Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

А в ТРП медь другая? Или физика параллеленья другая?

Есть много ТРП с омедненными металлическими (железо или алюминий) жилами. Внешне все выглядят одинаково. Алюминий ломается после 2 перегибов, железо чуть больше выдерживает. В принципе, ТРП выдерживает работу в сети 220, т.к. его испытательное напряжение аж 1000В, но это опасно, хотя при его сечении (0,4 или 0,5) что-то мелкое запросто запитать можно. Каюсь, сам однажды тоже через такой запитал 18Вт лампочку у себя на кухне - просто под рукой не было провода поприличнее. Думал заменить вскоре, но так и проработала лет 10, пока не заменил свет :)

 

Добавлено через 3 минуты

с 1962 года устанавливаются розетки только типа B

Интересно, а у всех дома в нашей евро-розетке фаза слева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много ТРП с омедненными металлическими (железо или алюминий) жилами.

Какой смысл его покупать? Так и ВВГ есть с омедненными жилами. И ПВС. Только ж кто его в здравом уме брать будет?

Интересно, а у всех дома в нашей евро-розетке фаза слева?

А есть стандарт на то где фаза? Я у себя делал фазу справа, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там же пришли к тому, что фаза должна быть слева/справа, а земля по центру.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, ТРП выдерживает работу в сети 220, т.к. его испытательное напряжение аж 1000В,

не путайте и не рассматривайте эти показатели напряжения. Кабели связи и сигнализации запрещены к применению в силовых цепях, то есть под нагрузкой, по этому, их в народе и называю "слаботочными".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а у всех дома в нашей евро-розетке фаза слева?
Это имеет значение ?

 

 

главное что-бы на среднем контакте было PE , а не фаза . :D

 

905ae9ffc601.jpg

 

А то уже были забавные случаи . :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, перечитал эту тему в надежде найти ответ на свой вопрос. Но смотрю споры до сих пор продолжаются. Скажу сразу я не профессиональный электрик, но тем не менее электрику 3ф в свой один дом раскидал сам. Года 3 назад для следующей стройки приобрел себе 3 бухты такого замечательного изделия как ВВГ-П 3класс, завода ЗЗЦМ. В этом многопроволочном кабеле 18 или 19 проволок (хотелось бы 7 проволок ВВП2, но ЗЗЦМ не делал, а Одесса дорогая была). Есть и исполнение ВВГ-П 5 класс zzcm.com.ua/ru/products/kabeli-silovie-s-mednymi-tokoprovodiashimi-zhilami/vvg-p-vvgz-p-vvg5-p Так вот, он от шввп вообще ничем не отличается, а назначение, как вы можете заметить в этой ссылке "Кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение 0,3/0,5 кВ или 0,6/1 кВ частотой 50 Гц." Т.е. точно такое, как и кабеля ВВГ. Что на это могут сказать спецы? Получается имеем тот же шввп, но с выбитой маркировкой ВВГ-П и соответственно с допуском для стационарной укладки..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чем основывается ваше мнение, что эти изделия одинаковые?

Во первых визуальный осмотр, во вторых одинаковые габариты (значит изоляция не толще), при сравнении этих двух видов, цвет пластика тоже белый, как и в шввп, зачищается руками легко (рвется изоляция) аналогично шввп, при поджигании горят тоже аналогично (но следует заметить, что у меня бухты белого цвета без индексов нгнд) Хим. анализа естественно не делал. В принципе можно позвонить на завод спросить разницу, я на момент покупки не придал этому значения, просто хотел не монолит, но и не 50 проволок в жиле, из которых несколько оторвется пока с ним поработаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на базаре общался с дядькой, который якобы работал на Одескабеле, и при мне звонил другому дядьке, якобы еще там работающему и знающему разницу между ВВГ и ВВП (почему номинальный срок службы первого 30 лет, а второго 15 лет, хоть пластмасса одна и та же). Тот сразу не смог ответить, и выяснение затянулось. Потом поступил ответ - разный пластификат.

так что лаборатория нужна, а то по виду - это как пробу золота определять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нашел такое слово, как пластификат :)

 

что заинтересовало - действительно ли ЗЗЦМ хорошего качества кабель или его берут из-за неплохого качества и гибкой ценовой политики? Одескабель подороже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на базаре общался с дядькой, который якобы работал на Одескабеле, и при мне звонил другому дядьке, якобы еще там работающему и знающему разницу между ВВГ и ВВП (почему номинальный срок службы первого 30 лет, а второго 15 лет, хоть пластмасса одна и та же). Тот сразу не смог ответить, и выяснение затянулось. Потом поступил ответ - разный пластификат.

так что лаборатория нужна, а то по виду - это как пробу золота определять.

Может не только в изоляции кроется разный номинальный срок службы , а в самих жилах? Не задумывались об этом? Даю пищу для мозга - в шввп к примеру много жил собранных в пучок и вложенных в изоляцию , в монолитном кабеле одна цельная жила от начала и до конца кабеля , так вот , в шввп , когда снять изоляцию , то кабель распадётся не просто на жилы одинаковой длины , а на куски жил разной длинны . При изготовлении кабеля одна жила заканчивается , добавляют новую катушку просто приложив начало кабеля в пучок , и я так понимаю , что одной цельной жилы в кабеле от начала и до конца можно и вовсе не найти , он из кусков состоит . Теперь ввг и ввп - возможно в том , что служит 30 лет , в том жилы в кабеле цельные , а в том , что 15 лет - куски , а медь со временем темнеет , окисляется и контакт между жилами становится хуже и кабель уже не работает как должен , увеличивается общее сопротивление кабеля .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не только в изоляции кроется разный номинальный срок службы , а в самих жилах? Не задумывались об этом? Даю пищу для мозга - в шввп к примеру много жил собранных в пучок и вложенных в изоляцию , в монолитном кабеле одна цельная жила от начала и до конца кабеля , так вот , в шввп , когда снять изоляцию , то кабель распадётся не просто на жилы одинаковой длины , а на куски жил разной длинны . При изготовлении кабеля одна жила заканчивается , добавляют новую катушку просто приложив начало кабеля в пучок , и я так понимаю , что одной цельной жилы в кабеле от начала и до конца можно и вовсе не найти , он из кусков состоит . Теперь ввг и ввп - возможно в том , что служит 30 лет , в том жилы в кабеле цельные , а в том , что 15 лет - куски , а медь со временем темнеет , окисляется и контакт между жилами становится хуже и кабель уже не работает как должен , увеличивается общее сопротивление кабеля .

ввг монолит в данном случае не трогаем, сравниваем ввг-п 5 класс и шввп. Честно сказать, предположение о коротких кусочках проволок в шввп и длинных в ввг-п 5 класса, вряд ли такое возможно. Может какой-то случайный кусок шнура и попался когда-то кому-то. Не могу себе представить, что в шввп закладывают куски короткие, это как-то не технологично даже я бы сказал, труднее, чем целые. Завтра ради интереса позвоню на завод ззцм и спрошу есть ли разница.

 

Добавлено через 7 минут

на базаре общался с дядькой, который якобы работал на Одескабеле, и при мне звонил другому дядьке, якобы еще там работающему и знающему разницу между ВВГ и ВВП (почему номинальный срок службы первого 30 лет, а второго 15 лет, хоть пластмасса одна и та же). Тот сразу не смог ответить, и выяснение затянулось. Потом поступил ответ - разный пластификат.

так что лаборатория нужна, а то по виду - это как пробу золота определять.

ввг в одескабеле, насколько помню, был черный, ввп- серый, 3 года назад, сейчас не видел. Так что может в одескабеле и действительно разный пластикат. Но чет мне лично кажется, что срок эксплуатации закладывают в зависимости от условий эксплуатации. На шнуре шввп выбили маркировку ввг-п, он соответсвенно стал для стационарной укладки исчезли перегибы и срок службы стал 30 лет.

Змінено користувачем Николай_77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ - это кабель, а значит допускает использование для наружных установок, в том числе с непосредственным попаданием на проводку дождя и снега, а ВВП - это провод, такое ему неразрешено (смотрю тут www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-2-1-3.html , ПУЭ Украины у меня нет). То есть условия эксплуатации кабеля пожестче, а срок службы поболее.

По цветам все верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот , в шввп , когда снять изоляцию , то кабель распадётся не просто на жилы одинаковой длины , а на куски жил разной длинны . При изготовлении кабеля одна жила заканчивается , добавляют новую катушку просто приложив начало кабеля в пучок , и я так понимаю , что одной цельной жилы в кабеле от начала и до конца можно и вовсе не найти , он из кусков состоит .

Это вы рассказываете заводской технологический процесс , или это просто предположения и мысли в слух ?

 

Это касается только ШВВП ?

или весь многожил какой только есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы рассказываете заводской технологический процесс , или это просто предположения и мысли в слух ?

 

Это касается только ШВВП ?

или весь многожил какой только есть ?

Я рассказываю конкретный случай , когда нужно было метров 6 на поделку одну кабеля оголённого , померял микрометром жилу в шввп - подходит , аккуратно сняли изоляцию , верней при снятии изоляции стали замечать , что жилы скручены местами , некоторые сами распадались , сантиметров 5-8 нахлёст жилы на жилу попадается ( начала и конца ) , скручены между собой на один оборот , некоторые и не скручены были .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romikvet , - а чьё производство этой голимой продукции ?

 

или с базара от неизвестного производителя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romikvet , - а чьё производство этой голимой продукции ?

 

или с базара от неизвестного производителя .

Не помню , было это года 3 назад.

Я задам Вам вопрос - ведь кабель при производстве делают из отдельных жил , которые собираются в кучу на станке и "запаковываются" в изоляцию , жилы намотаны на катушки и для разных кабелей используют разное количество этих жил с нужным диаметром одной жилы , т.е. катушки с жилами крепят на их места , жилы заводят в станок и станок их разматывает с катушек и собирает в кучу ( спаковывает в общую жилу , переплетает и т.д. ) , как поступают , когда одна из жил на катушке заканчивается? Как соединяют начало на новой катушке с концом из старой катушки? сваривают ? Спаивают?

Уверен - никто их не сваривает и не спаивает , а просто скручивают , чтобы станок продолжил работу , и так со всеми жилами . А катушки могут быть с жилой по пару километров или наоборот - с неполными катушками , остатками к примеру по пол километра , ну не выбрасывать же их , всё идёт , ну скрутили концы - ну и что , в изоляции же не видно .......

Думаю так поступают почти на всех заводах по кабельной продукции .

А сломалось что-то в станке ( подшипник на подаче одной из жил заклинил или ещё какая поломка ) , жила порвалась , что , кабель в брак отправляют? Сомневаюсь , скрутили и вперёд дальше километражи кабеля гнать и в бухты крутить.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен - никто их не сваривает и не спаивает , а просто скручивают , чтобы станок продолжил работу , и так со всеми жилами .

не нужно "открывать Амэрику через хфорточку и изобретать велосипед"(с)

6.1 Конструкция

d) Допускается обрыв или пропуск проволок в жилах при соответствии электрического сопротивления жил требованиям настоящего стандарта.

Конечно же, при выполнении всех остальных требований стандарта, и по электрическим, и по механическим...

 

 

docs.cntd.ru/document/1200100953

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно "открывать Амэрику через хфорточку и изобретать велосипед"(с)

6.1 Конструкция

d) Допускается обрыв или пропуск проволок в жилах при соответствии электрического сопротивления жил требованиям настоящего стандарта.

Конечно же, при выполнении всех остальных требований стандарта, и по электрическим, и по механическим...

 

 

docs.cntd.ru/document/1200100953

Я немного не правильно называл проволочки - жилками , жила - это проволочки в изоляции . Вот об том , что проволочки имеют пропуски и обрывы я и пытался довести , в новом кабеле сопротивление между проволочками минимальное , кабель соответствует стандартному сопротивлению , со временем проволочки в жиле темнеют , окисляются и контакт между ними ухудшается , кабель уже не может выдержать той силы , на которую он расчитан , т.к. нормально передающих ток проволочек остаётся мало , а меньше цельных проволочек - больше нагрев , вплоть до пожара и перегорания , поэтому то и срок службы шввп - 15 лет , и

разницу между ВВГ и ВВП (почему номинальный срок службы первого 30 лет, а второго 15 лет, хоть пластмасса одна и та же)

скорее всего в этом и кроется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... со временем проволочки в жиле темнеют , окисляются и контакт между ними ухудшается , кабель уже не может выдержать той силы , на которую он расчитан , т.к. нормально передающих ток проволочек остаётся мало , а меньше цельных проволочек - больше нагрев , вплоть до пожара и перегорания ,

поэтому то и срок службы шввп - 15 лет

х.з. , шкафы разводятся многожилом ,

от 1 кв. мм до 120 кв. мм

тогда и все шкафы должны гореть через 15 лет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак я же пример привел, чем объяснить вот эту продукцию zzcm.com.ua/ru/products/kabeli-silovie-s-mednymi-tokoprovodiashimi-zhilami/vvg-p-vvgz-p-vvg5-p ? как в многожильном ВВГ-П оказался срок службы 30 лет? :) те же проволоки, как и в шввп, а служить стали 30 лет... и стационарно укладывать их можно стало

Кстати позвонил на завод ззцм, спросить разницу между шввп и ввг-п 5класса, сказали пластикат якобы разный.

Позвонил тем, кто торгует разными производителями и берет у них десятками километров, т.е. лицу не заинтересованному в пиаре, подтвердили мое мнение, сказали, что белого ввг монолита у них никогда не было, серый и черный только. Получается можно взять многопроволоку, упаковать ее в пластикат от шввп, выбить принтером ввг-п 3 или 5 класс и вуаля! готов кабель для стационарной проводки с гарантией 30 лет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в многожильном ВВГ-П оказался срок службы 30 лет?

ВВГ-П монолитный - это раз. Срок службы определяется составом пластиката, а не к-вом проволочек в жиле - это два.

те же проволоки, как и в шввп

Не те же. Как минимум они толще и их меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы провода от того сколько в нем проволечек никак не зависит, и не стоит придумывать каких то закономерностей которых нету. Сопротивление между проволочками (будь они окислены или нет) никак не влияет на погонное сопротивление провода.

Разница в сроке службы кабеля или провода - в составе оболочки и условиях эксплуатации.

Монолит пригоден только для неподвижных условий, многопроволочный - в зависимости от класса гибкости может быть использован в различных условиях подвижности или вибрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление между проволочками (будь они окислены или нет) никак не влияет на погонное сопротивление провода.

Если эти проволочки цельные, а не внавалку по полтора метра каждая свалены под ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...