Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Если точнее - гипс негорюч, горючесть придаёт картон в ГК листах.
еще раз, для меня немного не понятно, как материал обеспечивающий класс EI/REI, при этом, пусть даже Г1 - низкогорючие, являются недостаточным для открытой прокладки каблей?

Pages from1-2013-17.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как материал обеспечивающий класс EI/REI, при этом, пусть даже Г1 - низкогорючие, являются недостаточным для открытой прокладки каблей?

Электропроводка за непроходными перегородками и потолками является скрытой. Если применяется ГК, то она должна быть в стальных трубах, коробах (по нормам РФ - в гофре). Без труб и гофры прокладка за ГК не допускается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электропроводка за непроходными перегородками и потолками является скрытой. Если применяется ГК, то она должна быть в стальных трубах, коробах (по нормам РФ - в гофре). Без труб и гофры прокладка за ГК не допускается.

и я о том же. (по нормам РФ - в гофре) - не только РФ, а и всех нормальных людей.Я не считаю, что прокладка в стальных трубах это хуже. Нет! Но есть же и разумность и достаточность, а также новые технологиии, комплекс мер по защите (мы уже сколько раз об этом талдычим). А что, кабель с золотыми жилами, хуже медного по проводимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть же и разумность и достаточность, а также новые технологиии, комплекс мер по защите (мы уже сколько раз об этом талдычим).

Опять же - в Украине нет комплекса, подобного комплексу мер в развитых странах, как-то: квалификация персонала, ввод в эксплуатацию, периодический контроль в эксплуатации, качество КПП и автоматики, страхование от несчастных случаев и пр.

Потому разумным в существующих в Украине условиях есть применение стальных труб или (на свой страх и риск) гофры (для устранения влияния пыли на распространение горения, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому разумным в существующих в Украине условиях есть применение стальных труб или (на свой страх и риск) гофры (для устранения влияния пыли на распространение горения, например).

ага, особенно наша тема о ПВС/ШВВП, о горючих основаниях, о скрутках... как раз об этом и говорит. Такова наша действительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой шнур в стационарной проводке в быту может применяться например для подключения внешнего блока кондиционера - на линии от коробки к вводным клеммам, там где однопроволочные жилы недопустимы.

Собственно, даже в том ТУ именно это и написано. А не в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, даже в том ТУ именно это и написано. А не в стену.

Читайте внимательнее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, особенно наша тема о

Так как насчет металлорукава-можно или нет за гипсом....????? .. По правилам?....По здравому смыслу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как насчет металлорукава-можно или нет за гипсом....????? .. По правилам?....По здравому смыслу?

 

По здравом смыслу конечно стальную трубу, думаю лучше уже и нету. А так если автоматика хорошая, скруток нет ( в небольшой дом можно позволить до силовые розетки хотя бы).К этому все затащить в металорукаве заземлить, конечно положить ввг. А если еще этот металорукав уложить на какой нить негорючий материал. Думаю в большинстве новостроев и этого нету.

Личное имхо, не электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По здравом смыслу конечно стальную трубу, думаю лучше уже и нету. А так если автоматика хорошая, скруток нет ( в небольшой дом можно позволить до силовые розетки хотя бы).К этому все затащить в металорукаве заземлить, конечно положить ввг. А если еще этот металорукав уложить на какой нить негорючий материал. Думаю в большинстве новостроев и этого нету.

Личное имхо, не электрик.

 

Вот дилемма..Что важнее пожарная безопасность или электробезопасность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот дилемма..Что важнее пожарная безопасность или электробезопасность?

 

Конечно и то и то, но если по приоритете то пожарная важнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот дилемма..Что важнее пожарная безопасность или электробезопасность?

Конечно и то и то, но если по приоритете то пожарная важнее...

Народ? Вы чего? Что значит - что важнее? Безопасность - это ряд мероприятий. Это не борщ, где мяса не положил и на тебе щи. Вот если говорить, что важнее: жизнь или имущество, здесь понятно - жизнь. Да и вообще, электро- и пожарная безопасность - понятия неразделимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ? Вы чего? Что значит - что важнее? Безопасность - это ряд мероприятий. Это не борщ, где мяса не положил и на тебе щи. Вот если говорить, что важнее: жизнь или имущество, здесь понятно - жизнь. Да и вообще, электро- и пожарная безопасность - понятия неразделимы.

 

Согласен, но к примеру если у меня проводка накроется это можно пережить, есть там всякие кабель каналы и тп. А вот когда у меня скрытая проводка под гипсокартоном загориться это уже так легко не отделаться.В любом случаи нужно зарание предпринять ряд мер что бы снизить шанс того или того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ? Вы чего? Что значит - что важнее? Безопасность - это ряд мероприятий. Это не борщ, где мяса не положил и на тебе щи. Вот если говорить, что важнее: жизнь или имущество, здесь понятно - жизнь. Да и вообще, электро- и пожарная безопасность - понятия неразделимы.

 

Саня, а ты чо говоришь?

Борщ, акромя особых случаев, варю без мяса... а вот щи - токма с грудинкой... желательно телячьей и поросячьей сразу...

 

Насчёт неразрывной связи "электро и пожарной безопасности"

 

Давай найдём "электрический след" при возгорании стога сена-соломы в поле... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати для полной так сказать уверенности можно сделать автоматики с датчиком тока и тп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давай найдём "электрический след" при возгорании стога сена-соломы в поле...

заезжай - поищем вместе. Сань. Мы же здесь, вроде как, об электропроводках в строительстве говорим, а не сено-солому обсуждаем.

Ладно, принимай - а если Васю *бнуло из-за плохой изоляции, и после этого он пошел покурить стог сена? Есть "электрический след" здесь или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Нашел тему)))

Прочитал 37страниц-на большее не хватило.

Что понял как дилетант?

ШВВП не используют в проводке квартиры.

Почему?

Потому, что в нормах не прописан. Плохой контакт может привести к кз. Греется.Маленький срок службы.

Что хотелось бы понимать?

Есть ли жалобы на этот провод от тех, кому "посчастливилось" иметь его?

Фото, отчеты и видео только приветствуются.

Я не ставлю под сомнения выводы лабораторий и институтов дававших заключения, но как правило они берут запас в прочностях, допусках и тд, чтобы не иметь геммороев потом с проблемами.

И еще. Если взять два провода например расчитаных на 220 и пускать по одному 220, а по второму 110, то срок службу у них одинаковый или нет?если по одному идет 100вт , а по другому 2квт то как они себя ведут со временем?

 

ПС. Меняли проводку у меня-ей лет 30.никаких проблем не обнаружено.

В ГОСТе есть провод который должен был поослужить 30лет или его нужно было уже сменить?

 

Или скажите номера постов где прочесть можно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел тему)))

Прочитал 37страниц-на большее не хватило.

Что понял как дилетант?

ШВВП не используют в проводке квартиры.

Почему?

Потому, что в нормах не прописан. Плохой контакт может привести к кз. Греется.Маленький срок службы.

Что хотелось бы понимать?

Есть ли жалобы на этот провод от тех, кому "посчастливилось" иметь его?

Фото, отчеты и видео только приветствуются.

Я не ставлю под сомнения выводы лабораторий и институтов дававших заключения, но как правило они берут запас в прочностях, допусках и тд, чтобы не иметь геммороев потом с проблемами.

И еще. Если взять два провода например расчитаных на 220 и пускать по одному 220, а по второму 110, то срок службу у них одинаковый или нет?если по одному идет 100вт , а по другому 2квт то как они себя ведут со временем?

 

ПС. Меняли проводку у меня-ей лет 30.никаких проблем не обнаружено.

В ГОСТе есть провод который должен был поослужить 30лет или его нужно было уже сменить?

 

Или скажите номера постов где прочесть можно. Спасибо.

Прочитал Ваше обращение. Внимательно. Да, Вы делитант. :Bravo:

 

p.s.: сроки службы КПП, прописанные в стандартах, действительны только при тех условиях эксплуатации, которые и даются в оных. естественно, если вы будете перегружать кабель, то и ресурс его уменьшитя, поэтому и требуются обязательные плановые замеры. Все как в природе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал Ваше обращение. Внимательно. Да, Вы делитант. :Bravo:

 

Фантастическое умозаключение!(Я кстати признал, что не разбираюсь в проводке,нагрузках,сопротивлениях и площади окисления провода- другим на жизнь зарабатываю).

А вы в одном слове две ошибки сделали и что?

Вы дилетант в тканях!Проверять будем или согласитесь сразу?

 

Суть моего вопроса была в практике, а не в "нельзя переходить дорогу на красный свет".Я уже понял, что лучше моножила в квартире.

К сожалению(только переехали оттуда) не могу показать провод, на котором висело 9-12 квт и в зимнее время возле него можно было греться.

Многожильный. И очень бы хотелось комментарии послушать при просмотре фото учитывая,что снимали мы помещение 8лет.

 

По теме:Поднял на уши электрика.Ответ следующий.

"Да.Знаю, что моножила лучше!Но у тебя к каждому потребителю идет отдельный провод заканчивающийся на автомате.Грется они не могут, тк потребление маленькое-замыкания быть не может.Осыпаются?Пересыхают?Боишься?Готов устранить все бесплатно за 1 день(тк провода идут частично в коробе под потолком и частично в ходах стены, то это действительно не сложно).Делаю так не первый год-жалоб нет!"

 

НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮ-ПРОСТО ПОНЯТЬ ХОЧУ!

Насколько проблемно использование?Где проверить?Как проверить?

Спасибо.

(можно в личку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И очень бы хотелось комментарии послушать при просмотре фото учитывая,что снимали мы помещение 8лет.

Ну, повезло Вам, повезло. Но не всем так везёт. Иногда такой греющийся кабель полыхает фейерверком и вызывает пожар. Тушил, повторять не желаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята не важно какой провод вы используете,запомните каждый провод имеет свое сечение и может выдерживать определенную нагрузку,если ее не привышать то и проблем не будет и пожаров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастическое умозаключение!
NYKE отнюдь. И дело не в том, что Ваты (Вт) не ходят никуда и не висят на проводах - это нормально, а вот когда Вы перечисляете, что провод ШВВП перегревается, возможен как источник К.З., малый срок службы и запрещен Законом, и после этого хотите каких-то практических опровержений/подтвержддений безопасности применения этого шнурка - я Вас не понимаю. Ну да Бог с Вами. Другие же начитаются этих маразмов и будут также делать, и статистика пожаров будет на том же уровне. Это то хоть Вам о чем-то говорит?

 

Делитант ли я в тканях? Да. Но поверьте, там где нужен батист, ситец я советовать не стану.

Но причем здесь Ваши ткани? Типа: "в огороді бузина, а в Києві дядько?"

 

НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮ-ПРОСТО ПОНЯТЬ ХОЧУ!

если все доводы, выложенные на этом форуме, Вас еще не убедили - ну значит не суждено Вам "летать". Возьмите телефонную лапшу (типа ТРП), подключите чайник и доказывайте всем, что все работает и нечего тратить лишние деньги, а также умничать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман121314, ну, кроме сечения провода и кабели мал-мала еще различаются. Конструкцией, например, назначением, условиями эксплуатации...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...