Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж моего камина

sla3

Рекомендовані повідомлення

  • 1 місяць потому...

За 2мес сожгли 2.5м3 дубовых дров, получили 3 ведра качественной золы :)

Стекло закапчивается. Не буду утверждать что это недостаток Invict'ы - дрова покупал в декабре, сутки пролежали под мокрым снегом. Чищу средством для стеклокерамических плит.

Пользуюсь гелевым разжигателем, покупал в Эпицентре.

В процессе обсуждения (см. выше) было высказано два замечания -

1) каркас колпака прикрепили к деревянному брусу, что могло вызвать трещины из-за разных коэф.теплового расширения. Трещин пока не замечено.

2) Для участка дымохода 2м поставили оцинкованную трубу. Нехорошо, сожалею. Пока, конечно, всё нормально. Посмотрим что будет через несколько лет.

 

Собственные замечания.

1. Тёплый воздух собирается под потолком, до дверного проёма ещё метр. Нужно бы добавить вверху вентиляционные отверстия, что бы уходил в соседние комнаты.

2. Поступление свежего воздуха было предусмотрено (из подпола в нишу для дров, труба 1м диаметром ~5см), но, похоже, этого недостаточно.

В принципе, это вопрос вентиляции помещения, которая у меня [пока] отсутствует - старый дом. Необходимая вещь, подумаю когда буду решать вопрос с кондиционером.

Змінено користувачем sla3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло закапчивается,дрова покупал в декабре, сутки пролежали под мокрым снегом
это для дубовых сухих дров нестрашно, в дуба есть свойство коптить

Пользуюсь гелевым разжигателем, покупал в Эпицентре
как по мне то лутше иснользовать лучину для розжига.

 

а для камина найкраще сочетать смесь дубовых, ольховых(чистит, нестреляет и горит жарко), можно и фруктовые(яблоня, груша) дрова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучину для розжига.

Да, лучина горит классно, есть у меня охапка, тётка дала.

Ну и в начале закладываю мелко наколотые полена.

А гелевый разжигатель тоже помогает - в отличие от обычного спиртового в нём загуститель, напалм короче, медленнее горит, не растекается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Собирайте по конденсату (воде) и не будет проблем. Конденсат будет стекать в топку и там сгорать.

 

....і там випаровуватись. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне монтировали по-дыму с герметизацией красным автомобильным герметиком. Поступило замечание что это вызовет ускоренную коррозию. Да и трубы потом уже не разберёшь.

Пока в топке следов конденсата нет. 2м трубы, далее 4м старого дымохода (остался от печки, асбестовая труба).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шибера и задвижки нет. Прочистки тоже (я так понимаю, это контрольный лючок?) - от топки у меня 2метра оцинкованной трубы (моя ошибка, нужно было нержавейку) до старого дымохода, всё вертикально.

Посмотрим,на следующим этапе (мансарда) дымоход придётся менять по-любому, учту замечания.

 

А чистку дымохода можно попробовать делать через топку - вынуть зуб, на жёсткую проволоку тряпку смоченную в керосине, поджигаем и вверх. Тяга сумасшедшая, сажа должна выгореть. Делать, конечно, нужно осторожно.

 

Ну так рисковать я бы не советовал,для этого есть дедовские методы.Картофельные очистки например,или нафталин.с последним надо осторожно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура воздуха в метре от потолка:

извеняюсь,немного не в тему.. как показала себя ткая лестница???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как показала себя ткая лестница???

ещё не эксплуатировали, это на будущую мансарду.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52685

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 9 місяців потому...

Второй сезон эксплуатации, замечаний, кроме как к грязному стеклу, нет.

На днях камин выручил - забарахлил отопительный котёл - пока нашёл причину (датчик тяги), пришлось использовать как резервный источник тепла.

Оценил режим тления - поддувало закрыть и по одному полену в 40-60минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Камин только радует, кроме опции "грязное стекло":D

Вначале чистил, а потом забил. В принципе, на сухих дровах и не пачкается - год не чистил - старая копоть отлетела, новой вроде нет.

Да и тяга хорошая - всегда можно открыть дверцу.

В сезон сжигается ~3куба.

1843679184_0123.thumb.jpg.362c27ca8bc564d253ebdea75c336ce1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин только радует, кроме опции "грязное стекло":D

Вначале чистил, а потом забил. В принципе, на сухих дровах и не пачкается - год не чистил - старая копоть отлетела, новой вроде нет.

Да и тяга хорошая - всегда можно открыть дверцу.

В сезон сжигается ~3куба.

 

Ну у вас топка за 8т грн

Тут люди Ютулов поназаказывали по 20т - так там стекла нелучше

От Астрофламов и Нордпейсов отзывов с фото пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у вас топка за 8т грн

Тут люди Ютулов поназаказывали по 20т - так там стекла нелучше

От Астрофламов и Нордпейсов отзывов с фото пока нет.

На 1,8 литровом бензиновом моторе что ставится на С и Е класс Мерседеса владельцы обнаруживают бенз в масле!

Только трубят об этом в основном владельцы более бюджетных авто.:oops:

Никого не хотел обидеть.

 

П.с. у меня тоже коптится стекло на 570-м, но это не значит, что если бы вернуть время вспять, то я купил бы Беф (лаудель/унифлам/кратки.....................).

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.с. у меня тоже коптится стекло на 570-м, но это не значит, что если бы вернуть время вспять, то я купил бы Беф (лаудель/унифлам/кратки.....................).

 

:beer:

 

Сергей, мне без разницы что у вас стоит и что у вас коптится...

 

Но я не позволю мне тыкать как это делал многоуважаемый Михаил по поводу моего выбора. Его НАВЯЗЧИВЫЕ бренды никак не лучше в отношении цена/качество той же лаундели.

 

Это ветка - строительство дома - не рекламная

Открывается КЛУБ - в котором вместо обмена опытом и инфо об эксплуатации - идет ОТКРЫТАЯ РЕКЛАММА С ОПТОВЫМИ ПРОДАЖАМИ 1 бренда.

Нигде в других ветках нет такого бардака

 

А ваши примеры с Мерседесамы - это что-то из того-же СЕТЬЕВОГО МАРКЕТИНГА.

Это уже не смешно...

 

Есть продукт для ЕС напр.

hwam.dk/autopilot - вот топка Хвам с автопилотом

Маркетологи пишут что 50% экономия топлива за счет автопилота...

Но в ЕС другие реалии - там 1м3 дров стоит 200евро

Вот они и придумывают, автопилоты, таблетки, чистые стекла

Задача маркетологов - создать продаваемый продукт и продать его.

Заработать...

 

Топки по 2т евро с грязным стеклом - это зароботок норвежских специалистов и таких как Миша.

Там себестоимость топки 30%

 

Вот если бы Миша производил хорошие топки в Беларуси по 500 евро и продавал их по 700евро - я бы не возвражал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, что первые два года покупал дрова в декабре). Влажность высокая (шипят). Возможно, из-за этого на стекле не просто копоть, а нагар.

В этом году купил 5кубов (~30% сухостой, остальное свежепил) ранней весной, сохли всё лето в сарае.

Так и быть, почищу стекло, потоплю пару недель сухостоем. О результатах отпишу.

PS/ Правильно, думаю, держать запас дров на 2-3сезона - в употребление всегда будет марочный продукт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, мне без разницы что у вас стоит и что у вас коптится...

 

Но я не позволю мне тыкать как это делал многоуважаемый Михаил по поводу моего выбора. Его НАВЯЗЧИВЫЕ бренды никак не лучше в отношении цена/качество той же лаундели.

 

Это ветка - строительство дома - не рекламная

Открывается КЛУБ - в котором вместо обмена опытом и инфо об эксплуатации - идет ОТКРЫТАЯ РЕКЛАММА С ОПТОВЫМИ ПРОДАЖАМИ 1 бренда.

Нигде в других ветках нет такого бардака

 

А ваши примеры с Мерседесамы - это что-то из того-же СЕТЬЕВОГО МАРКЕТИНГА.

Это уже не смешно...

 

Есть продукт для ЕС напр.

hwam.dk/autopilot - вот топка Хвам с автопилотом

Маркетологи пишут что 50% экономия топлива за счет автопилота...

Но в ЕС другие реалии - там 1м3 дров стоит 200евро

Вот они и придумывают, автопилоты, таблетки, чистые стекла

Задача маркетологов - создать продаваемый продукт и продать его.

Заработать...

 

Топки по 2т евро с грязным стеклом - это зароботок норвежских специалистов и таких как Миша.

Там себестоимость топки 30%

 

Вот если бы Миша производил хорошие топки в Беларуси по 500 евро и продавал их по 700евро - я бы не возвражал...

 

Шановний, та не хвилюйтесь ви так за власників Йотула, ніхто не шкодує, що купили власне Йотул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Уважаемый, бардак начинается с Вашего появления в ветке. Было все нормально, люди общаются, делятся впечатлениями и не про Jotul и не про Bef речь не шла. Обратите внимание на это!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Так и быть, почищу стекло, потоплю пару недель сухостоем. О результатах отпишу.

Ну что, результат вполне ожидаемый - стекло пачкается. Меньше конечно, и чистить проще.

По поводу чистки. Подтверждаю эффективность известного рецепта - на губку пшикнул подходящую жидкость (у меня нашлась жидкость для чистки стеклокерамических плит), макнул в пепел из камина - прекрасный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Через 4 года.

Камин в сезон регулярно используется (~3м3 дубовых дров).

Проблем не было.

Топка (Invicta) нормальная, топит)

К принципу монтажа системы обрамления (холодная декорация + теплоизоляция) появился вопрос (когда делал, только за месяц перед этим узнал, что есть такая штука - чугунная каминная топка:)).

Вопрос какой - ну 4 года эта теплоизоляция продержалась, и сколько ещё?? - м.б. она там понемногу сыпется - когда протапливаю после долгого перерыва - чувствую "химический" запах (бывает, кот нагадит под камином, ну то другое))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 4 года.

Камин в сезон регулярно используется (~3м3 дубовых дров).

Проблем не было.

Топка (Invicta) нормальная, топит)

К принципу монтажа системы обрамления (холодная декорация + теплоизоляция) появился вопрос (когда делал, только за месяц перед этим узнал, что есть такая штука - чугунная каминная топка:)).

Вопрос какой - ну 4 года эта теплоизоляция продержалась, и сколько ещё?? - м.б. она там понемногу сыпется - когда протапливаю после долгого перерыва - чувствую "химический" запах (бывает, кот нагадит под камином, ну то другое))

 

4 года это уже что-то :) можно сказать, что опыт есть. По изоляции, по идее сыпаться она не должна, а вот скотч. (вроде им там проклеивали) может быть.

Я вот тоже думаю по изоляции верхней части портала, надо ли делать там утеплителем или может просто на профиль прикрепить толстую аллюминиевую фольгу, которая даст воздушный промежуток между теплым воздухом от трубы и гипсокартоном..

Пока есть время, задумался так же о принудительном обдуве трубы, сделать технически (и финансово) не так сложно.. только вот надо ли?

У меня то топка с водным контуром.. тепла от самой поверхности топки не много, но труба то градусов 300С :) наверное

 

З,Ы спасиб, что не забываете отзывы писать о работе камина!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Просто отчитываюсь - камин отработал 5й сезон, спалил ~ три куба, проблем нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто отчитываюсь - камин отработал 5й сезон, спалил ~ три куба, проблем нет.

чувствую "химический" запах

Так а что с запахом? Как боритесь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что с запахом? Как боритесь :-)

В этом сезоне запаха не было)

Грешу на попадание в топку пластика (пару раз топили без меня).

Вокруг решётки практически чисто, как для пяти лет:)

20150513_103321.thumb.jpg.2ae07a2373e8b5fb223ec18624f588af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин только радует, кроме опции "грязное стекло":D

Вначале чистил, а потом забил. В принципе, на сухих дровах и не пачкается - год не чистил - старая копоть отлетела, новой вроде нет.

Да и тяга хорошая - всегда можно открыть дверцу.

В сезон сжигается ~3куба.

как портал ведет себя,монтаж не сложен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...