Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конструкция отмостки

kdf

Рекомендовані повідомлення

1. правильно я понимаю, что рядом с дренажной трубой будет еще идти и труба водоотвода? (слева или справа?)

бытует мнение, что трубы водоотвода нужно закладывать ниже глубины промерзания.

У меня такое навряд ли осуществимо, если выводить воду в канаву.

как тогда быть? утеплять трубу? или забить, понимая то, что вода сходит обычно при плюсовой температуре?

 

2. Классно нарисовал ЭППС поверх неровностей..:) А как его закрепить? Или просто положить и придавить щебнем?

 

1. Если обратил внимание, у меня труба водооотвода лежит 5см под землей, а в неё заведён саморегулирующийся нагревательный кабель. Но этой зимой так и не включал подогрев, т.к когда текло, то и в трубе уже текло, а когда замёрзло, то в трубе уже воды не было. Проверял, труба не замерзала.

 

2. Я бы просто положил ЭППС на песок. Горизонтально ты ведь его тоже просто положишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если обратил внимание, у меня труба водооотвода лежит 5см под землей, а в неё заведён саморегулирующийся нагревательный кабель. Но этой зимой так и не включал подогрев, т.к когда текло, то и в трубе уже текло, а когда замёрзло, то в трубе уже воды не было. Проверял, труба не замерзала.

 

2. Я бы просто положил ЭППС на песок. Горизонтально ты ведь его тоже просто положишь.

 

и много у тебя этого кабеля? по всей длине труб? это же дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, дай думаю спрашу...

 

Вот занимаюсь причесыванием внешних сетей и разбивкой участка на грядки\газоны..., одним из пунктов на этот год - устройство отмостки вокруг дома....

 

Перечетал всю эту ветку ответа на свой вопрос ненашел..

"А нужна ли отмостка вокруг дома если глубина заложения пяты фундамета ниже отметки промерзания...?"

 

Мой данные:

- пята фундамента -1,4м в самом высоком месте, и -1,8м в самом низком.

- цоколя и подвала нет

- уровень полов в доме выше горизонтальной гидроизоляции между фундаментом и цоколем

- водоотвод с крыши будет организован в дренажные ямы

- 4-й год без отмостки видимых изменений фундаметна и цоколя нет.., замоканий стен и внутренних полов - нет, хотя сейчас вся вода с крыши просто льется на землю с труб водоотвода.., где то даже стоят лужи после дождя, до тех пор пока вода сама не уйдет в грунт..

 

Цена вопроса "мягкой отмостки" по простому варианту Пропеллера с Дренажной мембраной, выходит не так уж дорого и трудоемко. Пока планирую на нем остановится..., ну там кое где отмостка будет выступать основанием для дорожки, где то есть участок где фундамент мелко заглубленный и т.д. но для себя хотел уяснить а нужно ли оно вобще в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно ЗАМЕРЗНЕТ.

Для отвода дождевых вод народ применяет лотки.

www.google.com.ua/search?hl=ru&sugexp=frgbld&gs_nf=1&cp=8&gs_id=1j&xhr=t&q=%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&biw=1120&bih=611&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=NHt5T82pBIXtOevnkekN

И никто не заморачивается ЗАМЕРЗНЕТ.

Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно ЗАМЕРЗНЕТ.

Для отвода дождевых вод народ применяет лотки.

www.google.com.ua/search?hl=ru&sugexp=frgbld&gs_nf=1&cp=8&gs_id=1j&xhr=t&q=%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&biw=1120&bih=611&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=NHt5T82pBIXtOevnkekN

И никто не заморачивается ЗАМЕРЗНЕТ.

Почему?

Лоток+крышка 1м = 160грн (самый бюджетный вариант)

Труба +кабель = примерно 50-60грн за метр

Кроме того, лотки нужно ещё правильно установить, щели засиликонить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечетал всю эту ветку ответа на свой вопрос ненашел..

"А нужна ли отмостка вокруг дома если глубина заложения пяты фундамета ниже отметки промерзания...?"

 

1. Отмостку делают прежде всего для того, чтобы вода не нашла себе путь, пещерку к пяте фундамента и не начала менять свойства грунта , на который опирается фундамент. Тут речь идет о грунтах, которые становятся пластичными при смачивании. Они слишком известны для того, чтобы их здесь называть. ;)

2. Процесс подмыва может быть долгим и.....тихим.

3. Мягкая действительно простая штука и можно просто подстраховаться.

4. Кстати, некоторые применяют в качестве отмостки траву, высаженную очень плотным дерном.

 

Добавлено через 3 минуты

Лоток+крышка 1м = 160грн (самый бюджетный вариант)

Труба +кабель = примерно 50-60грн за метр

Кроме того, лотки нужно ещё правильно установить, щели засиликонить...

 

Ну и УРА!

Никто же не замарачивается, что в отрытом лотке вода замерзнет.

Вы когда-нибудь видели лотки, заполненные водой под самой нельзя?

Чего тогда бояться, что замерзшая вода что-то плохое сделает в трубе, лежащей под 20-40 см слоем щебня?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно ЗАМЕРЗНЕТ.

Для отвода дождевых вод народ применяет лотки.

www.google.com.ua/search?hl=ru&sugexp=frgbld&gs_nf=1&cp=8&gs_id=1j&xhr=t&q=%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&biw=1120&bih=611&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=NHt5T82pBIXtOevnkekN

И никто не заморачивается ЗАМЕРЗНЕТ.

Почему?

 

а куда выводить? я хочу за пределы участка.. мне нужно дотянуться трубой до распределительного колодца

 

Добавлено через 44 секунды

Лоток+крышка 1м = 160грн (самый бюджетный вариант)

Труба +кабель = примерно 50-60грн за метр

Кроме того, лотки нужно ещё правильно установить, щели засиликонить...

 

да ладно. только кабель саморегулирующий стоит 100 грн за мп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Мягкая действительно простая штука и можно просто подстраховаться.

 

Спасибо.., вот так и сделаем....

 

Насчет травки...,так и хочу сделать, участок маленький лишние дороги, или отсыпку вокруг дома нет возможности городить..., я так предполагаю что присыплю мембрану песочком/баластом (вопрос каким слоем?), потом положу геотекстиль (брал метровые рулоны остатков на Акваизоле по 4 грн за метр), а сверху черноземчика 7-10 см, а в него травку..., правильно мыслю? (киньте схемку если есть с рекомендуемыми/достаточными глубинами/слоями заложения)

К стати насчет забрызгиваний, специально обратил внимание, у меня щас там глина лежит, после зимы и обильных дождей ни капли грязи на цоколе. (свес крыши примерно - 60 - 70 см, визде приемные лотки, ничего не капает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чего тогда бояться, что замерзшая вода что-то плохое сделает в трубе, лежащей под 20-40 см слоем щебня?

 

как вариант, можно еще дополнительно обернуть их в ЭППС. или не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и УРА!

Никто же не замарачивается, что в отрытом лотке вода замерзнет.

 

Если так, то да. Я Вас сразу не правильно понял :)

 

Добавлено через 4 минуты

да ладно. только кабель саморегулирующий стоит 100 грн за мп.

Я тебе точно говорю! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант, можно еще дополнительно обернуть их в ЭППС. или не стоит?

 

Весной, когда оттепель ЭППС будет удерживать холод под собой.

Тепло то идет сверху и надо быстрее трубы оттаять для слива воды.

Вот щебневая подушка-фильтр дает воздуху быстро обогреть трубу для работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Пропеллер, у Вас на сайте по от этой ссылке :

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

 

там где презентация по организации мягкой отмостки, не совсем понятел момент устройства финишного слоя "травка", там судя по рисунку грунт (чернозем) ложится прямо на мембрану....., песок ненужен?

 

спасибо..:rolleyes:

63.jpg.ea5f7a2783c4432adf26e5888c078537.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Пропеллер, у Вас на сайте по от этой ссылке :

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

 

там где презентация по организации мягкой отмостки, не совсем понятел момент устройства финишного слоя "травка", там судя по рисунку грунт (чернозем) ложится прямо на мембрану....., песок ненужен?

 

спасибо..:rolleyes:

 

Чернозем прямо на мембрану. Только толщина грунта должна быть такой, чтобы траве еды хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Propeller'у и всем поделившимся, еще вчера думал где подешевле цемента купить что бы заливать бетоном отмостку, а сейчас прочел ветку и уже думаю делать "мягкую отмостку"...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет травки...,так и хочу сделать, участок маленький лишние дороги, или отсыпку вокруг дома нет возможности городить..., я так предполагаю что присыплю мембрану песочком/баластом (вопрос каким слоем?), потом положу геотекстиль (брал метровые рулоны остатков на Акваизоле по 4 грн за метр), а сверху черноземчика 7-10 см, а в него травку..., правильно мыслю? (киньте схемку если есть с рекомендуемыми/достаточными глубинами/слоями заложения)

 

Это уже дело агрономическое ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Propeller'у и всем поделившимся, еще вчера думал где подешевле цемента купить что бы заливать бетоном отмостку, а сейчас прочел ветку и уже думаю делать "мягкую отмостку"...

Мягкая отмостка всем хороша если есть место для пешеходных дорожек не совмещённых с отмосткой.

На маленьких участках иногда с практичной точки зрения эффективнее делать бетон.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мягкая отмостка всем хороша если есть место для пешеходных дорожек не совмещённых с отмосткой.

На маленьких участках иногда с практичной точки зрения эффективнее делать бетон.

 

Вот как раз со вчерашнего вечера сидим и думаем с женой - чего же мы хотим видеть вокруг дома, жена говорит "хочу камушками красивыми что бы было засыпано" а я еще не определился, да и с дорожками вроде проблем не должно быть, хоть и участок не сильно большой, хотя... в одном из мест, возможно и не помешала бы...

 

а можно ли всю отмостку сделать "мягкой" а кусок в пару метров возле крыльца залить бетоном? и если да, то как соединить эти вде конструкции?

 

ps. еще один плюс "мягкой" - то что можно ее видоизменять: плитка/камешки/травка так что все же склоняюсь именно к мягкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лоток+крышка 1м = 160грн (самый бюджетный вариант)

Труба +кабель = примерно 50-60грн за метр

Кроме того, лотки нужно ещё правильно установить, щели засиликонить...

Не учли затраты на электроэнергию при включении кабеля. Лоток раз положил и забыл (в плане затрат), а на обогрев кабеля надо тратить электроэнергию и, на сколько помню, срок эксплуатации у саморегулирующегося кабеля не большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не учли затраты на электроэнергию при включении кабеля. Лоток раз положил и забыл (в плане затрат), а на обогрев кабеля надо тратить электроэнергию и, на сколько помню, срок эксплуатации у саморегулирующегося кабеля не большой.

В этом году я его так и не включал - необходимости не было.

Затраты - 1,2кВт в течении пару часов несколько раз в году

Если лоток замерзнет, всё попрет через верх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не учли затраты на электроэнергию при включении кабеля. Лоток раз положил и забыл (в плане затрат), а на обогрев кабеля надо тратить электроэнергию и, на сколько помню, срок эксплуатации у саморегулирующегося кабеля не большой.

 

я вот не совсем догоняю.. а куда после лотка вода уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не совсем догоняю.. а куда после лотка вода уходит?

Тянуть лоток либо:

- через весь участок к ливневой канализации/канаве

- до дренажного колодца

- лоток ставить по периметру отмостки и соединять с подземной дренажной трубой и тянуть под землёй до ливневой канализации или колодца

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос

Имеет смысл отказаться вообще от водосточки? При условии мягкой отмостки только с дренажными трубами и достаточной высоты цоколя. Справятся дренажные трубы с таким количеством воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос

Имеет смысл отказаться вообще от водосточки? При условии мягкой отмостки только с дренажными трубами и достаточной высоты цоколя. Справятся дренажные трубы с таким количеством воды?

 

Почему бы и нет? Мне один "крышник" посоветовал отказаться от водосточки, а воду нааправить на отмостку со щебнем с последующим сбором и отведением ее в дренаж или ливневую канализацию.. Но я понимаю такой вариант пригодится для крыш с не большой площадью.. Не буду утверждать.. Но себе буду делать на 90% без водостоков...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы и нет? Мне один "крышник" посоветовал отказаться от водосточки, а воду нааправить на отмостку со щебнем с последующим сбором и отведением ее в дренаж или ливневую канализацию.. Но я понимаю такой вариант пригодится для крыш с не большой площадью.. Не буду утверждать.. Но себе буду делать на 90% без водостоков...:beer:

 

:beer:

В этом случае отмостка должна быть только щебеночная? Или можно совместит с тротуарной плиткой. К примеру: возле цоколя щебень 25-30 см а дальше плитка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

В этом случае отмостка должна быть только щебеночная? Или можно совместит с тротуарной плиткой. К примеру: возле цоколя щебень 25-30 см а дальше плитка.

 

Почему бы и нет? Думаю так тоже можно. Ведь роль щебня (как я думаю) тут только убрать именно эффект брызг от воды, хотя могу и ошибаться.. Я вот тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92836 задал вопрос уважаемому форумчанину по такому же вопросу (смотрите пост 10 и 21)... Жду его схемку и комментариев... ТС - простите, что влез сюда со своими советами.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...