Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

А что на счет изоляции Я ПОПАЛ ИЛИ НЕТ!

я, думаю, что с изоляцией ШВВП, как и в общем с этим шнурком, все-таки попал. Может не сегодня, не завтра, но оно таки вылезет. Это бомба замедленного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же говорю визуально, провод 3*2,5 ВВГ нг меньше по обєму ШВВП за счет изоляции, сама изоляция в ВВГ нг тоньше и мягче. Может у ВВГ нг производство иное и так и должно быть. Как бы на упаковке стоит ГОСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же говорю визуально, провод 3*2,5 ВВГ нг меньше по обєму ШВВП за счет изоляции, сама изоляция в ВВГ нг тоньше и мягче. Может у ВВГ нг производство иное и так и должно быть. Как бы на упаковке стоит ГОСТ

Вы так и не поняли намека. Да не в ВВГ основная причина Вашего попадалова. Вас смущает толщина изоляции и оболочки у ВВГ в сравнении с ШВВП? А скакого-такого пререпуга, вы решили, что они должны быть одинаковы? Это совершенно разные пластикаты с совершенно разными ТТХ и задачами. Пластикаты, которые применяются в ШВВП, не предназначены под цели, которые решает ВВГ, и наоборот. Но в данном случае, речь идет о стацуионарных электропроводках, значит ШВВП в мусор.

По памяти, для ВВГ номинальная толщина изоляции из ПВХ где-то до 1 мм. точно (что-то около 0,6-0,7мм). Тоньше - нельзя, толще - не регламентировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы на упаковке стоит ГОСТ

на мороженном у нас тоже пишут дсту, но вместо молочного жира там пальмовое масло.

 

Вы можете написать, что написано на кабеле ввг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Делаю ремонт в квартире. из 10 мастеров все кричат что надо делать на ШВВП кабеле и только один - только на ВВГ НГ - это так для смеха как у на делают все)))

 

Теперь вопрос: если в доме нет заземления. Панелька обычная.

 

Зачем тянуть все 3х1,5 и 2,5 - ? можно ж и 2х1,5 - 2.5 ????

 

правильно?

 

Спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: если в доме нет заземления. Панелька обычная.

---

Если панелька (многоквартирная) введена в эксплуатацию - все вопросы в прокуратуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Делаю ремонт в квартире. из 10 мастеров все кричат что надо делать на ШВВП кабеле и только один - только на ВВГ НГ - это так для смеха как у на делают все)))

 

Теперь вопрос: если в доме нет заземления. Панелька обычная.

 

Зачем тянуть все 3х1,5 и 2,5 - ? можно ж и 2х1,5 - 2.5 ????

 

правильно?

 

Спасибо за ответы

 

Кабель трехжильный, фаза, ноль и аварийный ноль. Аварийный ноль прикручиваете к корпусу этажного щитка. Розетки покупаете без заземления, а так же не присоединяете ни где аварийный ноль к корпусам приборов. Это важно. Так как аварийный ноль служит для противопожарной дифференциальной защиты (противопожарная функция УЗО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аварийный ноль прикручиваете к корпусу этажного щитка.

а можно ни к чему не прикручивать этот провод(что на самом деле НИЗЗЯ и очень опасно). Максимум можно кинуть до УЗО к рабочему нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ни к чему не прикручивать этот провод(что на самом деле НИЗЗЯ и очень опасно). Максимум можно кинуть до УЗО к рабочему нулю.

 

Прикручивание к этажному щитку практически и есть присоединение к рабочему нулю до УЗО. И опасно это только если подключать аварийный ноль как заземление. Именно поэтому розетки без заземления и ни к одному потребителю не подключаем наш аварийный ноль. Это не заземление и это важно понимать. Если третий провод в кабеле ни куда не подключать, то противопожарная защита УЗО работать не будет.

 

Если же подключать в этом случае защитный ноль как землю, возможна очень опасная ситуация. В случае отгорания нуля на этом проводе появится опасный потенциал. Самое страшное, что этот потенциал не будет под защитой УЗО. Возможно поражение (смертельное) электрическим током.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикручивание к этажному щитку практически и есть присоединение к рабочему нулю до УЗО.

Вы ж не видели того щита и что там накручено, зачем тогда советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ж не видели того щита и что там накручено, зачем тогда советовать.

 

Вы наверное правы.

Но все этажные щитки которые я видел были тупо занулены.

 

Добавлено через 3 минуты

или проще тянем все в варианте 2х ... и живем спокойно))) правильно???

 

Тянем по любому три. Не хотим не подключаем. Но рано или поздно в домах будут делать реконструкцию. В этом случае подключим землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
доброго дня ! подскажите если не трудно можно ли завести на свет ( по деревянным балкам ) ЗЗКМ КГВВнг 3*1 либо кинуть ВВП 3*1 СПАСИБО !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗКМ КГВВнг 3*1

ВВП 3*1

ни первое ни второе низзя, минимально допустимое сечение это по меди 1.5мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ конечно ! но к сожалению ВВГ меньше чем 1,5 квадрата не выпускают . спасибо форуму ! за минимальное сечение знаю , знакомый электрик утверждает что достаточно и 1кв. да и я с ним согласился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знакомый электрик утверждает что достаточно и 1кв.
Он дротокрут, а не электрик. В ПУЭ чёрным по белому написано: на свет минимум 1,5 квадрата, на розетки минимум 2,5. Извольте исполнять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подключении духовки сказано что провод 3х1,5 Максимальная мощность духовки 3,1 Кв.Достаточно ли выполнить подключение розетки таким кабелем или брать 2,5?Какая жила подойдет (литая или или скрученая)?Длина около 7-8 метров.ну и ВПП или ВПШ и т.п. какое выбрать?какой автомат 25А или 16А?

Спасибо заранее:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПУЭ чёрным по белому написано: на свет минимум 1,5 квадрата

А чем плохо если меньше будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плохо если меньше будет?

Насколько я знаю, кроме собсно пропускной способности по току, это требование (сечение минимум 1,5) также связано с механической прочностью проводов, и возможно, с теплоотводом. Тонкий провод может порваться/сломаться еще на этапе прокладки, но при проверке тестером покажет что все ок. Ну а в процессе эксплуатации в один не очень прекрасный момент вы поимеете электрическую дугу со всеми вытекающимивылетающими во все стороны последствиями:o.

 

Добавлено через 2 минуты

Ща тапками закидают!!!:D

Да ладно вам, чел же вежливо спросил, а не встал в позу "не сцы, я тыщу раз так делал!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была возможность,заменил все лампочки дома на энерго и светодиодные.Всего,если включить всё сразу то 170ватт.Зачем 1,5кв?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...