Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

непонятной "круглой" формы наш ВВГ

аха))в точку))у ЗЗЦМ нюм имеется, показал бы им тот))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха))в точку))у ЗЗЦМ нюм имеется, показал бы им тот))

так нюм, точнее (N)YM им видать не нужен, подавай NYM, к тому же, кроме нюм 3х1,5 и 3х2,5 больше ничего то и нет... :lol: а может сейчас даже и этого нет :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы ШВВП и ПВС - 10 лет

ЕМНИМС, вообще 7 лет. Но назначение их описано в ГОСТе, и там «для стационарной электропроводки» нет, только «для присоединения …».

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если берем ПВС - то они знают такой провод как H05VV-F. Но пардоньте - 5х10, соединительным проводом, не изготавливается.

В мене дійсно лижі не їдуть)) Ось тут, в тій самій Угорщині, можна прекрасно придбати багато шнурка, який не виготовляють :lol:

daniella.hu/h05vv-f-mt-5x100-968

Нічого не впарював, і справа зовсім не в цьому) Пропонував і ВВГнг і NYM, і cyky-j draka і т.д., але їм зовсім несподобалася draka ні 5х10, ні 5х4, ні 3х2,5, їх потягнуло до ПВС-а і ПВ3)) Останній доречі h07vk, просто для розуміння написав))

Тому цікаво, чи в Європі теж дротокрути в фірмах працюють, і ніхто їх не контролює, чи це в нас багато чого виссано з пальця, так як відсутність в європі ПВС(h05vv-f) вище 2,5 чи 4мм.кв., поправте... :D

Чи в Європі теж може по ТУ(аналогічно) штампують будь-що?) о_О може там й занижки є...?) Загнила Європа :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому цікаво, чи в Європі теж дротокрути в фірмах працюють, і ніхто їх не контролює, чи це в нас багато чого виссано з пальця,
"Тыць-пы**ыць, моя Маруся"(с)

Не надо с Европы делать рай и идеализировать все и вся. Да, конечно, в сравнении с совками - конечно небо и земля, но Европа тоже разная. Не нужно Германию ровнять с Венгрией, или Турцию с Великобританией.

Что касается опять-двадцать пять с этим чертовым ПВС - сколько уже баянов порвали, Вы хотя бы перечитывали посты, что ли, если не можете/не хотите понимать. У нас есть свой ГОСТ, по которому обязаны выпускать продукцию. Там есть 10 мм.кв. или нет? Конкретный вопрос.

 

p.s.:

В мене дійсно лижі не їдуть

да оно и не удивительно - май на дворе, попробуй ролики, колесики, на худой конец кубарем катиться... :lol:

1370755278_PagesfromGOST_7399-97_PVS1.thumb.jpg.85e75eeca2b043c1df8322ef4f67b9d5.jpg

1385984501_PagesfromGOST_7399-97_PVS2.thumb.jpg.f7f1dfb1bc75cf77fc801f3fcd776160.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается опять-двадцать пять с этим чертовым ПВС - сколько уже баянов порвали, Вы хотя бы перечитывали посты, что ли, если не можете/не хотите понимать. У нас есть свой ГОСТ, по которому обязаны выпускать продукцию.

Гост - то такое... бумажка... вот пацанам-хунгарам твой кабель конкретно не понравился... им "на слово" поверили - европейцы, как ни крути, а ты тут с какими-то ГОСТАМИ... неправильно это..

 

По делу - я в параллельной теме написал как в прошлом месяце кувыркались с кабелем ... ЗЗЦМ заказчик закупил, 1200 м/п так изоляция наружная и внутренняя была "сварена" воедино и приходилось сначала резать кабель вдоль на три сегмента, а уж потом выстругивать сами жилы... при попытке снять наружный слой изоляции, оголялись сразу все токоведущие жилы...

Хотя тоже наверное и на ЭТО у Запорожского ЗЦМ есть свой ГОСТ соответствующий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме "качество..."

изоляция наружная и внутренняя была "сварена" воедино

это есть очень не карашо! Я бы сказал, что одно из самых плохихь бед в производстве КПП. При протяжке, при изгибах, идет нерассчетная нагрузка на изоляцию жил, потом имеем микротрещины ну и .....

Поэтому, уважающий производитель, всегда обрабатывает изоляцию жил тальком, применяет заполнители или разделительные полимерные ленты/оболочки. так должно быть, ничего сверхебстественного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме "качество..."

 

это есть очень не карашо! Я бы сказал, что одно из самых плохихь бед в производстве КПП. При протяжке, при изгибах, идет нерассчетная нагрузка на изоляцию жил, потом имеем микротрещины ну и .....

Поэтому, уважающий производитель, всегда обрабатывает изоляцию жил тальком, применяет заполнители или разделительные полимерные ленты/оболочки. так должно быть, ничего сверхебстественного.

Ну тогда "встает" законный вопрос - а чой-та "эвропейцы" твой кабель забраковали? Ж-)

У тебя тальк в кабеле есть?

Жилки отдельно одна от другой?

Твой кабель можно зачищать или таки нужно стругать??? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки нужно стругать???

обидно просто. У нас по ходу тенденция такая. Сначала нормально делать для привлечения клиента, а потом понятно не могут нормально качественно конкурировать и продукция ухудшается с каждым годом все сильнее и сильнее. Я было обрадовался что у нас еще один производитель качества появился, но не тут то было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Тыць-пы**ыць, моя Маруся"(с)

Не надо с Европы делать рай и идеализировать все и вся. Да, конечно, в сравнении с совками - конечно небо и земля, но Европа тоже разная. Не нужно Германию ровнять с Венгрией, или Турцию с Великобританией.

Что касается опять-двадцать пять с этим чертовым ПВС - сколько уже баянов порвали, Вы хотя бы перечитывали посты, что ли, если не можете/не хотите понимать. У нас есть свой ГОСТ, по которому обязаны выпускать продукцию. Там есть 10 мм.кв. или нет? Конкретный вопрос.

 

p.s.:

да оно и не удивительно - май на дворе, попробуй ролики, колесики, на худой конец кубарем катиться... :lol:

Зразу прошу пробачення, бо недуже маю змоги перечитувати тему, оскільки трошки занятий вивченням різних будівельних матеріалів))

Щось трошки, скільки мені треба, вивчив, і розумію, і як мені здається дуже чітко задав питання))) Чому там зовсім не так, як я чекав від Європи?))

Ви дуже віддалились від питання))

Колись прочитав Ваше повідомлення типу -

Ніде в Європі не виготовляють шнур, провід вище 0,75 чи 1,5 чи скільки там)) Тільки одна Україна недотримується гостів, і робить 10мм.кв.))

Тепер розумію, що то зовсім не так, куди Ви б не відносили Угорщину))

Жодного разу не прирівнював Угорщину до Німеччини)

 

Як я можу зробити висновки, по суті свого ж питання -

Європі до Європи ще дуже далеко:lol:, що тут говорити про Україну))

Угорщина - Африка, а ніфіга не Європа))

В Європі теж є дротокрути

В Європі теж не всіх цікавлять ГОСТи чи що там, а виготовляють шнурки яких не мало існувати))

Європейські дротокрути не люблять ЗЗЦМ/Южкабель ВВГ/ВВГнг/ВВГнгд/nym/ draka/tf/prakab nym, cyky-j, і prysmian h07vk)))

Європейським дротокрутам краще подобається ЗЗЦМ ПВС та lapp h07vk Ж-)

 

з.и. Є місця, де лижі прекрасно їдуть, і всерівно яка там пора року...))

 

Добавлено через 4 минуты

Ну тогда "встает" законный вопрос - а чой-та "эвропейцы" твой кабель забраковали? Ж-)

У тебя тальк в кабеле есть?

Жилки отдельно одна от другой?

Твой кабель можно зачищать или таки нужно стругать??? :pardon:

Казали на нього - nem :D)) Я так думаю, що це означає - НІ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Європейським дротокрутам краще подобається ЗЗЦМ ПВС та lapp h07vk

Эйропейськи дротокруты - это некая неопознанная группа Ваших покупателей или потенциальных покупателей?

Это важно - потому как если у Вас в нонешние времена есть предпосылки всеми правдами и неправдами попасть в Эйропу, держась за кончик кабеля ЗЗЦМ, пусть не очень удовлетворяющих остальную часть туземцев - Вы всё равно никого не должны слушать, а настойчиво долбить этих чудных ребят - нехай увеличивают объем закупок - мы токо "За" двумями руками-ногами, что б ЗЗЦМ встал с колен и начал хоть что-то делать достойно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дуже віддалились від питання))

Колись прочитав Ваше повідомлення типу -

Ніде в Європі не виготовляють шнур, провід вище 0,75 чи 1,5 чи скільки там)) Тільки одна Україна недотримується гостів, і робить 10мм.кв.))

еще раз задаю вопрос по сути: что написано в ГОСТ на ПВС? какая разница, что вы себе думаете и вообразили, какая разница, что мне/тебе/ему кажется?

К тому же, этот ГОСТ является не какой-то придуманной бумажкой в СССР/Украине/Рассее - это документ основан на МЭК-ах, Сенелек-ах....

 

з.и. Є місця, де лижі прекрасно їдуть, і всерівно яка там пора року...))

пы-пы-сы: и я о том же. Люди/человеки делятся на категории - у одних лыжи едут везде, у других нигде, и у третьих - как получится. Чего они у вас не едут, делайте выводы, решайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз задаю вопрос по сути: что написано в ГОСТ на ПВС? какая разница, что вы себе думаете и вообразили, какая разница, что мне/тебе/ему кажется?

К тому же, этот ГОСТ является не какой-то придуманной бумажкой в СССР/Украине/Рассее - это документ основан на МЭК-ах, Сенелек-ах....

Я прекрасно бачу, що написано чорним по білому)Скажу більше, я це вже знав з першої нашої дискусії, за що Вам дуже дякую! На той момент, багато чого корисного дізнався!

Але, жаль, що Ви не можете зрозуміти, що на даний момент мене це не цікавить! Мене цікавило, що робиться в іншій державі, яка знаходиться в Європі! І зробив висновок, що там все настільки-ж плачевно, як у нас(((

 

пы-пы-сы: и я о том же. Люди/человеки делятся на категории - у одних лыжи едут везде, у других нигде, и у третьих - как получится. Чего они у вас не едут, делайте выводы, решайте сами.

мабуть я відношусь до 3ії категорії)) Бо Ви кажете, що такого не існує в Європі, не уточнюючи чи то Німеччина чи Туреччина, чи Румунія, а по факту це зовсім не так!

Дякую Вам за прийняття участі в даній дискусії, певні резулятати я отримав))

Висновок, нам до якоїсь Європи не так і далеко))) Тепер нам потрібно рівнятись суто на Німеччину, ф топку всю Європу!

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви кажете, що такого не існує в Європі,
Но пардоньте - 5х10, соединительным проводом, не изготавливается.
Не надо с Европы делать рай и идеализировать все и вся. Да, конечно, в сравнении с совками - конечно небо и земля, но Европа тоже разная. Не нужно Германию ровнять с Венгрией, или Турцию с Великобританией.
Дорогой neoteh! Я сказал то, что сказал. Повтрояю еще раз - уважающий и брендовый производитель не делает гауно. Он просто не может его делать, по разным причинам - это и имя, и бренд, и контроль, и ответственность....

Если ты этого не хочешь понимать и не хочешь меня услышать, давай так это и оставим, просто с кладывается\ впечатление, что у тебя не только лыжи не едут...

H03VV - производится с жилой, как правило, 0,75 мм.кв.

H05VV - производится с жилой, как правило, до 2,5 мм.кв в странах Скандинавии и в странах ориентированных на Западную Европу до 4 мм.кв.

Это приближенные аналоги ШВВП/ПВС.

Все вопросы по этому, задавай сюда (я выкладываю описание с сайтов хороших производителей)

Что конкретно делают твои румыны, венгры, болгары, турки, и остальные - мне до лампочки, я этого не могу и не хочу знать. Приведи их Нормы и Правила - я скажу огромное спасибо.

 

www.afumexcables.co.uk/guide_to_change_of_bs_numbers_-_prysmian.pdf

www.drakaservice.nl/catalogue/flexible-pvc-cables/5000

www.drakaservice.nl/catalogue/vmvl/63?pdf=True

www.drakaservice.nl/catalogue/vmvs-flat/19039?pdf=True

www.drakaservice.nl/catalogue/vmvs/65?pdf=True

fi.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/ti/downloads/datasheets/MSK-LSZH.pdf

www.draka.ee/public/product/MSOY_H03VV-F_300-500V.pdf

www.draka.ee/public/product/MSK-H05VV-F.pdf

media.drakakeila.ee/2015/05/H03_5VVH2-F.pdf

se.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/specialties-OEM/products/anslutnings-och-skarvkablar/H05VV-F-RKK-300-500-V/

se.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/specialties-OEM/products/anslutnings-och-skarvkablar/H03VVH2-F-H03VV-F-SKX-SKK-300-300-V/

tr.prysmiangroup.com/tr/business_markets/markets/ti/downloads/datasheets/tpks_H05VV-F.pdf

www.hitechcontrols.com/pdf/L_Installation_Cable/L013%20H05VV-F%20SJT.pdf

www.hitechcontrols.com/pdf/L_Installation_Cable/L007%20H03VV-F.pdf

www.faberkabel.de/upload/datenblaetter/Datenblaetter/EN/DBL_H05VV.PDF

www.faberkabel.de/upload/datenblaetter/Datenblaetter/EN/DBL_H03VV.PDF

internationalconfig.com/icc6.asp?item=1601111

teslacables.hr/pvc-insulated-instalation-cables/price/h05vv-f-pp-j

www.nexans.dk/UK/family/doc/en/H05VV-F.pdf

www.nexans.dk/UK/family/doc/en/H03VV-F.pdf

 

Вот, интересная статейка, может быть, для кого-то ))))

procable.com.ua/news/2646/

Змінено користувачем Firetuf
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой neoteh! Я сказал то, что сказал. Повтрояю еще раз - уважающий и брендовый производитель не делает гауно. Он просто не может его делать, по разным причинам - это и имя, и бренд, и контроль, и ответственность....

Если ты этого не хочешь понимать и не хочешь меня услышать, давай так это и оставим, просто с кладывается\ впечатление, что у тебя не только лыжи не едут...

H03VV - производится с жилой, как правило, 0,75 мм.кв.

H05VV - производится с жилой, как правило, до 2,5 мм.кв в странах Скандинавии и в странах ориентированных на Западную Европу до 4 мм.кв.

Это приближенные аналоги ШВВП/ПВС.

Все вопросы по этому, задавай сюда (я выкладываю описание с сайтов хороших производителей)

Что конкретно делают твои румыны, венгры, болгары, турки, и остальные - мне до лампочки, я этого не могу и не хочу знать. Приведи их Нормы и Правила - я скажу огромное спасибо.

 

www.afumexcables.co.uk/guide_to_change_of_bs_numbers_-_prysmian.pdf

www.drakaservice.nl/catalogue/flexible-pvc-cables/5000

www.drakaservice.nl/catalogue/vmvl/63?pdf=True

www.drakaservice.nl/catalogue/vmvs-flat/19039?pdf=True

www.drakaservice.nl/catalogue/vmvs/65?pdf=True

fi.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/ti/downloads/datasheets/MSK-LSZH.pdf

www.draka.ee/public/product/MSOY_H03VV-F_300-500V.pdf

www.draka.ee/public/product/MSK-H05VV-F.pdf

media.drakakeila.ee/2015/05/H03_5VVH2-F.pdf

se.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/specialties-OEM/products/anslutnings-och-skarvkablar/H05VV-F-RKK-300-500-V/

se.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/specialties-OEM/products/anslutnings-och-skarvkablar/H03VVH2-F-H03VV-F-SKX-SKK-300-300-V/

tr.prysmiangroup.com/tr/business_markets/markets/ti/downloads/datasheets/tpks_H05VV-F.pdf

www.hitechcontrols.com/pdf/L_Installation_Cable/L013%20H05VV-F%20SJT.pdf

www.hitechcontrols.com/pdf/L_Installation_Cable/L007%20H03VV-F.pdf

www.faberkabel.de/upload/datenblaetter/Datenblaetter/EN/DBL_H05VV.PDF

www.faberkabel.de/upload/datenblaetter/Datenblaetter/EN/DBL_H03VV.PDF

internationalconfig.com/icc6.asp?item=1601111

teslacables.hr/pvc-insulated-instalation-cables/price/h05vv-f-pp-j

www.nexans.dk/UK/family/doc/en/H05VV-F.pdf

www.nexans.dk/UK/family/doc/en/H03VV-F.pdf

 

Вот, интересная статейка, может быть, для кого-то ))))

procable.com.ua/news/2646/

 

Та в тому й справа, я собі думав, що якщо там є стандарт, то його дотримуються і контролюють в будь-якій точці Європи!!! А тут виявилось, що там є і *опа в тій Європі)))

Тепер підніму Ваше твердження по якості КПП!

Ваші слова (приблизно) -

Найкращий - будь-який кабель Європейського виробництва (без фірм і країн походження)

Хороший наші з брендових(непамятаю, несуттєво)

поганий - всякі пакти і т.д.

 

Наскільки це твердження вірне?))

В мене тепер дуже великі сумніви, навіть в порівнянні, з вітчизняним топовим)) Що мішає, там наколотити чогось з сировиною, ізоляцією, якщо в них роблять те, що робити не повинні...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем доброй ночи! В электрике не разбираюсь. Прошу совета у знатоков.

Год назад делался ремонт в санузле, кухне и коридоре. Электрики проложили провод ВВП-1 3х1,5 к выключателям и розеткам. Прочитав полностью тему форума понял, что допущена ошибка и нужно было использовать для подключения розеток провод ВВГ 3х2,5. Делать замену с ВВП-1 3х1,5 на ВВГ 3х2,5 уже поздно, так как все заштукатурено и поклеяно обоями. Дом панельный. Провод прокладывали в штробы, но без гофры. Это тоже ошибка?

И ещё прошу дать ответы на такие вопросы:

1) Можно ли провести теперь проводку уже в комнате проводом ВВГнг-П 3х1.5 (выключатели) и 3х2.5 (розетки), если на кухне и коридоре ранее был уже проложен ВВП-1 3х1,5. Никаких проблем не возникнет, что в комнате один вид провода, а на кухне и коридоре - другой ("конфликта")?

2) Если в комнате будет делаться тканевый натяжной потолок с точечными светильниками и люстрой, то сам провод нужно прокладывать в трубе или гофре или вообще можно обойтись без гофры и трубы?

3) Посоветуйте надежного производителя автоматических выключателей?

Покритикуйте и укажите, пожалуйста, на ошибки, которые допущены в этом щитке? Что нужно поменять, переделать, заменить.....

cfe15188f1b6.jpg

 

Заранее Всем благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Scholl

 

Это не электрики у Вас работали :(

 

На розетки - нужно 2,5мм2. Естественно в комнатах прокладывать такого сечения. То что на кухне 1,5 мм2 - исключительно Ваша зона ответсвенности, при тех автоматах что должны быть на этом сечении просто в линию больше 3 кВт не включишь. По хорошему -надо переделывать, но лично я бы оставил как есть до следующего ремонта.

 

Щиток - весь выкинуть кроме реле напряжения. Номиналы автоматов неправильны, узо нет. Естественно розетки и свет в комнатах должны быт ьна разных автоматах.

 

И я бы еще добавил линии на бойлер и кондиционер.

 

PS Из автоматов - Hager, Eaton, ABB, или что-то подобное. И соединения в коробках проверить чтоб никаких скруток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько модулей покупать новый щиток и сколько нужно купить УЗО и дифавтоматов? Реле оставлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того, что запрет применять шнуры и провода соединительные в стационарных электропроводках не история, а Закон. И он действует не только в Украине, а и в Европе, и в Мире. Кто где и как выполняет Законы - дело другое, мы все прекрасно знаем. А теперь отвечу, дальше по тексту.

 

Не могли бы вы привести международный ЗАКОН, запрещающий применять многожильный провод для стационарных целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы вы привести международный ЗАКОН, запрещающий применять многожильный провод для стационарных целей.

Хоспади, да откуда вы все, любители ШВВП и гемора на свою .опу, постоянно вылазите???

 

В нормах, даже международных (да-да, представляете, в них тоже) указано, что в проводке (пофиг, станционарной или нет) нужно класть кабель, предназначенный для этого. Соответственно, если вы можете найти европейский кабель, производитель которого указал (только не "мамой клянусь", а в официальном сертификате), что его можно использовать в стационарной проводке - пожалуйста, используйте на здоровье. А все потому, что нормальный производитель знает, что а) доверие зарабатывают годами, а профукивают - мгновенно, и б) выплачивать иски страховым компаниям - это очень и очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоспади, да откуда вы все, любители ШВВП и гемора на свою .опу, постоянно вылазите???

 

В нормах, даже международных (да-да, представляете, в них тоже) указано, что в проводке (пофиг, станционарной или нет) нужно класть кабель, предназначенный для этого. Соответственно, если вы можете найти европейский кабель, производитель которого указал (только не "мамой клянусь", а в официальном сертификате), что его можно использовать в стационарной проводке - пожалуйста, используйте на здоровье. А все потому, что нормальный производитель знает, что а) доверие зарабатывают годами, а профукивают - мгновенно, и б) выплачивать иски страховым компаниям - это очень и очень дорого.

 

Не отвечайте на то что вы придумали сами. Я задал конкретный вопрос, а ты отвечаешь на что-то свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы вы привести международный ЗАКОН, запрещающий применять многожильный провод для стационарных целей.

Не отвечайте на то что вы придумали сами. Я задал конкретный вопрос, а ты отвечаешь на что-то свое.

Приводите оф. характеристики провода, в которых указано применение для стационарной проводки и законы искать не будем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приводите оф. характеристики провода, в которых указано применение для стационарной проводки и законы искать не будем.

 

 

По сути вопроса есть что сказать?

 

Ты даже не понимаешь что такое стационарная проводка, очевидно, что условия когда кабель находится в неподвижных условиях, самые щадящие, в отличие от условий когда он подвергается механическому воздействию, и да, любой кабель может использоваться в стационарных условиях. Указать что кабель невозможно эксплуатировать когда он неподвижен, полнейшая глупость. Но это не касается сути вопроса.

 

Добавлено через 15 минут

Приводите оф. характеристики провода, в которых указано применение для стационарной проводки и законы искать не будем.

 

 

Первая ссылка в гугле

www.usawire-cable.com/control_tray_cable.html

 

открывайешь любой тим кабеля.

 

APPLICATIONS

In free air, raceways or direct burial. In wet or dry locations. For use in Class 1, Division 2 industrial hazardous locations per NEC. Permitted for Exposed Run (ER) use in accordance with NEC for three or more conductors.

 

 

Является ли закапывание без защиты стационарной эксплуатацией, или нет?

 

Я привел то что ты просил. Жду указание в международных нормах, запрещающих использование многожильного кабеля для стационарных целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду указание в международных нормах, запрещающих использование многожильного кабеля для стационарных целей.

Не нужно перекручивать и мешать мух с котлетами.

Кабель - это кабель, шнур - это шнур.

Кабели с многопроволочными жилами есть и применяются там, куда они рекомендованы и предназначены.

Шнуры соединительные - в свою очередь тоже. Шнуров соединительных типа ШВВП, по стандарту как отечественному, так и европейскому, сечением больше 0,75 мм.кв. не может быть априори. Применение шнуров соединительных типа ШВВП не по назначению, запрещено. Это прописано во всех стандартах и правилах. Это касается всех видов электроустановочных приборов и оборудования.

 

Ты даже не понимаешь что такое стационарная проводка,

а чего мы так растыкались...? Я не адвокат коллеги, но на технических форумах, это не приветствуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнуров соединительных типа ШВВП, по стандарту как отечественному, так и европейскому, сечением больше 0,75 мм.кв. не может быть априори

Почему не может быть, можете указать где это ограничено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...