 тыс. грн минус)

- потраченного времени, когда надо туда поехать и что-то порешать

- всяких глобальных рисков когда можно конкретно "влететь", типа пожара, потопа, прочего ужаса.

 

То есть, реальная доходность в моем случае - процентов 6-7 максимум. Это не теория типа "сестра сказала", а детально расписанная практика. Что как раз вписывается в 15ти процентные депозитына сегодня.

 

Адептам депозитов в валюте скажу, что в случае скачка курса цена актива (квартиры) в баксе будет падать, поэтому сравнивать с валютными депозитами активы в Украине не есть 100% правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2014 года почти без проблем можно было положить и больше чем под 20...другое дело сейчас.

 

Даже до 14го года в валюте не было 20%.

 

И ещё на квартиру насобирать нужно, купить и сделать ремонт. А потом только сдавать.

При условных 10 лет собирания на квартиру и ее покупке за 30000$. Плюс ремонт ещё минимум столько же.

Итого 60 000$ на ремонт тоже собирать 10 лет.?

И вот когда я буду готов ее сдать мне уже пора на пенсию , к примеру, и когда ж она мне окупится?

Это даже не росклад а так - "пальцем в небо". Есть другие варианты. Например, покупается на вторичке максимально дешевую гостишку (сейчас это может быть даже до 20ти) - сдается, как есть (за недороХа). Аккумулируются средства на ремонт. Делается ремонт - повышается арендная ставка. Аккумулируем дальше. Потом меняем объект на выше уровня или добавляемся. И т.д.

Если не проедать получаемые средства, да еще и вкладывать, то к пенсии можно получить устойчивую систему с доходом, позволяющим даже не вспоминать про ПФУ и нормально встретить старость....

 

Это я не переубеждать Вас... Просто для себя считаю...

Меня не надо переубеждать, про вкус устриц, как-бы в курсе. Такую систему строю уже не первый "объект"....

 

Добавлено через 32 минуты

И что это за подход такой, прибыльный? Или просто поговорить?

 

На сейчас у меня и моей семьи 7 квартир в аренде. На это год запланирована покупка 8й.

 

Моя РЕАЛЬНАЯ ситуация - квартира в Киеве стоимостью 1,3 млн. грн. Прибыль в году (минус 1к грн в месяц на аммортизацию) = 96к грн или 8% (и это мне повезло, такие квартиры сдают на 1-2 тысячи дешевле).

 

Так сразу:

- Амортизацию Вы как считаете, "на глаз"?

- Цена квартиры - чисто рыночная? Под аренду надо выискивать варианты ниже рынка.

- Вы уверены, что Вам повезло? Реально мониторите, или так "по ЛОХу пробежались"? Арендные ставки стабильно растут последний год. Медленно, но уверенно и пока предпосылок к стабилизации не видно.

 

И это без учета:

- простоев, когда квартиранты выезжают. Как правило больше года-двух люди по разным причинам не живут - вылетает месяц в лучшем случае

У кого такое правило? У меня по всем объектам суммарно (первый объект сдан в 2005) может месяц набежит. Ну полтора, от силы. Если разделить, то ниочем.

- поломок техники (в прошлом году покупал стиралку - 7 тыс. грн минус)

Технику нужно покупать качественную и еще, открою секрет :-)) - ее можно чинить

- потраченного времени, когда надо туда поехать и что-то порешать

Так это бизнесс. Им надо заниматься. НО если пересчитать доход на фактическое затраченное время, то это будет НУ очень выгодная работа. Да, и на банки также надо время тратить...

 

- всяких глобальных рисков когда можно конкретно "влететь", типа пожара, потопа, прочего ужаса.

Да. Это самые серьезные опасности. Там еще могут всплыть "хорошие соседи" и другой форс-мажор. Конечно очень хочется, чтобы были нормальные страховки (как в "развитом мире") - их пока нет. Но рано или поздно они будут...

 

То есть, реальная доходность в моем случае - процентов 6-7 максимум. Это не теория типа "сестра сказала", а детально расписанная практика.

:) Просто Ваша 1а квартира с 6-7% организована не оптимально. И все. О бизнесе в целом особо не показательно.

Вернее показательно, что особо не изворачиваясь, можно получить 6-7. Чтоб получать 10 нужно "вникать" и заниматься вопросом.

 

Что как раз вписывается в 15ти процентные депозитына сегодня.

И снова, нет таких ставок.

 

Адептам депозитов в валюте скажу, что в случае скачка курса цена актива (квартиры) в баксе будет падать, поэтому сравнивать с валютными депозитами активы в Украине не есть 100% правильно.

Это "мантра" также не есть 100% правильной. Падение цен "в баксе" при скачках инфляции есть в большей мере ВРЕМЕННОЙ. Просто недвижка очень инертна. Особенно аренда. Ведь даже сейчас рост арендных ставок идет, в том числе, вследствие того, что ставки "возвращается" к своим валютным "ценникам", которые были "до". И, думаю, в основном они вернутся к тем валютным ставкам.

Даже более, в следствие этого доходность арендного бизнеса даже растет. Ибо цены в валюте самих квартир не вернулись к ценам "до"...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Амортизацию Вы как считаете, "на глаз"?

Вообще-то да, на глаз. Тысячу в месяц это даже мало, по хорошему надо бы 2-3 откладывать. Первый же ремонт все сожрет.

 

- Цена квартиры - чисто рыночная? Под аренду надо выискивать варианты ниже рынка.

Что досталось в подарок - то досталось. Для расчетов беру рыночную.

- Вы уверены, что Вам повезло? Реально мониторите, или так "по ЛОХу пробежались"? Арендные ставки стабильно растут последний год.

Медленно, но уверенно и пока предпосылок к стабилизации не видно.

Уверен, т.к. это моя 5я сдача этой квартиры. Есть с чем сравнить, в этот раз где-то на 1к грн квартиранты платят больше.

 

Про рост арендных ставок - если попадаются хорошие ненапряжные квартиранты надо быть очень жадным человеком, чтобы им поднимать аренду. Себе будет дороже, когда они съедут.

 

У кого такое правило? У меня по всем объектам суммарно (первый объект сдан в 2005) может месяц набежит. Ну полтора, от силы. Если разделить, то ниочем.

У меня пока в среднем 3 недели в году простой. Нахожу квартирантов быстро, но не все готовы въехать прямо завтра.

Технику нужно покупать качественную и еще, открою секрет :-)) - ее можно чинить

Ха-ха

Так это бизнесс. Им надо заниматься. НО если пересчитать доход на фактическое затраченное время, то это будет НУ очень выгодная работа. Да, и на банки также надо время тратить...

Именно что бизнес. И предлагать этот бизнес работающим людям в качестве альтернативы пенсии - очень неблагодарное дело:

1. Не все смогут им заниматься, не только морально но и банально по времени.

2. Представляете как человек на пенсии в, скажем, 70 лет будет разруливать все связанные со сдачей проблемы?

3. Вы расписываете все в радужных цветах, и очень мало упоминаете возможные проблемы. Пойти в банк (открою секрет - Альфа, Универсал - 15% и больше, Ощад, Приват, Пумб - в районе 14% по депо) - это потратить максимум час времени, получить гарантии в размере ФГВФЛ и иметь стабильную прибыль с мизерным гимором, в сравнении с арендой.

 

А считать доход на потраченное время вообще не вижу смысла. Посчитайте такой же доход на потраченное время на открытие депозита. Вот там будут суммы - космос :)

 

ЗЫ еще вспомнил минус - ликвидность в случае непредвиденной нужды налички. Думаю, тут никто даже спорить не будет.

 

ЗЗЫ Я не отговариваю сдавать. Я утверждаю, что пенсия должна быть как пишут умные финансовые книги

- ДИВЕРСИФИЦИРОВАНА. Недвига в пенсионном портфеле должна составлять максимум 20%. Если накоплено столько, что за 20% можно купить квартиру и её сдавать - это хорошо и так и надо поступать. Исключительно ради диверсификации и снижения общих рисков своего пенсионного портфеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Это самые серьезные опасности. Там еще могут всплыть "хорошие соседи" и другой форс-мажор. Конечно очень хочется, чтобы были нормальные страховки (как в "развитом мире") - их пока нет. Но рано или поздно они будут...

 

Рано или поздно и подоходный налог с этого дохода придется платить, но пока никто не озвучил "минус 18%" на это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как пенчию обсуждаем, где ж тут оффтоп

Сдача в аренду и связанные с этим прелести напрямую к сабжу не относятся. Для этого валом соответствующих тем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то да, на глаз. Тысячу в месяц это даже мало, по хорошему надо бы 2-3 откладывать. Первый же ремонт все сожрет.

.....

диверсификации и снижения общих рисков своего пенсионного портфеля.[/b]

 

Вы уж звиняйте, но по Вашим ответам понятно, что для Вас это не бизнес и просто Вы не очень в теме...

Тут сказали, что это офтоп, поэтому не буду сильно распостранятся.

Чисто по своему опыту могу однозначно сказать, что на сегодняшний день законных и, приемлемых морально, вариантов ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ старость в Украине НЕТ.

 

Добавлено через 3 минуты

Рано или поздно и подоходный налог с этого дохода придется платить, но пока никто не озвучил "минус 18%" на это дело.

Вообщето и сейчас налоги плачу с этих. Только зачем 18% - оформлен ФОП с единым с нужным КВЕДом...

Я ж не чистой прибыли писал 10%. Но и с депозитов нужно платить налоги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто по своему опыту могу однозначно сказать, что на сегодняшний день законных и, приемлемых морально, вариантов ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ старость в Украине НЕТ.

Варианты -есть.Моральные,законные и приемлемые...Но,только,под свою ответственность ,с ответственностью за свои решения (без перекладывания).А ."взагали",-такая категоричность...Где,в мире есть гарантии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимание всё таки начинает приходить.

24tv.ua/ru/pochemu_pokoleniju_tridcatiletnih_pridetsja_staret_bez_pensij_n996691/amp

Почему поколению тридцатилетних придется стареть без пенсий

Система государственных пенсий появилась примерно 80 лет назад. И, судя по всему, она умрет на наших глазах. Поколению тридцатилетних придется стареть без пенсий. Это арифметика демографии – мы станем первыми, кто увидит обрушение привычной пенсионной системы. Пока не поздно, надо "плодиться и размножаться".

 

Я плачу налоги, но не питаю иллюзий. У моих одногодок не выйдет дождаться заветных 60-ти или 65-ти годов, чтобы перейти на госсодержание.

Нам не позволит этого сделать статистика – страна стареет. При сохранении тенденций, через тридцать лет государственная пенсионная система, скорее всего, перестанет существовать. Да, останутся частные пенсионные фонды. И корпоративные – поддерживающие на плаву ветеранов конкретных корпораций. Но массового и повсеместного "стариковского обеспечения" не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам не позволит этого сделать статистика – страна стареет.

Дело не в старении страны. Кто знает, есть ли пенсии в Нигерии, Судане или Индии? А ведь там страны не стареют. Рождаемость ого-го-го!!!

Дело в том. что очень много липовых пенсов появилось. На пенсию еще до 2010 года имели право уйти некоторые категории граждан аш в 32 года (следаки, работники судов и т.п.). Липовых чернобыльцев развелось по решениям судов - типа находились свидетели, подтверждающие, что человек чуть бы не реактор чистил веником. Теперь участников АТО у нас за 300 тысяч перевалило. Липовых инвалидов развелось: заплатили врачам, пролежали в областных больницах, типа не вылечились и стали калечными. А сами базар, огурчики, теплички содержат.....

 

+ молодежь повально работает без всякого оформления. Их старость не интересует, так как она как бы далеко. А переубедить, что надо официально - не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщето и сейчас налоги плачу с этих. Только зачем 18% - оформлен ФОП с единым с нужным КВЕДом...

Чтобы оставаться на упрощенной системе налогообложения, физические лица- предприниматели (ФЛП) могут сдавать в аренду (пп. 291.5.3 НКУ):

 

• земельные участки, общая площадь которых не превышает 0,2 га;

 

жилые помещения и/или их части, общая площадь которых не превышает 100 кв.м;

 

Расскажите как вы сдаете 7 квартир на едином налоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимание всё таки начинает приходить.

24tv.ua/ru/pochemu_pokoleniju_tridcatiletnih_pridetsja_staret_bez_pensij_n996691/amp

Почему поколению тридцатилетних придется стареть без пенсий

 

тих тих ... нельзя возвращаться в реальность . в реальности водятся ужасные крокодилы .

 

теперь представьте , пенсы у которых есть право голоса , хотят жрать , их большинство , а бабло есть у северного соседа . с трех раз - за кого они проголосуют ?

 

но мы же не такие ? правда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в старении страны. Кто знает, есть ли пенсии в Нигерии, Судане или Индии? А ведь там страны не стареют. Рождаемость ого-го-го!!!

Дело в том. что очень много липовых пенсов появилось. На пенсию еще до 2010 года имели право уйти некоторые категории граждан аш в 32 года (следаки, работники судов и т.п.). Липовых чернобыльцев развелось по решениям судов - типа находились свидетели, подтверждающие, что человек чуть бы не реактор чистил веником. Теперь участников АТО у нас за 300 тысяч перевалило. Липовых инвалидов развелось: заплатили врачам, пролежали в областных больницах, типа не вылечились и стали калечными. А сами базар, огурчики, теплички содержат.....

 

+ молодежь повально работает без всякого оформления. Их старость не интересует, так как она как бы далеко. А переубедить, что надо официально - не получается.

То есть Вы можете аргументировано доказать что в украинском пенсионном фонде (я живу и плачу налоги в Украине и по этому Ваша Эфиопия мне не интересна) на самом деле всё прекрасно, стоит только порасстреливать некоторые категории псевдо-пенсионеров (в том числе и пенсионеров АТО-шников)? Не боитесь что после этого достанут и в Эфиопии?

 

тих тих ... нельзя возвращаться в реальность . в реальности водятся ужасные крокодилы .

 

теперь представьте , пенсы у которых есть право голоса , хотят жрать , их большинство , а бабло есть у северного соседа . с трех раз - за кого они проголосуют ?

 

но мы же не такие ? правда ?

 

Увы, но у северного соседа нет ни бабла ни желания кормить даже своих, не говоря уже о каких то чужих пенсионерах. Там тяжко с деньгами даже членам кооператива "озеро".

Кстати, Крым ярко показал это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но у северного соседа нет ни бабла ни желания кормить даже своих, не говоря уже о каких то чужих пенсионерах. Там тяжко с деньгами даже членам кооператива "озеро".

Кстати, Крым ярко показал это.

 

правда ? на крымскую пенсию пенс может прожить , на украинскую - нет .

 

на счетах у соседа лежит 500 ярдов денег . это даже не вопрос что будет в реалии , а вопрос верований пенсов , им никто альтернатив не предлагает особо . ес их кормить точно не будет .

 

представьте людей в безвыходном положении . это сейчас мы все умничаем , пока критической массы нет , она только появляется . на нищих можно влиять как 2 пальца обосцать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...