Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа

alyak

Рекомендовані повідомлення

Вы до сих пор не поняли? Та компания, которая имеет счёт в «Авале», и та, у которой за бугром 150+ лет истории,— две совсем разные компании. И если компания со счётом в «Авале» простит своим вкладчикам все свои долги,— компания с историей 150+ лет за бугром не понесёт абсолютно никаких репутационных потерь. «Да это ж Клондайк!» ©

ЗЫ А можно код ЕГРПОУ компании со счётом в «Авале»? Если не хотите в тему — можно в личку. Я в понедельник по реестру попробую пробить, что оно за. Впрочем, можете и сами поискать — реестры открыты.

 

 

Я понял. И понимаю что это 2 разные компании.

ПрАТ Граве Украина страхування життя . Код 25399836

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе не обязательно трехсторонний. Например давно, в том числе и в Украине, используют страхование грузов/сделок с перестраховкой в солидных страховых типа Ллойда. При том, что это отражается в реестрах того же Ллойда что если украинская страховая не выполнит обязательств по возмещению при наступлении страхового случая, то компания перестраховщик возместит убыток. Это в принципе обычное поручительство. Только необходимо желание иностранной компании правильно оформить свою ответственность за действия украинской компании.

 

За почти 30 лет незалежности (от здравого смысла) я такого пока не встречал. Было довольно много ЧП и ООО с уставным капиталом от 1 до 1 000 гривен с названиями иностранных страховых. Некоторые даже за деньги покупали ссылку с сайта компании на украинское "подразделение". Но я пока не слышал чтобы при развале этих компаний иностранцы брали ответственность на себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискал по открытым реестрам. Здесь всё вроде в порядке, ну, на мой неискушённый и доверчивый взгляд, хотя и не забываем, что обыкновенное ООО (а ЧАО — его разновидность) отвечает только уставным фондом, а вот здесь — намного забавней:

АКЦІОНЕРИ ЗГІДНО ПЕРЕЛІКУ

Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 26903119.20

ВЛАСНИК ІСТОТНОЇ УЧАСТІ ЗАСНОВНИКА-ВІДСУТНІЙ

КІНЦЕВИЙ БЕНЕФІЦІАРНИЙ ВЛАСНИК(КОНТРОЛЕР)-ВІДСУТНІЙ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базилєвська Наталія Володимирівна - 2 компании завязано -

 

Код ЕГРПОУ:

25399836 ПРИВАТНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "ГРАВЕ УКРАЇНА СТРАХУВАННЯ ЖИТТЯ"

 

Данные про акционеров отсутствуют

Дата відкриття виконавчого провадження щодо юридичної особи (для незавершених виконавчих проваджень) 08-02-2018

 

Код ЕГРПОУ:

19243047 ПРИВАТНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "СТРАХОВА КОМПАНІЯ "ГРАВЕ УКРАЇНА"

 

А здесь акционеры указаны - 3 шт, 2 с уставным фондом 10 грн и 1 с 41 миллионом.

 

Итого - Для страхования жизни компания ГРАВЕ (вернее ее украинская "дочка") создала отдельное ЧАО - для чего - вариантов ответов масса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи то співпало так, що мені сусідка почала розповідати про це Граве. Да так активно, наполегливо. І про офіс в Австрії, і 190 років історії, і надійність вкладів, і буклети красиві, вот ето всьо... А особливо "порадували" 11% річних у доларовому вкладі. На моє питання, за рахунок чого такі відсотки, відповіла дуже туманно, загальними фразами про помірковані інвестиції в нерухомість (шо?). А ще дуже заохочувала мене стати представником компанії, ненапряжно продавати їх страхові програми ("бо ж їх з руками відривають!"), і отримувати відсотки за кожного приведеного клієнта + МБА+поїздки Європою...

 

Я-то для себе все вирішила, а тут бац, знайомі назви. Чомусь не вірю в співпадіння.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала последние пару страниц... смешались, извините, кони,люди...

давайте разделять пенсионнные фонды (государтственный или негосударственные) от компаний по управлению активами, страховых компаний, агентских (брокерских) структур, банков и т.п.

 

Почему "депозит" не вызывает истерик, а "страхование жизни" вызывает.. напрашивается только один вывод - не разобрались детально. Можно не рассматривать страхование жизни как долгосрочный инструмент, равно как и депозит, например, или покупку драгметаллов, но лучше это делать обосновано, а не фантазировать.

 

Я не агент, если что :) и продавать точно ничего не буду, только пара ремарок.

В Украине страхование жизни и другие виды страхования - разведены. Если компания занимается страхованием жизни, она не может продавать каско, осаго или зеленую карту. Мед.виды страхования (временная или постоянная нетрудоспособность, операции, травматизм и т.п.) могут быть дополнительными опциями в договоре страхования жизни.

 

Страхование жизни может быть рисковым (т.е. договор предполагает исключительно такие виды страхования, как смерть или смерть в результате несчастного случая, или травматизм, или заболевание (по типу рак)) и накопительным (в данном случае кроме риска смерти обязательно присутствует риск дожития застрахованного лица до конца действия договора или определенного договором события).

 

 

Немного скучной методологической информации: в договоре страхования жизни, как я уже упоминала, минимум два риска: смерть и дожитие. кстати, оба являются гарантированными суммами (с "ожидаемыми" вроде бы сейчас на рынке не играются). дополнительно могут быть еще опции (не буду пока это описывать). так вот, при заключении договора клиент платит первый платеж, страховая компания гарантирует страховую сумму на случай смерти застрахованного и (как правило такую же сумму) на случай его дожития (при условии что клиент платит дальше платежи по договору). для обеспечения выплат компания формирует резерв. Резерв, кстати, это собственность клиента (даже до момента завершения действия договора) снова же согласно нашего законодательства. кому интересно рекомендую почитать Закон про страхування (он достаточно компактный). и этот резерв клиент может взять и перейти с ним к другому страховщику при согласии сторон. Так вот, страховые суммы рассчитываются с учетом гарантированного % инвестиционного дохода. т.е. на сумму резервов по конкретному договору насчитывается вполне понятный гарантированный %. по закону этот % не может превышать 4%. по факту на сегодня в грн дают 4%, в долл и евро снижают, минимально я слышала до 0,5%.

во всех расчетных величинах, по типу тариф, страховая сумма, выкупная сумма и т.п. заложен этот гарантированный %. он обязательно прописан в договоре.

далее, страховая компания работает с резервами, управляет, размещает их, получает дополнительный %. вот от этой дополнительной суммы она, компания, может оставить себе до 15%, а остальное обязана отдать клиенту (ссылаюсь все также на закон). т.е. кроме гарантированного инвестиционного дохода, скажем 4% в грн, клиент например за прошлый год получает еще 12-14% на сумму резервов (не путать с суммой взносов). компания обязана начислить этот доп.инвестдоход, уведомить клиента и не имеет права в одностороннем порядке забрать его (снова же, все это прописано в законе).

кому интересно, поинтересуйтесь на сайтах (в фейсбуке) первой 10-кой компаний. все уже выставили данные о доп.инвест.доходе за прошлый год.

 

таким образом, гарантированная страховая сумма в договоре реально увеличивается (в каком темпе, это уже забота каждой отдельной компании) и выплачивается клиенту при дожитии (или если что, при другом риске).

 

Договор страхования может быть перестрахован, а может и не быть. как правило страховая компания выставляет для себя определенные внутренние лимиты, которые она несет сама, все что выше передается в перестрахование. и как правило речь идет о смертельных рисках, или критических заболеваниях. дожитие не перестраховывается.

 

как растут резервы по каждому конкретному договору можно примерно понять по табличке выкупных сумм, т.е. тех сумм, которые компания выплатит клиенту в случае досрочного расторжения. первый год - ноль, далее по нарастающей.

 

да, кстати, платежи по договору долгосрочного накопительного страхования жизни можно включить в налоговую льготу и вернуть часть уплаченного подоходного налога.

 

 

кто дочитал до этого места, спасибо за внимание, не могла пройти мимо откровенно ложных реплик в строну страхования жизни:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь страхование жизни. Мы ведем разговор о пенсионном обеспечении.

Получается atco оформил страхование жизни. то ли он ошибся когда писал, то ли его обманули когда рассказывали за что он платит.

Получается компания Граве к пенсионному страхованию не имеет отношения?

Я лузер в этом - если не прав поправьте.

И вообще пенсионное страхование и страхование жизни это одно и тоже или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему "депозит" не вызывает истерик

Почему не вызывает? Да и срок депозита ну год от силы. А пенсионных накоплений 35-40 лет. Т.е. надо чтобы ООО "Рога и копыта" через 40 лет никуда не делись с вашими деньгами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь страхование жизни. Мы ведем разговор о пенсионном обеспечении.

Получается atco оформил страхование жизни. то ли он ошибся когда писал, то ли его обманули когда рассказывали за что он платит.

Получается компания Граве к пенсионному страхованию не имеет отношения?

Я лузер в этом - если не прав поправьте.

И вообще пенсионное страхование и страхование жизни это одно и тоже или нет?

 

про страхование жизни были последние пару страниц :)

 

Термин "Пенсионное страхование" именно в такой формулировне должен был появиться в следующей редакции закона про страхование, в которой оно стало бы синонимом "страхования пожизненных пенсий". я бы сказала, что это частный вид накопительного страхования жизни, которое у нас и так работает. и выплаты в виде аннуитета (т.е. частями) тоже есть.

 

Добавлено через 10 минут

Почему не вызывает? Да и срок депозита ну год от силы. А пенсионных накоплений 35-40 лет. Т.е. надо чтобы ООО "Рога и копыта" через 40 лет никуда не делись с вашими деньгами!

 

 

конечно надо, чтоб никуда не делись :)

но как и в любом другом виде (способе) накопления (обеспечения) себе на пенсию (старость), если мы говорим о финансовых механизмах, а не о недвижимости например?

 

Во всех тех инструментах, которые в принципе сейчас есть:

- банк

- банка

- драг.металлы

- покупка недвижимости с целью последующей аренды

- страхование жизни

-негосударственные пенсионные фонды,

 

есть свои преимущества и недостатки. при чем эти вещи очень условные. например, покупка недвижимости: кому-то сплошной "плюс", кому-то "это не пенсия, это бизнес чистой воды" и т.д.

 

Что касается срока, чтобы договор страхования жизни имел налоговые льготы, минимальный срок его действия от 5-ти лет.

есть разные виды выплат, не сильно распространенный, например, но мне нравится вариант с частичными выплатами в период действия договора.

как показывает практика, люди выбирают 15-20 лет срок действия договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала последние пару страниц... смешались, извините, кони,люди...

давайте разделять пенсионнные фонды (государтственный или негосударственные) от компаний по управлению активами, страховых компаний, агентских (брокерских) структур, банков и т.п.

 

Почему "депозит" не вызывает истерик, а "страхование жизни" вызывает.. напрашивается только один вывод - не разобрались детально. Можно не рассматривать страхование жизни как долгосрочный инструмент, равно как и депозит, например, или покупку драгметаллов, но лучше это делать обосновано, а не фантазировать.

 

Я не агент, если что :) и продавать точно ничего не буду, только пара ремарок.

В Украине страхование жизни и другие виды страхования - разведены. Если компания занимается страхованием жизни, она не может продавать каско, осаго или зеленую карту. Мед.виды страхования (временная или постоянная нетрудоспособность, операции, травматизм и т.п.) могут быть дополнительными опциями в договоре страхования жизни.

 

Страхование жизни может быть рисковым (т.е. договор предполагает исключительно такие виды страхования, как смерть или смерть в результате несчастного случая, или травматизм, или заболевание (по типу рак)) и накопительным (в данном случае кроме риска смерти обязательно присутствует риск дожития застрахованного лица до конца действия договора или определенного договором события).

 

 

Немного скучной методологической информации: в договоре страхования жизни, как я уже упоминала, минимум два риска: смерть и дожитие. кстати, оба являются гарантированными суммами (с "ожидаемыми" вроде бы сейчас на рынке не играются). дополнительно могут быть еще опции (не буду пока это описывать). так вот, при заключении договора клиент платит первый платеж, страховая компания гарантирует страховую сумму на случай смерти застрахованного и (как правило такую же сумму) на случай его дожития (при условии что клиент платит дальше платежи по договору). для обеспечения выплат компания формирует резерв. Резерв, кстати, это собственность клиента (даже до момента завершения действия договора) снова же согласно нашего законодательства. кому интересно рекомендую почитать Закон про страхування (он достаточно компактный). и этот резерв клиент может взять и перейти с ним к другому страховщику при согласии сторон. Так вот, страховые суммы рассчитываются с учетом гарантированного % инвестиционного дохода. т.е. на сумму резервов по конкретному договору насчитывается вполне понятный гарантированный %. по закону этот % не может превышать 4%. по факту на сегодня в грн дают 4%, в долл и евро снижают, минимально я слышала до 0,5%.

во всех расчетных величинах, по типу тариф, страховая сумма, выкупная сумма и т.п. заложен этот гарантированный %. он обязательно прописан в договоре.

далее, страховая компания работает с резервами, управляет, размещает их, получает дополнительный %. вот от этой дополнительной суммы она, компания, может оставить себе до 15%, а остальное обязана отдать клиенту (ссылаюсь все также на закон). т.е. кроме гарантированного инвестиционного дохода, скажем 4% в грн, клиент например за прошлый год получает еще 12-14% на сумму резервов (не путать с суммой взносов). компания обязана начислить этот доп.инвестдоход, уведомить клиента и не имеет права в одностороннем порядке забрать его (снова же, все это прописано в законе).

кому интересно, поинтересуйтесь на сайтах (в фейсбуке) первой 10-кой компаний. все уже выставили данные о доп.инвест.доходе за прошлый год.

 

таким образом, гарантированная страховая сумма в договоре реально увеличивается (в каком темпе, это уже забота каждой отдельной компании) и выплачивается клиенту при дожитии (или если что, при другом риске).

 

Договор страхования может быть перестрахован, а может и не быть. как правило страховая компания выставляет для себя определенные внутренние лимиты, которые она несет сама, все что выше передается в перестрахование. и как правило речь идет о смертельных рисках, или критических заболеваниях. дожитие не перестраховывается.

 

как растут резервы по каждому конкретному договору можно примерно понять по табличке выкупных сумм, т.е. тех сумм, которые компания выплатит клиенту в случае досрочного расторжения. первый год - ноль, далее по нарастающей.

 

да, кстати, платежи по договору долгосрочного накопительного страхования жизни можно включить в налоговую льготу и вернуть часть уплаченного подоходного налога.

 

 

кто дочитал до этого места, спасибо за внимание, не могла пройти мимо откровенно ложных реплик в строну страхования жизни:)

 

 

Наконец-то грамотный человек нашелся.

Разложил все по полкам. Даже добавить нечего.

 

Ну как говориться есть чему учиться. Я вот например не смог скомпоновать эту информацию подобным образом.

 

Добавлено через 13 минут

Почему не вызывает? Да и срок депозита ну год от силы. А пенсионных накоплений 35-40 лет. Т.е. надо чтобы ООО "Рога и копыта" через 40 лет никуда не делись с вашими деньгами!

 

И почему страховые с иностранным капиталом не лопнули во времена первого и второго кризисов в Украине...и не простили свои долги вкладчикам.

 

Ну вроде как логично оформлять на 20 и более лет. Так как тогда суммы не такие крупные. Моему отцу например чтобы выйти на мою сумму нужно вносить в 2,5 раза большую сумму в год нежели мне.

 

Добавлено через 10 минут

Чи то співпало так, що мені сусідка почала розповідати про це Граве. Да так активно, наполегливо. І про офіс в Австрії, і 190 років історії, і надійність вкладів, і буклети красиві, вот ето всьо... А особливо "порадували" 11% річних у доларовому вкладі. На моє питання, за рахунок чого такі відсотки, відповіла дуже туманно, загальними фразами про помірковані інвестиції в нерухомість (шо?). А ще дуже заохочувала мене стати представником компанії, ненапряжно продавати їх страхові програми ("бо ж їх з руками відривають!"), і отримувати відсотки за кожного приведеного клієнта + МБА+поїздки Європою...

 

Я-то для себе все вирішила, а тут бац, знайомі назви. Чомусь не вірю в співпадіння.

 

В семье, как говориться , не без урода(извините за Вашу соседку).

Скорее всего, именно из-за таких людей складывается негативный стереотип.

 

Человек покупает полис с минимальной годовой премией(лишь бы была возможность стать страховым агентом), а затем начинает ИМЕННО ВПАРИВАТЬ И ВЕРБОВАТЬ.Ну а чё знакомые и Родсвенники вроде у всех есть.

Вместо грамотного разъяснения хотя бы самой сути пенсионной реформы, не говоря уже о покупке какие то полисов.

Надолго таких "спецов" не хватает. Так как после общения с более грамотными людьми вера в то что нужно продать и т.д. куда то резко пропадает.

А потом сказки что это не работает, только не в нашей стране, это пирамида...список можно продолжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 лет назад я создал похожую тему https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46337 ,лично для себя принял решение сотрудничать с Метлайфом и Юпитером (виена иншуранс групп).Плачу в одну контору по 5000 грн и в другую по 400$,в случае потери суммы для меня абсолютно не критичные.Покаместь конторы не разорились,отчёты присылают регулярно.Так что лично мне глубоко по барабану что кто думает об этом,прокатит,не прокатит-отпишусь в этой теме через 12 лет.

Хотя нет,если все такие умные и имеют реальные варианты как к старости что то накопить или приумножить,то пишите тут,не стесняйтесь.Варианты с банком и стеклянной банкой можете не озвучивать,я ими и так пользуюсь,но хотелось бы ещё больше разложить яйца по разным корзинам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 лет назад я создал похожую тему https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46337 ,лично для себя принял решение сотрудничать с Метлайфом и Юпитером (виена иншуранс групп).Плачу в одну контору по 5000 грн и в другую по 400$,в случае потери суммы для меня абсолютно не критичные.Покаместь конторы не разорились,отчёты присылают регулярно.Так что лично мне глубоко по барабану что кто думает об этом,прокатит,не прокатит-отпишусь в этой теме через 12 лет.

Хотя нет,если все такие умные и имеют реальные варианты как к старости что то накопить или приумножить,то пишите тут,не стесняйтесь.Варианты с банком и стеклянной банкой можете не озвучивать,я ими и так пользуюсь,но хотелось бы ещё больше разложить яйца по разным корзинам.

 

Василий, приветствую!

Во многом благодаря Вам и Вашему авторитету и репутации все таки решился на оформление полиса. Правда на долларовый пока не созрел:)

Спасибо за консультацию.

 

Разложить яйца - то есть дифференцирование капитала( типа по модному - по хранцузьки)))

Змінено користувачем atco
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы насчёт авторитета не очень,я согласен что кое чего понимаю в отделочных работах,ну а в пенсионных делах я профан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя нет,если все такие умные и имеют реальные варианты как к старости что то накопить или приумножить,то пишите тут,не стесняйтесь.

Подивіться в бік купівлі землі сільхоз призначення - поки є мораторій, ціна на неї низька. Якщо є вільні кошти - варто вкластися. Але треба поспішити, бо мораторій ще ну рік буде, ну два...

 

Добавлено через 1 минуту

А для себе зараз вибрав варіант посадити на своїх ділянках, які колись випадково купив (2 по 30 соток) горіховий сад. Якраз до пенсії підросте :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт орехов думал,даже зарегистрировался на форуме ОРЕХ,но копая глубже понял что вся эта шумиха раскручивается продавцами посадочного материала и не так там всё гладко.Хотя у нас в районе уже заложены сады,один км в пяти от меня.Пока наблюдаю только постоянные расходы на ограждения,охрану и новые саженцы взамен вымерзших.

Ну а пару Га земельки и так по наследству жене скоро перепадёт,пока хватит.

Я вот понимаю что просто так здуру серьёзно куда то влезть,то это глупая затея,надо быть профи.В сельхоз направлении мне интересен виноград,пока что чисто как хобби,но чем чёрт не шутит,авось на пенсии и основным источником дохода будет.Так что учусь пока возле дома https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219295

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копая глубже понял что вся эта шумиха раскручивается продавцами посадочного материала и не так там всё гладко

Cаме тому собі саджатиму сад з вирощених самостійно саджанців. Восени посадив пару кіл горіхів, половина виросла. Через пару років пересаджу. Якраз до пенсії почнуть давати врожай :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cаме тому собі саджатиму сад з вирощених самостійно саджанців. Восени посадив пару кіл горіхів, половина виросла. Через пару років пересаджу. Якраз до пенсії почнуть давати врожай :D

 

На даче каждый год вороны "прячут" орехи. К осени, когда готовится под перепашку выросшие орехи приходится удалять. Так корень зачастую такой, что не докопаешься. До метра. Через пару лет, как мне кажется, докопаться будет еще сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы насчёт авторитета не очень,я согласен что кое чего понимаю в отделочных работах,ну а в пенсионных делах я профан.

 

Все верно имелся ввиду именно профессиональный и самое главное ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ авторитет. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чего
Для того, что по нашему законодательству иначе нельзя. Правда, остаётся вопрос прощения своих долгов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что по нашему законодательству иначе нельзя. Правда, остаётся вопрос прощения своих долгов.

 

Статья 12 закона Украины о страховании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья 12 закона Украины о страховании.

Я в курсе. Мы не знаем, какие там договора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе. Мы не знаем, какие там договора.

 

Договоры перестрахования в обязательном порядке должны быть предоставлены надзорному органу для регистрации.

параллельно надзорный огран (Націонална комісія, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг) выставляет перечень требований к перестраховщикам, с которыми страховые компании могут работать, в частности к их рейтингу.

на рынке нормальные компании работают с Германией (GenRe, MunichRe, на слуху HannoverRe), Швейцарией (PartnerRe, SwissRe), Чехия (VIGRe).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...